уголовное дело в отношении Субботина Ю.Л. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 29 марта 2012 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимого Субботина Ю.Л., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 083713 от 29.03.2012, потерпевшей ФИО2, при секретаре Прокопьевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СУББОТИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина России, со средним образованием, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого 22.09.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Сысертского района по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, копию обвинительного заключения получившего 07.03.2012, под стражей по делу содержащегося с 15.02.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Субботин Ю.Л. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 15.02.2012 в <адрес> Субботин Ю.Л. совместно с ФИО2 находился в гостях у ранее знакомого ФИО7 по адресу: <адрес> где во время совместного распития спиртного Субботин Ю.Л. заметил в комнате дамскую сумку ФИО2 и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, денежных средств ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула, осознавая, что за преступными действиями Субботина Ю.Л. никто не наблюдает, он из корыстных побуждений достал из дамской сумки банковский конверт с указанием пин-кода от банковской карты «СКБ-банк» «VISA ELECTRON» №40817810604900317040, не представляющий ценности, банковскую карту «СКБ-банк» «VISA ELECTRON» №40817810604900317040, не представляющую ценности, на счете которой находились деньги в сумме 15 000 рублей, банковскую карту «СКБ-банк» - карту одноразовых ключей «Банк-на-Диване», не представляющую ценности, банковскую карту «СКБ- банк» - карту доступа «Банк-на-Диване», не представляющую ценности, из кошелька, находящегося в той же сумке, достал деньги в сумме 4000 рублей, после чего покинул квартиру, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, Субботин Ю.Л. в банкомате, расположенном в <адрес>, используя пин-код из похищенного банковского конверта от банковской карты «СКБ-банк» «VISA ELECTRON» №40817810604900317040, снял денежные средства в сумме 13 000 рублей с банковской карты «СКБ-банк» «VISA ELECTRON» №40817810604900317040, через некоторое время в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, при помощи свидетеля ФИО8, не осведомленного о преступных намерениях Субботина Ю.Л., снял с банковской карты «СКБ-банк» «VISA ELECTRON» №40817810604900317040 денежные средства в сумме 500 рублей.

Тем самым Субботин Ю.Л. тайно похитил чужое имущество, денежные средства в сумме 17500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Субботиным Ю.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Субботин Ю.Л. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск признал также в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поддержала гражданский иск на 17500 рублей.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Субботиным Ю.Л. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Субботина Ю.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Субботина Ю.Л., который вину в совершении преступлений признал, имеет малолетнего ребенка, со слов имеет травму руки, но при этом совершил новое умышленное преступление в период отбывания наказания за предыдущее умышленное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Субботина Ю.Л. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка, заболевание, в виде травмы руки со слов подсудимого.

Учитывая данные о личности Субботина Ю.Л., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет отвечать требованиям справедливости и целям исправления подсудимого, который к ранее назначенному наказанию в виде исправительных работ не приступил.

Оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК Российской Федерации вид исправительного учреждения следует определить колонию-поселение.

В соответствии со ст.75.1 УИК Российской Федерации осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем.

Положения ст.15 ч.6 УК Российской Федерации исходя из общественной опасности совершенного преступления применению не подлежат, хотя и не имеется обстоятельств, отягчающих наказание.

Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать учитывая данные о личности Субботина Ю.Л..

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Субботина Ю.Л. 17500 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба подлежит удовлетворению, с учетом возвращенный 120 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Субботина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Субботину ФИО12 наказание по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 22.09.2011 мирового судьи судебного участка № 1 Сысертского района по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, в соответствии со ст.71 УК Российской Федерации исчислив наказание из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ,

и окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК Российской Федерации направить осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения в отношении Субботина ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденного Субботина Ю.Л. исчислять с 15.02.2012.

Иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Субботина ФИО14 в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 17380 (семнадцать тысяч триста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- три банковские карты, банковский конверт, деньги в сумме 120 рублей, сотовый телефон «Самсунг», возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей;

- выписку по карте кредитной организации ОАО «СКБ-банк», приобщенную к материалам уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина