Уголовное дело по обвинению Боковиковой М.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 14.02.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., потерпевшего ФИО7 подсудимой Боковиковой М.В., ее защитника Болдыревой Т.А., предъявившей удостоверение № 508 и ордер № 066467, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-47 в отношении

БОКОВИКОВОЙ МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боковикова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17.11.2010, около 23-00 часов, Боковикова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде №40817810604900317040 <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, а так же брыжейки тонкой и толстой кишки, сопровождающихся кровотечением в брюшную полость, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 74/Э 02.12.2010, указанные телесные повреждения являются опасным для жизни, и согласно приказу МЗ РФ №194н от 24.04.2008 расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью. Показала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Признала исковые требования о возмещении вреда в размере 27457 рублей 7 копеек.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. Исковые требования поддержал. Просил взыскать с Боковиковой М.В. 27457 рублей 7 копеек.

По мнению суда действия Боковиковой М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает наличие на иждивении 2 детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Боковикова М.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, имеет 2 детей, а также с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на назначении наказания, не связанного с лишением свободы, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимой необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

По делу Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 27457 рублей 7 копеек. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОКОВИКОВУ МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на условно осужденную Боковикову М.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Боковиковой М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам – уничтожить по акту.

Взыскать с БОКОВИКОВОЙ МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области (ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/счет 4040481030000001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России, по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования») 27457 рублей (двадцать семь тысяч четыреста пятьдесят семь) рублей 07 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.