Уголовное дело в отношении Голышева Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 17.02.2012

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшей ФИО7, подсудимого Голышева Н.Н., защитника Янина Е.В., предъявившего удостоверение № 1882 и ордер № 194223, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-35 в отношении

ГОЛЫШЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голышев Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Голышев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая смерти потерпевшему, взятым на месте происшествия, ножом нанес не менее 6 ударов в жизненно-важные области тела ФИО3, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Согласно заключения эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, Голышев Н.Н. своими преступными действиями причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; колото-резанное ранение шеи справа с повреждением мягких тканей, правой яремной вены; непроникающее колото-резаное ранение в области грудной клетки слева; непроникающие колото-резаное ранение в области шеи справа; непроникающие колото-резаное ранение в области верхнего века левого глаза; резаную рану шеи слева.

Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и колото резаного ранения шеи справа с повреждением правой яремной вены, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 на месте происшествия.

Подсудимый Голышев Н.Н. вину полностью признал и суду показал, что после распития спиртного у него с ФИО23 возникла ссора, по поводу того, что ФИО23 стал что-то искать в ящиках на кухне, он в грубой форме высказал ФИО23 свое недовольство, тот ударил его. Затем он взял нож и потом произошедшее не помнит. Очнулся он уже на улице, руки и нож были в крови. Он выбросил нож на грядки рядом с домом и вернулся. В подъезде был труп ФИО23 в крови.

Согласно оглашенных в суде показаний, Голышев Н.Н. в ходе следствия, в присутствии защитника, давал несколько иные показания, пояснял, что он схватил кухонный нож, которым они до этого резали закуску, и нанес им удар ФИО23 в область шеи. ФИО23 в это время находился к нему спиной в согнутом состоянии, руки его были в шкафчике. Что происходило в дальнейшем, он не помнит. Сколько ударов ножом он нанес ФИО23 и куда именно он не помнит.

(том 2 л.д.58-61,70-72)

Согласно протоколу явки с повинной, Голышев Н.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, совершил убийство ФИО3

(том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040).

Свои признательные показания Голышев Н.Н. подтверждал и в ходе проверки его показаний на месте. Согласно протоколу он продемонстрировал, где и как он совершил убийство ФИО3, наглядно показав при этом, как он нанес первый удар ножом.

(том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040)

Вина подсудимого подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в ходе следствия показала, что она является матерью погибшего ФИО3 Её сын знаком с Голышевым Н.Н., они часто употребляли спиртные напитки. Своего сына ФИО3 характеризует с положительной стороны, как человека доброго, самостоятельного, часто помогающего по дому. Голышев Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, говорил, что всех порвет, выражался нецензурной бранью, пытался со всеми помериться силой. Потерпевшая подтвердила свои показания, данные ею в ходе следствия (Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040)

Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в опорном пункте полиции <адрес>, совместно с коллегой по работе ФИО10 Около <данные изъяты> на стационарный телефон опорного пункта полиции поступил звонок от фельдшера СМП <адрес>, ФИО9, о том, что по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> первом подъезде бегает мужчина с ножом, и есть пострадавшие. Спустя 5 минут, к ним подъехал этот фельдшер на автомобиле скорой медицинской помощи и они совместно с ним проехали по указанному адресу. Зайдя в первый подъезд <адрес>, пансионата <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> <адрес> они обнаружили на лестничной площадке между первым и вторым этажами труп мужчины. Он сообщил о данном факте в дежурную часть ММО МВД РФ «Сысертский». После этого, из опроса соседей они узнали, что обнаруженный мужчина распивал спиртные напитки совместно с Голышевым Николаем Николаевичем, который проживает в этом же подъезде в <адрес>. После чего, его коллега ФИО10 прошел в <адрес> ФИО2, а он остался опрашивать соседей по подъезду, которые возможно являлись свидетелями преступления. Из опроса соседей, он узнал, что за домом на грядке находиться нож, которым возможно совершено преступление. После этого он вышел на улицу, обошел дом, и на грядке увидел нож с пятнами вещества бурого цвета. Он составил протокол осмотра места обнаружения ножа, в ходе которого изъял данный нож в присутствии понятых. Данный нож он упаковал в бумажный конверт белого цвета, с пояснительной запиской, и подписями понятых. После этого он окончил опрос соседей, и с задержанным Голышевым Н.Н. проехал в опорный пункт полиции <адрес>. Вскоре подъехали сотрудники уголовного розыска и доставили задержанного Голышева Н.Н. в дежурную часть.

(Том 1 л.д. №40817810604900317040).

Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО11 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и занималась домашними делами, её муж ФИО12 находился на работе. Около <данные изъяты> её муж вернулся с работы домой, после его возвращения с работы они совместно отправились в <адрес>. Вернувшись, они прошли на второй этаж к себе в квартиру, каких либо посторонних шумов и криков в подъезде они не слышали. Зайдя к себе в квартиру, они прошли на кухню. Спустя некоторое время они услышали шум падения из подъезда. Покушав ФИО12 отправился на приусадебный участок. Спустя 10-15 минут после ухода мужа, она услышала шум, доносящийся из подъезда. Она поняла, что шумит её сосед из <адрес> Голышев Н.Н., который кричал, выражался нецензурной бранью, бегал по подъезду. Она не придала этому значения, так как такое поведение Голышева Н.Н. случалось и раньше, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем она услышала, удар в дверь своей квартиры, она подошла к глазку и увидела Голышева Н.Н., в руках у него был нож. Голышев Н.Н. вновь постучался в дверь её квартиры. Тогда она спросила «Коля, что тебе нужно?», Голышев Н.Н. ответил, «тетя Люда открой», она сказала «Что тебе нужно?», но Голышев Н.Н. только повторял те же слова. Открыв дверь, она увидела Голышева Н.Н., его состояние было возбужденным, он скрипел зубами, нервничал, был в состоянии алкогольного опьянения, в руке у него был нож. Она испугалась его и решила закрыть входную дверь, но Голышев Н.Н. не дал ей этого сделать. Тогда она сказала «ты с ножом, я тебя боюсь», Голышев Н.Н. ответил, «тетя Люда, я никогда тебя, не обижу, не бойся меня», при этом он закинул нож к ней в квартиру. После чего, Голышев Н.Н. стал говорить «у меня в квартире 2 трупа», она не поверила ему, и сказала Голышеву Н.Н. «успокойся и иди, проспись». В этот момент Голышев Н.Н. стал пытаться схватить её за руку и говорить «тетя Люда, иди посмотри». В это время по лестнице, стал подниматься её муж - ФИО12 Когда ФИО12 подошел к дверям квартиры, Голышев Н.Н. сказал ему «дядя Вася у меня в квартире трупы». ФИО12 отмахнулся от него и закрыл входную дверь. После чего она и ФИО12 прошли на кухню. Затем во входную дверь кто-то постучал, ФИО12 пошел открывать, а она осталась на кухне. Кто это стучал и о чем ФИО12 там разговаривал, она не слышала. Через какое-то время ФИО12 вернулся на кухню. Затем во входною дверь вновь постучали и ФИО12 снова пошел открывать двери, она осталась на кухне но услышала из коридора голос Голышева Н.Н. который говорил «Вот смотрите». ФИО12 ничего не ответив, закрыл дверь. Зайдя на кухню, ФИО12 рассказал ей, что на лестничной площадке лежит какой-то мужчина, на которого указал Голышев Н.Н. и сказал «Вот смотрите», ФИО12 не понял, был данный мужчина мертв или просто пьян. Спустя несколько минут в дверь квартиры вновь постучали, ФИО12 вновь пошел открывать дверь. Через несколько минут ФИО12 вернулся на кухню, сказав, что там всё серьезно и необходимо вызвать скорую помощь и полицию. После чего они вызвали скорую и полицию и до их приезда из квартиры не выходили. Голышев Н.Н. часто злоупотребляет алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения Голышев Н.Н. ведет себя не адекватно.

(Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040).

Свидетель ФИО12 в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям своей жены ФИО11

(Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040).

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В вечернее время она услышала на втором этаже крики Голышева Николая Николаевича. Голышев Н.Н. стучался во все двери на 2-м этаже и кричал что то невнятное. После этого Голышев Н.Н. спустился на первый этаж и стал стучаться в её квартиру. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, закрыла дверь. Она посмотрела в глазок и увидела перед дверью Голышева Н.Н., в руках у которого был нож. Голышев Н.Н. орал, что убьет, что сожжет все квартиры и всем будет плохо. После чего Голышев Н.Н. стал бить ножом по её двери. После этого Голышев Н.Н., поняв, что она не откроет дверь, поднялся на 2-й этаж и прошел к себе в квартиру, закрыв дверь. В подъезде стало тихо, и она позвонила своей снохе ФИО15, проживающей в <адрес>, которая после этого спустилась к ней в квартиру, чтобы ее успокоить. Через окно, которое выходит на огород, они увидели, что на грядках лежит нож со следами крови. После этого она и сноха ушли в <адрес>. На лестнице между 1-м и 2-м этажом, я увидела труп мужчины. Участковому <данные изъяты> она позднее рассказала, что в огороде лежит нож в крови. Свидетель характеризует Голышева Н.Н. с отрицательный стороны, как злого неадекватного и агрессивного человека. Ранее Голышев Н.Н. судим за убийство, часто злоупотребляет спиртными напитками. Свидетель подтвердила свои показания, данные в ходе следствия. (Том 1 л.д. 210-213).

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вернулся домой с работы. Он спал. Ближе к вечеру, он слышал голоса, которые доносились с <адрес>. Вечером он услышал крики Голышева Николая, которые доносились из подъезда. В это время им позвонила его мама ФИО13, которая сказала, что к ней стучался Голышев Н.Н. и ей очень страшно. После этого его сожительница - ФИО15 направилась в квартиру к его маме, а он остался дома. Через несколько минут, он вновь услышал крик Голышева Н.Н., который доносился из подъезда. После чего он услышал стук в дверь. Подойдя к двери и посмотрев в глазок, я увидел ФИО2, которому он открыл дверь. Голышев Н.Н. сказал ему: «Серега, меня убивать пришли, а вы что все закрылись?». После этого он вышел на лестничную площадку и включил свет. После чего он увидел на лестничной площадке у <адрес> большую лужу крови, а на ступеньках лестницы труп лица мужского пола. Он уехал и вызвал «скорую помощь». Позднее от своей мамы – ФИО13, он узнал, что она видела в огороде нож со следами крови, о чем она сообщила милиции.

Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО16 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ весь день, она вместе с супругом, находилась в <адрес>, где они занимались своими делами. Затем они направились к себе домой по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. К дому они подъехали около <данные изъяты> часов. Когда они зашли в подъезд, то увидели соседку из <адрес>ФИО13 и соседку из <адрес>ФИО15, которые совместно поднимались на второй этаж. В это время они также увидели, как из подъезда выбегал сосед из <адрес>ФИО14 Поднявшись на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами, они увидели на ступеньках лестницы, которая ведет на 2-й этаж, тело неизвестного ей мужчины, который лежал без видимых признаков жизни. Вокруг трупа на ступеньках и на лестничной площадке 2-го этажа было очень много крови. На 2-м этаже в это время стоял Голышев Н.Н., который постоянно орал: «Меня пришли убивать, меня пришли убивать…», «…Что вы тут собрались, меня убивать пришли». От увиденной крови ей стало плохо и она с супругом быстрее прошли домой, и закрыли двери. Чуть позже приехали сотрудники милиции и прокуратуры. От сотрудников милиции она узнала, что был убит ФИО3. Голышев Н.Н. систематически злоупотреблял спиртным, постоянно ругался и скандалил со своим отцом. (Том 1 л.д.221-223).

Свидетель ФИО17 в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям супруги ФИО16 (Том 1 л.д. 224-226)

Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО18 в ходе следствия показала, что ФИО3 приходился ей двоюродным братом. Его друга Голышева Николая Николаевича, она так же знает довольно таки хорошо, так как её брат ФИО3 с ним постоянно общался, и они совместно употребляли спиртные напитки, как дома у ФИО3, так и дома у Голышева Н.Н. Чаще всего Голышева Н.Н., она видела в состоянии алкогольного опьянения. Голышева Н.Н. она характеризует с отрицательной стороны, как человека конфликтного, социально-опасного, часто злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Голышев Н.Н. ведет себя не адекватно, ругается нецензурной бранью, конфликтует, пытается провоцировать драку. Несколько раз Голышев Н.Н. говорил, что пойдет «бить морды», она спрашивала кому, он пояснял, что не имеет значения, кому. (том 1 л.д. 227-229)

Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО19 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром его <данные изъяты> ушел из дома, пояснив, что поехал крыть крышу в <адрес>. Весь день он находился дома и занимался домашними делами. Около <данные изъяты> часов его <данные изъяты> Голышев Н.Н., и его друг ФИО3, пришли к ним домой, с собой у них было 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая. Они позвали его выпить с ними, он согласился и прошел на кухню. Они налили ему водки, он выпил с ними несколько стопок, пообщался немного и пошел спать, так как захмелел и уснул. Входная дверь была закрыта изнутри на ключ, и кроме них троих в квартире ни кого не было. Что происходило между его <данные изъяты> Голышевым Николаем и ФИО3 после того, как он ушел из кухни, он не знает. (Том 1 л.д. 230-232)

Также вина подсудимого подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами:

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, д<данные изъяты> изъяты предметы: смыв вещества бурого цвета с 1го этажа; фрагмент следа; соскоб с окна во второй комнате; вырез с ковровой дорожки в коридоре; смыв вещества бурого цвета с пола возле <адрес>; смыв со стула в кухне; бутылка со следами рук без крышки; бутылка со следами рук с крышкой; матрас белого цвета с полосами красно-синего цвета; кофта черного цвета; рубашка темно синего цвета; тряпка (фрагмент ткани). Указанные предметы и вещи приобщены в качестве вещественных доказательств;

- протоколом дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес><данные изъяты> изъяты предметы: соскоб с днища лестницы, смыв у входа в квартиру (в коридоре), срезы обоев, ботинки мужские черного цвета. Указанные предметы и вещи приобщены в качестве вещественных доказательств;

- Протоколом выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделение, по адресу <адрес> предметы: образец крови ФИО3; кожный лоскут ФИО3; жилет, кофта, толстовка, трико, тельняшка, штаны, трусы, две пары простых носков, одна пара шерстяных носков с трупа ФИО3 Указанные предметы и вещи приобщены в качестве вещественных доказательств;

- Протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО20 в квартире расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> предмет: нож с лезвием из металла серого цвета и рукоятью выполненной из полимерного материала серого цвета. Указанный предмет приобщен в качестве вещественных доказательств;

- Протоколом выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО8 в помещении служебного кабинета №40817810604900317040 расположенного по адресу: <адрес> МСО предмет: кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета. Указанный предмет приобщен в качестве вещественных доказательств;

- Протоколом выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого ФИО2 в ИВС ММО МВД РФ <данные изъяты> по адресу <адрес> вещи: джинсы светло синего цвета, кроссовки черного цвета, носки шерстяные. Указанные вещи приобщены в качестве вещественных доказательств.(Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040,16-17);

- заключением эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; колото-резанное ранение шеи справа с повреждением мягких тканей, правой яремной вены; непроникающее колото-резаное ранение в области грудной клетки слева; непроникающие колото-резаное ранение в области шеи справа; непроникающие колото-резаное ранение в области верхнего века левого глаза; резаную рану шеи слева. Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и колото резаного ранения шеи справа с повреждением правой яремной вены, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3(Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040);

- заключением эксперта №40817810604900317040 мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте обоев, ковровой дорожке, смывах и соскобах обнаружена кровь, которая произошла от потерпевшего ФИО3 с вероятностью не менее 99,99999999%. От Голышева Н.Н. эта кровь произойти не могла. На смыве со стула биологические следы произошли от потерпевшего ФИО3 с примесью ДНК Голышева Н.Н. с вероятностью не менее 99,999999%.(Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040);

- заключением эксперта №40817810604900317040 мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных ножах обнаружена кровь, потерпевшего ФИО3 с вероятностью 99,999999 %. От Голышева Н.Н. эта кровь произойти не могла (Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040);

- заключением эксперта №40817810604900317040 био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на матрасе, двух наволочках, кофте темно-серого цвета, рубашке; вещах Голышева Н.Н.: джинсах, паре шерстяных носков темно-коричневого цвета, правом кроссовке; вещах ФИО3: жилите, спортивных штанах, трико, толстовке, тельняшке, кофте зеленовато-серого цвета, трусах, паре хлопчатобумажных носков, правом хлопчатобумажном носке, паре шерстяных носков серого цвета обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3 От Голышева Н.Н. эта кровь произойти не могла (Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040);

- заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, на бутылках, изъятых при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> оставлены указательным и большим пальцем правой руки, свидетеля ФИО19 и безымянным пальцем левой руки ФИО3(Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040)

- заключением эксперта №40817810604900317040 м/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследовавшиеся повреждения на представленных кожных лоскутах: - с передней поверхности груди слева от трупа ФИО3 является колото-резаной раной, образовавшейся в результате воздействия колюще-режущего орудия, с шеи справа от трупа ФИО3 является колото-резаной раной, образовавшейся в результате воздействия колюще-режущего орудия. Не исключается возможность причинения данных повреждений клинком одного ножа. Колото-резаные раны на представленных кожных лоскутах, могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа с синей рукояткой, и наиболее вероятно не могли быть причинены клинком ножа с серой рукояткой (Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040);

- заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Голышев Н.Н. в настоящее время страдает и страдал ранее психическим расстройством в виде эмоционального неустойчивого расстройства зрелой личности, импульсивный тип, компенсированное состояние, а так же обнаруживал признаки синдрома зависимости, в следствии употребления алкоголя. В отношении инкриминируемого ему деяния Голышев Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Голышев Н.Н. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Голышев Н.Н. в состоянии аффекта не находился. Конфликт между Голышевым Н.Н. и потерпевшим развивался по механизму бытовой ссоры. (Том №40817810604900317040 л.д. №40817810604900317040)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Голышева Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает его явку с повинной, наличие у него психического расстройства, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, ударившего Голышева, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Голышев ранее судим за аналогичное особо тяжкое преступление, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, с учетом данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление указанного подсудимого без лишения свободы невозможно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, назначение указанному подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛЫШЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, с ограничением свободы на ОДИН год.

Возложить на ГОЛЫШЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра не покидать место своего постоянного жительства;

- не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет постоянно проживать после освобождения из мест лишения свободы.

Возложить на ГОЛЫШЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Голышева Н.Н. оставить прежней - содержание под стражей. В срок наказания Голышева Н.Н. зачесть время содержания его под стражей в период предварительного расследования и, таким образом, срок его наказания исчислять с 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с 1 этажа; фрагмент следа; соскоб с окна во второй комнате; вырез с ковровой дорожки в коридоре; смыв вещества бурого цвета с пола возле <адрес>; смыв со стула в кухне; бутылка со следами рук без крышки; бутылка со следами рук с крышкой; матрас белого цвета с полосами красно-синего цвета; кофта черного цвета; рубашка темно-синего цвета; тряпка (фрагмент ткани); соскоб с днища лестницы, смыв у входа в квартиру (в коридоре), срез обоев, ботинки мужскими черного цвета; жилет, кофта, толстовка, трико, тельняшка, штаны, трусы, две пары простых носков, одна пара шерстяных носков с трупа ФИО3; нож с лезвием из металла серого цвета и рукоятью выполненной из полимерного материала серого цвета; кухонным нож с пятнами вещества бурого цвета; джинсы светло-синего цвета, кроссовки черного цвета, носки шерстяные, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнепышминского МСО - уничтожить по акту. (том №40817810604900317040, л.д. 16-17)

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.