№1-57/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 04 апреля 2012 года Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Журавлева А.А., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 018727 от 04.04.2012, при секретаре Прокопьевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЖУРАВЛЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не погашенных судимостей не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Журавлев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13.12.2011 у Журавлева ФИО8 <данные изъяты> возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя задуманное, Журавлев А.А. осуществил телефонный звонок неустановленному лицу по имени «ФИО9 с которым договорился о приобретении наркотического средства героин. В этот же день, около 14 часа 45 минут местного времени Журавлев А.А. встретился с ФИО10», в <адрес>, расположенного в <адрес> и, достоверно зная о том, что на территории РФ свободный оборот наркотических средств запрещен, передал последнему денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, после чего получил от него один сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 2,29 г, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе, в кармане куртки, часть наркотического средства Журавлев А.А. переложил в фольгированный сверток, стал незаконно хранить при себе в резинке трусов. Около 20 часов 05 минут местного времени этого же дня, имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, Журавлев А.А., находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После этого, Журавлев А.А. был доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в 21 час 15 минут местного времени этого же дня в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником полиции, производившим досмотр, Журавлеву А.А. в присутствии понятых был задан вопрос, о наличии либо отсутствии при нем веществ или предметов, запрещенных к хранению и ношению законодательством РФ без специального разрешения, а именно: наркотических средств, боеприпасов, огнестрельного или холодного оружия, на что Журавлев А.А., зная, что не зависимо от его ответа он будет досмотрен, пояснил, что при себе у него имеется героин для личного употребления. В ходе личного досмотра Журавлева А.А. в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, сотрудником полиции был обнаружен и в последующем изъят бумажный сверток белого цвета, также в резинке трусов, надетых на нем, был обнаружен и в последующем изъят фольгированный сверток серебристого цвета, с находящимся внутри в каждом из свертков наркотическим веществом, смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,29 г. Согласно справке об исследовании № 309 от 13.12.2011, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 2,29 грамм (израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка). Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, героин, массой 2,29 г относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта № 503 от 15.12.2011, представленное на экспертизу вещество, в каждом из двух свертков является наркотическим средством, диацетилморфин (героин), массой 2,25 грамма (израсходовано 0,06 г). В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Журавлевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Журавлевым А.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Действия Журавлева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности Журавлева А.А., который вину в совершении преступления признал. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Журавлева А.А. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, положительные характеристики с места жительства, наличие заболевания. Учитывая данные о личности Журавлева А.А., при этом и общественную опасность совершенного деяния в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации суд не находит. В соответствии со ст.58 УК Российской Федерации отбывание наказания назначить в колонии-поселении. В соответствии со ст.75.1 УИК Российской Федерации осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.299, ст.307, ст.308, ст.309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Журавлева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Журавлеву ФИО12 наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавлева ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствии со ст.75.1 УИК Российской Федерации определить осужденному самостоятельный порядок следования в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,27 г, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,92 г, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина