№1-32/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 15 февраля 2012 года Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Овчинникова С.В., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 018867 от 15.02.2012, при секретаре Брусницыной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОВЧИННИКОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнюю дочь 2009 года рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее несудимого, копию обвинительного акта получившего 17.01.2012, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Овчинников С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 07.12.2011 около 19:30 в автомашине, стоящей возле <адрес>, в <адрес>, Овчинников С.В. действуя умышленно, незаконно приобрел у ФИО6 и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,504 г. 07.12.2011 около 19:30 в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в автомашине, стоящей возле <адрес> в <адрес>, Овчинников С.В. был задержан. В этот же день, в период с 20:43 до 20:49 в служебном кабинете <данные изъяты> в <адрес> в ходе личного досмотра Овчинникова С.В. в левом переднем кармане брюк было обнаружено и изъято психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,504 грамма в крупном размере, которое Овчинников С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Своими действиями Овчинников С.В. нарушил Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», психотропные вещества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». Амфетамин и его производные на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, отнесён к психотропным веществам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером психотропного вещества, амфетамина и его производных, признаётся любое его количество массой свыше 0,2 грамма. Количество психотропного вещества массой 0,504 грамма относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Овчинниковым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Овчинников С.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Овчинниковым С.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Действия Овчинникова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности Овчинникова С.В., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, ранее несудимый, работает. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Овчинникова С.В. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, положительные характеристики, является ветераном боевых действий, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, в виде обязательных работ, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого на свободе. На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Овчинникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Овчинникову ФИО10 наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Разъяснить осужденному, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Овчинникову С.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения. Вещественное доказательство, психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,493 г, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина