Уголовное дело в отношении Волостникова Игоря Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 24.02.2012

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Волостникова И.А., защитника Волковой А.С., предоставившей удостоверение № 2742 и ордер № 018844, а также при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-36 в отношении:

ВОЛОСТНИКОВА ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волостников И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Волостников И.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел через окно подъезда №40817810604900317040 велосипед, стоявший на лестничной клетке между вторым и третьим этажом и у него возник преступный умысел, на его тайное хищение. Осуществляя свой преступный умысел, Волостников И.А., путем свободного доступа, вошел в подъезд, где стоял велосипед, принадлежащий ФИО4, и, увидев, что велосипед прицеплен противоугонным устройством к металлической решетке, пошел к себе домой за плоскогубцами. Вернувшись в подъезд <данные изъяты>, при помощи принесенных с собой плоскогубцев, перекусил противоугонное устройство и осознавая что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «STELS Новигатор», стоимостью 11 300 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Волостников И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий в подсудимому он не имеет.

По мнению суда, действия Волостникова И.А. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый юридически не судим, имеет постоянное место жительства, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, чтобы он своим трудом доказал исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛОСТНИКОВА ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХСОТ СОРОКА часов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Волосникова И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед «STELS», противоугонное устройство, оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.