П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 18.01.2012 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., потерпевшей Порошиной Т.С., подсудимого Приданникова С.В., его защитника Мотова Ю.В., предъявившего удостоверение № 1569 и ордер № 307, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 286 в отношении ПРИДАННИКОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приданников С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. Приданников С.В. <данные изъяты> около 03 часов 40 минут, управлял по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, регион <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, двигался по проезжей части автодороги «<данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес> на территории <адрес> со скоростью не менее 51 км/ч. Являясь участником дорожного движения, Приданников С.В., в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чтобы при возникновении опасности, можно было своевременно снизить скорость и остановиться. Двигаясь вне населенного пункта в условиях темного времени суток, в районе <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, Приданников С.В. имел объективную возможность наблюдать за дорожной обстановкой в направлении движения автомобиля и избрать скорость с учетом конкретных дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения. В том числе, Приданников С.В. мог видеть стоящий у правого края проезжей части крупногабаритный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, сцепленный с грузовым полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, регион <данные изъяты> с включенными габаритными огнями и аварийной световой сигнализацией, водитель которого ФИО8 совершил вынужденную остановку из-за возникшей технической неисправности. Будучи обязанным оценить дорожную ситуацию, расположение попутного транспортного средства по отношению к его полосе движения для выбора необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения, Приданников С.В., в нарушение п.п.9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, мер безопасности не принял, продолжил движение с прежней скоростью и, будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля, нарушив требования п.п.8.1, 19.2 Правил дорожного движения РФ, выполнил небезопасный маневр перестроения вправо, в результате чего, на расстоянии 1,63 метра от правого края проезжей части по ходу своего движения, допустил наезд на стоящий полуприцеп <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> сцепленный со стоящим грузовым автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в кабине которого находился ФИО8 В результате ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО9 причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО9 наступила в результате сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота, нижней конечности, левой верхней конечности в виде кровоизлияний под оболочки мозга, множественных переломов ребер, грудины с повреждением сердца, легкого, массивного разрыва живота (брюшной полости) с повреждением печени, эвентрацией (выпадение) толстой и тонкой кишки, разрыва голеностопного сустава, перелома левой плечевой кости. Данная сочетанная травма расценивается, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Таким образом, Приданников СВ., являясь лицом, управляющим автомобилем <данные изъяты> нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1, 19.2 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО9 Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевшая в судебном заседании не возражала провести судебное заседание в особом порядке. Просила назначить Приданникову С.В. наказание не связанное с лишением его свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. По мнению суда, действия Приданникова С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, возмещение ущерба, его участие в контртеррористической операции. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Поскольку Приданников С.В. имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, добровольно возместил причиненный вред, также с учетом данных о его личности, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшей, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПРИДАННИКОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально. Возложить на условно осужденного Приданникова С.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Приданникова С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> хранящийся на штрафной стоянке по адресу: <данные изъяты> возвратить без взимания платы собственнику <данные изъяты> (л.д.252); - основание заднего левого фонаря полуприцепа <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по акту; - материал расследования несчастного случая на 42 листах, оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.