Уголовное дело в отношении Вольхина В.В., Барсукова С.В., Палкина В.А., Каргаполова Н.А. ст. 228 ч. 2 ст. 232 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года <адрес>

Сысертский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи И.И. Шадрина, с участием, государственного обвинителя – старшего помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимого – Вольхина В.В., его защитника Янина Е.В. - адвоката <адрес> гильдии адвокатов, имеющего регистрационный номер №40817810604900317040 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Барсукова С.В., его защитника Грязютина О.Н. - адвоката некоммерческой организации коллегия адвокато «Урал», регистрационный номер №40817810604900317040 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Палкина В.А., его защитника Волковой А.С. - адвоката <адрес> коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер №40817810604900317040 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Каргаполова Н.А., его защитника Губиной О.В. - адвоката <адрес> коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер №40817810604900317040 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Брусницыной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ВОЛЬХИНА В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

БАРСУКОВА С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПАЛКИНА В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КАРГАПОЛОВА Н.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вольхин В.В., Барсуков С.В., Палкин В.А., Каргаполов Н.А. совершили незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Вольхин В.В. также содержал притон для потребления наркотических веществ, при следующих обстоятельствах.

В период до 21:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вольхин В.В., Барсуков С.В., Палкин В.А., Каргаполов Н.А. обладающие навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство, таких как «Нурофен», действуя умышленно, группой лиц, совместно в домашних условиях незаконно, без цели сбыта изготовили путем химических реакций из кодеин- содержащих таблеток «Нурофен» наркотическое средство - смесь, в состав которого входит «дезоморфин» массой не менее 36,60 гр., то есть в особо крупном размере. После изготовления Барсуков СВ., Вольхин В.В., Каргаполов Н.А. и Палкин В.А. часть наркотического средства употребили внутривенно, часть хранили в <адрес> в <адрес>. В этот же день в 21:45 минут сотрудниками полиции ММО МВД РФ «Сысертский» изготовленное наркотическое средство были изъято.

Согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, относится к наркотическому средству - смесь, в состав которого входит дезоморфин. Общая масса жидкостей на момент проведения исследования составила 36,60 гр.

Основанием для отнесения «дезоморфина», а также всех смесей, в состав которого входит дезоморфин, к наркотическим средствам является Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов.

Количество наркотического средства - дезоморфин, массой 36,60 граммов относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Вольхин В.В., проживая по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял своим знакомым ФИО11, ФИО12, Каргаполову Н.А., Багапову P.P., ФИО9, Палкину В.А., Барсукову СВ., ФИО10 и неустановленным следствием лицам <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанном доме притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Вольхин В.В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, предоставил указанный дом своим знакомым ФИО9, Палкину В.А. и Барсукову СВ. для потребления в ней наркотического средства, при этом Вольхин В.В., Палкин В.А. и Барсуков СВ. с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные дезоморфина, после чего Вольхин В.В., ФИО9, Палкин В.А. и Барсуков С.В. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Вольхин В.В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, предоставил указанный дом своим знакомым ФИО9, Палкину В.А., Каргаполову Н.А. и Барсукову СВ. для потребления в ней наркотического средства, при этом Вольхин В.В., Палкин В.А., Каргаполов Н.А. и Барсуков СВ. с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные дезоморфина, после чего Вольхин В.В., Каргаполов Н.А. ФИО9, Палкин В.А. и Барсуков С.В. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Вольхин В.В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, предоставил указанный дом своим знакомым ФИО11, ФИО9, Палкину В.А. и Барсукову СВ. для потребления в ней наркотического средства, при этом Вольхин В.В., Палкин В.А. и Барсуков С.В. с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные дезоморфина, после чего Вольхин В.В., ФИО9, Палкин В.А., ФИО11 и Барсуков С.В. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Вольхин В.В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, предоставил указанный дом своим знакомым ФИО9, Палкину В.А. и Барсукову СВ. для потребления в ней наркотического средства, при этом Вольхин В.В., Палкин В.А. и Барсуков СВ. с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные дезоморфина, после чего Вольхин В.В., ФИО9, Палкин В.А. и Барсуков С.В. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Вольхин В.В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, предоставил указанный дом своим знакомым ФИО11, ФИО12, Каргаполову Н.А., ФИО24., ФИО9, Палкину В.А., Барсукову СВ., ФИО10 и неустановленным следствием лицам, для потребления в ней наркотического средства, при этом Вольхин В.В., Палкин В.А., Каргаполов Н.А. и Барсуков С.В. с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные дезоморфина, после чего ФИО1, ФИО11, ФИО12, Каргаполов Н.А., ФИО23., ФИО9, Палкин В.А., Барсуков СВ., ФИО10 и неустановленным следствием лицам употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при осмотре дома - жилища Вольхина В.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 8 шприцов с жидкостью, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №40817810604900317040, возбужденному СО ММО МВД России «Сысертский» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вольхина В.В. по части 2 статьи 228 УК РФ. Согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, относится к наркотическому средству - смесь, в состав которого входит дезоморфин. Общая масса жидкостей на момент проведения исследования составила 36,60 гр.

В судебном заседании подсудимые Вольхин В.В., Барсуков С.В., Палкин В.А., Каргаполов Н.А. вину по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признали полностью, Вольхин также признал вину по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации с предъявленными обвинениями согласились в полном объеме, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном акте, поддержали ранее заявленное ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимые пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Вольхина В.В., Барсукова С.В., Палкина В.А., Каргаполова Н.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Защитники Губина О.В., Волкова А.С., Янин Е.В., Грязютин О.Н. не возражали относительно заявленных, подсудимыми Вольхиным В.В., Барсуковым С.В., Палкиным В.А., Каргаполовым Н.А. ходатайств.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья находит вину каждого из подсудимых в содеянном доказанной и считает, что действия Вольхина В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации содержание притона для потребления наркотических веществ. Действия Барсукова С.В., Палкина В.А., Каргаполова Н.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Вольхин В.В. с места жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Вольхиным В.В. вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, соответствующую требованиям ст. 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию преступления, наличия тяжелого заболевания.

Отягчающих, наказание обстоятельств суд не установил.

Как личность подсудимый Палкин В.А. с места жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Палкиным В.А. вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, соответствующую требованиям ст. 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию преступления, наличия тяжелого заболевания.

Отягчающих, наказание обстоятельств суд не установил.

Как личность подсудимый Каргаполов Н.А. с места жительства и места работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Каргаполовым Н.А. вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, соответствующую требованиям ст. 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию преступления, наличия тяжелого заболевания, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих, наказание обстоятельств суд не установил.

Как личность подсудимый Барсуков С.В. с места жительства и места работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Барсуковым С.В. вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, соответствующую требованиям ст. 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию преступления, наличия нескольких тяжелых заболеваний.

Отягчающих, наказание обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, в частности, общественной опасности и социальной значимости данного преступления, учитывая влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из подсудимых только путем назначения наказания связанного с изоляцией от общества, на срок достаточны для исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости, однако, размер наказания определить с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей назначение наказания при наличии явки с повинной, и соразмерно содеянному. При этом, суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа, а Вольхину по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы.

Доводы осужденных о предоставлении им отсрочки отбывания наказания удовлетворению не подлежат, поскольку в силу требований ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, к числу которых осужденные не относятся, так как они совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Положения ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает необходимым не применять, учитывая общественную опасность преступления против здоровья населения. Также суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Возможности для признания осуждения условным для подсудимых Вольхина В.В., Каргаполова Н.А., Палкина В.А. в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления подсудимыми, их роли в совершении преступления, учитывая, что Палкин В.А. предложил изготовить наркотическое вещество, для чего сходил в аптеку и магазин, приобрел все ингредиенты. Вольхин В.В. и Каргаполов Н.А. принимали вместе с Палкиным активное участие в изготовление наркотического вещества, при этом, Вольхин В.В. предоставлял неоднократно свое жилое помещение для употребления наркотических веществ разными гражданами, не дают суду достаточных оснований полагать, что исправление Вольхина В.В., Каргаполова Н.А., Палкина В.А. возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным, учитывая роль Барсукова С.В. в изготовлении наркотического средства, а также его тяжелое состояние здоровья, согласно направлению Сысертской центральной районной больницы от ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо срочное стационарное лечение в областном туберкулезном диспансере, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого он как условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление.

В удовлетворении гражданского иска Сысертского межрайонного прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Вольхина В.В., Каргаполова Н.А., Палкина В.А., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации суд считает необходимым отказать, поскольку при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержи с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛЬХИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

- по части 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить ВОЛЬХИНУ В.В. наказание в виде ТРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ВОЛЬХИНУ В.В. с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания ВОЛЬХИНУ В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ПАЛКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ПАЛКИНУ В.А. с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания ПАЛКИНУ В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

КАРГАПОЛОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному КАРГАПОЛОВУ Н.А. с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания КАРГАПОЛОВУ Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

БАРСУКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное по настоящему приговору БАРСУКОВУ С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного БАРСУКОВА С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и работы, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, в течение трех месяцев пройти консультацию врача-нарколога и, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости, также пройти курс лечения по направлению в облтубдиспансер.

Меру пресечения осужденному БАРСУКОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлению в законную силу отменить.

В удовлетворении исковых требований заявленных к Вольхину В.В., Палкину В.А., Каргаполову Н.А. о взыскании процессуальных издержек Прокурору Сысертской межрайонной прокуратуры - ОТКАЗАТЬ.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, в которой находится сверток с сухим остатком наркотического вещества «дезоморфин» массой 0,77 гр., шприцы, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Сысертский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить по акту.

За исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересов.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Сысертского районного суда И.И. Шадрина