Уголовное дело по обвинению Вахрушева К.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 10.02.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.Н., обвиняемого Вахрушева К.Ю., его защитника Болдыревой Т.А., предъявившей удостоверение № 508 и ордер № 066472, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50 в отношении

ВАХРУШЕВА КИРИЛЛА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 около 11-00 часов <адрес> у Вахрушева К.Ю<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих ФИО7. Вахрушев К.Ю., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, из металлической коробки, находящейся в комнате указанного дома, похитил следующие золотые украшения: золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8 причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Похищенным Вахрушев К.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Вахрушева К.Ю. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Вахрушев К.Ю. ранее юридически не судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, чтобы подсудимый своим трудом доказал исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАХРУШЕВА КИРИЛЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вахрушева К.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с камнями, золотые серьги, золотую цепочку, золотую серьгу – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.