Уголовное дело по обвинению Подкорытов Д.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 12.01.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кузнецовой О.В., обвиняемого Подкорытова Д.С., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 035619, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-351 в отношении

ПОДКОРЫТОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подкорытов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22.02.2009 года около 21 часов 30 минут в <адрес> Подкорытов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> со стола в кухне путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг СЗОО»- стоимостью 3514 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором была установлена Сим-карта, оператора сотовой связи «Мотив» - стоимостью 350 рублей, тем самым ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3814 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая в суд не явилась, направила заявление, в котором не возражала провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Подкорытова Д.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Поскольку Подкорытов Д.С. ранее судим, причем совершил преступление через 2 дня после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о его криминальной направленности, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДКОРЫТОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Подкорытова Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Подкорытова Дениса Сергеевича под стражу в зале суда. Срок наказания Подкорытова Д.С. исчислять с 12.01.2011.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.