П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 16.03.2012 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Крушинских М.А., подсудимой Шохриной С.В., защитника Ибрагимова Г.А., предъявившего удостоверение № 1079 и ордер № 083719, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-63 в отношении ШОХРИНОЙ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шохрина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Шохрина С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взятым на месте преступления ножом, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла не менее 3 ударов в область лица, левой кисти и грудной клетки ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде: множественных ссадин лица, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; колото-резаной раны левой кисти, которая, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как легкий вред здоровью; колото - резаной раны грудной клетки справа с подкожной эмфиземой грудной клетки справа, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью. Показала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевший в суд не явился, в деле есть его письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. По мнению суда, действия Шохриной С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определение вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступления, с учетом данных о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и устраивающее скандалы (л.д.106), которая многократно привлекалась к административной ответственности за различные административные правонарушения: за нарушение тишины и покоя граждан, за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в виде оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за хулиганство, сопряженное с неповиновением сотрудникам милиции и иные, которая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за преступления против личности, суд полагает, что исправление указанной подсудимой без лишения свободы невозможно. Суд не согласен с мнением стороны защиты о возможности назначения Шохриной С.В. условного наказания. Наличие у нее ребенка не мешало подсудимой вести себя недостойно, причем ребенок проживал не с матерью, а в иной семье, не мешало совершать преступление, так и не может стать препятствием для исполнения реального наказания. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы, в данном случае, отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденной и предупреждения возможности совершения нового преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШОХРИНУ СВЕТЛАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шорхиной Светланы Валерьевны оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденной Шохриной С.В. исчислять с 22.01.2012. Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить по акту. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. Судья: Трухин А.В.