уголовное дело в отношении Обросова Алексея Александровича, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-173/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 30 августа 2012 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимого Обросова А.А., защитника адвоката Белоусова А.А., представившего удостоверение, ордер, от 30.08.2012, при секретаре Мирзиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Обросова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, ограниченно годного к военной службе, работающего у <данные изъяты>, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 13.08.2012, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Обросов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В мае 2012 года в неустановленном месте Обросов А.А. у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH - 018» в количестве не менее 0,40 грамма и незаконно хранил его при себе с указанной целью, осуществляя при этом поездки на автомобиле марки ЛАДА-217030, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей его отцу ФИО9

05.06.2012 около 09:10 Обросов А.А., управляя по доверенности автомобилем марки ЛАДА-217030, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей его отцу ФИО6, по <адрес> в <адрес>, был остановлен нарядом ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Сысертский» и в ходе его личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем, в присутствии двух понятых, наркотическое средство было обнаружено в сумке Обросова А.А. в пачке сигарет, упакованное в целлофановый пакет, и изъято.

Согласно заключению эксперта № 5014 от 24.06.2012, изъятое у Обросова А.А. вещество, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят «JWH - 018». Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,36 грамм, с учетом израсходованного вещества. Данная смесь относится к наркотическим средствам в целом.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам вещества «JWH - 018» и его производных является Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства РФ от 07.07.2011 №540 «О внесении изменений в некоторое акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером наркотического средства «JWH-018» (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон), его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень) и всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, признается любое его количество массой свыше 0,05 граммов.

Тем самым, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018» и его производные массой 0,40 граммов относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Обросовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Обросов А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Обросовым А.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Обросова А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, а также данные о личности Обросова А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее несудимый.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Обросова А.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проживание в семье, наличие постоянной работы, указанные данные о личности подсудимого, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Обросова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Обросову ФИО11 наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Обросову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,27 грамм, упакованное в бумажный конверт; целлофановый пакет со следовыми остатками наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Сысертский», уничтожить, (л.д.23-25).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина