Уголовное дело № 1-161 в отношении ПАНОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., потерпевшего ФИО4, подсудимой Пановой О.С., её защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 088702, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-161 в отношении

ПАНОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панова О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Панова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударила кухонным ножом своего мужа <данные изъяты> один раз в область живота, причинив ему проникающую колото -резанную рану брюшной полости с повреждением брыжейки сигмовидной кишки.

Согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, проникающая колото- резанная рана брюшной полости с повреждением брыжейки сигмовидной кишки является опасной для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью, показала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Пановой О.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определение вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Панова О.С. ранее не судима, характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, суд полагает, что подсудимой необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

По делу Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 32 016 рублей 16 копеек. Сумма ущерба подтверждена справкой. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.44 УПК РФ, гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором. Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНОВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пановой О.С. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденную Панову О.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию, пройти консультацию врача-нарколога, при наличии назначения врача пройти антиалкогольное лечение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пановой О.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ПАНОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, в качестве компенсации причиненного преступлением материального ущерба, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области (ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/счет 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России, по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования»), деньги в сумме 32016 (тридцать две тысячи шестнадцать) рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.