Уголовное дело по обвинению Барскова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 31.01.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кузнецовой О.В., потерпевшей ФИО9 обвиняемого Барскова А.В., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 066449, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-48 в отношении

БАРСКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барсков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17.12.2010 около 01.30 ч. <адрес>, Барсков А.В. пришел в <адрес>, где в комнате <адрес> проживает ФИО10 и вызвал ФИО11 для разговора в подъезд. В ходе разговора, Барсков А.В. попросил у ФИО14 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО15 вернулся к себе в комнату, где, с разрешения своей сожительницы ФИО13., взял принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung S 5230», и с данным сотовым телефоном вышел к Барскову А.В., у которого возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Барсков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО16 сотовый телефон, принадлежащий ФИО12 и побежал с ним из подъезда дома на улицу.

ФИО7 побежал за Барсковым А.В., требуя, чтобы он вернул телефон, однако Барсков А.В. на его требования не реагировал и скрылся с места происшествия, тем самым Барсков А.В. открыто похитил сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 12 661 рублей 26 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью 150 рублей, и флэш-карта на 512 МБ., стоимостью 250 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 13 061 рублей 26 копеек. Барсков А.В. похищенный сотовый телефон продал неустановленному в ходе дознания лицу, а деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Признал исковые требования о возмещении вреда.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая в судебном заседании не возражала провести судебное заседание в особом порядке. Просила взыскать с подсудимого 13061 рублей 26 копеек в счет возмещения ущерба за украденный телефон.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. Исковые требования потерпевшей поддержал.

По мнению суда действия Барскова А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Барсков А.В. ранее судим, совершил преступление через несколько недель после отбытия прежнего наказания, после освобождения из мест лишения свободы характеризуется только отрицательно (л.д.47), с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку Барсков А.В. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 13061 рублей 26 копеек.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРСКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Барскова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Барскова Александра Владиславовича под стражу в зале суда. Срок наказания Барскова А.В. исчислять с 31.01.2011.

Взыскать с БАРСКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 13061 рубль 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.