Уголовное дело в отношении Лукьянова А.В., по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ



№1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 28 февраля 2012 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Лукьянова А.В., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 018863 от 28.02.2012, при секретаре Брусницыной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУКЬЯНОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, ранее несудимого, копию обвинительного акта получившего 16.01.2012, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

01.11.2011 года в ночное время в <адрес> Лукьянов А.В. находился у своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, где совместно с ним и знакомым ФИО6 на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития Лукьянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО7 В ходе ссоры Лукьянов А.В. стал зол, агрессивен и выбежал в сени дома, где взял молоток, держа его в правой руке, вернулся на кухню, подбежал к ФИО7 и умышленно стал наносить ему удары по различным частям тела. Затем, Лукьянов А.В. умышленно обеими руками и ногами стал наносить удары по телу, по обеим ногам и рукам ФИО7 После этого, Лукьянов А.В. с кухонного стола на кухне взял нож и, держа его в правой руке за рукоять, острием лезвия по направлению к ФИО7, подошел к последнему и стал размахивать им перед лицом ФИО7, пытаясь нанести удар острием лезвия ножа, при этом Лукьянов А.В. стал высказывать в адрес ФИО7 угрозу убийством со словами: «Сейчас я тебя убью!». После этого, Лукьянов А.В. прекратил свои преступные действия.

ФИО7 угрозу убийством в свой адрес воспринял реально и опасался ее осуществления, опасался за свою жизнь и здоровье, так как Лукьянов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, в правой руке держал молоток, которым наносил удары по различным частям тела ФИО7, кроме того, Лукьянов А.В., обеими руками и ногами наносил удары по телу, по обеим ногам и рукам ФИО7, кроме того, Лукьянов А.В. в правой руке держал нож, острием лезвия которого он размахивал перед лицом ФИО7, пытаясь нанести удар.

Кроме того, 01.11.2011 года в ночное время в <адрес> Лукьянов А.В. находился у своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, где совместно с ним и знакомым ФИО6 на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития Лукьянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после осуществления угрозы убийством в отношении ФИО7, на кухонном столе заметил сотовый телефон «Motorola С 118», принадлежащий ФИО7, в этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, сотового телефона «Motorola С 118», принадлежащего ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, Лукьянов А.В., действуя из корыстных побуждений, в присутствии ФИО7 взял с кухонного стола сотовый телефон «Motorola С 118» и положил его в карман своих брюк. В этот момент ФИО7 потребовал от Лукьянова А.В., чтобы он вернул принадлежащий ему сотовый телефон «Motorola С 118», однако Лукьянов А.В. на его просьбы не реагировал, и вышел с похищенным телефоном на улицу. ФИО7 вышел следом за ним и вновь потребовал от Лукьянова А.В. вернуть похищенный сотовый телефон «Motorola С 118», но Лукьянов А.В. на его просьбы не реагировал и скрылся с места происшествия. Тем самым, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «Motorola С 118» стоимостью 990 рублей с находящейся в нем сим-картой «Мотив» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей. В ходе дознания похищенное изъято и возвращено по принадлежности.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Лукьяновым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Лукьяновым А.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Лукьянова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых отнесено к преступлениям средней тяжести, второе к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности Лукьянова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Лукьянова А.В. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение похищенного.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств наказание следует назначить с учетом ст.62 ч.1 УК Российской Федерации.

Учитывая общественную опасность совершенного оснований для применения ст.15 ч.6 УК Российской Федерации не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанные данные о личности подсудимого, но и общественную опасность совершенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом применить ст.73 УК Российской Федерации позволяющей считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Наказание в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ применению не подлежит, так как не изменяет наказание в виде лишения свободы, но при этом повышает порог наказания в виде обязательных работ, как минимально возможный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лукьянова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Лукьянову ФИО11 наказание

- по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения Лукьянову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Motorola С 118» IMEI 359623012709404, с находящейся в нём сим-картой «Мотив», переданный на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у потерпевшего;

- кухонный нож с рукоятью синего цвета из полимерного материала, переданные на хранение подсудимому Лукьянову А.В., оставить у Лукьянова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина