ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области. 16 декабря 2010 г.
Сысертский районньгй суд Свердловской области в составе председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя КАШКАРОВОЙ М.В., подсудимого РЕШЕТНИКОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, его защитника адвоката БЕЛОУСОВА А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшей <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
РЕШЕТНИКОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Решетников А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Так, 27.08.2009 г., около 17:00, в <данные изъяты>, Решетников А.В., управляя собственным технически исправным автомобилем «ВАЗ-21703», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, был невнимателен к окружающей обстановке и ее изменениям на дороге, двигаясь по <адрес> со скоростью не менее 70 км/ч, не обеспечивающей безопасность движения, в нарушение п.п. 10.1 (ч.1), 10.2 ПДД РФ, не справившись с управлением, выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, в нарушении п.п.1.4, 1.5 (ч.1), 8.1 (ч.1) ПДД РФ, вблизи <адрес> допустил съезд с проезжей части и наезд на бревно, лежавшее за пределами проезжей части. В результате наезда на препятствие пассажирке ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: вертикального нестабильного перелома костей таза слева, перелома средней трети диафиза правой плечевой кости, перелома средней трети диафиза правой локтевой кости.
По заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от 29.07.2010г. указанная сочетанная травма в виде: вертикального нестабильного перелома костей таза слева, перелом средней трети диафиза правой плечевой кости, перелома средней трети диафиза правой локтевой кости, в своей совокупности является опасной для жизни, согласно приказу МЗ РФ №40817810604900317040 н от ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО5
Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, в размере 25 000 руб. и о возмещении морального вреда в размере 25 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Решетников А.В. вину по ч.2 ст. 264 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями
потерпевшей согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, просила суд Решетникова А.В. строго не наказывать и поддержала исковые требования о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, и о возмещении морального вреда в полном объеме.
Защитник подсудимого адвокат Белоусов А.А. также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого Решетникова А.В. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.
Смягчающими наказание подсудимого Решетникова А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшей, просившей суд строго подсудимого не наказывать, а также совершение подсудимым данного преступления впервые, считает возможным назначить Решетникову А.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом доказанности вины подсудимого и его согласия с иском, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении морального вреда, с учетом тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшей, степени нравственных и физических страданий, перенесенных потерпевшей по поводу полученных ею телесных повреждений, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В то же время, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, признав за потерпевшей право на его удовлетворение, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая необходимость представления потерпевшей доказательств, подтверждающих размер причиненного ущерба.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЕШЕТНИКОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору РЕШЕТНИКОВУ А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать условно осужденного РЕШЕТНИКОВА А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и места работы, и периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному РЕШЕТНИКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с осужденного РЕШЕТНИКОВА А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) руб.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении ущерба в размере 25 000 руб., причиненного повреждением здоровья, признав за потерпевшей право на его удовлетворение, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим
основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в
течение десяти суток со дня его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки
подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом
кассационной инстанции и ходатайство о приглашении защитника по соглашению либо
по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)