Уголовное дело № 1-165 в отношении ГАБИЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кушманцева А.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Габиева С.В., защитника Жицкого В.А., предоставившего удостоверение № 905 и ордер № 089016, а также при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-165 в отношении:

ГАБИЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габиев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Габиев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел сотовый телефон марки <данные изъяты> который лежал на столе в гостиной, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Габиев С.В., воспользовавшись отсутствием жильцов дома в комнате, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон марки <данные изъяты> положил его в карман своих шорт, после чего покинул помещение комнаты, тем самым тайно его похитил. С похищенным имуществом - сотовым телефоном Габиев С.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

Потерпевшая в суде пояснила, что ущерб ей возмещен, она просит взыскать с подсудимого моральный вред, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

По мнению суда, действия ФИО2 следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый юридически не судим, имеет постоянное место жительства, полностью возместил причиненный преступлением ущерб, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, чтобы он своим трудом доказал исправление.

Потерпевшей ФИО4 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 5000 руб.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данном случае, кражей имущества были нарушены именно имущественные права потерпевшей, а неимущественные права нарушены не были, в связи с чем суд полагает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАБИЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХСОТ СОРОКА часов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Габиева С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок наказания Габиева С.В. время содержания его под стражей в период расследования с 05.07.2012 по 06.07.2012, из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Подсудимому разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда потерпевшей отказать.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных соединений - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.