П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области 06 декабря 2010 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора КРУШИНСКИХ М.А., подсудимого ПЕРЕВОЩИКОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, его защитника адвоката ЖИЦКОГО В.А., представившего удостоверение № 905 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПЕРЕВОЩИКОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Перевощиков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, 29.08.2010 года, около 00:00, точное время установить не представилось возможным, Перевощиков A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что его сосед <данные изъяты> проживающий по <адрес>, в <адрес>, отсутствует по месту жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив окно бани, расположенное со стороны огорода, проник в нее, затем выбил изнутри дверь и прошел во двор дома. Продолжая свои преступные действия, Перевощиков A.M. подошел к окну дома, умышленно разбил рукой стекло, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество ФИО5: сварочный аппарат, стоимостью 9 500 рублей; перфоратор, стоимостью 1 500 рублей; электро-лобзик, стоимостью 1 500 рублей; углошлифовальную машинку, стоимостью 2 000 рублей; шуруповерт, стоимостью 2 500 рублей; два набора автоинструментов, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей; сумку с различным инструментом, общей стоимостью 1 000 рублей; четыре бутылки водки, стоимостью 100 каждая, на сумму 400 рублей; две бутылки коньяка, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; бутылку
вина, стоимостью 100 рублей, и ключи от автомашины «Джип Чероки», не представляющие ценности. Продолжая свои преступные действия, Перевощиков А.М. вынес похищенное имущество во двор указанного дома, где тайно похитил автомашину «Джип Чероки», регистрационный знак <данные изъяты>,
стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую ФИО5, которую открыл,
запустил двигатель ключами, похищенными из дома потерпевшего, после чего сложил в автомашину похищенное им из дома имущество и с места совершения преступления на
данной автомашине скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Перевощикова A.M. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб на общую сумму 121 000 рублей
В ходе предварительного расследования похищенное у Перевощикова A.M. изъято и возвращено по принадлежности.
От предъявления гражданского иска потерпевший ФИО5 отказался.
В судебном заседании подсудимый Перевощиков А.М. вину по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и просит назначить ему наказание без лишения свободы, т.к. за последние три года он обрел семью, случившимся наказал себя сам и морально не вынесет наказания в виде лишения свободы.
Защитник подсудимого адвокат Жицкий В.А. также поддержал ходатайство подсудимого Перевощикова А.М. о постановлении приговора в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет и просит суд назначить ему наказание без лишения свободы.
Государственный обвинитель против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевощиков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что действия подсудимого Перевощикова А.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого Перевощикова А.М. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимого Перевощикова А.М. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, свидетельствующее об осознании своей вины, а также мнение потерпевшего, просившего суд о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Перевощикову А.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с установлением испытательного срока, в течение которого он, как условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРЕВОЩИКОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору ПЕРЕВОЩИКОВУ А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать условно осужденного ПЕРЕВОЩИКОВА А.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и места работы, периодически являться в данный орган на регистрацию, в течение двух месяцев пройти консультацию врача-нарколога и, при наличии показаний и при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения осужденному ПЕРЕВОЩИКОВУ А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: автомашину «Джип Чероки», <данные изъяты>, шуруповерт, сварочный аппарат, перфоратор, углошлифовальную машинку, электро-лобзик, два набора инструментов, сумку с двумя наборами отверток, молотками, прибором для измерения напряжения, набором гаечных ключей, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в собственности потерпевшего; пару галош, хранящуюся при деле, уничтожить по акту.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)