П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 28.04.2012 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Прищепы Н.В., <данные изъяты> подсудимого Шумихина П.С., его защитника Цыганова Е.Я., предъявившего удостоверение № 2075 и ордер № 225, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-75 в отношении ШУМИХИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумихин П.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. Шумихин П.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на 2 км 200 м автодороги <данные изъяты> в <адрес>, управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности, автомобилем <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион <данные изъяты> двигаясь вне населенного пункта, в условиях темного времени суток, в направлении <адрес>, со скоростью около 80 км/ч, обнаружил впереди, на расстоянии около 200 метров, автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион <данные изъяты>, стоящий у правого края проезжей части с включенными ближним светом фар и аварийной световой сигнализацией, остановившийся после дорожно-транспортного происшествия. Шумихин П.С., будучи обязанным оценить дорожную ситуацию, расположение встречного транспортного средства по отношению к его полосе движения, для выбора необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения, в нарушение п.1.3, 1.5, 8.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, мер безопасности не принял, не продолжил движение по проезжей части, изменил направление движения, совершил небезопасный выезд на правую обочину, где находились люди, и, двигаясь по обочине, допустил наезд на ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте ДТП. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7 наступила в результате сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровь в желудочках головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области височной, теменной и затылочной долей справа, субдуральное кровоизлияние справа в области височной и теменной долей, кровоизлияние в кожный лоскут головы в височной области слева, ушибленной раны области носа. Разрыва передней продольной связки позвоночника и неполного (не проникающий в позвоночный канал) разрыва межпозвоночного диска между VII шейным и I грудным позвонком. Множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением париетальной плевры, двустороннего гемоторакса, разрывов капсулы печени, гемоперитонеума, полных косопоперечных переломов обоих костей правой и левой голени с размозжением и кровоизлияние в окружающие ткани, осложнившейся развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких очень сильной степени. Все выше указанные повреждения в своей совокупности состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7, являются опасными для жизни, и по этому признаку оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевшая в судебном заседании не возражала провести судебное заседание в особом порядке. Просила назначить Шумихину П.С. не строгое наказание. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. По мнению суда, действия Шумихина П.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, предпринятые меры к возмещению ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Поскольку Шумихин П.С. имеет постоянное место жительства, юридически не судим, один воспитывает ребенка, также с учетом данных о его личности, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления. По делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 700 000 рублей. Суд полагает необходимым принять решение о компенсации морального вреда. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень нравственных страданий истца, которые выразились в переживаниях по поводу трагической гибели близкого человека. Степень причиненного преступлением морального вреда, в данном случае, суд считает соразмерным 400000 рублей, которые суд и полагает необходимым взыскать с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШУМИХИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально. Возложить на условно осужденного Шумихина П.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шумихина П.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ШУМИХИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА в пользу потерпевшей ФИО3, в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда, деньги в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.