уголовное дело в отношении Волынкина Александра Сергеевича, осужденного по ч. 1 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Бадамшиной Зинаиды Харлампьевны, осужденной по ч. 5 ст. 33, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



№1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 02 мая 2012 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимых Бадамшиной З.Х., Волынкина А.С., защитников адвокатов Назуровой Т.В., представившей удостоверение 287, ордер 042753 от 14.03.2012, Янина Е.В., представившего удостоверение 1882, ордер 194230 от 20.03.2012, при секретаре Брусницыной Е.С., Прокопьевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛЫНКИНА ФИО70, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> со средне-специальным образованием, имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого 06.03.2002 Новоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.318, ч.4 ст.111, ч.1 ст.318, ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, под стражей по делу содержащегося с 28.04.2011, копию обвинительного заключения получившего 20.02.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

БАДАМШИНОЙ ФИО71, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, без определенного места жительства, проживавшей без регистрации в <адрес>, со средне-техническим образованием, вдовы, невоеннообязанной, ранее несудимой, под стражей по данному делу содержащейся с 28.04.2011, копию обвинительного заключения получившей 20.02.2012,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Волынкин А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Бадамшина З.Х. совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление Волынкин А.С. и Бадамшина З.Х. совершили при следующих обстоятельствах.

27.04.2011 около 20 часов местного времени, Волынкин А.С., действуя умышленно с целью дальнейшего сбыта наркотического средства в особо крупном размере из корыстных побуждений, решил приобрести наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 89,78 грамм в районе г.Касли Челябинской области.

Реализуя свои преступные намерения Волынкин А.С. через Бадамшину З.Х. договорился по мобильному телефону с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 89,78 грамм на сумму не менее 17500 рублей, а также о месте приобретения наркотического средства в г.Касли. Бадамшина З.Х., оказывая содействие Волынкину А.С. в приобретении с целью дальнейшего сбыта наркотического средства на предоставленном Волынкиным А.С. автомобиле «Ford focus» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО8, поехала вместе с ними для приобретения наркотического средства героин в г.Касли. Волынкин А.С. передал в автомашине деньги Бадамшиной З.Х. в количестве не менее 17500 рублей для приобретения наркотического средства. Она должна была спрятать приобретенное наркотическое средство у себя в одежде.

В районе поворота на г.Касли по Челябинскому тракту в Челябинской области, Бадамшина З.Х., уточнив конкретное место приобретения наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 89,78 грамм, попросила ФИО8 остановить автомобиль «Ford focus» у обочины, после чего вышла из автомобиля, подошла к мужчине, которому передала деньги в сумме не менее 17500 рублей, после чего последний передал ей полиэтиленовый пакет со свертком из газеты, в котором находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин. Приобретенный сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, Бадамшина З.Х. убрала под куртку и стала незаконно хранить при себе с целью оказания пособничества в приготовлении к дальнейшему сбыту наркотического средства Волынкиным А.С.

27.04.2011 около 23:30 во время движения на автомобиле «Ford focus» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8 в обратном направлении, то есть в г.Екатеринбург, на посту ДПС «Калач-11» на 171 км автодороги «Челябинск-Екатеринбург» в Сысертском административном районе Свердловской области, автомобиль, в котором находились Волынкин А.С., Бадамшина З.Х., ФИО8 и ФИО7, которая также как и ФИО8 не знала об истинных преступных намерениях Волынкина А.С. и Бадамшиной З.Х., был остановлен сотрудниками органов внутренних дел, после чего Волынкин А.С. и Бадамшина З.Х. были задержаны сотрудниками органов внутренних дел, в связи с чем не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.

28.04.2011 в период с 00:02 до 00:28 местного времени в ходе личного досмотра Бадамшиной З.Х., произведенного в служебном кабинете № 10, расположенном в здании ЛО МВД России в аэропорту «Кольцово» под левой подмышечной впадиной у Бадамшиной З.Х. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свертком из газеты, в котором находился гранулированное вещество кремового цвета.

Согласно справке об исследовании № 134 от 28.04.2011, представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, в состав, которой входит диацетилморфин (героин) массой 90,73 г (с упаковкой).

Согласно заключению эксперта № 246 от 28.04.2011 изъятое вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 89,78 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а так же всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 (с изменениями).

В судебном заседании подсудимый Волынкин А.С. свою вину по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, суду показал, что 27.04.2011 ему позвонил знакомый и попросил отвезти человека, как он понял на свидание с осужденным. Он сказал, что поищет машину, предложил поехать своему знакомому ФИО8, тот согласился. Они поехали втроем, он, ФИО8 и ФИО7 в г.Екатеринбург. Созвонились с женщиной, с которой надо было встретиться и отвезти. Женщина сказала, что ее надо отвезти к посту ГИБДД. Женщину он видел впервые, это была подсудимая Бадамшина З.Х. Она объясняла, куда надо ехать. Приехали в Кашино, ей сказали, что они не туда едут, поехали в сторону Челябинска. Останавливались возле какой-то гстиницы, Бадамшина подходила к машинам, потом позвонила, ей сказали, что ехать еще долго. Еще ехали около часа, затем остановились возле какой-то машины «девятки», Бадамшина ушла к ней, села в салон, он также вышел посмотреть дорогу, в «девятке» сидел за рулем русский мужчина, когда увидел, что он смотрит, закрыл окно. Бадамшина и нерусский мужчина вышли из машины, поговорили, и она направилась к ним обратно. Они поехали обратно. По пути он и ФИО7 употребляли наркотики. На посту ДПС их задержали. Оперативный сотрудник ФИО72 сразу спросил его «где 100 грамм наркотика», он ответил, что «раз он ему их не давал, то спрашивай в «девятке» или у Бадамшиной». Он видел, что Бадамшиной З.Х. одели на голову сумку, он стал возмущаться этим, его «положили» на землю, а затем погрузили всех в машину и увезли в отдел. О наркотиках он ничего не знал. Его знакомый ФИО73, он же «ФИО74» просил только помочь отвезти человека встретиться с родственниками. В «девятке», куда садилась Бадамшина З.Х., был оперативник ФИО76. В машине он ничего Бадамшиной З.Х. не передавал, кроме таблеток и зажигалки, ФИО8 не мог ничего видеть, он и ФИО77 его оговаривают. Бадамшина З.Х. также его оговорила.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями оглашены показания Волынкина А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым 27.04.2010 около 17 часов ему позвонил на мобильный телефон, который впоследствии был у него изъят, номер его он не помнит, его знакомый по имени ФИО78, который в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. ФИО79 попросил оказать помощь в том, чтобы довести до Сысертского поста ДПС супругу «ФИО80», то есть человека, который ранее отбывал наказание вместе с ними в колонии в г.Сосьве в 1998 году, узнал, что ее зовут баба ФИО81. Во время звонка ФИО82 он находился в г.Новоуральске. Затем он попросил своего знакомого ФИО8, чтобы он свозил его на своем автомобиле до микрорайона Паркхаус в г.Екатеринбурге, за это он обещал заправить его автомобиль топливом, с собой в поездку он взял свою знакомую ФИО84. Когда они заехали в г.Екатеринбург, то ему позвонил ФИО83 и сказал, что ему позвонит женщина и скажет, где она будет его ждать, потом от него пришла СМС-ка, в которой был указан чей-то номер и ФИО85 просил также положить на данный номер 500 рублей. Чек, свидетельствующий о том, что он положил на номер, указанный ФИО88 500 рублей, у него при задержании был изъят. Потом ему с указанного ФИО86 телефона позвонила девушка и просила, чтобы он не забыл просьбу ФИО87 и положил ей на счет телефона деньги в размере 500 рублей. Затем ему позвонила на его мобильный телефон женщина, как он узнал позже, это была баба ФИО89 и попросила подъехать к остановке автобуса «Уральская», где к нему подошла женщина. Баба ФИО90 села на заднее пассажирское сиденье к ним в автомобиль, представилась, познакомилась с ними, сказала, куда ей надо ехать. После этого они поехали в сторону Сысерти. Дорогу, куда ехать, показывала ФИО91 баба ФИО92. В дороге баба ФИО93 рассказывала им, как она похоронила своего мужа, что ей срочно нужно увидеться с людьми в Сысерти. Всего они ехали в г.Сысерть около 1 часа. По дороге следования баба ФИО94 сама постоянно куда-то звонила, также звонили и ей, говорили куда ехать. Доехав до населенного пункта возле Сысерти, в магазине, он вместе с ФИО96 положили деньги на телефон, на который ему указал ФИО95, купили в магазине йогурты. В это время баба ФИО97 разговаривала с каким-то ФИО99 по телефону, сообщила ФИО98, что надо ехать в г.Касли Челябинской области, после чего села в автомобиль на переднее пассажирское место, и они вместе поехали в сторону Касли. ФИО100 посмотрел путь по навигатору.

Когда они ехали по Челябинскому тракту, то по дороге баба ФИО255 попросила остановиться, перешла через дорогу, потом подошла к какой-то машине, вернулась обратно. По пути следования, не доезжая метров 100 до автомобиля ВАЗ-2109 или ВАЗ- 2108 темного цвета, стоящего на обочине в попутном направлении, баба ФИО102 попросила остановить автомобиль, потом вышла из него и пошла в сторону данного автомобиля. Затем он вышел из автомобиля по просьбе ФИО101 и пошел смотреть дорогу, чтобы посмотреть смогут ли они развернуться в сторону Екатеринбурга, баба ФИО104 в это время стояла возле автомобиля ВАЗ-2109 или ВАЗ-2108 и разговаривала с каким-то «черномазым». Баба ФИО103 разговаривала с ним около 5-10 минут. Затем баба ФИО105 подошла и села в автомобиль, сказала им спасибо и попросила отвезти ее обратно домой.

На обратном пути в автомобиле ФИО7 стало плохо, она в автомобиле ввела себе в пах из шприца какое-то вещество. ФИО11 до этого употребляла героин. Потом уже в милиции от ФИО11 узнал, что у нее при себе было еще три дозы героина. Где она их взяла, он не знает. Он сам употребляет нерегулярно наркотические средства в течение 15 последних лет, обычно он употребляет «винт», героин, который приобретает в <адрес>, когда его угощают, как например, на <адрес> в общежитии в <адрес>. Обычно угощают разные «бегунки», и женщины и мужчины.

У него с собой была доза в шприце «винта», который он ввел в руку. В автомобиле он употребил наркотик после того, как его употребила ФИО11. На Сысертском посту ДПС их автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, после чего их задержали сотрудники милиции. Как происходило задержание, он не видел, так как лежал лицом вниз. Потом он узнал от сотрудников милиции, а также от самой бабы ФИО108 он узнал о том, что у бабы ФИО106 был изъят героин.

Баба ФИО107 сказала ему, что данный героин она приобрела для того, чтобы увезти его в «лагерь» и что на себя она брать вину не будет. Он понял из разговора бабы ФИО109, что она приобрела героин у своего знакомого цыгана по имени ФИО110.

Сам он никакого отношения к изъятому у бабы ФИО256 героину не имеет, сбытом наркотических средств не занимается. (том 4, л.д.46-49, л.д.65-68, л.д.80-82, л.д.95-97, л.д.101-103)

В судебном заседании подсудимая Бадамшина З.Х. свою вину по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признала, суду показала, что в местах лишения свободы у нее умер муж и на его похороны ей пришлось занять большую сумму денег. 27.04.2011 ей позвонил знакомый ФИО111, который помогал с похоронами, он друг ее мужа, и что нужно помочь, на следующий день от него позвонили и сказали, что нужно «забрать посылочку», также пришла СМС с номером телефона ребят, которые должны будут за ней приехать, отвезут и привезут. Они подъехали на синей иномарке, всех видела первый раз. Она звонила, уточняла, где ее должны встретить, сказали по дороге, что нужно ехать в сторону г.Касли до белой машины с поднятым багажником. По дороге она увидела эту машину, попросила остановиться, вышла, подошла к цыгану, который стоял возле машины, цыган бросил ей в сумку пакет, как сотовый телефон, и она пошла обратно. По дороге домой их задержали, сумку одели ей на голову, из нее все высыпалось, пакетик ей сказали держать, положили под куртку. Затем этот пакет при понятых изъяли в отделе. Она не знала, что это наркотики, ей не говорили. За доставку посылки ей обещали простить долг и сделать надгробье мужу, поэтому она согласилась. Деньги она не передавала и не брала в машине у Волынкина А.С., говорила об этом на следствии, потому что так сказал ФИО8. Показания на следствии давала под давлением оперативных сотрудников, которые за это обещали ее отпустить, поэтому она оговорила Волынкина А.С. Перевозку она признает, должна была отдать сверток ФИО112, который бы ее встретил по приезду.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями оглашены показания Бадамшиной З.Х., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым наркотики она никогда не употребляла. 21.11.2010 ее муж умер во время отбывания наказания в виде лишения свободы в ИК-19. Муж при жизни употреблял наркотические средства. На похороны мужа она заняла деньги у знакомых мужа на общую сумму около 60 тысяч рублей. Долг ей впоследствии отдавать было нечем. 27.04.2011 она находилась дома, около 10 часов на ее сотовый телефон <данные изъяты> поступил звонок с абонентского номера от мужчины, точное имя не помнит, который представился ей знакомым мужа, и предложил ей в счет погашения ее долга съездить на Челябинский тракт, в поселок Касли, с неизвестным ей мужчиной и приобрести наркотическое средство, героин у мужчины цыганской национальности, который должен был ожидать ее в машине на трассе, на обочине, на что она согласилась. Далее мужчина, который представился ей знакомым мужа, скинул на ее абонентский номер сообщение с абонентского номера <данные изъяты> с текстом «<данные изъяты>». Она позвонила по указанному в тексте сообщения номеру, и на другом конце трубки ей ответил мужчина по имени ФИО9 и сказал, что он из Невьянска, попросил показать ему дорогу до Челябинского тракта, на что она согласилась. Также он сказал ей, что по месту прибытия надо будет забрать кулек с героином, на что она согласилась. Около обеда ФИО9 позвонил ей и сказал, что он ищет машину для поездки. Далее, около 20 часов местного времени ФИО9 позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она выходила на остановку на пересечение улиц Уральская и Смазчиков. В обусловленное время она подошла на остановку, куда подъехала автомашина «Форд-Фокус» синего цвета гос. номер <данные изъяты>, за рулем которой сидел неизвестный ей мужчина. На переднем сидении сидел ФИО9. ФИО9 вышел из машины и пересел на задние сидение автомобиля, где сидела незнакомая ей женщина. ФИО9 пояснил, что героин ей должен передать мужчина цыганской национальности, который будет ждать их в районе п.Касли Челябинской области. По пути следования по Челябинскому тракту в направлении из г.Екатеринбурга в район п.Касли, ФИО9 пояснил, что она должна будет заплатить за героин и передал ей деньги в размере 17500 рублей и сказал, что 50 грамм героина, который она должна была забрать, принадлежит ему, а остальная часть - для отправки на зону. Они доехали до с.Кашино Сысертского района Свердловской области, там ФИО9 попросил остановиться около магазина, какого именно она сейчас не помнит, ФИО9 сходил в магазин, где через платежный терминал положил деньги на телефон. Когда уже стало смеркаться примерено в 22 часа или 23 часа, но точно не помнит, они доехали до поворота на г.Касли и там, на обочине, стояла белая машина ВАЗ- 2109. Ранее ей по телефону говорили, что надо будет остановиться около машины белого цвета ВАЗ-2109, у которой должен был быть открыт багажник. Она поняла, что это та машина, про которую ей говорили, и попросила остановиться. Она вышла из машины, подошла к мужчине 40-45 лет цыганской национальности, который передал ей завязанный сверток, а она ему передала деньги. Внешность данного мужчины она не помнит. Далее она подошла к автомобилю «Форд Фокус», села на переднее пассажирское сиденье, показала ФИО9 сверток из полиэтилена, который ей передал мужчина цыганской национальности, ФИО9 взял его у нее, открыл, отсыпал себе героина, в это время она сказала: «Хватит», вырвала у него сверток, завязала и положила его себе. Сразу после этого ФИО9 разбавил героин с жидкостью и употребил один. Сверток с героином она убрала себе в куртку под мышку, так как она должна была отдать сверток какому-то мужчине в городе Екатеринбурге. После этого ни одного телефонного звонка она не осуществляла. На посту ГАИ около поворота на г.Сысерть Свердловской области их остановили сотрудники полиции, которые представились и задержали ее и всех, кто находился в машине: водителя, ФИО9 и женщину, доставили в ЛОВД, где в присутствии двух понятых в ходе производства личного досмотра у нее был изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри героином. От сотрудников полиции она узнала, что мужчина по имени ФИО9 является Волынкин ФИО113. К покушению на сбыт наркотических средств ее заставил долг, который она должна была за смерть мужа. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.4 л.д.222-224, л.д.235-238, т.5 л.д.1-3).

В ходе очной ставки (т.7 л.д.79-83), оглашенной по ходатайству защиты, подсудимая изменила показания.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми их вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в середине апреля, точную дату не помнит, им поступила информация, что Бадамшина и Волынкин должны перевезти наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта. Была создана оперативная группа, оперуполномоченному ФИО8 было вручено постановление о проведении ОРМ. 27.04.2011 был осуществлен выезд в <адрес>. Волынкин А.С. должен был выехать в вечернее время из <адрес> в сторону г.Екатеринбурга и забрать Бадамшину З.Х., они должны были поехать на Челябинский тракт и забрать наркотические средства. Волынкин А.С., ФИО7 на автомашине под управлением водителя ФИО8 поехали из <адрес> в г.Екатеринбург, в г.Екатеринбурге возле остановочного комплекса «Парк Хаус» забрали Бадашину З.Х., затем они вместе поехали по Челябинскому тракту и возле г.Касли Бадамшина З.Х. вышла из машины переговорила с мужчиной около нескольких минут, потом снова села в «Форд фокус» и они поехали обратно. На посту ДПС ФИО8, Бадамшина З.Х., Волынкин А.В., ФИО7 были задержаны, все доставлены в отдел, где у ФИО8, Бадамшиной З.Х., ФИО7 был изъят героин. В задержании участвовали оперуполномоченный ФИО114 и сотрудники ДПС по нашему заданию остановливали автомобиль «Форд фокус», в этот момент произвели задержание. Бадамшина З.Х. пояснила, что она должна была передать данное наркотическое средство неустановленному лицу, которое находится в местах лишения свободы, что ее муж умер, при жизни у него были большие долги и за эти долги она должна передать наркотики в ИК, в ходе ОРМ по данному уголовному делу была проведена детализация телефонных переговоров, где было выявлено общение Волынкина А.С. и Бадамшиной З.Х., в период поездки он неоднократно отправлял смс в ИК № 18, там было установлено лицо, с которым общался Волынкин А.С., Волынкин А.С. должен был привезти наркотическое средство в ИК. Также с телефона Бадамшиной З.Х. была произведена детализация телефонных переговоров, было установлено, что в период поездки она общалась с неустановленным мужчиной, который активно общался с женщинами в ИК № 26. Со слов Бадамшиной З.Х. он понял, что наркотическое средство они должны были поделить с Волынкиным, а тот в свою очередь должен передать наркотики ФИО115 в ИК № 26 г.Н.Тагил. На месте передачи наркотика Бадамшина З.Х. вышла из машины «Форд Фокус» подошла к машине белого цвета, пообщалась с мужчиной цыганской внешности, сам факт передачи плохо просматривался, она больше ни с кем не общалась.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного расследования, (т.2, л.д.1-3) которые он подтвердил, пояснив, что в протоколе допроса ранее указано, что «Форд Фокус» остановился на обочине, Бадамшина З.Х. вышла из автомобиля, потом отошла от автомобиля наклонилась, подняла что-то с земли, потом села обратно в автомобиль, машина развернулась, и они поехали в сторону г.Екатеринбурга. Они находились на расстоянии, поэтому сам момент передачи плохо просматривался, держали определенное расстояние, не подъезжали близко. Первоначальная информация была о том, что Бадамшина и Волынкин занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Это было установлено в начале апреля 2011 года. В дальнейшем связь между Бадамшиной и Волынкиным, была установлена в ходе детализации телефонных переговоров, ФИО116 общался с ФИО117 и ФИО118, которые отбывают наказание в ИК № 26. Был установлен абонентский номер, также Волынкин и ФИО119 активно общались с этими женщинами. Бадамшина З.Х. общалась с неустановленным мужчиной, который отбывал наказание в ИК, ФИО120 общался с ФИО123 и ФИО124, исходя из переписки и разговоров, руководили приобретением героина ФИО121 и ФИО122.

Волынкин А.С. должен был передать героин ФИО125, а Бадамшина неустановленному мужчине в ИК № 26 за долги мужа, где в свое время отбывал наказание муж Бадамшиной З.Х, по прозвищу «ФИО126», у Волынкина и Бадамшиной были разные цели. Со слов Бадамшиной З.Х. деньги на приобретение наркотиков были Волынкина А.С., Бадамшина З.Х. должна была приобрести героин для неустановленного лица, ФИО127 и ФИО128 были их общими знакомыми, они должны были поделить 90 грамм наркотического средства, что было выяснено в ходе допроса. В ходе обыска у Бадамшиной З.Х. были обнаружены весы. Кроме того, это было выяснено из показаний ФИО129 он пояснил, что Волынкин А.С. должен был привести и передать героин, а также в ходе очной ставки Бадамшиной и Волынкина, где они подтвердили, что должны были поделить.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является ст.оперуполномоченным управления уголовного розыска и транспорта УФО, 27.04.2011 начальник отдела дал команду по проведению ОРМ, содержание оперативной информации было о том, что Волынкин А.С. собирается приобрести партию наркотиков и распространять ее в <адрес>, так же было установлено, что Волынкин А.С. будет выезжать на автомашине «Форд Фокус» синего цвета. Они проследили как из <адрес> выехала указанная машина в сторону г.Екатеринбурга, в машине находились ФИО7, водитель ФИО8, Волынкин А.С., они подъехали к остановочному комплексу «Парк Хаус» в г.Екатеринбурге. К ним в машину села Бадамшина З.Х. и они поехали из г.Екатеринбурга по Челябинскому тракту, из-под наблюдения они не пропадали. Машина остановилась около поворота на г.Касли, Бадамшина З.Х. вышла из машины пошла вперед по дороге, наклонилась и подняла что-то с земли, Волынкин А.С. вышел из автомобиля они пересели, Бадамшина села на переднее сиденье, сам Волыникин А.С. пересел на заднее сиденье, они поехали в сторону г.Екатеринбурга. На посту ГАИ их ожидали сотрудники аэропорта «Кольцово». Сотрудники ДПС остановили транспортное средство. В ходе личного досмотра у ФИО8 были обнаружены наркотики, в отношении Бадамшиной З.Х. и ФИО130 был проведен досмотр в присутствии женщин, у ФИО7 было обнаружено наркотическое средство, у Бадамшиной З.Х было обнаружено наркотическое средство около 90 грамм, которое она прятала под мышкой. В ходе общения было выяснено, что Волыникин А.С. передавал Бадамшиной З.Х. денежные средства в размере 17000 рублей. Бадамшина З.Х. пояснила, что Волынкин А.С. попросил ее передать наркотики в колонию, где сидел ее муж. О том, что у Бадмшиной З.Х. были обнаружены наркотики он от сотрудницы, которая проводила досмотр, при досмотре присутствовали 2 понятых женщин, сотрудница вышла, сказала, что обнаружено наркотическое средство. Когда задерживали данных лиц на посту ДПС, было 5 оперативных сотрудников.

Он лично осуществлял наблюдение за «Форд Фокусом», кроме него осуществляли наблюдение ФИО23 и еще три сотрудника. Машина остановилась на обочине дороги Челябинского тракта, вышла Бадамшина З.Х., пошла вперед машины, свет фар у «форда» был выключен, было видно только силуэты от проезжающих машин. По силуэту поняли, что вышла Бадамшина З.Х., она низкая по росту, она отошла от автомобиля подняла, что-то с земли, пошла обратно к машине, они пересели с Волынкиным, Бадамшина села на переднее сиденье, Волынкин сел на заднее сиденье, машина проехала вперед, развернулась и поехала в сторону г.Екатеринбурга.

Свидетель ФИО24 суду показал, что руководил организацией ОРМ ФИО131, они находились на рабочих местах с оперуполномоченными Крюковым и Зинковым, им поступила информация, что Бадамшина З.Х. и Волынкин А.С. должны перевезти наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта. Им сообщили, что после 7-8 часов вечера Волынкин А.С. и Бадамшина З.Х. должны проезжать со стороны Челябинского тракта в сторону г.Екатеринбурга через с.Кашино, а мы должны подъехать к посту ДПС в с.Кашино и ждать сигнала. Они обратились к сотруднику ДПС, объяснили сотруднику ситуацию, попросили остановить транспортное средство «Форд фокус», сотрудник ДПС позвонил начальству, ему дали разрешение на остановку транспортного средства. Сотрудником ДПС машина «Форд Фокус» была остановлена. За «Форд Фокус» подъехали машина с экипажем ФИО8, провели задержание. ФИО7 задерживал он, оперуполномоченный ФИО132 задерживал Бадамшину З.Х., а кого задерживал Зинков не помнит. В ходе личного досмотра у Бадамшиной З.Х. Был обнаружен героин, Бадамшину З.Х. досматривала ст.инспектор ФИО5. На посту ДПС были произведены визуальные досмотры, непосредственно все досмотры проводились в отделе ЛОВД.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования на основании ст.281 УПК Российской Федерации для устранения противоречий (т.1 л.д.130-133), согласно которых ему известно от ФИО18, что в ходе опроса Бадамшина З.Х., которую допрашивал начальник ОУР ФИО18, пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство - смесь, содержащая героин, принадлежит Волынкину ФИО133. Она выступала в качестве перевозчика наркотических средств. Деньги на приобретение наркотических средств ей дал Волынкин ФИО134, когда находился в автомобиле «Форд Фокус», после того, как она села в него. Ранее Волынкина А.С. она не встречала. С ним ее просили съездить и отработать долг за похороны мужа мужчина, который отбывал наказание в колонии и являлся знакомым ее покойного мужа.

Ему известно от ФИО18, что в ходе опроса Волынкин А.С., которого допрашивал начальник ОУР ФИО18, пояснил, что 27.04.2011 ему на сотовый телефон звонил «ФИО135», который отбывает наказание местах лишения свободы. Он попросил привезти жену его знакомого «ФИО136» в Сысертский район. После того, как они нашли указанную женщину и отвезли ее в то место, куда она указывала, то их задержали сотрудники милиции.

В протоколе допроса свидетеля ФИО24 кроме вышеизложенного также даны пояснения об участии в обыске в жилище Бадамшиной З.Х. и изъятии весов. Свидетель пояснил, что подтверждает данные показания, пояснил, что при обыске была обнаружена красная коробка с весами, которая в свою очередь находилась в серой коробке. Он нашел коробку на балконе в присутствии понятых, занес с балкона коробку серого цвета, открыл при подсудимой, показал, что в ней находится красная коробка. Ключами дверь в квартиру открывала Бадамшина З.Х., а ключи от квартиры наверно находились у следователя, Бадамшина З.Х. открывала дверь своей рукой, это он помнит точно, так и написано в протоколе.

Размер коробки 15 х 25, внутри коробка была разделена на 2 части, внизу коробки была подложка, в ней стояли весы, весы были изъяты с места происшествия и опечатаны.

Бадамшина З.Х. пояснила, что взвешивает лекарства для кошки.

Данные показания свидетелем подтверждены после их оглашения.

Свидетель ФИО25 суду показал, что 27.04.2011 он заступил на службу с 08:30 до 18:30 на посту ДПС, около 20:00 подошли 3 оперативных сотрудников аэропорта «Кольцово», предъявили служебные удостоверения и попросили оказать помощь для остановки транспортного средства, на котором должны перевозить наркотические средства. Он позвонил в дежурную часть, дали разрешение для помощи оперативным сотрудникам. Они сообщили модель машины, которую необходимо остановить, «Форд-фокус» государственный номер <данные изъяты> буквы не помнит, около 20:30 машина была остановлена с помощью жезла и свистка. Он подошел, представился, водитель сразу вышел из машины, представился ФИО8 Кроме водителя в машине было еще три пассажира Волынкин А.С., Бадамшина З.Х., ФИО7 При нем досматривали водителя, остальных досматривали или нет, не помнит, кто досматривал, не знает. У ФИО8 было найдено около 15 грамм серого вещества, сотрудники пояснили, что это наркотическое вещество. Он не присутствовал далее, после задержания ФИО8, после того как он их остановил, пошел докладывать об этом в дежурную часть, задержанные оставались с оперативными сотрудниками. Когда он остановил машину ФИО8, за ней подъехала еще одна машина, в которой находились оперативные сотрудники аэропорта «Кольцово», они сказали, что за данной машиной велось наблюдение.

Свидетель ФИО5 суду показала, что работает в ЛОВД «Кольцово» младшим инспектором отдела досмотра. Она находилась с 27 на 28.04.2011 на службе, поступило сообщение, что привезли 2 женщин, необходимо провести досмотр. Она нашла двух понятых, они работали в отделе уборщицами, фамилии этих женщин не помнит. Досмотр Бадамшиной З.Х. и ФИО7 проводился в самом отделе, в кабинете начальника уголовного розыска. Привезли двух женщин, одна женщина была пожилого возраста, другая молодая, я предложила им выдать предметы, запрещенные законом. Бадамшина З.Х. сказала, что у нее ничего нет, но в ходе досмотра между курткой и кофтой в левой подмышечной впадине был зажат сверток с веществом, сверток был изъят, он лежал в полиэтиленовом мешке, в нем был еще один полиэтиленовый мешок, то есть сверток был упакован в двух полиэтиленовых мешках. Был составлен протокол личного досмотра. Она ничего не спрашивала об этом веществе, задержанная ничего не объясняла. У второй женщины при досмотре были обнаружены три дозы вещества, в виде гранул сероватого цвета, она сразу сказала, что она наркоманка, это вещество героин для личного потребления. У Бадамшиной З.Х. были изъяты ключи, был ли изъят телефон, не помнит, все было упаковано и скреплено печатями. Ключи были переданы оперативникам.

Сверток, изъятый у Бадамшиной З.Х. был из полиэтилена, открыв первый полиэтиленовый пакет обнаружила в нем сверток из газетной бумаги, в нем гранулы серого цвета. Изымался ли у ФИО7 кошелек она не помнит.

Свидетель ФИО26 суду показал, что в июле от начальника было получено поручение по уголовному делу в отношении Бадамшиной З.Х. и Волыникна А.С., был произведен выезд в исправительную колонию п.Сосьва для установления лица, которое пользуется абонентским номером, указанным в уголовном деле, установить ФИО137. По прибытию в п.Сосьва было установлено, кто пользуется данным номером, был изъят телефон, которым пользовался осужденный ФИО257, также у него была изъята сим-карта, по данному факту он написал явку с повинной, пояснил, что Волынкина А.С. знает по отбытию наказания, знает что он употребляет наркотические вещества.

ФИО138 пояснил, что предоставлял телефонные номера женщин, отбывающих наказание, зовут ФИО141 и ФИО139, Волынкину А.С. Кроме ФИО140, еще были изъяты сотовые телефоны у 4 осужденных, были составлены документы, все было упаковано, скреплено печатями и передано следователю. Цель передачи телефонных номеров Волынкину была приобретение им наркотических средств. ФИО142 сказал, что Волынкин созванивался с этими женщинами, после чего поехал на встречу со старой женщиной цыганкой, которая должна была передать наркотическое средство.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что согласно поручения следователя, где было указано провести ОРМ, направленное на выявление осужденного ФИО3, который созванивался с преступной группой, занимающейся сбытом и распространением наркотических средств, они поехали в ИК № 18 вместе с ФИО146. На самом деле был выявлен вместо ФИО3 ФИО143, по прозвищу «ФИО258», который пользовался указанной в поручении сим-картой. ФИО145 написал явку с повинной. ФИО144 пояснил в явке с повинной, что ему звонил Волынкин А.С. и просил связаться с цыганкой, якобы он связался с ней затем по телефону, договорился о встрече, и их задержали.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия для устранения противоречий (т.1, л.д.161-162) протокол допроса свидетеля ФИО28 согласно которым 01.07.2011 в УСБ ГУФСИН России по Свердловской области поступило поручение о проведении следственных действий (оперативно-розыскных и розыскных мероприятий) по уголовному делу № 10020 начальника СО при ЛОВД в аэропорту «Кольцово» г.Екатеринбурга ФИО36 Исполнение данного поручения было поручено ему и старшему оперуполномоченному УСБ ГУФСИН России по Свердловской области ФИО26 По мероприятиям, касающихся исправительных учреждений пгт Сосьва, он по указанию руководства совместно с ФИО26 направлены в служебную командировку. Основной задачей было принятие мер по установлению лица, которое пользуется абонентским номером <данные изъяты> (заводской номер 353205015904040) и отбывает наказание в исправительных учреждениях пгт Сосьва, принятие мер по установлению лица по имени «ФИО3», который является знакомым Волынкина А.С. и отбывает наказание в ОИК-4 пгт Сосьва. В ходе ОРМ было установлено лицо, которое пользуется абонентским номером <данные изъяты>, осужденный ФИО29 В ходе личного досмотра данного гражданина в ботинке под стелькой была обнаружена поврежденная сим карта с абонентским номером <данные изъяты> и изъят мобильный телефон «Нокия». После изъятия у ФИО29 сим-карты последний пояснил, что данная сим карта имеет абонентский номер <данные изъяты>, он хочет написать явку с повинной. ФИО29 пояснил им, что он употребляет наркотические средства. У него имеется знакомый Волынкин ФИО147, с которым познакомился во время отбытия наказания. Волынкин ФИО148 звонил ему в конце апреля 2011, когда находился на свободе и спрашивал телефон цыганок по имени ФИО150 и ФИО151, которые отбывают наказание в ИК-6 г. Нижний Тагил Свердловской области за сбыт наркотиков. Телефон ФИО152 <данные изъяты> Он дал ему телефон ФИО153. Потом он узнал от ФИО155, что Волынкин ФИО149 звонил ей и интересовался информацией о приобретении наркотиков. Волынкин давно употребляет наркотические средства. Волынкин после разговора с цыганкой ФИО154 сказал, что его послали к какой-то старой женщине, и он поехал к ней за наркотиками. Старая женщина, видимо, знала к кому и куда ехать. Волынкин поехал с данной женщиной, и потом он узнал от кого-то из своих знакомых, что данную женщину и Волынкина задержали и изъяли у них героин около 100 грамм.

Один из осужденных ФИО157, ДД.ММ.ГГГГ года рождения добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг» 355398/02/172128/6 с сим-картой с неустановленным абонентским номером. Осужденный ФИО3 пояснил, что у него нет знакомых по имени Волынкин ФИО158.

После оглашения показания свидетель подтвердил их правильность, пояснив, что ФИО160 предоставил номера этих женщин Волынкину С.А., им это известно со слов самого ФИО159.

В судебном заседании свидетель ФИО31 суду показала, что с подсудимым Волынкиным А.С. она знакома, он знакомый ее друга ФИО161. Бадамшина З.Х. ей не знакома. С ФИО8 проживает около 4 лет в гражданском браке. ФИО8 пользовался ее автомобилем «Форд фокус» темно-синего цвета, у него есть доверенность. Они проживали в <адрес>. 27.04.2011 он пошел на работу к 9 часов утра, пришел около 6 часов вечера в неадекватном состоянии, то есть находился в наркотическом опьянении. Попросил машину, чтобы свозить Волынкина А.С. в г.Екатеринбург и обратно. Волынкин А.С. пообещал заправить машину бензином и дать 1000 рублей за услуги транспорта, она согласилась. ФИО8 сразу же ушел и пропал, на следующий день ФИО162 не вернулся, она начала звонить друзьям, позвонила гражданской супруге Волынкина А.С., хотела узнать, где находится ФИО164, но она ничего не пояснила, так как сама ничего не знала, потом позвонил сам ФИО163, сказал, что его задержали на 10 суток, я догадалась, что из-за наркотиков, сказал, чтобы забрала машину, она находится в г.Екатеринбурге, в аэропорту «Кольцово», она приехала к начальнику следственного отдела, он передал ключи от машины. Через 10 суток, ФИО8 освободился. Он рассказал, что он был в наркотическом опьянении, его задержали в г.Екатеринбурге, сказал, что его угостил героином Волынкин А.С. Она знает, что Волыникин А.С. отбывал наказание, освободился зимой, это все, что она знает о нем. В мае 2011 года приезжал к ней на работу мужчина на машине серого цвета, модель не помнит, мужчину звали по имени ФИО165, по прозвищу «ФИО259», он передал ей телефонную трубку, сказал: «на трубку, тебя Волынкин А.С.». Волынкин сказал ей по телефону, чтобы ФИО166 менял показания, а иначе он найдет трех свидетелей и он окажется с ним рядом в соседней камере. Она очень испугалась ФИО167. Ранее она видела ФИО169 и Волынкина вместе, они приходили на рынок. ФИО168 прямо сказал, что хочет поговорить «Волыня», то есть Волынкин А.С., а также она узнала его по голосу.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в период времени 27.04.2011 он проживал с ФИО31, работал торговым представителем <данные изъяты>» распространял сигареты. С Волынкиным А.С. знаком, а с Бадамшиной З.Х. нет. Где и когда познакомились с Волынкиным А.С. не помнит, так как это было очень давно, знает, что Волынкин сидел в тюрьме. 27.04.2011 после работы он употреблял наркотическое средство. В 4 часа дня позвонил Волынкин А.С., попросил отвезти его в г.Екатеринбург, сказал, что там ему надо встретиться с человеком. Собственником «Форд Фокус» является ФИО31, он спросил у ФИО170, она его отпустила съездить с Волынкиным. Волынкин сказал, что заправит машину бензином и заплатит 1000 рублей. ФИО171 предложил употреблять героин, он согласился. В 5 часов вечера с ним встретились, он сел в машину, достал героин, они употребили его внутривенно, тут же в машине. Оставалось немного героина, он положил его в кошелек, а кошелек убрал во внутренний карман. Потом заехал домой, сказал, что поехали в г.Екатеринбург. Снова встретились с Волынкиным А.С. возле магазина «Кораблик», он был с девушкой. По дороге Волынкин разговаривал по телефону, сказал, что надо подъехать к остановке «Парк Хаус». Там к нам в машину села Бадамшина, на заднее сиденье вместе с ФИО7, Волынкин сел на переднее пассажирское сиденье. Бадамшина З.Х. сказала поехать в сторону г.Сысерти. Он сказал, что не знает дорогу в г.Сысерть, про себя подумал, зачем ехать в г.Сысерть, но ничего не стал спрашивать. Выехали из г.Екатеринбурга на Челябинский тракт, проехали поселки, остановились у магазина, Волынкин А.С. положил деньги на телефон, они поехали дальше. На въезде в г.Сысерть Бадамшина попросила остановиться, остановились, Бадамшина и Волынкин вышли из машины, Бадамшина с кем-то разговаривала по телефону. Потом она села в машину на переднее сиденье, Волынкин пересел на заднее сиденье, сказала ехать дальше в сторону Челябинска, объяснила, что машина будет ждать на дороге. Волынкин А.С. разговаривал по телефону. Волынкин с Бадамшиной разговаривали между собой, она рассказывала про своего мужа, кто он такой, где сидел, он не вникал в суть разговора, так как все внимание было на дорогу, ехали долго. Потом остановились на обочине, на обочине стояла легковая машина «восьмерка» или «девятка», цвет машины не помнит. Было темно, только мимо проходящие машины освещали местность. Бадамшина З.Х. вышла, села в эту машину, там была около 5-10 минут, ФИО9 вышел за ней, они постояли, затем сели в машину, Волынкин сел на заднее сиденье, Бадамшина на переднее сиденье. Поехали обратно. По дороге Волынкин просил остановиться, чтобы употребить героин внутривенно. Он с ним не стал употреблять, так как был «на нервах», так как с ним договаривались съездить только до г.Екатеринбурга, скорей хотелось домой. Когда начали проезжать пост ГИБДД их остановили для проверки документов, он вышел, затем всех задержали. У него обнаружили в кошельке героин. Когда ехали в сторону Челябинска, видел, что Волынкин протянул руку и сказал Бадамшиной, что здесь все 17, он подумал, что это про деньги разговор. Он узнал позднее, что у Бадамшиной З.Х. и у ФИО7 обнаружили героин. ФИО31 рассказывала ему, что звонил «Волыня», разговор был о том, чтобы он менял показания, а иначе он найдет свидетелей, что он перевозил наркотики, и он окажется в соседней камере.

Свидетель ФИО7 суду показала, что с Волынкиным А.С. знакома, Бадамшину З.Х. видела только раз. 27.04.2011 она была в гостях у Волынкина А.С., где ФИО8 продал ей героин за 5000 рублей 5 доз. Сам ФИО8 был в наркотическом опьянении. Волынкин А.С. этого не видел, был в ванной. Потом Волынкину А.С. кто-то позвонил, попросили отвезти какую-то женщину, она напросилась с ними. Они поехали в г.Екатеринбург на автомашине ФИО8 Бадамшина сначала сидела на заднем сиденье, потом пересела, ехали долго, по дороге она употребляла героин. В дороге просто беседовали. На обратном пути на посту ДПС их задержали, у нее обнаружили оставшиеся два пакетика героина. Волынкин А.С. также употреблял по дороге наркотик «винт», жидкость из шприца. Она на следтвии давала другие показания, говорила как хотели оперативники, так как боялась, что ее арестуют, боялась «ломки» в тюрьме. Она не видела, чтобы Волынкин А.С. передавал деньги Бадамшиной З.Х., кошелек Волынкина А.С. был у нее, там было около 12-13 тысяч рублей, он отдал ей, так как ему было неудобно его держать. При задержании она сказала, что кошелек не ее, что он принадлежит Волынкину А.С.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым наркотики она употребляет с 1997 года. 27.04.2011 года около 11 часов на привокзальной площади около рынка у мальчика цыганской национальности возрастом около 15 лет, имени не знает, она приобрела героин, в количестве трех свертков из фольгинированной бумаги, в каждом свертке примерно было около одного грамма героина, на общую сумму 3000 рублей, то есть 1000 рублей за грамм. 27.04.2011 около 15 часов она зашла в гости к Волынкину А.С. О том, что у нее с собой имеется героин, Волынкин не знал. Ему на сотовый телефон около 16 часов позвонили знакомые из колонии и после этого звонка Волынкин сказал, что ему необходимо съездить в Екатеринбург забрать неизвестную ей женщину, и отвезти ее в деревню около г.Сысерть. Она предложила Волынкину взять ее с собой, и он согласился. За ними подъехала автомашина марки «Форд» темно-синего цвета. В ходе разговора Волынкина с водителем она узнала, что водителя зовут ФИО172, раньше его никогда не встречала. В г.Екатеринбурге на автобусной остановке к ним в автомобиль села пожилая женщина, раньше она ее никогда видела. Женщина сказала, что нужно ехать в сторону г.Сысерти по Челябинскому тракту. По пути они заехали в деревню Кашино и остановились около указателя «Сысерть», эта женщина позвонила кому-то по сотовому телефону, далее они вернулись и снова выехали на Челябинскую трассу. Затем они остановились у закусочной, которая расположена около трассы, пожилая женщина снова начала кому-то звонить, а она пошла в лес с целью употребления наркотического средства, которое все это время находилось при ней. Остальным сидящим в машине она сказала, что пошла в туалет. Употребив героин, она вернулась в машину, и они поехали дальше по Челябинскому тракту в сторону Челябинска. Примерно через 30 минут машина остановилась на обочине трассы и пожилая женщина вышла. Отсутствовала она около 10 минут, затем вернулась, села в машину и сказала, что нужно ехать обратно в г.Екатеринбург. На посту ГИБДД возле г.Сысерти их машину остановил дорожный инспектор, потом появились сотрудники милиции в гражданской одежде и доставили всех сидящих в машине в ЛОВД в а/п «Кольцово». У нее при личном досмотре в присутствии двух понятых были изъяты три свертка фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое вещество героин. Также от сотрудников милиции она узнала, что пожилую женщину, которая ехала с ними, зовут Бадамшина ФИО173. Во время поездки она сидела на заднем сидении автомобиля вместе с Волынкиным. Бадамшина сидела на переднем сидении, она видела, что у нее при себе была кожаная сумка. Она не видела, чтобы Бадамшина принесла что-либо с собой после остановки машины на трассе, а также не видела передачу каких-либо денег.

Денежных средств у Волынкина А.С. она не видела. В <адрес> он передал ей свой кошелек, так как ему было неудобно его носить при себе. У него в кошельке было около 13 000 рублей. Где он их взял ей неизвестно. (т.1, л.д.119-123, л.д.115-118).

После оглашения показаний ФИО7 их подтвердила частично, пояснив, что наркотики ей продал ФИО8, ранее она говорила неправду, что приобретала у незнакомого цыгана. Причин смены показаний в этой части не объяснила.

В судебном заседании свидетель ФИО29 суду показал, что отбывает наказание в виде лишения свободы с 2003 года по настоящее время. С Волынкиным А.С. познакомились в местах лишения свободы. С Бадамшиной З.Х. не знаком. С Бадамшиным был знаком также по отбытию наказания. Наркотики периодически употребляет в местах лишения свободы. Семья не знает. С Волынкиным они периодически созваниваются, он оказывает помощь, иногда платит за телефон. Его Волынкин А.С. ни о чем не просил, так как он сидит, чем он может ему помочь. Волынкин А.С. звонил ему, просил дать телефон ФИО174 или ФИО175, сказал, что ищет супругу или подругу, которая отбывает с ними наказание. ФИО177 и ФИО176 отбывают наказание за наркотики. Он дружит с ФИО178. Дал Волынкину А.С ее телефон. Про наркотики не разговаривали. Затем он пытался созваниваться с Волынкиным, но тот не отвечал, знакомые сказали, что Волынкина «закрыли» за наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО29, согласно которым Действительно, в настоящее время он отбывает наказание в ИК-18 пгт Сосьва за совершение имущественных преступлений. Волынкина ФИО179 он знает около 7-8 лет. Ранее они отбывали наказание в исправительных учреждениях. Волынкин ФИО180 освободился в декабре 2010 г. С Волынкиным ФИО181 у него ранее были приятельские отношения. Когда он находился на свободе, он ему звонил на его мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который он приобрел у кого-то из своих знакомых в колонии в начале 2011 г. Данный телефон он добровольно выдал 07.07.2011 сотрудникам УСБ в ИК-18 поселка Сосьва вместе с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>. Затем он добровольно написал явку с повинной. В конце апреля 2011 г., точную дату он не помнит, Волынкин ФИО188 позвонил ему и попросил дать номер телефона цыганки по имени ФИО182, которая отбывает наказание в ИК-6 г. Нижний Тагил за наркотики. Волынкин знал, что он общается с подругой ФИО183 - цыганкой ФИО189, поэтому и спросил у него телефон ФИО187. Волынкин знал, что ФИО184 поможет свести его с людьми, которые занимаются сбытом наркотических средств. Он дал ФИО185 Волынкину номер телефона ФИО190, который заканчивается на цифры 205. С какой целью Волынкину ФИО186 понадобились наркотики, он не знает. Может, и для личного употребления, так как он давно употребляет наркотические средства. Если бы в этом случае Волынкин ФИО191 приобрел наркотики, то он обязательно поделился бы с ним, так как он познакомил его с ФИО192.

В день, когда Волынкина ФИО193 задержали, то он с утра созванивался с ним. На какие темы разговаривали, он точно не помнит. Потом он от кого-то из своих сокамерников узнал, что Волынкина ФИО198 задержали с бабой ФИО195 женой «ФИО260». У них изъяли наркотики. От ФИО197 он узнал, что Волынкина она познакомила с бабой ФИО196, и он поехал к ней в г.Екатеринбург, так как баба ФИО261, видимо, знала куда ехать.

ФИО201 отбывает наказание вместе с ним в одном отряде, также как и ФИО199, ФИО200. Он иногда давал им свой телефон, чтобы позвонить своим родным. ФИО3 отбывал наказание также с ним в колонии, но в мае 2011 г. он умер. Также он давал свой телефон другим, чтобы они позвонили своим родственникам. (том 1 л.д. 240-243)

После оглашения показаний, свидетель пояснил, что данные показания он дал под давлением оперативных сотрудников, которые угрожали, что переведут в Ивдельскую колонию, он боялся этого. На самом деле он дает правдивые показания в суде. С Волынкиным у него отношения нормальные, земляки, оговаривать его причин не было.

В судебном заседании свидетель ФИО32 суду показал, что приобрел абонентский номер, указанный в деле для себя. ФИО203 его начальник, отбывает наказание в местах лишения свободы. Фирмой владее отец ФИО202. С подсудимыми он не знаком. ФИО29 также не знаком.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что его привлекли в качестве понятого при обыске квартиры, по адресу: <адрес>, объяснили про процессуальные действия, что производится обыск для отыскания предметов, добытых преступным путем, отыскания денежных средств, драгоценностей, наркотических средств. Был еще понятой ФИО204, а также следователь.Квартира располагалась в многоэтажном доме, они подошли к однокомнатной квартире, хозяйка открыла ключами дверь, она получила ключи от следователя. Все зашли в квартиру, прямо от входа по коридору расположена кухня. Следователем было оглашено постановление о производстве обыска. В их присутствии оперативными сотрудниками был произведен обыск, в ходе которого на балконе была обнаружена коробка, в коробке была обнаружен коробка поменьше в которой были обнаружены весы. Протокол составлялся и был подписан. Корбка была обнаружена на балконе, справа на полу стоял шкаф, на полке была обнаружена коробка.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ для устранения противоречий оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, (т.1 л.д.137-139), согласно которых 06.05.2011 около 12 часов он был приглашен совместно с ведущим специалистом отдела по экономической защите ФИО38 оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту «Кольцово» г.Екатеринбурга ФИО24 поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> у обвиняемой Бадамшиной, которая обвиняется в приготовлении к сбыту героина. Обыск проводился в присутствии самой обвиняемой Бадамшиной З.Х. В обыске принимали участие оперуполномоченные ФИО34, ФИО24 и ФИО35, сотрудники СО ФИО36 и ФИО37 и второй понятой ФИО38

Квартира, в которой проводился обыск, является однокомнатной, имеет кухню, совместный санузел, застекленный запираемый балкон, располагается на 8 этаже эпичного дома. Двери и окна на момент начала обыска в квартире повреждений не имели. Перед началом обыска следователем ФИО37 было зачитано постановление о разрешении на проведение обыска в жилище Бадамшиной З.Х., затем ключами, имеющимися при Бадамшиной З.Х., двери квартиры были открыты. ФИО37 было предложено Бадамшиной добровольно выдать наркотические средства, предметы и документы, имеющие значение по делу. Бадамшина пояснила, что ничего у нее дома запрещенного не имеется, выдавать ей нечего. Оперуполномоченным ФИО24 в его присутствии и в присутствии ФИО38 с левой стороны от входа на балконе на полке на картонных пыльных коробках серого цвета обнаружена небольшая коробка красного цвета с надписью на иностранном языке. В данной коробке были обнаружены электронные весы. На данной красной коробке пыль отсутствовала. Сразу же после обнаружения данная коробка красного цвета с электронными весами были упакованы следователем ФИО37 в полиэтиленовый пакет, оклеены липкой лентой «скотч» и опечатаны гербовой печатью, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых и следователя. Во время проведения обыска в комнате в шкафу следователем ФИО37 в присутствии остальных участников обыска был обнаружен адресный листок убытия на имя Бадамшиной ФИО206. Сразу же после обнаружения данный адресный листок убытия был упакован следователем ФИО37 в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, оклеены липкой лентой «скотч» и опечатаны гербовой печатью, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых и следователя. Больше по данному уголовному делу он никакой информацией не обладает.

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность. Также пояснил, что при обнаружении коробки на балконе все находиться не могли, тесно, но шторы перед балконом были раздернуты, ФИО262 нашел коробку, а он с ФИО38 находились в комнате у балкона, Бадамшина З.Х. находилась рядом.

Свидетель ФИО38 дал суду аналогичные показания изложенным выше показаниям свидетеля ФИО33, также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.134-136).

Свидетель ФИО39 суду показала, что была приглашена в качестве понятой при досмотре женщины. Это произошло в аэропорту «Кольцово», когда она работала там уборщицей, ее пригласили полицейские вместе с ФИО207 поучаствовать в качестве понятых, пояснили, что задержали женщину с наркотиками. Кроме нее в кабинете находилась ФИО208, следователь, женщина в полицейской форме. Досматривалась женщина, которая представилась Бадамшиной З.Х. Проводился досмотр ее лично. Бадамшина разделась, сняла одежду, шапки на ней не было, на ней была куртка. Другую одежду не помнит. При досмотре у нее обнаружили под мышкой сверток в полиэтиленовом пакете, пакет развернули, там был газетный сверток, в котором находилось вещество кремового цвета. Бадамшина З.Х. сказала, что должна была кому-то передать вещество, что ее попросили. Бадамшина З.Х. не пояснила, что это за вещество. Составлялся протокол, он был подписан ей и второй понятой. Сотрудниками был изъят полиэтиленовый пакет, который опечатали, бумажный пакет положили в полиэтиленовый пакет и полиэтиленовый пакет опечатали.

По ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.126-129), согласно которых 28.04.2011 около 00 часов, когда она находилась на своем рабочем месте в терминале аэропорта «Кольцово», то ее и ФИО209 пригласили сотрудники ЛОВД в аэропорту «Кольцово» поучаствовать в качестве понятых при досмотре женщин. После этого она подошла вместе с ФИО210 в отдел милиции, который расположен возле старого зала прибытия. Затем она вместе с ФИО211 по предложению сотрудников милиции зашли в кабинет № 10. В кабинете находилось 3 человека: пожилая женщина, как она узнала позже во время оставления протокола, ее фамилия Бадамшина ФИО213, сотрудник милиции аэропорта ФИО5 и еще какая-то женщина. После этого ФИО5 пояснила им, что данная пожилая женщина задержана по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Затем ей и ФИО215 ФИО5 разъяснила их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, порядок проведения досмотра, ответственность. Перед началом досмотра ФИО5 попросила представиться всех участников данного действия. Бадамшина З.Х. представилась сама, в том числе она назвала свою дату рождения и место проживания. Документов, удостоверяющих ее личность, при ней не имелось, с ее слов. Затем ФИО5 предложила Бадамшиной З.Х. добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные предметы и наркотические средства. ФИО68 пояснила, что ничего запрещенного при себе она не имеет и выдавать не желает, после чего ФИО5 приступила в досмотру Бадамшиной З.Х. В ходе досмотра у Бадамшиной З.Х. ФИО5 в ее присутствии и присутствии второго понятого обнаружила в левой подмышечной впадине сверток из полиэтилена, с находившимся внутри порошком кремового цвета в гранулах. Бадамшина после этого сказал, что обнаруженный у нее порошок является наркотическим средством. Данный сверток с кремовым порошком был упакован в пакет белого цвета, перемотан нитью белого цвета, концы которой скреплены фрагментами с оттиском печати «ЛОВД в аэропорту «Кольцово», на котором расписались она, ФИО216 и ФИО5 Кроме того, в сумке, находившейся у Бадамшиной З.Х., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, номер абонентский его она не помнит, он указан в самом протоколе, помнит только то, что оператором мобильной связи является «Билайн». Данный мобильный телефон «Самсунг» был упакован в прозрачный пакет белого цвета, перемотан нитью белого цвета, концы которой скреплены фрагментами с оттиском печати «ЛОВД в аэропорту Кольцово», на котором расписались она, ФИО217 и ФИО5.

В ходе допроса свидетелю ФИО40 предъявлен для ознакомления протокол личного досмотра Бадамшиной З.Х. от 28.04.2011. Ознакомившись с протоколом личного досмотра Бадамшиной З.Х. от 28.04.2011 ФИО218 заявила, что подтверждает, что действительно данный протокол был составлен в ее присутствии, подписи в данном протоколе выполнены ею лично. Абонентский номер мобильного телефона «Самсунг», изъятого у Бадамшиной З.Х. был <данные изъяты>. Никаких замечаний и ходатайств от присутствовавших лиц, в том числе Бадамшиной З.Х. не поступало. В ходе досмотра Бадамшина З.Х. говорила всем присутствующим, что изъятое у нее наркотическое средство ее попросил перевезти ее знакомый.

После оглашения показаний свидетель подтвердила их правильность.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО41, согласно которым она дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО40 (т.1, л.д.244-245).

Согласно пояснений, данных в ходе предварительного расследования свидетель ФИО263 свидетель ФИО42, свидетель ФИО43, свидетель ФИО44, свидетель ФИО45 поясняли, что подсудимые им не знакомы, о незаконном обороте наркотиков им ничего не известно, по телефонным номерам они созванивались с родными, находящимися в местах лишения свободы, либо указанные абонентские номера были ими утрачены.

Вина подсудимых подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

- рапортом о/у ОУР ЛОВД а а/п «Кольцово» г. Екатеринбурга ФИО35, согласно которому 27.04.2011 около 23:30 на посту ДПС «Калач-11», расположенном на 171 км автодороги «Челябинск-Екатеринбург» задержана Бадамшина ФИО219, у которой в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток в веществом в гранулах кремового цвета (т.1, л.д.35);

- протоколом личного досмотра от 28.04.2011, согласно которому у Бадамшиной З.Х. обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг» с абонентским номером <данные изъяты>, сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри газетным свертком, в котором находился пакет с кремовым веществом в гранулах (т.1, л.д.44-45);

- протоколом личного досмотра от 28.04.2011, согласно которому у Волынкина А.С. обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа Экспресс мьюзик» имейл 353421040594500, чек на оплату услуг сотовой связи номера <данные изъяты> и <данные изъяты>. (т.1, л.д.37-38);

- протоколом выемки от 28.04.2011, согласно которому у начальника ОУР ЛОВЖ в а/п «Кольцово» ФИО18 изъяты: полиэтиленовый пакет белого цвета с пояснительной надписью «Вещдок, смесь с героином исследование №134 от 28.04.2011 по КУСП №230 для ЛОВД по аэропорту Кольцово, эксперт подпись» и полиэтиленовый пакет с находящимся внутри сотовым телефоном марки «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Бадамшиной З.Х. (т.2, л.д.173-174);

- протоколом выемки от 12.03.2011, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ЛОВД в а/п «Кольцово» ФИО35 изъяты: бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри сотовым телефоном «Нокиа Экспресс мьюзик» и кассовым чеком (т.2, л.д.177-178);

- протоколом выемки от 08.06.2011, согласно которому у начальника по тыловому обеспечению ЛОВД в а/п «Кольцово» ФИО46 изъята: картонная коробка белого цвета, заклеенная и опечатанная фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для заключений и исследований №2» УТ МВД России по УрФО, рукописной пояснительной надписью «Вещдок, смесь с героином, №136 от 28.04.2011 г. по КУСП 232 для ЛОВД по аэропорту Кольцово, эксперт подпись» (т.2, л.д.201-202);

- заключением эксперта № 246 от 30 марта 2011 года, согласно которому представленное вещество, изъятое у Бадамшиной Х.З., относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин. Масса вещества составила: 89,68 г. (т.3, л.д.68-69);

- заключением эксперта № 268 от 20 мая 2011 года, согласно которому в пазах между рабочей платформой и корпусом, представленных на экспертизу весов, изъятых в ходе проведения обыска на квартире у Бадамшиной З.Х., проживающей по адресу: <адрес>, на внутренней поверхности картонной коробки красного цвета обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), (т.3, л.д.90-91);

- протоколом осмотра предметов от 28.06.2011, согласно которому сотовый телефон марки «Нокиа Экспресс Мьюзик», с находящейся внутри СИМ - картой «<данные изъяты>», изъятый у обвиняемого Волынкина А.С., осмотрен, в списке контактов имеются следующие номера: +<данные изъяты> - имя абонента «Б.зина»; <данные изъяты> - имя абонента «Наст.6»; +<данные изъяты> - имя абонента «Пост.2.»; <данные изъяты> - имя абонента «То.», (т.2, л.д.179-182);

- протоколом осмотра предметов от 28.06.2011, согласно которому сотовый телефон марки «Самсунг», с имеющейся внутри СИМ-картой «<данные изъяты>», изъятый у обвиняемой Бадамшиной З.Х. осмотрен, в списке контактов имеются следующие номера: +<данные изъяты> - имя контакта «Х2»., полиэтиленовый пакет белого цвета с имеющейся пояснительной надписью «Вещдок, героин экспертиза № 246 от 28.04.2011 по уголовному делу № 10020 для СО ЛОВД а/п «Кольцово» эксперт подпись» без видимых нарушений целостности упаковки, (т.2, л.д.190-192);

- протоколом осмотра предметов от 28.06.2011, согласно которому полиэтиленовый пакет белого цвета с находящейся внутри коробкой красного цвета размерами 17x10x4 см, с имеющейся пояснительной надписью «Вещдок, эл. Весы «Diamond-500» экспертиза № 246 от 20.05.2011 по уголовному делу № 10020 для СО ЛОВД а/п «Кольцово» эксперт подпись», изъятые в ходе проведения обыска на квартире у Бадамшиной З.Х., проживающей по адресу: <адрес> без видимых нарушений целостности упаковки;

бумажный лист белого цвета, размерами 15x11,5 см, с имеющимися на лицевой стороне надписями «Адресный листок убытия Бадамшиной ФИО220, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки РФ, место рождения <адрес>, была зарегистрирована по адресу: <адрес>, выбыла в <адрес>, район, <адрес> После окончания осмотра адресный листок убытия упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен пояснительной запиской и подписями понятых, (т.2, л.д.218-220),

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2011, согласно которому объектами осмотра являются бумажные листы формата А4 с имеющейся на них информацией о соединениях между абонентами, (т.3, л.д.1-58);

- квитанцией «110 о приеме наркотического средства – смеси, содержащей героин, упакованного в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатанный печатью № 2, в камеру хранения ЛОВД в а/п «Кольцово» г.Екатеринбурга, (т.2, л.д.198);

- квитанцией «110 о приеме наркотического средства – смеси, содержащей героин, упакованного в коробочку белого цвета, опечатанную печатью № 2, в камеру хранения ЛОВД в а/п «Кольцово» г. Екатеринбурга, (т.2, л.д.209);

- квитанцией № 36 о приеме Полиэтиленовый пакет белого цвета с находящейся внутри коробкой красного цвета размерами 17x10x4 см., с имеющейся пояснительной надписью «Вещдок, эл. Весы «Diamond-500» экспертиза № 268 от 20.05.2011 по уголовному делу № 10020 для СО ЛОВД а/п «Кольцово» эксперт подпись», опечатанный печатью №2, бумажный лист белого цвета, размерами 15x11,5 см, с имеющимися на лицевой стороне подписями «Адресный листок убытия Бадамшиной ФИО221 в камеру ранения ЛОВД в а/п «Кольцово» г. Екатеринбурга, (т.2, л.д.225);

- квитанцией № 41 о приеме белого бумажного конверта с телефоном «Нокиа» в камеру хранения ЛОВД в а/п «Кольцово» г. Екатеринбурга, (том 2, л.д.209);

- квитанцией № 43 о приеме 10 бумажных конвертов белого цвета с детализациями телефонных переговоров в камеру хранения ЛОВД в а/п «Кольцово» г. Екатеринбурга, (т.3, л.д.61),

- рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение, согласно которому 27 апреля 2011 года сотрудниками УУР УТ МВД России по УрФО проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью изобличения и задержания с поличным лиц, занимающихся приобретением и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере, на территории Свердловской области, а именно в отношении гр-ки Бадамшиной ФИО222, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 27.04.2011 в 07 часов 00 минут было установлено наблюдение по месту жительства Бадамшиной З.Х. <адрес>

11 часов 55 минут гр-ка Бадамшина З.Х., взята под наблюдение при выходе из адреса <адрес>, вышла из вышеуказанного адреса и посетила ряд мест, в 19:20 пошла на остановку общественного транспорта «Уральская», где встретилась с Волынкиным А.С., ФИО8 и ФИО7, подъехавшими к месту встречи на автомашине «Форд» черного цвета <данные изъяты> под управлением ФИО8

Переговорив 1-2 минуты, Бадамшина З.Х. села в указанную автомашину и вместе с вышеуказанными проехала на Челябинский тракт, 98 км, где Бадамшина З.Х встретилась с неустановленным мужчиной - водителем автомашины ВАЗ 2109, <данные изъяты> регион. Время 22 часа 15 минут, Волынкин А.С., ФИО7 и ФИО8 ожидают ее в вышеуказанной автомашине «Форд».

Переговорив 1-2 минуты, фигуранты расстались, неизвестный мужчина на вышеуказанной автомашине ВАЗ 2109 проехал в сторону Челябинска и был оставлен без наблюдения. Бадамшина З.Х. села в автомашину «Форд» и вместе с другими фигурантами доехала в сторону г.Екатеринбурга.

В 23 часа на посту ДПС ГАИ «Калач 11», расположенном на 171 км автодороги Челябинск - Екатеринбург», задержаны Волынкин ФИО223, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, Бадамшина ФИО224, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, ФИО226, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> Далее, у Бадамшиной З.Х. изъят сверток с наркотическим средством - героин массой 90,25 -гамма, у ФИО7 изъято 2 свертка с наркотическим средством -героин массой 0,93 грамма, у ФИО8 изъят 1 сверток с наркотическим средством - героин массой 0,15 грамма, (т.3, л.д.111-112);

- протоколом обыска в <адрес> от 06.05.2011, по месту временного проживания Бадамшиной З.Х., согласно которому в ходе обыска изъята красная коробка с надписью «ELECTRONIC POCKET SCALE», внутри которой находятся электронные весы «Diamond mobel 500», упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, оклеен липкой лентой «скотч», снабжен подписями понятых и опечатан печатью, а также изъят бумажный лист серого цвета с надписью «Адресный листок убытия Бадамшина ФИО227», упакованный в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, скрепленный печатью и подписями понятых, (т.2, л.д.216-217).

Исследовав в судебном заседании и дав оценку изложенным доказательствам суд считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Изложенные доказательства подтверждают предъявленное обвиненение в части того, что Волынкин А.С. договорился о приобретении им наркотических средств с лицами, находящимися в исправительной колонии, которые указали ему, где и с помощью кого можно приобрести наркотические средства. С этой целью была привлечена Бадамшина З.Х., которая должна была встретиться с поставщиком наркотического средства, передать ему деньги и перевезти наркотическое средство для Волынкина А.С., за что ей должны были простить ее денежный долг. Волынкин А.С. для цели приобретения наркотического средства передал Бадамшиной З.Х. денежные средства по пути движения автомобиля. Пояснения Бадамшиной З.Х. об этом на предварительном следствии подтверждены в неоднократных показаниях свидетеля ФИО8, который управлял автомашиной, в том числе и данных им в судебном заседании. Цель сбыта приобретаемого наркотического средства на деньги Волынкина А.С. подтверждается массой приобретаемого наркотического средства, составляющего не одну дозу употребления наркотика. Свидетель ФИО8 в ходе судебного следствия подтвердил факт сбыта ему наркотического средства Волынкиным А.С. При этом сговор данных лиц на сбыт наркотического средства суд считает недоказанным, так как с достоверностью представленными доказательствами не установлено, что Бадамшина З.Х. и Волынкин А.С. об этом заранее договаривались. Куда именно должны были они сбыть наркотическое вещество также с достоверностью не установлено, еще в ходе предварительного расследования был сделан вывод о том, что свидетель ФИО29 к данным преступным намерениям отношения не имеет, женщины по имени ФИО228 и ФИО229 также не были установлены и допрошены, показаниями подсудимых лишь установлено, что с помощью их осуществлялось приобретение наркотического средства. Но при этом установлена причастность Бадамшиной З.Х. к незаконному обороту наркотических средств, при обыске в жилище последней обнаружены весы со следовыми остатками наркотических средств. Отрицание в судебном заседании Бадамшиной З.Х. того, что она знала о приобретении героина, опровергается ее собственными признательными показаниями о том, что она получила наркотическое средство, затем показала его Волынкину А.С., а затем, когда он начал отсыпать себе героин, забрала пакет. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется. Доводы Бадамшиной З.Х. об оказании на нее давления ничем объективно не подтверждаются. Ее позиция по делу изменилась после того, как ей стала известна позиция защиты Волынкина А.С. и она поддержала ее. То есть ее поведение менялось осознанно, по ходу расследования уголовного дела, в связи с чем первые признательные показания суд считает более достоверными, так как они, кроме того, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 Пояснения данного свидетеля последовательны на протяжении предварительного расследования и в ходе судебного следствия, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Попытка свидетеля ФИО7 их опорочить тем, что ФИО8 якобы сам занимается сбытом наркотиков, материалами дела не подтверждена, показания свидетеля ФИО7 в этой части противоречат показаниям самого Волынкина А.С., который в ходе предварительного следствия не пояснял о том, что перед поездкой ФИО8 находился у него в квартире, напротив он пояснял, что ФИО8 был на работе и затем, поменяв машины, по звонку приехал за ним. ФИО8 пояснял, что наркотик с Волынкиным А.С. они употребили до этого в машине. То есть показания подсудимого и свидетеля ФИО7 в этой части противоречивы и не могут быть положены в основу приговора. Доводы о том, что деньги Волынкина А.С. находились у ФИО7 лишь подтверждают факт наличия у последнего денежных средств и косвенно подтверждают, что он мог передавать часть имеющихся у него денег Бадамшиной З.Х. для приобретения наркотического средства.

Ссылки Волынкина А.С. на то, что он не знал, кого именно ему нужно было отвезти, опровергается материалами дела и его пояснениями. Так в частности согласно протоколу осмотра изъятого у него телефона среди контактов имеется контакт ФИО230», хотя с его слов набирала его до встречи незнакомая женщина, познакомились с которой уже в пути. Согласно его пояснений, при задержании он сразу указал оперативным сотрудникам, что наркотики могут быть или в «девятке», или у Бадамшиной З.Х., хотя в противоречие этому пояснял, что не знал о том, что поездка осуществлялась с целью приобретения наркотиков, это свидетельствует о том, что Бадамшина З.Х. привлекалась для приобретения им наркотиков и осуществляла их перевозку с целью скрыть его истинные намерения, поэтому Волынкин А.С. и указывал на Бадамшину З.Х. и впоследствии будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, а Бадамшина З.Х., выполняя свою роль пособника в приобретении наркотика, поясняла, что оговорила Волынкина А.С., ссылаясь то на плохое здоровье, то на воздействие оперативных сотрудников, о чем уже указывалось ранее. Как видно из судебного следствия Бадамшина З.Х. осознанно и последовательно давала показания, исходя из выбранной позиции защиты, нет никаких оснований полагать, что состояние здоровья Бадамшиной З.Х. могло влиять на существо даваемых ею показаний. Данные обстоятельства также подтверждают мнение суда о том, что показания Бадамшиной З.Х. данные ею в суде в защиту Волынкина А.С., являются лишь позицией защиты.

Сговор данных лиц на дальнейший совместный сбыт не был доказан стороной обвинения, как было установлено, денежные средства на приобретение наркотика были предоставлены только Волынкиным А.С., факт того, что они должны были поделить наркотическое средство не подтвержден достоверно материалами дела, подсудимыми также не подтвержден, иных доказательств не добыто, факт наличия весов, не подтверждает и не опровергает такой возможности, подтверждая, как уже сказано выше, лишь ее возможную причастность ранее к незаконному обороту наркотиков, то есть Бадамшина З.Х. осуществляла приобретение, хранение наркотического средства с целью его дальнейшего сбыта, то есть пособничество в приготовлении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в том числе и лицам отбывающим наказание, с которыми данные лица активно сотрудничали. Сама Бадамшина З.Х. поясняла, что именно они просили ее съездить за «посылочкой», а Волынкин А.С. при встрече пояснил, что часть наркотика уйдет «на зону», то есть Бадамшина З.Х. знала о намерениях Волынкина А.С. в отношении данного наркотического средства, хотя в ходе предварительного расследования и не было установлено кому именно из осужденных должен был быть сбыт данный наркотик, оказывала Волынкину А.С. пособничество в приготовлении незаконного сбыта данного наркотического средства.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Бадамшина З.Х., зная цель приобретения наркотического средства, его размер, оказывала сбытчику пособничество в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Переквалифицировать действия Бадамшиной З.Х. на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта суд не находит оснований, так как уже изложено выше доказательствами стороны обвинения подтверждено, что Бадамшина З.Х., оказывая пособничество Волынкину А.С., была осведомлена о его дальнейших намерениях на сбыт наркотического средства.

Доводы стороны защиты о том, что протокол обыска в жилище Бадамшиной З.Х. и его результаты являются недопустимым доказательством судом не принимаются во внимание, так как сам обыск проведен в соответствии с процессуальными нормами, факт изъятия ключей от квартиры у Бадамшиной З.Х. также не оспаривался, равно как и факт того, что Бадамшина З.Х. сама в присутствии понятых открыла двери своими ключами. Кроме того, обнаружение весов со следовыми остатками героина не является единственным доказательством вины подсудимой, лишь косвенно указывая на ее возможную причастность к незаконному обороту наркотиков и ранее, то есть не является прямым доказательством, непосредственно уличающим Бадамшину З.Х. в рассматриваемом преступлении.

Доводы защиты о том, что представленные результаты ОРМ «Наблюдение», о котором давали пояснения свидетели, сотрудники оперативной службы, также являются недопустимым доказательством, суд также не находит убедительными.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наблюдение является одной из форм оперативно-розыскных мероприятий, разрешенных законом. Согласно пояснениям свидетелей в такой форме ими проверялась поступившая информация о приготовлениях к сбыту наркотического средства. В ходе наблюдения информация подтвердилась, у лиц, в отношении которых проводилось наблюдение, было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере. Информация была представлена в следственную службу и в дальнейшем была проверена следственным путем. Результаты наблюдения послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Каких-либо существенных нарушений при этом судом выявлено не было. Оснований для признания возбуждения уголовного дела незаконным не имеется. Также не имеетя оснований для прекращения производства по делу, вина подсудимых подтверждается изложенными доказательствами. Для признания недопустимыми как доказательств показаний свидетелей оперативных сотрудников ФИО18 и ФИО8 у суда оснований не имеется, свидетели допрошены в соответствии с требованиями закона, они являлись не просто должностными лицами, но и очевидцами подготавливаемого преступления, поэтому могут быть допрошены в качестве свидетелей. Аналогичным образом допрошен свидетель ФИО25 Свидетель ФИО29, защищая себя, не пояснил о том, что заказывал наркотические средства для себя, но при этом не опроверг того, что действительно разговаривал неоднократно с Волынкиным А.С. по телефону, в том числе дал ему телефон своих знакомых, и не отверг возможности того, что Волынкин А.С. мог бы при приобретении наркотика поделиться с ним. То есть учитывая обстоятельства, при которых свидетелем давались показания, нахождение его в местах лишения свободы, его опасения за свое здоровье при даче им показаний в отношении другого подсудимого, суд считает возможным принять как более правдивые его первоначальные показания, которые фактически были подтверждены им и в судебном заседании, где свидетель отрицал лишь то, что он знал о том, что Волынкину А.С. нужны наркотические средства. Телефонные переговоры подтверждены другими материалами дела, поэтому нет оснований не доверять показаниям свидетеля, данными им непосредственно при выявлении у него телефона, но уже после отказа в его отношении в возбуждении уголовного дела. То есть суд не находит оснований для удовлетворения ходатайств стороны защиты о недопустимости доказательств.

Доводы защиты о недоказанности совершения преступления группой лиц по предварительному сговору судом приняты во внимание по основаниям, изложенным выше.

Действия Бадамшиной З.Х. необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Волынкина А.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Бадамшиной З.Х. не установил.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Волынкина А.С. установил особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Бадамшиной З.Х. суд установил частичное признание вины, возраст подсудимой, ее состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Волынкина А.С. суд установил его состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает невозможным назначение иной чем лишение свободы меры наказания, так как иная мера наказания не будет отвечать требования справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа суд считает возможным не назначать учитывая данные о личности подсудимых, их материальное положение.

Обстоятельств, предусмотренный ст.64 УК Российской Федерации суд не установил.

Учитывая особую социальную опасность деяний суд не находит оснований и для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации в отношении подсудимых.

Иски Свердловского транспортного прокурора о взыскании с Волынкина А.С. и Бадамшиной З.Х. процессуальных издержек на оплату услуг адвокатов по назначению, подлежат удовлетворению: иск о взыскании с Волынкина ФИО231 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Мешавкина О.Г., иск о взыскании с Волынкина ФИО232 доход федерального бюджета России 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счёт оплаты труда адвоката Пишко А.Г., иск о взыскании с Волынкина ФИО233 в доход федерального бюджета России 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счёт оплаты труда адвоката Мурнаева С.А., иск о взыскании с Волынкина ФИО234 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Золотницкого Д.Ю., иск о взыскании с Волынкина ФИО235 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Бабарина Е.В., иск о взыскании с Волынкина ФИО236 в доход федерального бюджета России 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в счёт оплаты труда адвоката Хохлова И.А., иск о взыскании с Волынкина ФИО237 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Карпенко В.Г., иск о взыскании с Волынкина ФИО238 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Богоявленского В.Л., иск о взыскании с Волынкина ФИО239 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Адаменко Е.А., иск о взыскании с Волынкина ФИО240 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Кожевник М.В., иск о взыскании с Волынкина ФИО241 в доход федерального бюджета России 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в счёт оплаты труда адвоката Ломякина А.С., иск о взыскании с Волынкина ФИО242 в доход федерального бюджета России 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в счёт оплаты труда адвоката Жеребцова Н.Б., иск о взыскании с Волынкина ФИО243 в доход федерального бюджета России 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в счёт оплаты труда адвоката Смык К.А., иск о взыскании с Бадамшиной ФИО244 в доход федерального бюджета России 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счёт оплаты труда адвоката Сухаревой А.В., иск о взыскании с Бадамшиной ФИО245 в доход федерального бюджета России 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в счёт оплаты труда адвоката Крамар Р.А., иск о взыскании с Бадамшиной ФИО246 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Багаевой Т.А., иск о взыскании с Бадамшиной ФИО247 в доход федерального бюджета России 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счёт оплаты труда адвоката Суровцева Д.Н., иск о взыскании с Бадамшиной ФИО248 в доход федерального бюджета России 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счёт оплаты труда адвоката Истомина А.А.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадамшину ФИО249 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Бадамшиной ФИО250 наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бадамшиной З.Х. исчислять с 28.04.2011.

Меру пресечения Бадамшиной З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Признать Волынкина ФИО251 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Волынкину ФИО252 наказание по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Волынкину А.С. исчислять с 28.04.2011.

Меру пресечения Волынкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Взыскать с Волынкина ФИО253 в доход федерального бюджета России 7891 (семь тысяч восемьсот девяносто один) рубль 99 копеек в счёт оплаты труда адвокатов Мешавкина О.Г., Пишко А.Г., Мурнаева С.А., Золотницкого Д.Ю., Бабарина Е.В., Хохлова И.А., Карпенко В.Г., Богоявленского В.Л., Адаменко Е.А., Кожевник М.В., Ломякина А.С., Жеребцова Н.Б., Смык К.А.

Взыскать с Бадамшиной ФИО254 в доход федерального бюджета России 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек в счёт оплаты труда адвокатов Сухаревой А.В., Крамар Р.А., Багаевой Т.А., Суровцева Д.Н., Истомина А.А.

Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по Свердловской области (ГУФСИН России по свердловской области), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокия» 356066/03/205128/7 с сим-картой номер <данные изъяты>, упакованный в бумажный конверт белого цвета, мобильный телефон черно - серого цвета «Нокиа Экспресс Мьюзик», упакованный в бумажный пакет белого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг», переданные на ответственное хранение заместителю начальника ЛОВД в а/и «Кольцово» по тыловому обеспечению майору милиции ФИО46 для хранения в камере хранения в ЛОВД в а/п «Кольцово», уничтожить;

- полиэтиленовый пакет белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством- героином, общей массой 89,48 грамм (при производстве экспертизы израсходовано 0,20 г.), переданные на ответственное хранение заместителю начальника ЛОВД в а/п «Кольцово» по тыловому обеспечению майору милиции ФИО46 для хранения в камере хранения в ЛОВД в а/п «Кольцово», уничтожить;

- 11 информационных справок о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, предоставленные операторами сотовых компаний г. Екатеринбурга, упакованные в бумажные конверты белого цвета, скрепленные гербовой печатью «ЛО МВД РФ в аэропорту «Кольцово», переданные на ответственное хранение заместителю начальника ЛО МВД России в а/п «Кольцово» по тыловому обеспечению майору полиции ФИО46 для хранения в камере хранения в ЛО МВД РФ в а/п «Кольцово», оставить по принадлежности;

- электронные весы «Diamond-500», переданные на ответственное хранение заместителю начальника ЛОВД в а/п «Кольцово» по тыловому обеспечению майору милиции ФИО46 для хранения в камере хранения в ЛОВД в а/п «Кольцово», уничтожить;

- адресный листок убытия Бадамшиной З.Х. и кассовый чек на оплату услуг сотовой связи, хранящиеся при уголовном деле (том 5 л.д. 47-58), оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина