№1-96 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 07 июня 2012 года Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Ившина Д.Р., защитников адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 018836 от 12.05.2012, адвоката Янина Е.В., представившего удостоверение 1882, ордер 194235 от 12.05.2012, при секретаре Прокопьевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВШИНА ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по делу содержащегося с 14.12.2011, копию обвинительного заключения получившего 26.04.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ившин Д.Р. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Данное преступление Ившин Д.Р. совершил при следующих обстоятельствах. 13.12.2011 в период с 18:00 до 20:30 Ившин Д.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, находясь по месту своего временного проживания в <адрес> в <адрес>, из ингредиентов и медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 111,476 г в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Ившин Д.Р. 13.12.2011 в период до 20:30 незаконно изготовленное ранее наркотическое средство разделил на 6 шприцев и 2 части, и незаконно хранил наркотическое средство, дезоморфин, массой 111,476 г по месту своего временного проживания в <адрес> с целью дальнейшего употребления с наркозависимыми лицами, без цели сбыта. 13.12.2011 около 20:30 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, по адресу: <адрес> оперативными сотрудниками УФСКН России по Свердловской области Ившин Д.Р. был задержан. 13.12.2011 в период с 20:42 до 23:55 в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой 111,476 грамма, в особо крупном размере, которое ФИО5 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Тем самым Ившин Д.Р. нарушил Федеральный закон РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228", 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Ившин Д.Р. свою вину по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, суду показал, что 13.12.2011 ФИО3 попросился прийти изготовить дезоморфин, он разрешил, тот принес все с собой, все что изготовили, употребили, после этого задержали. Приготовленного дезоморфина у него не было до этого. Такое количество дезоморфина, как указано в обвинении, приготовить просто нереально. ФИО3 принес таблетки, а ФИО17 капли. Он никому не предлагал купить дезоморфин. Сами готовили, сами употребляли. С ФИО17 и ФИО3 приятельские отношения. ФИО3 конечно сейчас не возьмет на себя изготовление наркотика. Как проводился осмотр, он не видел, лежал лицом в пол, потом их увезли на освидетельствование. ФИО17, ФИО3 и он употребили наркотик, ФИО2 не успела употребить, в ее шприце был наркотик. Он предоставлял квартиру ФИО3 для изготовления, предоставлял ему все необходимое, емкости. В изъятой кружке не было дезоморфина, там были ватные тампоны, в бутыльке также дезоморфина не было. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями оглашены показания Ившина Д.Р., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым дезоморфин он употребляет около 6 месяцев путем внутривенных инъекций. Дезоморфин для употребления брал у разных людей, которых приглашал в квартиру по месту своего жительства для изготовления дезоморфина. С 2001 года он проживает в <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО2, с которой он сожительствовал до 2010 года. В данную квартиру он и приглашает знакомых, которые умеют изготавливать дезоморфин. Летом 2011 года он встретил своего знакомого ФИО3. Ему было известно, что ФИО3 употребляет наркотики и ФИО3 знал, что он тоже употребляет, поэтому ФИО3 предложил ему изготавливать наркотики у него в квартире. Он согласился. И с того времени ФИО3 приходил к нему примерно 2-3 раза в неделю, и из принесенных с собой ингредиентов изготавливал дезоморфин. Иногда ФИО3 приходил один, иногда со своим знакомым ФИО4. После того, как наркотик был готов, они все вместе употребляли его. Несколько раз при изготовлении наркотика приходила ФИО2, которая также с ними употребляла наркотик. Он в изготовлении наркотика участия не принимал, никаких ингредиентов для этого не хранил. 13.12.2011 примерно около 18:00 к нему в квартиру пришел его знакомый ФИО3, который принес с собой компоненты для изготовления дезоморфина и в его квартире стал изготавливать дезоморфин. В это время у него в гостях была ФИО2 В процессе изготовления в квартиру пришел его знакомый ФИО4 Он, ФИО17 и ФИО3 находились на кухне, где ФИО3 изготавливал наркотик, а ФИО2 находилась в комнате. После того, как наркотик был готов, ФИО3 разделил его на 4 части в четыре шприца. Он, ФИО17 и ФИО3 успели употребить наркотик, из четвертого шприца ФИО2 употребить не успела, так как зашли сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, в ходе которого изъяли изготовленный ФИО3 дезоморфин. (л.д.133-137). В судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что он является оперуполномоченным 2 отдела УФСНК РФ по Свердловской области. В оперативную службу поступила информация о том, что гр.ФИО2 имеет в собственности квартиру в <адрес> предоставляет ее наркозависимым лицам для потребления дезорморфина, далее было установлено, что по данному адресу постоянно проживает гр.Ившин. Ими было принято решение об ОРМ по данном адресу для выяснения данных лиц и задержания Ившина, который изготавливает наркотические средства. 13.12.2011 было проведено наблюдение и в результате задержаны ФИО3, ФИО2, Ившин. В присутствии понятых произведен осмотр места происшествия, квартиры, где обнаружены 6 шприцов, тарелки с наслоениями вещества, стеклянная емкость с жидкостью, другие предметы, все было упаковано, опечатано, все лица были направлены на мед.освидетельствование на состояние наркотического опьянения, в результате жидкость из шприца была определена как дезоморфин. Следы пальцев рук изымались. Со всех задержанных брали объяснения, кто у кого уже не помнит, хозяйка квартиры ФИО2 дала разрешение на осмотр квартиры. То, что задержанные лица находились в состоянии наркотического опьянения, было видно по внешнему виду, поведению. Они говорили, что неоднократно здесь употребляют наркотики. Задержанные давали объяснения, что Ившин изготовил наркотик, передал всем для употребления, что и было расценено как сбыт. В качестве понятых были привлечены случайные лица. Первоначальная информация была о ФИО2, об Ившине узнали перед задержанием, была получена оперативная информация, что в квартире начался процесс изготовления. До этого информации о нем не было. О том, что изготавливал наркотик именно Ившин показали задержанные лица, кто приобретал ингредиенты для изготовления он не помнит. В судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что является оперуполномоченным УФСНК РФ по Свердловской области. В декабре поступила информация, что в доме, где хозяйкой является ФИО2, изготавливается дезоморфин, и происходит сбыт по данному адресу. Были проведены оперативные мероприятия по данному адресу. В результате по адресу были задержаны ФИО2, ее сожитель Ившин, и еще двое людей. Были изъяты шприцы с жидкостью, стеклянная посуда с жидкостью, предметы с наслоениями вещества. Химическим исследованием было установлено, что жидкость является дезоморфином. Масса более 100 грамм. После опроса задержанных лиц было установлено, что дезоморфин изготавливает Ившин. При осмотре было видно, что это обыкновенный притон, запах изготовления присутствовал, предметы, необходимые для изготовления. Задержанные поясняли, что они все употребляли дезоморфин. Говорили, что дезоморфин принадлежит Ившину. Кто приобретал необходимое для изготовления не знает, факт изготовления Ившин подтверждал. Сам Ившин наверное не ходил за ингредиентами, у него была распухшая нога, он плохо ходил. В судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что его привлекли в качестве понятого сотрудники наркоконтроля для осмотра квартиры. Просто подошли на улице и представились, он согласился. Второй понятой был сосед из квартиры. Дом был старый, убогое жилье, жить невозможно. Квартира была очень страшная, в комнате, которую использовали как кухню, были плитки, нагромождение мебели, паутина огромных размеров. В комнате было трое мужчин и одна женщина. В комнате лежали шприцы с жидкостью и без, в каком-то стакане какая-то бурая жидкость с какой-то ватой, ее сотрудники перелили в банку и опечатали. Все, что изъяли, опечатали, он расписался. Сотрудники полиции ничего при нем в изъятое не набирали. Когда он зашел в комнату, стакан стоял на столе. Потом его перелили и изъяли. Он зашел с оперативными сотрудниками, а до этого в квартиру зашли только сотрудники физической защиты, положили всех на пол. Задержанные, как ему показалось, все отрицали факт изготовления наркотика. В судебном заседании свидетель ФИО2 суду показала, что является сожительницей подсудимого Ившина, имеет совместного с ним ребенка. Квартиру <адрес> она получила как мать-одиночка, муниципальное жилье, последнее время там проживал Ившин, она проживала с детьми со своей матерью, она в квартире Ившина навещала, так как он болел, у него болела нога. Она прибиралась в его квартире. Наркотические средства бывало употребляла. Наркотические средства изготавливал ФИО21. Ившин изготавливать не мог физически, не мог долго стоять, у него болела нога. В день задержания на квартире она сидела у телевизора, ФИО17, ФИО3 и Ившин были на кухне за шторкой, ширмой, вернее за дверью, они варили наркотик, она туда не заходила. Она наркотики не употребляла в тот день, тест потом просто показал, так как наркотик в крови держится несколько дней. 13.12.2011 она сама просила дезоморфин у Ившина. Она видела при осмотре, как милиционеры налили воды в кружку, где они варили, в бутылечек, который изготавливался, где у них был наркотик, затем выбрали воду в один шприц и сказали, что у них получился 111 грамм. Они сами сказали, когда составляли протокол, что у них 111 грамм наркотика. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым у нее в пользовании с 2000 года имеется комната <адрес>. С этого же времени она проживала в данной комнате с Ившиным Д. примерно с 2001 года она начала замечать, что он употребляет наркотики. Сама она не употребляла. Начала употреблять наркотики с 2006 года. Примерно с 2010 года Ившин стал пускать в квартиру своих знакомых, которые изготавливали дезоморфин. Поэтому она с Ившиным разошлась и уехала к матери. Ившина она навещала 1-2 раза в неделю. Иногда, когда она приезжала к нему, у него в квартире находились знакомые, и они занимались изготовлением наркотика. Из посещающих квартиру Ившина она знает ФИО17 и ФИО3, которые совместно с Ившиным потребляли наркотик. Несколько раз она также потребляла наркотик с Ившиным и его знакомыми. Наркотиком ее угощал Ившин, денег она ему не платила. 13.12.2011 она пришла навестить Ившина. У него в гостях находились ФИО17 и ФИО3. Она была в комнате, а Ившин, ФИО17 и ФИО3 – на кухне, занимались изготовлением наркотика. Кто именно изготавливал наркотик, она не видела. Затем, около 20:30 в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были изъяты шприцы и емкости с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны. Из изъятых предметов, ей ничего не принадлежит. По поводу следов ее пальцев рук может пояснить, что она часто приходила к Ившину и наводила в квартире порядок. В изготовлении наркотика она никогда участие не принимала. В день задержания, она наркотик употребить не успела, шприц с наркотиком ей никто не передавал, но она рассчитывала на то, что после изготовления наркотика часть наркотика достанется ей. (л.д.84-88). После оглашения показаний свидетель пояснила, что она растерялась, поэтому говорила, чтобы не было хуже себе или Ившину. В принципе она показаний не меняет, она просто тогда не сказала, что изготавливал ФИО3. Про того, что сотрудники разбавляли дезоморфин ее просто не спрашивали. Следователю она говорила про это, он не записал. Дезоморфин был в бутыльке, в кружке не знает что было. Сотрудники полиции набрали в кружку воды, добавили в бутылек, выбрали в шприц, в один шприц. В кружке, в бутыльке ничего не было после этого. Мне из-за перегородки был виден стол, где ФИО3 готовил возле стола, ни Ившина, ни ФИО17 видно ей не было. На такое количество 111 грамм надо было сутки варить без отдыха. О сбыте не было и речи, им бы для себя только сделать, Ившину подлечиться бы хватило. Ей показали тарелки, кружку, шприц на столе перед изъятием. Другие шприцы также изымали. Ившин не угощал, она сама его просила дать дезоморфин. Она не говорила, что Ившин научился изготавливать сотрудникам полиции. Она не говорила, что было двое понятых, она видела только соседа, второго понятого вообще не видела, думала, что все сотрудники полиции. Компоненты приносил ФИО3 и изготавливал ФИО3. В судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что Ившина знает, приятельские отношения, с ФИО17 также знаком. Он употреблял героин в течение года, затем ФИО17 познакомил с Ившиным, сказал, что тот может помочь с наркотиками. Сначала созванивались. Потом в конечном итоге пошли в квартиру, где Ившин приготавливал наркотики. ФИО2 сожительница Ившина. 13.12.2011 приходил для употребления наркотика. Изготавливал Ившин, для изготовления что-то принес он (свидетель), что-то принес ФИО17. Кто, что принес уже не помнит. Сколько раз в квартире употреблял точно не помнит, может и 5 раз. Все, что приносили для изготовления, то все и употребляли. С Ившиным никак не рассчитывались, все что приносилось, использовалось по назначению, никаких расчетов не производили. Никакого распределения, кто, что покупает не было, где кто был тот то и покупал. Ившин изготавливал из того, что приносили, вместе употребляли, он на правах изготовителя брал себе. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым 13.12.2011 в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Свердловской области присутствовать при производстве осмотра квартиры, расположенной в <адрес>. Кроме него присутствовал еще один понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать. В ходе обследования было обнаружено и изъято: шесть шприцев однократного применения с жидкостью, эмалированный стакан с жидкостью и ватными тампонами (жидкость из стакана была перелита в стеклянную банку), две стеклянные емкости, три металлических стакана с наслоениями вещества, две металлические тарелки с наслоениями вещества, полимерная емкость с жидкостью, с некоторых предметов были откопированы следы пальцев рук. Всё изъятое было упаковано. По факту обследования был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д.80-81) По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля участкового уполномоченного ОП № 21 ММО МВД России «Сысертский» ФИО14, согласно которым 13.12.2011 к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Свердловской области с просьбой о взаимодействии при проверке информации о причастности Ившина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> к незаконному обороту наркотиков. С этой целью было принято решение о проведении осмотра квартиры, в которой проживает Ившин. В квартире были задержаны Ившин Д.Р., ФИО2, ФИО3, ФИО4 Установлено, что хозяйкой квартиры является задержанная ФИО2, а фактически в квартире проживает Ившин Д.Р. Затем в квартире был проведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты шесть шприцев однократного применения с жидкостью, эмалированный стакан с жидкостью и ватными тампонами (жидкость с тампонами перелита в стеклянную банку с металлической крышкой), три металлических эмалированных стакана с наслоениями вещества, две металлических тарелки с наслоениями вещества, две стеклянные емкости с жидкостью, полимерная емкость с жидкостью. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. (л.д.76- 77). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО4, согласно которым наркотики он потребляет периодически с 2003 года. Последнее время потребляет наркотическое средство дезоморфин в <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый Ившин ФИО23 который и изготавливает потребляемый им наркотик. Он приходил в квартиру Ившина около 5 раз, и Ившин часто угощал его дезоморфином, который сам и изготавливал в этой квартире. Сам он наркотик не изготавливал. 13.12.2011 около 17:00 он пришел в <адрес> в <адрес> к Ившину с целью потребления наркотика. Кроме него в квартире еще находились ФИО2 и ФИО3, которые также часто приходили к Ившину с целью потребления наркотика. После того, как он пришел, Ившин изготовил наркотик. Наркотик они успели потребить. Около 20:30 в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Затем в ходе осмотра были изъяты шприцы и емкости с оставшимся дезоморфином, который изготовил Ившин, который изъяли и упаковали в присутствии понятых. (л.д.82-83). Вина подсудимого Ившина Д.В. подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании: - материалами оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в отношении Ившина Д.Р., в ходе которого 13.12.2011 по адресу: <адрес> был задержан Ившин Д.Р. (л.д. 9-28), представленными на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.12.2011 зам. начальника УФСКН России по Свердловской области, (л.д.10-11): - рапортом и справкой о результатах и ходе ОРМ от 14.12.2011 оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Свердловской области ФИО10, согласно которой в оперативной службе УФСКН по Свердловской области имелась информация о том, что по адресу <адрес> общежитие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для изготовления наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, а также для потребления наркотического средства «дезоморфин». 13.12.2011 сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН по Свердловской области была получена оперативная информация о том, что по данному адресу начался процесс изготовления наркотика, и находятся неустановленные лица, пришедшие для его употребления. В ходе ОРМ «Наблюдение» около 20:30 по данному адресу задержаны ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ившин ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В присутствии двух понятых мужчин, а также в присутствии УУП ОП № 21 Межмуниципального отдела МВД РФ «Сысертский» ФИО14, сотрудниками УФСКН был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли: 1) 6 (шесть) шприцов с жидкостью бурого цвета; одну стеклянную ёмкость с железной крышкой в которую перелита жидкость с ватными тампонами, из эмалированного стакана, две стеклянные ёмкости с жидкостями. 2) три металлических эмалированных стакана с наслоением вещества, две эмалированные тарелки, одна полимерная ёмкость с жидкостью жёлтого цвета. 3) 5 (пять) отрезков липкой ленты «скотч» со следами папиллярных линий. На все вышеуказанные действия сотрудники УФСКН России по СО составили соответствующие документы, изъятое упаковали, написали пояснительные надписи, опечатали печатью №36, на которых все заинтересованные лица поставили свои подписи. По результатам исследования №1/1461 от 14.12.2011 жидкости, находящиеся в емкостях и шприцах, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 111,476 грамм, (л.д.9, 12); - заявлением ФИО2 от 13.12.2011, согласно которому она разрешает сотрудникам УФСКН России по Свердловской области и ОП №21 ММО МВД России «Сысертский» провести осмотр <адрес>, в <адрес>, (л.д.13); - протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011 с фототаблицей, в ходе которого в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 111,476, (л.д.14-18); - рапортом УУП ОП №21 ММО МВД России «Сысертский» ФИО14, согласно которому он сообщает, что им был проведен осмотр <адрес>, в <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято 6 шприцев с жидкостью бурого цвета, три металлических стакана с наслоением вещества, две эмалированных тарелки, одна полимерная емкость с жидкостью желтого цвета, пять отрезков ленты скотч со следами рук, (л.д.19); - справкой об исследовании № 1/1461 от 14.12.2011, представленная на исследование жидкость в шприцах и банке является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкостей составила: 4,971 г, 4,399 г, 9,456 г, 14,119 г, 7,957 г, 7,581 г, 9,043 г, 53,950 г. (л.д. 27-28). - Протоколом осмотра предметов от 20.12.2011, согласно которому осмотрена картонная коробка со шприцами и стеклянной емкостью с наркотическим средством внутри, обнаруженными и изъятыми 13.12.2011 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 29-30); - заключением эксперта № 1/2012, 2013 от 26.12.2011, согласно которому на поверхности объекта № 13 (эмалированная тарелка) и в нижнем слое жидкости из объекта № 15 (полимерная бутылка) выявлены следовые остатки наркотического средства - кодеин. На поверхности объектов № 8, 10, 12 (пенициллиновый флакон, эмалированные кружки) выявлены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Жидкости из объектов № 1-7,9 (шприцы, стеклянная банка) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкостей составила: 4,892 г, 4,379 г, 9,436 г, 14,099 г, 7,914 г, 7,561 г, 8,937 г, 53,621 г, (л.д.40-44); - заключением эксперта № 1\2037 от 26.12.2011, согласно которому ответить на вопрос о концентрации изъятой при осмотре места происшествия жидкости не представляется возможным; (л.д.48) - заключением эксперта № 2\991 от 21.12.2011, согласно которому след пальца с эмалированного стакана оставлен ФИО4, след пальца с поверхности стеклянного емкости оставлен ФИО2; (л.д.55-62) Вещественными доказательствами: - наркотическое средство общей массой 110,839 г, в следовых количествах, кодеин, признаны вещественными доказательствами, переданы для хранения в камеру хранения вещественных доказательств; (л.д.64-68) - бумажный конверт с отрезками липкой ленты со следами пальцев рук признан вещественными доказательствами, переданы для хранения в камеру хранения вещественных доказательств; (л.д.69-71) - протоколом очной ставки от 11.04.2012 между обвиняемым Ившиным Д.Р. и свидетелем ФИО3, согласно которому свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные в качестве свидетеля, по факту того, что именно Ившиным Д.Р. 13.12.2011 изготавливалось наркотическое средство, Ившин отрицал данное обстоятельство (л.д. 95-99); - административными материалами по факту потребления наркотического средства 13.12.2011 года в <адрес> в <адрес>: № 549 - в отношении ФИО2; № 550 - в отношении ФИО3; № 551 - в отношении ФИО4; № 552 - в отношении Ившина Д.Р. (л.д. 153-159). Исследовав в судебном заседании и дав оценку изложенным доказательствам, суд считает вину подсудимого Ившина Д.Р. в совершении незаконного изготовления, хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта доказанной. Несмотря на отрицание вины в совершении преступления, Ившин Д.Р. пояснял, что он действительно предоставлял квартиру для изготовления и употребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4 Также употребляла в квартире наркотические средства ФИО2 При этом ФИО3, допрошенный непосредственно в судебном заседании, и ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, поясняли, что изготавливал для всех наркотическое средство Ившин Д.Р., для этого они и приходили к нему в квартиру. Пояснения данных свидетелей согласуются друг с другом, каких-либо оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, стороной защиты в судебном заседании не заявлено таких оснований. Ившин Д.Р. пояснял, что находился с данными лицами в дружеских отношениях. Свидетель ФИО2, несколько изменив показания, поддержала позицию защиты Ившина Д.Р., пояснив, что Ившин Д.Р. не изготавливал наркотические средства, но при этом противореча себе, заявляла, что наркотические средства она просила именно у Ившина Д.Р., который ей давал употреблять. Также пояснила, что размер наркотического средства был создан оперативными сотрудниками путем добавления воды в емкости. При этом, противореча показаниям Ившина Д.Р., поясняла, что дезоморфин находился в бутыльке (стеклянной емкости), откуда его набирали затем в шприц сотрудники полиции, разбавляли в кружке, где готовился дезорморфин, при этом получили указанную массу наркотика, но Ившин Д.Р. отрицал наличие дезоморфина в бутыльке и кружке. На вопросы суда отвечала, что шприц был только один, на вопросы защитника поясняла, что их было несколько. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 поясняла, что ей было не видно, кто готовил наркотик, ничего не поясняла и о его количестве. Данные противоречия свидетельствуют о том, что свидетель поменяла и дополнила показания поддерживая и защищая от предъявленного обвинения Ившина Д.Р. Также они противоречат показаниям как самого Ившина Д.Р., так и свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия и при них изымались и упаковывались предметы с жидкостью. Согласно пояснений ФИО12, допрошенного в судебном заседании, он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников что-то наливал в стаканы в ходе осмотра. Он вошел в квартиру вместе с оперативными сотрудниками сразу после сотрудников физической защиты и постоянно присутствовал в квартире. То есть данное обстоятельство явилось следствием выработанной версии защиты, которая не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Показания свидетелей оперативных сотрудников также опровергают данную версию. Размер наркотика определен экспертным путем, стороной обвинения представлены заключения экспертов, не доверять которым у суда оснований не имеется. Ссылки защиты на то, что представленная смесь не является наркотиком, судом не принимаются во внимание, так как дезоморфин не относится к наркотикам, размер которого определяется в высушенном состоянии. Любая его смесь в любом физическом состоянии является наркотическим средством. При этом суд принимает во внимание, что фактов сбыта наркотического средства Ившиным Д.Р. доказано не было, оперативной информацией об этом оперативные сотрудники также не располагали. В судебном заседании установлено, что Ившин Д.Р. изготавливал и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, так как изготовление наркотика происходило из компонентов, которые принесли с собой ФИО3 и ФИО4, изготовленный наркотик намеревались употребить все. Представленными административными материалами подтверждено, что все лица, задержанные в квартире, употребляли наркотики. Данный факт не отрицается стороной защиты. То есть стороной обвинения не представлено достаточно доказательств того, что изготовленный наркотик был предназначен Ившиным Д.Р. для сбыта. Действия Ившина Д.Р. подлежат переквалификации. Действия Ившина Д.Р. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает редакцию закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ, которая не улучшает положения подсудимых, увеличивая верхний порог наказания в виде обязательных работ по ч.1 ст.228 УК РФ, и не изменяя наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому не подлежит применению. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности Ившина Д.Р. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ившина Д.Р. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ившина Д.Р. суд установил наличие в семье малолетнего ребенка, имеющееся заболевание. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности Ившина Д.Р., суд считает невозможным назначение иной, чем лишение свободы, меры наказания, так как иная мера наказания не будет отвечать требования справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК Российской Федерации ввиду повышенной общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотиков суд не находит. Также не имеется оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации, так как нет обстоятельств, которые бы свидетельствовали о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Дополнительный вид наказания суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого и его семьи, состояния здоровья. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ившина ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Ившину ФИО26 наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ившину ФИО27 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ившину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 109,475 грамм; наркотическое средство - кодеин в следовых количествах; наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах; 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Свердловской области, уничтожить. (л.д.64-68, л.д.71). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина