Уголовное дело в отношении Григорьева Андрея Юрьевича, обвиняемого в овершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 01.02.2012

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., защитника адвоката Жицкого В.А., предоставившего удостоверение №905 и ордер №000350, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-278 в отношении:

ГРИГОРЬЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00, в <адрес>, у Григорьева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе <адрес>. Григорьев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений перелез через забор во двор данного дома, прошел к помещению сарая и через незапертые двери незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 3 алюминиевых бачка, стоимостью 450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 350 рублей, электрический рубанок, стоимостью 1 500 рублей, бензопилу «Дружба», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО4, и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 850 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Григорьев А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 в <адрес> Григорьев А.Ю., находясь в зале храма «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, увидел на скамейке сумку, принадлежащую ФИО3, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ФИО2, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений подошел к скамейке, откуда тайно похитил сумку ФИО3, стоимостью 50 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей, сим-карта, сотовой компании «Билайн», стоимостью 200 рублей, флакон с маслом «Очищающее», стоимостью 150 рублей, флакон с маслом «Живица», стоимостью 135 рублей, флакон с маслом «Пихтовое», стоимостью 90 рублей, книгу «Молитвослов» стоимостью 100 рублей и очки, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО8, и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 4 925 рублей. Впоследствии похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Григорьев А.Ю. вину по обоим эпизодам признал полностью и от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Согласно оглашенных в суде показаний потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что по адресу <адрес>, проживает его мать ФИО9 Он инструменты и весь свой хозяйственный инвентарь хранит в сарае у матери. В сарае он хранил электрический рубанок, Рижского завода, черного цвета, который он приобретал около 10 лет тому назад, по цене 1 500 рублей, а так же бензопилу «Дружба», зеленого цвета, которую он приобретал с рук, в 1997 году за 3 000 рублей, документы на данные инструменты у него не сохранились, так как прошло много лет. Рубанком он пользовался последний раз в августе 2011 года, а бензопилой в конце октября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать, которая сообщила, что из сарая похитили принадлежащее ему имущество: рубанок и бензопилу, причинив ему материальный ущерб в сумме 4 500 рублей. Кто мог совершить кражу он не знает. Сарай находится во дворе дома (л.д.23-24).

При дополнительном допросе (л.д.93-94) потерпевший ФИО4 дополнил, что вместе с инструментами у него были похищены алюминиевые бочки, в количестве трех штук, по цене 450 рублей каждая, но позже он обнаружил данные бочки на приемке металла, расположенного на параллельной улице. Вещи, принадлежащие его матери, не похищены.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он проживает один по адресу: <адрес>. По существу он может пояснить, что он знаком с Григорьевым Андреем, который так же является жителем <адрес>, который некоторое время проживал у него в квартире. С Григорьевым Андреем он вместе распивал спиртное. Григорьев, однажды вечером, принес какие то электроинструменты, но что именно он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, позже Григорьев эти инструменты куда то унес. О том, что Григорьев совершил кражу инструментов ему стало известно от сотрудников полиции. Свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе расследования (л.д. 102-103).

Свидетель ФИО11 суду показала, что ранее она занималась приемом цветного металла, за который она платила деньги. В первых числах ноября 2011 к ней пришел ранее не знакомый мужчина лет 40, которого она ранее не знала и не запомнила его внешность из-за темного времени суток. Этот мужчина сдал ей баки алюминиевые, за что получил от нее 1000 рублей. Позднее эта баки забрал ФИО17, который сказал, что баки у него похитили.

Виновность подсудимого Григорьева А.Ю. по данному эпизоду, кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

заявлением потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 14:00 ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 ДД.ММ.ГГГГ проникло в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб в сумме 4 500 рублей (л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, двери и запирающее устройство без повреждений, (л.д.5-8);

протоколом явки с повинной Григорьева А.Ю., согласно которому Григорьев А.Ю. признался в том, что в конце октября 2011г. в вечернее время он из сарая, расположенного во дворе дома по <адрес>, тайно похитил алюминиевые бачки, рубанок, мини болгарку, в содеянном раскаивается(л.д.27);

протоколом очной ставки между подозреваемым Григорьевым А.Ю. и несовершеннолетним подозреваемым ФИО12, согласно которому подозреваемый Григорьев А.К., в присутствии защитника ФИО6, показал, что он в конце октября 2011 года, находясь
в алкогольном опьянении, через забор незаконно проник в сарай расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевые емкости, а так же рубанок и бензопилу,
которые впоследствии продал, деньги потратил на спиртное, кражу совершил один. (л.д.50-51);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сарае, расположенном во дворе <адрес>, осмотрены: алюминиевые бачки в количестве 3
штук, принадлежащие ФИО4 (л.д.95-96).

Виновность подсудимого Григорьева А.Ю. по эпизоду совершения им кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00, она пришла в храм <данные изъяты> <адрес> и с собой у нее была сумка черного цвета из кожзаменителя, в сумке находились ее личные вещи- флаконы с маслами, молитвослов, так же паспорт на ее имя, медицинский полис и сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета, раскладушка. Сумку с вещами она оставила на скамейке, стоящей справа при входе в церковном зале. Она отвлеклась, а потом на скамейке сумку не обнаружила. Она сразу сообщила присутствующим в зале людям о том, что у нее похитили сумку, кто-то вызвал полицию. Позже она написала заявление, ущерб для нее не является значительным. Через некоторое время она узнала, что задержан преступник (л.д.82-84).

При дополнительном допросе потерпевшая ФИО3, подтвердив ранее данные показания, дополнила, что, когда она находилась в церкви у неё с собой была сумка, черного цвета, в которой находились вещи: кошелек с деньгами, сотовый телефон, марки «Самсунг», паспорт РФ на ее имя, медицинский полис так же на ее имя, флакончики с маслами в количестве 3 штук, молитвослов, очки. Когда она пришла в храм, она разделась, в зале было очень много народу. Позже она набрала святую воду, которую положила в сумку, через некоторое время ей стало тяжело и она поставила сумку на скамейку, которая находилась в зале, на скамейке сидели незнакомые бабушки. Когда она поставила сумку, то кошелек взяла с собой и пошла в церковный ларек, который находится при входе в церковь. Купив свечи она пошла в зал, зайдя, она посмотрела на сумку, которая находилась на месте, тогда она пошла ставить свечи и молиться, после причастия она пошла к сумке, но ее на скамейке не обнаружила, спросив у прихожан, видели ли что-нибудь, но ничего не узнав она сообщила в полицию. Сумку черную оценивает в 50 рублей, сотовый телефон оценивает в 4 000 рублей, в телефоне находилась сим карта компании «Билайн», стоимостью 200 рублей. Флаконы с маслами оценивает по цене 150 рублей. 135 рублей и 90 рублей, молитвослов, стоимостью 100 рублей и очки стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составил 4 925 рублей. Через некоторое время она была приглашена в отделение полиции, где ей сообщили, что задержан человек, который похитил сумку и было возвращено часть имущества: сумка, очки, сим карта «Билайн», три флакона с маслами и документы, паспорт на ее имя и медицинский полис. (л.д.116-117)

Виновность подсудимого Григорьева А.Ю. по данному эпизоду, кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

устным заявлением ФИО3 согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:30 ч. до 11:30 ч. путем свободного доступа тайно похитило сумку с имуществом, расположенную в зале храма <данные изъяты> по адресу <адрес>. 2. причинив ей материальный ущерб в сумме 4925 рублей (л.д.64);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение зала храма <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.65-67);

протоколом явки с повинной Григорьева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорьев А.К), согласно которому он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в церкви в <адрес>, со скамейки тайно похитил сумку, из которой похитил сотовый телефон «Самсунг», а сумку выкинул в гаражах на <адрес>. В содеянном раскаивается, (л.д.77);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в гаражном массиве по <адрес>, в ходе осмотра была изъята сумка с вещами. (л.д.79-80);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете полиции осмотрены: сумка черного цвета, три бутылочки с маслами, очки, сим карта сотовой компании «Билайн», паспорт РФ и медицинский полис на имя ФИО3 (л.д. 110-112);

распиской, согласно которой, потерпевшая ФИО3 получила от следователя принадлежащее имущество: сумку черного цвета, три бутылочки с маслами, очки, сим карту сотовой компании «Билайн», паспорт РФ и медицинский полис на имя ФИО3 (л.д.115).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Григорьева А.Ю. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает высокую общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого Григорьева А.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование обнаружению похищенного.

Учитывая, что ранее судимый Григорьев А.Ю. на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, учитывая данные о его личности и обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 4500 руб.

Согласно ст.1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Подсудимый исковые требования признал. Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования, поскольку это соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на ОДИН год. Установить осужденному ГРИГОРЬЕВУ АНДРЕЮ ЮРЬЕВИЧУ, после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра не покидать место своего постоянного жительства;

- не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет постоянно проживать после освобождения из мест лишения свободы. Возложить на Григорьева А.Ю. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Руководствуясь ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ГРИГОРЬЕВУ АНДРЕЮ ЮРЬЕВИЧУ к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с ограничением свободы на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ГРИГОРЬЕВУ АНДРЕЮ ЮРЬЕВИЧУ, после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра не покидать место своего постоянного жительства;

- не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет постоянно проживать после освобождения из мест лишения свободы.

Возложить на Григорьева А.Ю. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ГРИГОРЬЕВА А.Ю. оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Григорьеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Григорьева Андрея Юрьевича в пользу потерпевшего ФИО4, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, деньги в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Алкатель», зимние полуботинки

- сим-карту «Мотив» оставить потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.