ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года <адрес> Сысертский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи И.И. Шадриной, с участием, государственного обвинителя – старшего помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого – Фролова А.П., его защитника Волковой А.С. - адвоката <адрес> коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер №40817810604900317040 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Брусницыной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении ФРОЛОВА А.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фролов А.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в сарае, расположенном во дворе <адрес> Фролов А.П., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфина из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство, таких, как «Седал-М» действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил путем химических реакций из кодеин- содержащих таблеток наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой не менее 28,68 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил для дальнейшего личного употребления. В тот же день сотрудниками полиции в сарае Фролова А.П. расположенном по вышеуказанному адресу изготовленное им наркотическое средство было изъято в два медицинских шприца, кроме того, были изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления наркотического средства. Согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, находящееся в 2-х шприцах является наркотическим средством-смесью в состав которой входит дезоморфин, изготовленный кустарным способом. Общая масса жидкостей из двух шприцов в представленных на первоначальное исследование виде составила 28,68 грамм. Основанием для отнесения дезоморфина, а также всех смесей, в состав которого входит дезоморфин, к наркотическим средствам является Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 и от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158, от ДД.ММ.ГГГГ N 540, от ДД.ММ.ГГГГ N 822, от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, от ДД.ММ.ГГГГ N 144, от ДД.ММ.ГГГГ N 169) особо крупным размером наркотического средства -дезоморфина признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов. В судебном заседании подсудимый вину по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, поддержал ранее заявленное ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Фролова А.П. без проведения судебного разбирательства не возражал. Защитник не возражал относительно заявленного подсудимым Фроловым А.П. ходатайства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый с места жительства характеризуется посредственно, на учете нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Фроловым А.П. вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, соответствующую требованиям ст. 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также что в настоящее время у него выявлено тяжелое заболевание. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд установил в действиях подсудимого Фролова А.П. опасный рецидив преступлений, который признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, в частности, общественной опасности и социальной значимости данного преступления, наличия в действиях Фролова А.П. опасного рецидива, суд считает, что ему для исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, и наказание при этом назначить в соответствии с ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации, определяющей порядок назначения наказания при опасном рецидиве. В удовлетворении гражданского иска Сысертского межрайонного прокурора о взыскании процессуальных издержек в размере 3088 рублей 26 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации суд считает необходимым отказать, поскольку при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержи с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, судья П Р И Г О В О Р И Л: ФРОЛОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному ФРОЛОВУ А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ФРОЛОВУ А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Зачесть осужденному ФРОЛОВУ А.П. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В удовлетворении исковых требований о взыскании процессуальных издержек Прокурору Сысертской межрайонной прокуратуры - ОТКАЗАТЬ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в 4-х свертках из фольги, 2 шприца в которые изымалось данное наркотическое средство, а также электрическая плита, металлическая тарелка, металлическая кружка, 2 упаковки «Седал-М», 4 флакона «йод», деревянная рюмка, 4 медицинских шприца, стеклянный флакон с ватным тампоном, 1 литровая бутылка электролита, 1 литровая бутылка белизны, 1 коробка соды, упаковка таблеток «Сирдапул», упаковка таблеток Демидрол», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Сысертский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить по акту. За исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересов. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья Сысертского районного суда И.И. Шадрина