Уголовное дело в отношении Невзорова Сергея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 25.04.2012

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Малькова Б.Г., подсудимого Невзорова С.А., защитника Болдыревой Т.А., предоставившей удостоверение № 508 и ордер № 053869, а также при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-74 в отношении:

НЕВЗОРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невзоров С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Невзоров С.А., в начале <данные изъяты>, в вечернее время, в <адрес>, находился в ограде своего дома, расположенного по <адрес>, куда пришли его малолетние дети ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые вернулись со свалки, где среди мусора обнаружили укороченный ствол и укороченный приклад охотничьего двуствольного ружья. Находясь в ограде вышеуказанного дома, малолетний ФИО7 передал своему отцу Невзорову С.А. укороченный ствол и укороченный приклад охотничьего двуствольного ружья. Невзоров С.А., осознавая, что укороченный ствол и укороченный приклад являются частями одного нестандартного огнестрельного оружия- обреза, действуя незаконно, в нарушение установленного федеральным законодательством порядка приобретения огнестрельного оружия, а именно в нарушение Федерального Закона «Об оружии» №40817810604900317040- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с последующими изменениями), устанавливающих правила приобретение оружия на территории Российской Федерации, не имея лицензии, выданной органом внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия, осознавая противоправность своих действий, для использования в дальнейшем в личных целях, получив от своего малолетнего сына ФИО7 укороченный ствол и укороченный приклад нестандартного огнестрельного оружия - обреза, тем самым, незаконно его приобрел и незаконно перенес и положил на полку в гараже, расположенном во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до <данные изъяты>

В <данные изъяты>, Невзоров С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, желая избежать коррозии на незаконно приобретенных им укороченном стволе и укороченном прикладе нестандартного огнестрельного оружия - обреза, незаконно в нарушение установленного федеральным законодательством порядка ношения огнестрельного оружия, из гаража, расположенного в ограде дома по адресу: <адрес>, перенес указанные части огнестрельного оружия в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где положил их в комнате под диван, и продолжал незаконно хранить вышеуказанные укороченный ствол и укороченный приклад, нестандартного огнестрельного оружия - обреза, до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками полиции.

Обрез, согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен из стандартного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> №40817810604900317040, <данные изъяты> калибра, с вертикальным расположением стволов, изготовленного на <данные изъяты> оружейном заводе и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу, доказательств.

По мнению суда, действия Невзорова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работает, имеет семью, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Учитывая материальное положение осужденного, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕВЗОРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ШТРАФА.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на условно осужденного Незворова С.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Невзорова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.