П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сысерть 18.01.2012 Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., потерпевшего ФИО3, подсудимой Тихомировой А.А., защитника Вавилова В.А., представившего удостоверение № 6814 и ордер № 187647, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-287 в отношении: ТИХОМИРОВОЙ АННЫ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тихомирова А.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на берегу <данные изъяты> водохранилища, расположенного в <данные изъяты> км. от <данные изъяты> Тихомирова А.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, и не имея навыков вождения автомобилем, управляла технически исправным автомобилем <данные изъяты> г/н <данные изъяты> НН, регион <данные изъяты> принадлежащим ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по грунтовой дороге, со скоростью не менее 20 км/ч, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, в нарушение ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в виду отсутствия навыков управления автомобилем, потеряла контроль за движением транспортного средства, не справилась с управлением, съехала с грунтовой дороги на берег водоема, и, в нарушение п.1.5 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, допустила наезд на туристическую палатку, в которой находился ФИО3, после чего съехала в водоем. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3 причинена сочетанная механическая травма тела в виде компрессионного нестабильного перелома тела седьмого шейного позвонка, разрыва диска между шестым и седьмым шейным позвонком, переднего подвывиха шестого шейного позвонка, двойного перелома верхней ветви лонной кости, перелома седалищной кости слева со смещением, перелома переднего края левой вертлужной впадины, перелома лонной и седалищной костей справа без смещения, краевого перелома тела правой лонной кости с повреждением лонного симфиза, перелома боковой массы крестца слева, осаднений кожи височно-лобной области слева, лобной области справа, на правом предплечье в верхней трети, в подвздошно-тазовой области слева, гематомы в подвздошно-лобковой области, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, в своей совокупности являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью, показала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке. Просил назначить Тихомировой А.А. строгое наказание. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу, доказательств. По мнению суда, действия Тихомировой А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном и положительные характеристики. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, настаивающего на назначении строгого наказания, суд полагает, что исправление подсудимой без лишения свободы невозможно. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения Тихомировой А.А. от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимой права управления транспортными средствами в данном случае отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления. По делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей. Суд полагает необходимым принять решение о компенсации морального вреда. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимой, степень нравственных страданий истца, которые выразились в причинении ему физической боли, переживаниях по поводу невозможности двигаться и вести обычный образ жизни, длительностью лечения. Степень причиненного преступлением морального вреда в данном случае суд считает соразмерным 300000 рублей, которые суд и полагает необходимым взыскать с подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТИХОМИРОВУ АННУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тихомировой А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить Тихомировой А.А. обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, согласно предписанию уголовно-исполнительной инспекции. За данным предписанием осужденная обязана явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Разъяснить осужденной, что, в случае неявки в уголовно-исполнительную инспекцию за предписанием в течение 10-ти дней со дня вступления приговора в законную силу, она может быть заключена под стражу и направлена к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания в отношении осужденной Тихомировой А.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, при этом, время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы. Взыскать с ТИХОМИРОВОЙ АННЫ АНДРЕЕВНЫ в пользу ФИО3 в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда, деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.