Уголовное дело в отношении Челышева Дениса Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 23.01.2012

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Челышева Д.Ю., защитника Кадниковой С.В., представившей удостоверение № 2373 и ордер № 083735, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-277 в отношении:

ЧЕЛЫШЕВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челышев Д.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, на автодороге «<адрес>- р.<адрес>», <данные изъяты> метров, Челышев Д.Ю., ранее лишенный права управления транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> КУ, регион <данные изъяты> нарушение п.п.1.3.,1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать Правил дорожного движения РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, двигаясь с не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел метеорологические и дорожные условия, а так же особенности и состояние транспортного средства, неправильно выбрал скорость движения, в нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, двигаясь вне населенного пункта со скоростью более 90 км/ч, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части на левую по ходу движения обочину, где продолжил движение и в последующем допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир его автомашины ФИО3 получил телесные повреждения в виде: политравмы в виде перелома средней трети диафизы правой бедренной кости, перелома средней трети диафиза правого плеча, открытого двухлодыжечного перелома справа, вывиха стопы, которые согласно заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу, доказательств.

По мнению суда, действия Челышева Д.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, причем характеризуется положительно, с учетом иных данных о личности подсудимого, который сам пострадал в результате ДТП и ему самому требуется лечение, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строго наказания, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения Челышева Д.Ю. от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами в данном случае отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления.

По делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Суд полагает необходимым принять решение о компенсации морального вреда. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень нравственных страданий истца, которые выразились в причинении ему физической боли, переживаниях по поводу невозможности полноценно двигаться и вести обычный образ жизни, переживаниях по поводу задержки в обучении и длительности лечения.

Степень причиненного преступлением морального вреда в данном случае суд считает соразмерным 70 000 рублей, которые суд и полагает необходимым взыскать с подсудимого.

Согласно ст.1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба в части взыскания расходов на лечение и перевозку в сумме 58567 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В то же время, суд полагает необходимым в удовлетворении требований о возмещении расходов на обучение истца в высшем учебном заведении в сумме 75800 рублей отказать, поскольку истец фактически получал это обучение с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и суду не представлены доказательства того, что истец, из-за травмы, полученной при ДТП, не имеет возможности продолжить обучение, что он, по вине ответчика, лишен возможности получить ранее оплаченную образовательную услугу. Выводы суда не могут быть основаны на предположениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕЛЫШЕВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Челышева Д.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЧЕЛЫШЕВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА в пользу ФИО3 в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда, деньги в сумме 70 000 рублей, в качестве компенсации причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 58576 рублей, итого всего взыскать 128 567 рублей.

Поскольку Челышев Д.Ю. денежной суммой 50000 рублей уже частично возместил ФИО3 причиненный преступлением вред, подлежащая с него взысканию в пользу потерпевшего итоговая сумма должна составить 78576 (семьдесят восемь тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> регион, оставить у собственника - ФИО7 (л.д.141)

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.