уголовное дело в отношении Зайнулина Михаила Владимировича, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-95/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 27 июня 2012 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Зайнулина М.В., защитника адвоката Хасаншина Т.Т., представившего удостоверение 2361, ордер 213925 от 05.05.2012, при секретаре Прокопьевой О.А., Мирзиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАЙНУЛИНА ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее несудимого, под стражей по делу содержащегося с 08.12.2011, копию обвинительного заключения получившего 28.04.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зайнулин М.В. совершил приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

07.12.2011 Зайнулин М.В., проживая в <адрес>, в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,572 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

07.12.2011 в вечернее время Зайнулин М.В. на автомашине ВАЗ-21099 г\н <данные изъяты> регион под управлением ФИО7 перевез приобретенное психотропное вещество в особо крупном размере в <адрес>, где 07.12.2011 около 19:30, находясь в стоящей возле <адрес> в <адрес> автомашине ВАЗ-21099 <данные изъяты>, Зайнулин М.В., действуя умышленно, незаконно передал ФИО7 часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах психотропного вещества, смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,504 г в крупном размере.

Оставшееся психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,068 грамма в особо крупном размере, Зайнулин М.В. продолжал хранить при себе.

07.12.2011 около 19:30 в ходе проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у <адрес> в <адрес> Зайнулин М.В. и ФИО7 были задержаны.

В ходе личного досмотра Зайнулина М.В., проведенного 07.12.2011 в период с 20:52 до 21:01 в <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Зайнулиным М.В. психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,068 грамма, в особо крупном размере.

В ходе личного досмотра ФИО7, проведенного 07.12.2011 в период с 20:43 до 20:49 в <адрес>, было изъято незаконно приобретенное им психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,504 грамма, в крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).

На основании Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин отнесен к психотропным веществам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) особо крупным размером психотропного вещества амфетамин признается любое его количество массой свыше 1,0 г. Количество психотропного вещества, амфетамина, массой 1,572 грамма, относится к особо крупно размеру.

В судебном заседании подсудимый Зайнулин М.В. свою вину по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, суду показал, что он созвонился с ФИО20 в день задержания, договорились с ним поехать на Химмаш за амфетамином. Сложились по 1500 рублей. Он сходил, купил, половину передал ФИО21. Тот употребил, а он не успел, так как задержали. Он употребляет амфетамин примерно два раза в месяц. То, что у него изъяли, составляет примерно две дозы. На следствии он не давал показаний, так как боялся, а потом следователь все время торопился. Он для себя покупал наркотики, у него зарплата 20-30 тыс.рублей в месяц. У него есть сын, которому он помогает. Не знает, почему оперативники на него показывают. На него сказал им другой человек, которого задержали с наркотиками. С ФИО22 давно дружат, почему он первоначально на него говорил, не знает, наверное, испугался. Он взял у ФИО24 деньги и встретился с молодым человеком у банкомата, тот передал амфетамин. Номер телефона, по которому он созванивался с данным человеком, был написан на заборе, он просто позвонил по этому номеру. Его оговорил его знакомый ФИО23, который сам сейчас на свободе.

С ФИО25 он разделил приобретенный амфетамин, отсыпал в упаковку из пачки из-под сигарет.

В ходе предварительного расследования Зайнулин М.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции России.

В судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что в отделе имелась информация о Зайнулине, который занимается сбытом амфетамина на территории Арамиль, за ним было организовано наблюдение, разработку вел оперуполномоченный ФИО26. С разрешения облсуда проводилось прослушивание телефонных переговоров, которые подтвердили информацию о сбыте. Данную информацию знает со слов ФИО27. Они наблюдали на Арамильском привозе. Видели, как он созванивался, с ним встречались люди. Зайнулина задержали после того, как они с ФИО28 съездили на Химмаш. Было принято решение о задержании. ФИО29 сказал, что наркотики ему передал Зайнулин. Зайнулин ничего не говорил. Информация была о том, что Зайнулин будет приобретать наркотики для сбыта.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля сотрудника оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области ФИО8, согласно которым в 6 отделе ОС Управления ФСКН России по Свердловской области имеются материалы о том, что Зайнулин ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ г.р. осуществляет сбыт психотропного вещества, амфетамин на территории Свердловской области.

07.12.2011 в отношении Зайнулина М.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в результате которого было установлено, что около 19:30 к дому <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира находился Зайнулин М.В. После этого Зайнулин М.В. и водитель автомашины ФИО7 были доставлены в здание Управления ФСКН России по Свердловской области, где в присутствии незаинтересованных лиц были проведены личные досмотры Зайнулина М.В. и ФИО7 В ходе личного досмотра у Зайнулина М.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с белым порошкообразным веществом и сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн». У ФИО7 в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят перевязанный темной нитью полимерный пакетик с веществом белого цвета. На вопрос о содержании и происхождении данного вещества ФИО7 пояснил, что в свертке находится амфетамин, который ему передал Зайнулин М.В. также в ходе личного досмотра ФИО31 были обнаружены и изъяты: денежные средства 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, паспорт, четыре пластиковые карты, портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Все изъятое было упаковано и опечатано в конверты. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, в присутствии двух понятых было проведено обследование транспортного средства ВАЗ-21099, государственный номер <данные изъяты>. В ходе проведенного обследования предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен соответствующий протокол. С задержанного и понятых были взяты объяснения. Изъятый у ФИО32 сверток был направлен на химическое исследование, результат которого показал, что в свертке находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,504 гр. после этого ФИО33 направили на медицинское освидетельствование, где был установлен факт потребления им амфетамина, за что он был привлечен к административной ответственности. (л.д.55-56, л.д.117-118).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность. Давал ли какие-либо пояснения Зайнулин не помнит. О каких-либо других фактах сбыта Зайнулиным ему не известно. Он принимал участие только в задержании Зайнулина, остальное знает со слов ФИО34.

В судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что ему известно об ОРМ «наблюдение» в отношении Зайнулина. По результатам были задержаны Зайнулин и ФИО35. У задержанных был обнаружен амфетамин. Материал был не его, ФИО36 разрабатывал ОРМ. Он участвовал в задержании вместе с ФИО37 и ФИО38. Личные досмотры проводились как обычно в присутствии понятых, составляли протокол. Был обнаружен амфетамин у обоих задержанных.

В судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Зайнулина М.В. Он допрашивал Зайнулина М.В., который с участием защитника от дачи показаний отказывался. Он предлагал Зайнулину М.В. дать показания, никуда не спешил. Результаты ОРМ также представлены в уголовном деле. Почему отсутствует в обвинительном заключении указание и изложение вещественного доказательства результатов ПТП, объяснить не может, наверное, ошибся. Оперуполномоченный ФИО39 не был допрошен в качестве свидетеля, так как находился в очередном отпуске. Данных о других эпизодах сбыта в результатах ОРМ не было.

В судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что он является начальником 6 отдела ОС УФСНК России по Свердловской области. В его отдел в конце ноября поступила информация, что Зайнулин в г.Арамиль занимается сбытом амфетамина. Проводились оперативно-розыскные мероприятия. Он непосредственно занимался прослушиванием телефонных переговоров. В результате наблюдения были задержаны Зайнулин и ФИО40. ФИО41 является приобретателем амфетамина. Зайнулин сбывал за 1500 рублей. Задержанные были доставлены в отдел, произведен досмотр, у обоих был обнаружен амфетамин, изъяты сотовые телефоны. ФИО42 пояснил, что обнаруженное у него вещество он приобрел у Зайнулина. Также Зайнулин сбывал курительные смеси, в переговорах они называют их «ляпка», это курительная смесь менее грамма весом. Об этом всем известно в среде наркоманов. Также в прослушивании переговоров звучало о приобретении 5 литров, то есть 5 грамм вещества, амфетамина. Каждая группа шифрует по-разному запрещенные вещества в переговорах. Но о чем речь понятно. ФИО43 установили по телефонному номеру через детализацию. Остальных участников переговоров не установили, номера принадлежат разным лицам. Данная информация осталась засекреченной у них в материалах оперативной разработки.

У ФИО44 не было своего поставщика, поэтому он приобретал у Зайнулина. За наркотиком они ездили на Химмаш. Наблюдали ли за ними там не помнит, задержали обоих в г.Арамиль. Не встречал, чтобы амфетамин предлагали на продажу через объявления на заборе. Бывает, что предлагают курительные смеси, но не амфетамин, и то, ни разу не получалось, чтобы им удалось приобрести наркотик по телефону. О других эпизодах сбыта Зайнулиным ему не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что у него и Зайнулина дружеские отношения. В какой день он уже не помнит, они встретились, кто кому позвонил, он уже не помнит. Зайнулин попросил съездить на Химмаш. Он согласился, у него автомашина ВАЗ-21099. Встретились на <данные изъяты>, где Зайнулин работает, приехали в г.Екатеринбург на Химмаш. Зайнулин спросил не надо ли ему амфетамин, он сказал надо, передал Зайнулину деньги, тот ушел, минут через двадцать вернулся и поехали домой. Амфетамин был в упакованном кулечке. Он употребил часть. Зайнулин употребить не успел, задержали. Повезли на допрос. У него нашли сверток в присутствии понятых. Наркотики еще один раз приобретал через ФИО45, давал ему деньги. Сейчас осужден. Ехали в г.Екатеринбург с целью купить наркотик, ФИО46 тоже себе покупал. Скинулись. Был один сверток, который поделили. Он взял себе, и Зайнулин взял себе.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с противоречиями в показаниях оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым он употребляет психотропное вещество амфетамин. В период с июля по декабрь 2011 года он несколько раз приобретал амфетамин у Зайнулина ФИО47 по цене за 1500 рублей за один грамм. Он отдавал денежные средства Зайнулину М.В., а тот передавал ему амфетамин. Он знает, что Зайнулин М.В. также употребляет наркотики. 07.12.2011 он позвонил Зайнулину М.В. и тот сказал, что находится на рыночном комплексе «Арамильский привоз» и попросил свозить его в г.Екатеринбург, чтобы встретиться с его знакомым. С какой целью Зайнулину М.В. нужно было встретиться со знакомым, он не знает. Следуя указаниям Зайнулина М.В., они приехали в микрорайон Химмаш, и Зайнулин М.В. предложил ему приобрести у него амфетамин за 1500 рублей. Он согласился и передал Зайнулину М.В. денежные средства в размере 1500 рублей, тот вышел из автомашины и куда-то ушел. Примерно через полчаса Зайнулин М.В. вернулся, достал полимерный сверток с порошкообразным веществом, отсыпал часть вещества в отрезок полимерной пленки и передал ему, после чего они поехали обратно в г.Арамиль. Когда вернулись в г.Арамиль, они подъехали к дому <адрес>, где проживает Зайнулин М.В., и часть проданного Зайнулиным М.В. амфетамина он употребил путем проглатывания, а оставшийся порошок он завернул и перевязал нитью. Сверток он положил в левый передний карман брюк. Примерно через пять минут к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его и Зайнулина М.В. Затем они были доставлены в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него кармане брюк был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. На вопрос о происхождении данного вещества он пояснил, что это амфетамин, который передал ему Зайнулин М.В. После этого он был доставлен на медицинское освидетельствование, результат которого подтвердил факт потребления им наркотических средств (л.д.43-45).

После оглашения показаний свидетель пояснил, что не подтверждает показания в части того, что он купил амфетамин за 1500 рублей у Зайнулина. На самом деле он сложился с ним и Зайнулин купил для них амфетамин. Следователь его не спрашивал так, как спрашивают сейчас в суде. Сказал так следователю, потому что не знал того человека, у которого покупал Зайнулин М.В. На очной ставке он дал показания более подробные и правильные. Давал 1500 рублей за кулечек, около грамма примерно, когда как получается.

Данные показания свидетель давал на очной ставке с Зайнулиным М.В., который также данные пояснения подтвердил (л.д.47-50).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым 07.12.2011 он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками наркоконтроля личных досмотров Зайнулина ФИО48 и ФИО49. В ходе личного досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 150 рублей, полимерный пакет с белым порошкообразным веществом и сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн». В ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят перемотанный черной ниткой полимерный пакет с белым порошкообразным веществом. На вопрос оперативных сотрудников о происхождении данного вещества, ФИО7 ответил, что это вещество - амфетамин, который ему передал Зайнулин М.В. По данным фактам были составлены соответствующие документы, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятые предметы упаковали в конверты и опечатали. После этого он принял участие в качестве понятого при проведении обследования транспортного средства ВАЗ-21099, государственный номер <данные изъяты> на предмет нахождения в нем предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе проведенного обследования предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи, (л.д.59-60, л.д.113-114).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым 07.12.2011 он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками наркоконтроля личных досмотров Зайнулина ФИО50 и ФИО51, а также при проведении обследования транспортного средства ВАЗ-21099, государственный номер <данные изъяты> на предмет нахождения в нем предметов, запрещенных в гражданском обороте. Дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля ФИО12, изложенные выше. (л.д.61-62, л.д.115-116).

В судебном заседании свидетель защиты ФИО14 суду показала, что Зайнулин М.В. ее сын. Он ей помогает, привез ее в г.Арамиль в связи с болезнью, оплачивал ее квартиру. После ареста сына ей пришлось устроиться на работу. О том, что сын употребляет наркотики, она не знала. Сын жил с семьей.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО15 суду показала, что ранее сожительствовала с Зайнулиным, у них совместный ребенок, который не оформлен на него, чтобы не потерять место в дет.саду. В будущем планировали отцовство оформить. Ребенок называет Зайнулина отцом. Он давал ежемесячно для ребенка 3-5 тысяч рублей. Употребления наркотических веществ за ним никогда не замечала.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО16 суду показала, что она сожительствует с Зайнулиным. До ареста он полностью ее обеспечивал. У нее ребенок 10 лет. У Зайнулина также есть ребенок, о котором он заботится. Она никогда не видела, чтобы Зайнулин «кололся». Видела его пару раз в каком-то странном состоянии после работы, не придала значения.

Вина подсудимого Зайнулина М.В. подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

Представленными на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.12.2011 и.о. начальника УФСКН России по Свердловской области результатами оперативно-розыскной деятельности (л.д.16):

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 07.12.2011 оперуполномоченного ОС УФСКН России по Свердловской области ФИО9, (л.д.17);

- справкой о ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08.12.2011, согласно которой в 6 отделе ОС Управления имеются материалы о том, что Зайнулин ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет сбыт психотропного вещества, амфетамин, на территории Свердловской области. 07.12.2011 было спланировано и организовано ОРМ «Наблюдение», ОРМ «ПТП» за указанным лицом, в ходе которых около 19:30 к <адрес> в <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-21099 г/н <данные изъяты>, в котором на пассажирском сиденье находился Зайнулин М.В., после чего было принято решение о его задержании. После задержания Зайнулин М.В. и водитель автомобиля ФИО7 были доставлены в отделение Управления. Далее в присутствии незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр Зайнулина, в ходе которого было обнаружено и изъято денежные средства в сумме сто пятьдесят рублей, полимерный пакет с белым порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон в корпусе черного цвета сим-картой «Билайн». Все изъятое в присутствии незаинтересованных лиц, а также задержанного, было надлежащим образом упаковано, опечатано и скреплено подписями незаинтересованных лиц, составлен соответствующий протокол, (л.д.18);

- протоколом личного досмотра Зайнулина М.В. от 07.12.2011, согласно которому 07.12.2011 в период с 20:52 21:01 по адресу <адрес> Зайнулина М.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 150 рублей, полимерный пакет с белым порошкообразным веществом и сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн» (л.д. 19);

- справкой об исследовании № 1/1436 от 08.12.2011, согласно которой масса изъятого у Зайнулина М.В. вещества составила 1,068 грамма, вещество находилось в запаянном свертке из бесцветной полимерной пленки, (л.д.21-22);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от 07.12.2011, согласно которому 07.12.2011 в период с 20:43 до 20:49 в <адрес> у ФИО56 было обнаружено и изъято: перемотанный черной ниткой полимерный пакет с белым порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 100 рублей и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета с сим-картой «Мотив», (л.д. 90);

- справкой об исследовании № 1/1437 от 08.12.2011, согласно которой масса изъятого у ФИО7 вещества составила 0,504 грамма, вещество упаковано в белую полупрозрачную полимерную пленку, завязанную нитью черного цвета, (л.д.94-95);

- заключением эксперта № 1/1989 от 20.12.2011, согласно которому изъятое у Зайнулина М.В. вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, масса вещества 1,053 грамма, (л.д. 29-33);

- заключением эксперта № 1/1953 от 19.12.2011, согласно которому изъятое у ФИО7 вещество является психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин, масса вещества 0,493 грамма, (л.д.100-101);

- протоколами осмотра предметов от 25.12.2011, от 26.12.2011, обнаруженных и изъятых 07.12.2011 в ходе личного досмотра Зайнулина М.В. по адресу <адрес>: конверт с психотропным веществом - амфетамином и сотовый телефон Nokia 5800d-l. Изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, (л.д.35-36, л.д.37-38, л.д.40-42);

- протоколом осмотра предметов от 08.12.2011, обнаруженных и изъятых 07.12.2011 в ходе личного досмотра ФИО7 по адресу <адрес>: конверт с психотропным веществом - амфетамином. Изъятое вещество признано вещественным доказательствам и приобщено к уголовному делу, (л.д.96-97, л.д.103),

- Представленными на основании постановления от 21.02.2012 результатами ОРД (л.д.69-70):

диском регистрационный номер 3509с от 20.02.2012 с результатами прослушивания телефонных переговоров Зайнулина М.В., диск признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (л.д.78), прослушан в судебном заседании;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.02.2012, согласно которому зафиксированы переговоры Зайнулина М.В. (л.д.71-77).

Исследовав в судебном заседании и дав оценку изложенным доказательствам, суд считает вину подсудимого Зайнулина М.В. в незаконном приобретении, хранении психотропного вещества в особо крупном размере доказанной.

Зайнулин М.В., фактически давая пояснения в судебном заседании, вину в совершении преступления признал. Пояснив, что он приобрел психотропное вещество для собственного употребления и также для ФИО7 на его деньги, которое они разделили.

ФИО7 в судебном заседании данные пояснения подтвердил, пояснив, что вещество ему передал Зайнулин М.В., приобретя его на деньги, которые он ему передал, а также приобрел для себя.

Допрошенные оперативные сотрудники поясняли, что располагали информацией о том, что Зайнулин М.В. занимается сбытом амфетамина в г.Арамиль, но подтвердить данную информацию конкретными фактами не могли. Руководитель оперативной службы подтвердил, что установить иных лиц причастных к данным фактам им установить не удалось, материалы остались в разработке. Также подтвердил, что Зайнулин М.В. приобретал амфетамин где-то на Химмаше, задержали его после поездки вместе с ФИО7

Согласно представленным письменным материалам дела при досмотрах задержанных денежных средств при них обнаружено не было.

Зайнулин М.В. и ФИО7 утверждали, что приобрели амфетамин для личного употребления.

Опровергнуть данную версию представленными доказательствами обвинения не представляется возможным.

Изложенные обстоятельства подтверждают версию защиты о приобретении и хранении вещества без цели сбыта.

ФИО7 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия пояснял, что он передал 1500 рублей Зайнулину М.В. и тот куда-то ушел, затем вернулся с амфетамином, который они поделили. Ранее сказанные фразы о том, что он купил у Зайнулина М.В., свидетель объяснил тем, что сказал так, потому что не знал, у кого покупает вещество Зайнулин М.В., а деньги передавал ему.

При этом отсутствие данных денег у Зайнулина М.В. при досмотре подтверждает версию защиты.

Оперативные сотрудники также не отрицали, что Зайнулин М.В. ездил за амфетамином на Химмаш, то есть не имел при себе амфетамина, когда они договаривались о поездке на Химмаш.

То есть факт сбыта вещества ФИО7 не нашел подтверждения в судебном заседании, так как установлено, что Зайнулин М.В. приобрел для ФИО7 вещество на его деньги у другого лица, а также приобрел психотропное вещество для собственного употребления. Приобретенное вещество составляло разовые дозы и при отсутствии фактов сбыта, либо установленных приобретателей вещества, изъятого у Зайнулина М.В., не может быть расценено как покушение или приготовление к его незаконному сбыту. Факт употребления Зайнулиным М.В. психотропного вещества подтвержден свидетелем ФИО7, а также сожительницей ФИО16, которая отрицала употребление наркотиков, но пояснила, что видела несколько раз Зайнулина М.В. в странном состоянии. Справка о том, что при обследовании при доставлении Зайнулина М.В. в СИЗО-1 у него не наблюдалось следов инъекций и признаков абстинентного синдрома, само по себе не может служить доказательством его вины в сбыте, так как он признавал употребление не наркотических, а психотропных веществ, употребление которых не обязательно состоит в связи с инъекциями.

Все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, в связи с чем суд считает недоказанным предъявленное обвинение в покушении на сбыт в особо крупном размере психотропных веществ Зайнулиным М.В.

Действия Зайнулина М.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности Зайнулина М.В., которые ранее не судим, но при этом обстоятельства совершения преступления, изложенные выше, свидетельствующие о его ведущей роли в совершении преступления, приобретение запрещенных в обороте веществ не только для себя, но и для другого лица на его деньги.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Зайнулина М.В. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Зайнулина М.В. суд установил привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, болезнь матери.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Зайнулина М.В., суд считает невозможным назначение иной, чем лишение свободы меры наказания, так как иная мера наказания не будет отвечать требования справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Исправление подсудимого на свободе суд считает невозможным.

Учитывая особую общественную опасность и значимость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, отнесенных к преступлениям против здоровья населения, суд считает невозможным применение ст.15 ч.6 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации или ст.73 УК Российской Федерации суд не находит, учитывая изложенные выше обстоятельства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнулина ФИО53 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Зайнулину ФИО54 наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зайнулину ФИО55 исчислять с 08.12.2011.

Меру пресечения Зайнулину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,035 грамм, упакованное в конверт белого цвета, опечатанный печатью «для пакетов № 36, для справок № 24», переданное на хранение в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области, уничтожить, (л.д.39-41);

- сотовый телефон «NOKIA 5800d-1» в пластиковом корпусе черного цвета, с сим-картой «Билайн», серийный №897019910111379755, хранящийся в Сысертском районном суде, возвратить по принадлежности, (л.д.42);

- CD-R диск «рег. №3509с от 20.02.12», хранящийся при уголовном деле, оставить в деле, (л.д.78).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина