П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Тюлькина В.Ю., защитника Жицкого В.А., предоставившего удостоверение № 905 и ордер № 089023, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-160 в отношении: ТЮЛЬКИНА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюлькин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Тюлькин В.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении бильярдного клуба <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <данные изъяты> Увидев, что у ФИО4 выпал из кармана одежды сотовый телефон <данные изъяты> у Тюлькина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, принадлежащего ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения, Тюлькин В.Ю. тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с пола сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в силиконовом чехле темно – зеленого цвета, стоимостью 549 рублей, и положил его в карман своих брюк, после чего покинул помещение бильярдного клуба, тем самым тайно похитив сотовый телефон <данные изъяты> в чехле, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Тюлькин В.Ю. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому он не имеет, извинения ему принесены. По мнению суда, действия Тюлькина В.Ю. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние психического здоровья, инвалидность. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый юридически не судим, имеет постоянное место жительства, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЮЛЬКИНА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Тюлькина В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.