П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сысерть 11.03.2012 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., подсудимого Киршина А.М., защитника Ведениной Л.С., предоставившей удостоверение № 724 и ордер № 044128, а также при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-41 в отношении: КИРШИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киршин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Киршин А.М., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО6, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - автомобильных колес с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Киршин A.M. при помощи гаечного ключа открутил болты колес автомобиля, подставил под пороги автомобиля кирпичи, снял 4 колеса с данного автомобиля, стоимостью 3 000 рублей за одно колесо, на общую сумму 12 000 рублей, похитил указанные колеса и с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. Похищенным имуществом Киршин A.M. впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. Потерпевшая в суд не явилась, сообщила суду, что она просит провести судебное заседание в её отсутствие в особом порядке. По мнению суда, действия Киршина А.М. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не видит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, наличие ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый юридически не судим, имеет постоянное место жительства, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КИРШИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Киршина А.М. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: 4 автомобильных колеса, оставить у потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.