Уголовное дело по обвинению Чуракова Д.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 13.01.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., подсудимого Чуракова Д.В., его защитника Волковой А.С., предъявившей удостоверение № 2742 и ордер № 098614, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-344 в отношении

ЧУРАКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чураков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12.11.2010, около 11.30 часов в <адрес>, Чураков Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к ранее знакомому ФИО5, проживающему в комнате №40817810604900317040 общежития, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Зайдя в комнату через открытую дверь, он обнаружил находящийся на столе телефон, марки «Samsung GТ-В 5722», принадлежащий ФИО5 и у него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чураков Д.В. тайно из корыстных побуждений похитил вышеуказанный телефон, принадлежащий ФИО5, стоимостью 10 000 рублей в котором была установлена флэш - карта, стоимостью 700 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб, на сумму 10 700 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, но в уголовном деле есть его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Чуракова Д.В. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, наличие ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Чураков Д.В. ранее судим, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУРАКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чуракова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Чуракова Дмитрия Викторовича под стражу в зале суда. Срок наказания Чуракова Д.В. исчислять с 13.01.2011.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, марки «Samsung GТ-В 5722» с флеш-картой – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.