П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры Крушинских М.А., потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО8, представившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, подсудимого Афиева А.И., защитника Белоусова А.А., представившего удостоверение № 2619 и ордер № 000263, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52 в отношении АФИЕВА АДИЛЬ ИЛЬЯС <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Афиев А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Афиев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, управляя автомобилем <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, сцепленным с полуприцепом <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на <данные изъяты>. <данные изъяты> м. автодороги <данные изъяты>» в <адрес>, двигаясь по направлению в <адрес>, со скоростью около 60 км/ч, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не учел состояние дорожного покрытия - асфальт, покрытый укатанным снегом и льдом, в нарушение п. 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением, потеряв контроль за движением автопоезда, выехал через разделительную полосу на полосу встречного движения, в нарушение п.п. 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО3, двигавшимся во встречном направлении в сторону <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты>. получил телесные повреждения в виде: ссадины области лба и кровоизлияний в мягких тканях головы, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; закрытой позвоночно-спинномозговой травмы в виде переднего полного вывиха тела 6-го шейного позвонка с переломом дужек 5,6,7-го шейных позвонков, гематомой под передней продольной связкой и сдавлением спинного мозга, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к причинившим тяжкий вреда здоровью. Подсудимый вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Согласно оглашенным в суде показаниям, Афиев А.И. в ходе следствия также вину признал и показал, что он имеет грузовой седельный тягач <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион, с бортовым полуприцепом <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион. На данном автомобиле осуществляет грузоперевозки. ДД.ММ.ГГГГ он управлял этим автомобилем с полуприцепом, которые были технически исправны. Около <данные изъяты> часов, он возвращался из <адрес>. На дороге был гололед, шел небольшой снег. Он двигался со скоростью около <данные изъяты> км/ч. с включенным ближним светом фар. На улице было темно. Двигаясь по трассе <данные изъяты> в <адрес> на <данные изъяты> км. он почувствовал, что тягач занесло влево, он попытался выровнять автомобиль, но из-за скользкой дороги восстановить управление не смог, тормоза не помогали. Он потерял управление автомобилем, и его понесло через разделительную полосу, на встречную полосу движения, по которой двигались автомобили. Он пытался восстановить управление. Секунд через 5-10, после того как автомобиль выехал на встречную полосу, он услышал удар в заднюю часть полуприцепа, после которого тягач и полуприцеп сложились, тягач был в этот момент направлен в сторону встречной полосы, затем произошел второй удар в задний мост тягача, и от этого удара тягач встал прямо на проезжей части. Он увидел, что рядом стоит разбитый автомобиль <данные изъяты>», а слева от него в кювете на крыше стоял автомобиль <данные изъяты>. Он подошел к этому автомобилю, из него выбралась женщина пассажир, а водитель был за рулем, достать его не могли. Сам он находился в состоянии шока. По встречной полосе его автомобиль прошел не более 50 метров. Когда пострадавший водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО3 находился на лечении в госпитале в <адрес>, он оказал ему материальную помощь на лечение в размере <данные изъяты> рублей, и готов продолжать оказывать помощь его супруге. /л.д.98-100,108-109/ Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она вместе с мужем ФИО3. На ее автомобиле <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион, двигались по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Машиной управлял муж. На улице было темно, шел сне<адрес> она увидела, что со встречной полосы в их направлении движется грузовой автомобиль с полуприцепом. Муж снижал скорость и уходил вправо, чтобы избежать столкновения, но все равно произошел удар задним мостом полуприцепа в сторону водителя, отчего их автомобиль перевернулся и встал на крыше. ДД.ММ.ГГГГ её муж скончался в госпитале, причиной его смерти указана острая массивная тромбоэмболия легочной артерии. Она не согласна с выводами эксперта, поскольку полагает, что есть прямая причинная связь между ДТП и смертью супруга. Свидетель ФИО11. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он поехал домой из <адрес> в <адрес> на личном автомобиле. Примерно в <данные изъяты> часов он находился на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> Впереди него двигался автомобиль <данные изъяты>. Двигался автомобиль со скоростью около 90 км/ч. Он увидел, как водитель автомобиля <данные изъяты> не справился с управлением, в результате чего данный автомобиль пересек разделительную полосу и выехал на встречу <данные изъяты>. Водитель <данные изъяты> пытался избежать столкновения, и постарался объехать <данные изъяты> справа. Однако <данные изъяты> развернуло, в результате чего, он двигался, перекрыв дорогу. В результате этого автомобиль <данные изъяты> не смог уйти от столкновения и врезался в полуприцеп <данные изъяты> В результате столкновения автомобиль Тойота перевернулся и слетел на обочину дороги. Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО12 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она ехала в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО13 Она сидела на заднем сиденье, они были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались они по трассе из <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 80 км/ч. На улице пролетал снег, дорога была скользкой. Проезжая <данные изъяты> км. <данные изъяты> они увидели, что впереди стоят автомобили с включенными аварийными сигнализациями. Водитель стала тормозить, и в этот момент они почувствовали удар в заднюю часть автомобиля. Когда остановились, то увидели, что в них въехал автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, серию не помнит. Впереди них стоял грузовик, полуприцеп которого перегородил обе полосы движения. Рядом с грузовиком стоял разбитый автомобиль <данные изъяты> а в правом кювете стояла на крыше автомашина <данные изъяты> в которой находился водитель. Они выяснили, что грузовик выехал на встречную полосу, в результате чего в него врезались автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> /л.д.42-43/ Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО13 в ходе следствия показала, что <данные изъяты> около <данные изъяты> часов она управляла автомобилем <данные изъяты>. В качестве пассажира у нее находилась ФИО12 Они возвращались из <адрес> домой в <адрес>. Двигались по дороге <данные изъяты> На улице шел небольшой снег, дорога была скользкая. Двигалась со скоростью около 80 км/ч. В районе <данные изъяты> км. впереди стояли машины после ДТП. Она стала тормозить, так как расстояние до них было около 100 м. Подъезжая к этим автомобилям ей в заднюю часть въехал автомобиль <данные изъяты> с цифровой частью госномера <данные изъяты> Остановившись, она увидела, что на ее полосе стоял грузовик, полуприцеп которого перегородил обе полосы для движения. В правом кювете на крыше стоял разбитый автомобиль <данные изъяты> в котором находился водитель. Также рядом с грузовиком стоял разбитый автомобиль <данные изъяты> Выясняя обстоятельства ДТП, она узнала, что грузовик вылетел на встречную полосу, перегородил дорогу, и в него врезались эти машины. /л.д.44-45/ Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель <данные изъяты>. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> часов выехал в сторону <адрес>. Он управлял личным технически исправным автомобилем ФИО4 госномер <данные изъяты> регион. Он двигался со скоростью 85 км/ч. по правой полосе. Заметил, что по встречной полосе движется грузовик, который занесло. В это время впереди идущий автомобиль <данные изъяты> применил торможение и стал уходить на обочину вправо. Он тоже понял, что может столкнуться с этим неуправляемым грузовиком, также применил экстренное торможение и вывернул на левую обочину. В этот момент на встречной полосе автомобилей не было, и он выехал на встречную полосу, так как не было возможности предугадать траекторию движения грузовика. Грузовик двигался боком по встречной полосе, отчего поднялось облако снега, и в этот момент видимость была практически нулевая. Он остановился на обочине встречной полосы, посмотрел назад и увидел, что <данные изъяты> и грузовик остановились. Грузовик с полуприцепом стоял на полосе движения которая ведет в <адрес>, полностью перерыв полосу, а <данные изъяты> была на крыше в канаве. При этом передняя часть автомобиля <данные изъяты> находилась по направлению в сторону <адрес>. Он вернулся на свою полосу движения. Включил аварийную сигнализацию и пошел к автомобилю <данные изъяты> из которой вышла женщина, она кричала, находилась в шоковом состоянии. Он сказал ей вызывать специальные службы, она стала звонить. За рулем автомобиля Тойота был мужчина без сознания, пристегнут ремнями безопасности. Начали останавливаться попутные автомобили, и он с одним парнем освободили водителя из-за руля и положили на крышу, он уже был в сознании, говорил, что не чувствует ног, и у него боль в шее. /л.д.48-51/, Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО14 в ходе следствия показал, что в конце <данные изъяты> года он ехал из <адрес> домой в <адрес>. Двигался по автодороге <данные изъяты>. Управлял автомобилем <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион. Он двигался со скоростью около 70 км/ч., так как на дороге был гололед. На улице около <данные изъяты> часов было темно, он ехал в районе <данные изъяты> км. и увидел, что на расстоянии около <данные изъяты> м. стоят машины после ДТП. В этот момент он стал снижать скорость, но машина не останавливалась, не слушалась. Тут же перед его автомашиной резко стал тормозить автомобиль <данные изъяты>, и его автомобиль ударился в заднюю часть этого автомобиля, после чего его откинуло еще на автомобиль <данные изъяты> который стоял рядом с автомобилем <данные изъяты> с полуприцепом, который перекрыл проезжую часть. Выйдя из машины, он увидел, что в правом кювете на крыше стоял автомобиль <данные изъяты>, в которой был пострадавший водитель. Он помогал его погрузить в скорую помощь, когда она прибыла. В ходе разбирательства он понял, что грузовик выехал на встречную полосу движения, перекрыв полуприцепом обе полосы проезжей части, в результате чего в него врезался автомобиль <данные изъяты> На месте ДТП водитель грузовика пояснял, что его занесло. /л.д.53-54/, Также вина подсудимого подтверждается следующими приведенными стороной обвинения письменными доказательствами: -протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему /л.д.4-8, 9/, согласно которым, место столкновения между автомобилем <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион с полуприцепом <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион, и автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион, расположено на <данные изъяты> м. автодороги <данные изъяты> на полосе движения автомобиля <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> м. от правого края проезжей части; -заключением эксперта №40817810604900317040/э от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.67-72/, согласно которому на трупе ФИО3 обнаружены следующие повреждения: Закрытая позвоночно-спинномозговая травма в виде переднего полного вывиха тела 6-го шейного позвонка с переломом дужек 5,6,7-го шейных позвонков, гематомой под передней продольной связкой и сдавлением спинного мозга, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 не состоит. Повреждения в виде ссадины области лба и мягких тканях лобной и левой височной области головы. Повреждения в виде ссадины области лба и кровоизлияния в покровных мягких тканях головы прижизненные, давностью на момент поступления в лечебное учреждение не более 1 суток, образовались от воздействия тупого твердого предмета, сами по себе, имеют признаки повреждений, не причинивших вред здоровью человека, и в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 не состоят. Причиной смерти ФИО3 явилось заболевание - тромбоз глубоких вен обеих голеней, осложнившегося тромбоэмболией (закупоркой тромбами) легочного ствола, легочных артерий и их ветвей с последующей острой легочно-сердечной недостаточностью, о чем свидетельствуют клинико-анамнестические сведения и выявленные патоморфологические изменения внутренних органов и сосудов, развившийся на фоне, при условии наличия закрытой позвоночно-спинномозговои травмы со сдавлением спинного мозга и нарушением его функций; -заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.91-94/, согласно которому предотвращение данного столкновения зависело не от технической возможности у водителя <данные изъяты> а от соблюдения требований Правил дорожного движения водителем автомобиля <данные изъяты> В рассматриваемой дорожной ситуации водитель автомашины <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями п.п.1.5, 1.4, 10.1 ПДД РФ. Сам факт столкновения транспортных средств, которое произошло на проезжей части, предназначенной для движения автомобиля <данные изъяты> указывает, что действия водителя <данные изъяты> не соответствовали указанным требованиям ПДД РФ. По мнению суда, действия Афиева А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Доводы представителя потерпевшего о том, что заключение судебно-медицинского эксперта не может использоваться в качестве доказательства по уголовному делу, неубедителен. Несогласие стороны с выводами данной экспертизы не означает недопустимости доказательства. Исследованное судом заключение судебно-медицинского эксперта не содержит противоречий в выводах, выводы ясны и достаточно полны. Сомнений в обоснованности заключения эксперта у суда не имеется. В судебном заседании эксперт подтвердил суду свои выводы, ответив на поставленные ему вопросы ясно, четко и понятно, продемонстрировав высокие профессиональные познания. Причиной смерти ФИО3 явилось заболевание – тромбоз. Закрытая позвоночно-спинномозговая травма увеличила риск образования тромбов, поскольку больной был ограничен в движении, но не явилась непосредственной причиной их образования. Прямой причинно-следственной связи между травмами, полученными в ДТП и наступлением смерти не имеется. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает его раскаяние в содеянном, наличие у него 2 несовершеннолетних детей, принятие подсудимым мер к возмещению причиненного ущерба и также его состояние здоровья. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Поскольку Афиев А.И. ранее не судим, имеет постоянное жительства, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, с учетом иных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления. По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 2 000000 руб. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень нравственных страданий истца, которые выразились в переживаниях за здоровье близкого человека. Степень причиненного преступлением морального вреда, в данном случае, суд считает соразмерным 400000 рублей, которые суд и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего. Также по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 315 185 рублей 95 копеек. Для разрешения гражданского иска в этой части необходимо привлечение к участию в деле страховых компаний, подтверждение размера полученного или подлежащего выплате страхового возмещения. Достаточных для принятия решения доказательств в обоснование заявленных исковых требований суду не представлено. Поэтому суд не может решить заявленные исковые требования в этой части без отложения рассмотрения дела. В то же время, требования гражданского истца могут быть разрешены в рамках гражданского судопроизводства. Суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного преступлением материального ущерба и в этой части передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АФИЕВА АДИЛЬ ИЛЬЯС ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Афиеву А.И. основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально. Возложить на условно осужденного Афиева А.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Афиева А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с АФИЕВА АДИЛЬ ИЛЬЯС ОГЛЫ в пользу потерпевшей ФИО5, в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда, деньги в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей. Признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В. Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе: Председательствующего Трушниковой Т.С., Судей Ромашкова В.С. и Жолудевой Е.В., При секретаре Губаревой К.В., рассмотрела в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя- заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А. и кассационной жалобе потерпевшей ФИО20 и.Н. и адвоката ФИО8 на приговор Сысертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Приговор Сысертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афиева Адиль Ильяс Оглы изменить. Назначить Афиеву А.И. за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ по месту работы, сроком на 2 года с удержанием ежемесячно из заработной паты 20 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Афиева А.И. обязанность не менять в период испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационное представление заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А.- удовлетворить, кассационную жалобу потерпевших Сырых И.Н. и адвоката Шестаковой Г.В. оставить без удовлетворения. Председательствующий: Судьи: Выписка верна.Секретарь: