Уголовное дело в отношении Чираева Вадима Рисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 02.02.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., подсудимого Чираева В.Р., его защитника Болдыревой Т.А., предъявившего удостоверение № 508 и ордер № 044210, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-289 в отношении

ЧИРАЕВА ВАДИМА РИСОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чираев В.Р., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Чираев В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО6 один удар ногой по телу, в область груди, слева, причинив последнему повреждения в виде механической травмы груди: перелома восьмого ребра слева, подкожной эмфиземы, пневмоторакса слева, которые согласно заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, направил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке. С подсудимым примирился, претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу, доказательств.

По мнению суда, действия Чираева В.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работает, имеет семью, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуются положительно, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИРАЕВА ВАДИМА РИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденного Чираева В.Р. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чираева В.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.