П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сысерть 30.01.2012 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., подсудимого Мартынова О.П., защитника адвоката Губиной О.В., предоставившей удостоверение № 2160 и ордер № 079421, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-280 в отношении: МАРТЫНОВА ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Мартынов О.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из пакета, находящегося возле трюмо, тайно похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причинил ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. Потерпевшая в суд не явилась, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке. Материальный ущерб возмещен ей в полном объеме. По мнению суда, действия Мартынова О.П. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном и положительные характеристики. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что Мартынову О.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАРТЫНОВА ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в отношении подсудимого оставить прежней - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.