Уголовное дело по обвинению Столярова А.В. по ст.111 ч.4 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 16 декабря 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Столярова А.В., защитника адвоката Ребякова В.Р., представившего удостоверение № 1623, ордер 098789 от 14.12.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТОЛЯРОВА ФИО19, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Столяров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

06.04.2010 в период с 00:00 по 06:00 в комнате частого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Столяров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям, руками и ногой, обутой в ботинок, нанес не менее 7 ударов в область головы и не менее 1 удара неустановленной частью тела в область грудной клетки ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в области грудной клетки слева на уровне 4-5 ребра, не причинивший вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму, в виде острой травматической субдуральной гематомы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в кожный лоскут головы, кровоподтеков в области век обоих глаз, в области спинки носа, в скуловой области слева, в области верхней губы, в лобной области слева, в теменной области слева, повлекших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде острой травматической субдуральной гематомы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в кожный лоскут головы, множественных кровоподтеков на голове.

В судебном заседании подсудимый Столяров А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, пояснил, что признает частично, но при этом суду показал, что 05.04.2010 он с ФИО6 ФИО20 колол дрова, получили деньги, купили спиртного и распивали на улице, стало холодно и они пошли к ФИО2 домой. Выпили у него еще, потом пришли ФИО21 и ФИО22, все вместе распивали спиртное, когда оно закончилось, он попросил у ФИО6 денег 110 рублей и отдал их ФИО2, чтобы он еще сходил за спиртом. ФИО2 принес спирт. Он спросил у него на все ли деньги он купил спирт, ФИО2 ответил, что на все, но когда он сел, то увидел, что у ФИО2 торчит из кармана десятка. Он сказал ФИО2 почему он обманывает, ФИО2 в ответ ударил его, тогда он также ударил его, сначала руками в голову, потом «с ноги», то есть ногой тоже в голову, когда он полусогнувшись вставал с кресла, он снова сел. ФИО6 закричал и он больше его не бил. Снова стали распивать спиртное. Потом ФИО2 сказал расходиться, они ушли по домам. Он ушел к ФИО13 на <адрес>, она разрешила у нее переночевать. Утром он проснулся и ушел к ФИО6, по дороге встретил ФИО9, они купили опохмелиться. Затем все пошли к ФИО2, чтобы его опохмелить. Он лежал вниз лицом около кровати. ФИО6 сказал, что нужно его поднять, они его подняли и положили на кровать. ФИО23 начал спрашивать, кто избил ФИО2, он сказал, что не знает, потом ему рассказал ФИО24, что он ударил ФИО2, тогда ФИО25 ударил его, а он ему объяснил, что он всего раза три ударил ФИО2 Когда они уходили от ФИО2 в это время он был еще жив, разговаривал, предлагал ему остаться ночевать.

Почему на него наговаривают свидетели он не знает, отношения со всеми были хорошие, ФИО7 ранее ссорился с ФИО2 из-за брата, мог из неприязни его оговорить. Он не видел, чтобы кто-либо иной бил ФИО2 в тот день.

Он пришел к ФИО13 около 12 часов ночи, ночевал у нее, более никуда не ходил, поэтому считает, что за это время кто-то другой мог избить ФИО2 в его доме.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых в 2002 году он приехал в <адрес> к своей бабушке ФИО8, которая ранее проживала в <адрес>» в подсобном хозяйстве. Около 3 или 4 лет назад она умерла. С 2005 года он живет у брата ФИО16 в <адрес>. В <адрес> он с приятелем ФИО6 занимался работой по найму строили печки, помогали по хозяйству местным жителям. В свободное время распивает спиртные напитки. С середины марта 2010 года каждый день злоупотреблял спиртными напитками. Он знаком с ФИО2, проживающим в <адрес>. В его доме постоянно собирались различные компании для распития спиртных напитков. 05.04.2010 около 12:00 он с ФИО6 и ФИО9 пришли в гости к ФИО2 после того как раскололи дрова, стали распивать спиртное. К ним присоединился ФИО7 Когда на улице стемнело, закончилась выпивка. ФИО6 дал ему 110 рублей, а он передал их ФИО2 и послал его за спиртом. ФИО2 ушел и через непродолжительное время вернулся с пластиковой бутылкой, в которой находилось 0,5 литра спирта. Они продолжили распивать спиртное. ФИО2 сидел в кресле, он сидел напротив. Он увидел, что из кармана куртки ФИО2 торчат 10 рублей. Он спросил ФИО2, почему он не вернул сдачу с покупки спирта. ФИО2 бросил 10 рублей на лавочку и ответил, что он хотел купить на них хлеба. Между ними произошла ссора. ФИО2 встал и неожиданно ударил кулаком в правый глаз. Он также встал и ударил один раз ФИО2 в область головы, в этот момент тот сидел в кресле. ФИО2 от удара отшатнулся назад, а после этого он снова ринулся в его направлении. Он нанес ему еще два удара в область лица кулаком руки. После этих ударов с носа у ФИО2 пошла кровь. Затем они продолжили пить спиртное. ФИО2 также пил. Затем, минут через 40, ФИО2 сказал, что пошел спать. Все начали собираться домой. ФИО2 предложил ему остаться, но он отказался. Он, ФИО7, ФИО6 и ФИО9 ушли по домам. Он пошел спать к ФИО13 06.04.2010 около 10:00 он с ФИО9 пришел в гости к ФИО6, проживающему в <адрес>. Втроем в ограде дома они распили 0.5 литра водки. После этого они пошли в магазин, где ФИО6 купил 2 бутылки водки. Затем они зашли к ФИО2 в дом. ФИО2 лежал на животе на полу, лицом вниз. Они начали будить его. Он был еще пьяный. Они подняли его и положили на кровать на спину головой к дверям, спросили его, будет ли он пить водку. ФИО2 сказал, что пить не будет, и укрылся пальто. Они распивали алкоголь, через некоторое время подошел ФИО10 Он начал ругать его по поводу того, что он побил ФИО2. ФИО10 ударил ему по голове около 2 раз кулаком. После чего, он ушел к ФИО13 и из ее дома никуда не отлучался (л.д.143-146, 166-167, 176-178).

Также при проверке показаний на месте подсудимый Столяров А.В. показал и рассказал, что наносил удары потерпевшему ФИО2 (л.д.150-159).

После оглашения показаний подсудимый заявил, что он признает, что наносил удары ФИО2, но от его ударов подсудимый умереть не мог.

Кроме пояснений подсудимого Столярова А.В., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей, письменными доказательствами и иными материалами дела.

На основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО11, согласно которых по адресу <адрес>2, проживал ее отец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Она уехала из <адрес> в 2000 году. Связь с отцом практически не поддерживала, последний раз видела в сентябре 2009 года, он приезжал в гости. Отец был ранее судим, в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Проживал один, в его доме постоянно собирались компании алкоголиков. О смерти отца узнала от подруги, сразу же приехала в <адрес>. По слухам ей известно о том, что отца избили. Но доподлинно обстоятельства его смерти ей не известны (л.д.39-43).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что подсудимого Столярова А.В. он знает около 3 лет, потерпевшего ФИО2 знает всю свою жизнь как жителя деревни. В час ночи он пришел к ФИО2, число забыл, вместе с ФИО9, там уже были Столяров А.В. и ФИО6 Они пили водку. Они с ФИО9 также присоединились. Спиртное быстро кончилось. ФИО2 дали денег на спирт. Он сходил и принес спирта. Все пили. Он уснул. Проснулся от шума драки. Увидел, что Столяров А.В. и ФИО2 наносят друг другу удары. Столяров А.В. победил, ударил ФИО2 в лицо раза два, потом ногой в голову. ФИО2 шатаясь пошел к кровати, но не дошел, упал возле нее и захрипел. Они еще немного посидели и пошли по домам, все были очень пьяные. ФИО9 ушел еще раньше до драки. Он ушел с ФИО6, куда пошел Столяров А.В. не знает. Разошлись около 4 часов утра. Больше в эту ночь он к ФИО2 не возвращался. Он ФИО2 не бил, при нем не били его и другие, кроме Столярова А.В. Причин бить ФИО2 у него не было, оговаривать Столярова А.В. также. Отношения с ним дружеские, вместе выпивали.

Днем он вместе с другими снова ходил к ФИО2, чтобы опохмелиться. ФИО2 лежал на кровати, на лбу была ссадина. ФИО26 спрашивал, кто избил ФИО2, он сказал как есть, что ФИО2 избил Столяров А.В.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями и неточностями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он знаком с ФИО2<данные изъяты>., который проживал в <адрес> Характеризует его отрицательно, он нигде не работал, ранее судим, постоянно злоупотреблял алкоголем. В гостях у ФИО2 часто собирались местные жители для того, чтобы распивать спиртные напитки. 06.04.2010 около 01:00 он находился совместно с ранее знакомым ФИО9 в гостях у ФИО2 В доме ФИО2 также находились ранее знакомые ФИО6, Столяров А.В. Они распивали спиртные напитки. Когда выпивка закончилась, то они дали ФИО2 деньги около 100 рублей с мелочью для того, чтобы тот купил спиртного. ФИО2 ушел и через некоторое время вернулся с бутылкой спирта. Они продолжили распивать алкоголь. Он задремал. Проснулся от шума драки. Открыв глаза, увидел, как Столяров А.В. бьет ФИО2 кулаком в область лица. При этом ФИО2 сидел в кресле, рядом со Столяровым А.В. Он видел не менее 5 ударов кулаком в область лица. У ФИО2 все лицо оказалось в крови, ему показалось, что на лбу была рана, так как кровь стекала по лицу. После этого Столяров А.В. ударил ФИО2 ногой около 2 или 3 раз в область головы. Удары были сильные. ФИО2 встал, попытался подойди к кровати, но не дошел и упал рядом с кроватью, головой к двери, на бок. После этого он уже не вставал, начал храпеть. Они подумали, что он уснул. Они разошлись по домам. Первым ушел ФИО9 до начала драки, потом ФИО6 и он. Они ушли 06.04.2010 около 03:00-04:00. Около 13:00 06.04.2010 он встретил ранее знакомого ФИО10, который спросил его, кто избил ФИО2 Он ответил, что его избил Столяров А.В. ФИО10 пошел к ФИО2 Он услышал крики, доносящиеся из дома ФИО2, зайдя в дом, увидел, что ФИО2 лежит на кровати лицом вниз, укрытый курткой. Рядом с ним сидели Столяров А.В., ФИО6 и ФИО10, который ругался на Столярова А.В. ФИО10 ударил Столярова А.В. рукой по голове один раз, из-за того, что Столяров А.В. избил ФИО2 В это время ФИО2 был жив, он хрипел и сопел. Столяров А.В. и ФИО6 ему пояснили, что когда они пришли, то застали ФИО2 в той же позе, что и перед этим ночью, когда уходили, они подняли его на кровать и укрыли. После чего, он и ФИО10 ушли, ФИО2 он больше не видел (л.д.45-48).

Также при проверке показаний на месте свидетель подтвердил свои показания. (л.д.49-56).

После оглашения показаний свидетель полностью подтвердил их правильность, пояснив, что он так и рассказал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что со Столяровым А.В. у него дружеские отношения, вместе «халтурили», ФИО2 также знал, бывал у него в гостях. 05.04.2010 он также был в гостях у ФИО2 Там также были Столяров ФИО27, ФИО28. ФИО2 отправили за спиртом, он дал 100 рублей. ФИО2 принес спирт, они играли в карты, пили. Столяров А.В. увидел в кармане у ФИО2 десятку, начал спрашивать зачем он ее «заныкал», обозвал «крысой». ФИО2 ударил его в лицо. После этого Столяров А.В. ударил его несколько раз рукой в лицо, ФИО2 упал с кресла, в котором сидел, Столяров ФИО29 еще несколько раз пнул его в лицо, с лица потекла кровь. Он отполз к кровати и там лег на пол. Затем они ушли домой. ФИО30 ушел еще раньше, до того, как ФИО2 принес спирт. Днем вместе с ФИО9 и Столяровым С.Н. снова пришли к ФИО2 с водкой. Он лежал на полу также, как они оставили его ночью. Они подняли его и положили на кровать, прямо на сетку. Стали снова распивать спиртное. Потом пришел ФИО9 Иван и стал спрашивать, кто избил ФИО2, они сначала ничего не сказали, но потом ФИО7 Денис рассказал ФИО10, что Столяров А.В. избил ФИО2 При нем более никто ФИО2 не бил.

В ходе предварительного следствия свидетель в ходе проверки показаний на месте также подробно показал и рассказал, как именно Столяров А.В. наносил удары потерпевшему. (л.д.66-73).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что Столярова А.В. и ФИО2 знает как жителей деревни. 06.04.2010 встретил Столярова А.В., ФИО31, ФИО6, зайдя к ФИО2 Он лежал на кровати головой вниз к дверям. Он был чем-то закрыт. Было видно, что он избит. ФИО6 и Столяров А.В. сказали, что он лежал на полу избитый. Затем он спросил у ФИО7, кто бил ФИО2, тот сказал, что его бил Столяров А.В. из-за десятки. Он вернулся в дом, сказал Столярову А.В., зачем он избил ФИО2 Столяров А.В. сказал, что ФИО2 спрятал деньги. Тогда он (ФИО10) начал ругаться на Столярова А.В. и ударил его по лицу. Он начал спрашивать про ФИО2 так как у того «не было лица» из-за побоев. О том, что ФИО2 умер, он узнал на следующий день, так как приехала «скорая», милиция.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что Столярова А.В. знает около года, отношения дружеские. ФИО2 также знает как жителя деревни и соседа по улице. Иногда у него собирались. Весной, точное число не помнит, он зашел к ФИО2 там уже были ФИО7, ФИО6, Столяров А.В. пили и играли в карты. Он побыл там и ушел домой, был уже поздний вечер. На следующий день узнал, что ФИО2 избили.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он знаком с ФИО2, <данные изъяты>., который проживал в <адрес> ФИО2 нигде не работал, злоупотреблял распитием спиртных напитков, неоднократно судим. В его доме собирались для распития алкоголя и игр в карты. 05.04.2010 в дневное время он пришел в гости к ФИО2 с ранее знакомыми Столяровым А.В., ФИО6 и ФИО7 Они распивали спиртное, беседовали на разные темы. Никаких ссор, конфликтов не происходило. Он покинул дом ФИО2 06.04.2010 около 24:00, поскольку ему нужно было ехать в <адрес>, там остались ФИО2, Столяров А.В., ФИО6 и ФИО7, которые собирались продолжить распивать алкоголь, искали деньги. На следующий день от брата ФИО10 узнал, что Столяров А.В. нанес телесные повреждения ФИО2. 10.04.2010 узнал о смерти ФИО2 Со Столяровым А.В. близко не знаком, знает, что тот нигде не работает, злоупотребляет распитием спиртных напитков (л.д.74-76).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показала, что она знакома со Столяровым А.В. около полугода, ФИО2 знает очень давно, жили на одной улице. С 5 на 6 апреля 2010 г. Столяров А.В. ночевал у нее в доме, пришел около 12 часов и остался до утра. В доме были еще ее дети ФИО13 ФИО32 и дочь. 7.04.2010 Столярова А.В. задержала в ее доме милиция. Про обстоятельства дела ничего не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования согласно которых она знакома со Столяровым <данные изъяты> в течение 6 месяцев, он является другом ее сына. Столяров А.В. постоянного места жительства не имел, проживал с зимы 2010 года у ФИО2, в <адрес> которого характеризует с отрицательной стороны, поскольку он систематически злоупотреблял спиртным, неоднократно судим, слонялся по улицам деревни в поисках выпивки. В доме у ФИО2 собиралась молодежь кроме Столярова А.В., там бывали ранее ей знакомые ФИО6, ФИО10, ФИО7, которые приходили туда с целью распития спиртного. С 04.04.2010 до 11.04.2010 работала с первой смены по графику с 06:00 до 16:00. 05.04.2010 около 22:00 или 23:00 к ней в дом пришел Столяров А.В. просил покурить, она дала ему сигареты и накормила. Находился у нее в доме около одного часа. Он сказал, что идет от ФИО2, потом собрался, и снова отправился к ФИО2 У нее в доме он не ночевал, поскольку нет места. Столяров А.В. был одет в черные штаны из синтетического материала, куртку черного цвета, утепленную, с капюшоном, на ногах надеты ботинки с высокой платформой. Следов крови на его одежде не заметила, так как было поздно и темно. 06.04.2010 в дневное время к ней в дом приходил Столяров А.В., он поел и проспал до поздней ночи. После чего куда-то ушел, она велела ему больше не приходить, так как устала от его постоянных посещений. 07.04.2010 в 14:35 приехала домой, пошла к подруге. Пришла к себе домой около 15:35, там никого не было. Около 16:00 легла отдохнуть, через какое-то время, к ней в дом ворвались сотрудники милиции и задержали Столярова А.В., который находился на крыше ее дома, он попал в дом через проем на крыше. Столярова А.В. немедленно поместили в служебный автомобиль. Характеризует Столярова А.В. положительно, поскольку он отзывчивый, ответственный, добрый молодой человек. О том, что убили ФИО2, узнала на следующий день после задержания Столярова А.В. от знакомых. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно (л.д.77-79).

После оглашения показаний свидетель заявила, что сейчас она точно вспомнила, что в тот день Столяров А.В. ночевал у нее и никуда не ходил, а следователю она говорила, что ничего не помнит, также заявила, что является больным человеком и вообще ничего не помнит, что помнила, то и рассказывала следователю.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного расследования пояснил, что его дом находится по соседству с домом ФИО2, проживавшего в <адрес>. ФИО2 нигде не работал, зарабатывал «халтурами», злоупотреблял распитием спиртных напитков, неоднократно судим. В его доме собирались для распития алкоголя компании молодых людей, свет в доме горел до раннего утра. Часто в дом к ФИО2 приходил ранее ему знакомый Столяров А.В., которого характеризует крайне отрицательно. 05.04.2010 в дом к ФИО2 приходили молодые люди, среди, которых был Столяров А.В., ФИО6, ФИО33, ФИО7 О смерти ФИО2 узнал 08 или 09.04.2010 от соседей, которые сообщили, что ФИО2 умер от нанесения ему побоев. ФИО2 конфликтов, ссор ни с кем не имел, жил мирно, в драках замечен не был. Последнее время жаловался на самочувствие, часто болел, похудел. 05-06.04.2010 у ФИО2 в доме до утра горел свет, криков, шума не слышал (л.д.80-83).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО15, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает по соседству с домом ФИО2, расположенного в <адрес> ФИО2 характеризует положительно, как отзывчивого человека, готового помочь. ФИО2 нигде не работал, злоупотреблял распитием спиртных напитков, неоднократно судим. В его доме собирались для распития алкоголя компании молодых людей, свет в доме горел до раннего утра. О смерти ФИО2 узнала 08 или 09.04.2010 от сотрудников милиции. ФИО2 конфликтов, ссор ни с кем не имел, жил мирно, все проблемы старался разрешить словами, в драках замечен не был. Последнее время жаловался на самочувствие, часто болел, похудел. В дом пускал только знакомых, посторонних не пускал (л.д.84-85).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16, пояснил, что является родным братом подсудимого Столярова А.В. и не желает давать показания, пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он приходится родным братом Столярову А.В., характеризует его положительно, как ответственного, отзывчивого человека. С 22.03.2010 брат безостановочно распивал спиртные напитки, проживал у ФИО2, которого характеризует отрицательно, поскольку он нигде не работал, злоупотреблял распитием спиртных напитков, неоднократно судим, вел аморальный образ жизни, в его доме собирались для распития алкоголя компании молодых людей. Брат свободное время проводил в доме ФИО2, где распивал спиртные напитки с друзьями, играл в карты. О смерти ФИО2 узнал от сотрудников милиции, также узнал, что подозревается его брат Столяров А.В., которого видел в последний раз в марте 2010 года (л.д.86-87).

По ходатайству подсудимого в судебном заседании допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО17, который пояснил, что проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2 Причина смерти была им установлена и отражена в заключении, черепно-мозговая травма образовалась не от падения, а от нескольких ударных воздействий. Кто именно их причинял он не устанавливал, это не его компетенция. Давность причинения травмы соответствовала изложенным обстоятельствам дела, также его вывод по данному поводу изложен в заключении.

Вина подсудимого Столярова А.В., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.04.2010, согласно которого установлено, что в период с 05.04.2010 по 06.04.2010 в ходе распития спиртного по адресу: <адрес> произошел конфликт между Столяровым А.В. и ФИО2, в ходе которого Столяров А.В. нанес ФИО2 телесные повреждения, от которых последний скончался на месте происшествия (л.д.12);

- Протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2010, согласно которого осмотрены частный дом, расположенный в <адрес>, и труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук на дактопленку, 12 окурков (л.д.23-34);

- Протоколом осмотра предметов от 15.04.2010, согласно которого осмотрены 12 (двенадцать) окурков, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.93-95,96);

- Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от 10.04.2010, согласно которого ФИО7 продемонстрировал, каким образом Столяров А.В. наносил удары кулаком руки и ногой в область головы сидящего в кресле ФИО2 (л.д.49-56);

- Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от 10.04.2010, согласно которого ФИО6 продемонстрировал каким образом Столяров А.В. наносил удары кулаком руки и ногой в область головы сидящего в кресле ФИО2 (л.д.66-73);

- Протоколом выемки от 09.04.2010, согласно которого Столяровым А.В. добровольно выдана курточка и штаны, в которых он находился в момент совершения преступных действий в отношении ФИО2 в <адрес>л.д.170-171);

- Протоколом осмотра предметов от 14.04.2010, согласно которого осмотрены куртка и штаны, все вышеуказанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.88-91,92);

- Заключением эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения, в виде кровоподтека в области грудной клетки, не причинившего вреда здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы, в виде острой травматической субдуральной гематомы, очаговых субарахноидалъных кровоизлияний, кровоизлияний в кожный лоскут головы, кровоподтеков в области век обоих глаз, в области спинки носа, в скуловой области слева, в области верхней губы, в лобной области слева, в теменной области слева, повлекших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде острой травматической субдуральной гематомы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияния в кожный лоскут головы, множественных кровоподтеков на голове (л.д.110-114);

- Заключением эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Столярова А.В. обнаружены: кровоподтек правой орбитальной области и левой ушной раковины, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью (л.д. 118-119);

- Заключением эксперта №40817810604900317040/био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 6 окурках из 12, представленных для исследования, обнаружена слюна, на двух окурках обнаруженная слюна принадлежит потерпевшему ФИО2 На других окурках групповую принадлежность слюны определить невозможно, вследствие малого количества материала (л.д.103-106);

- Заключением эксперта №40817810604900317040/био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь, обнаруженная на куртке и штанах Столярова А.В., принадлежит потерпевшему ФИО2 (л.д.124-127),

- Протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования у подозреваемого Столярова А.В. (л.д.148-149),

- Протоколом выемки куртки и штанов у Столярова А.В. для проведения экспертизы (л.д.168-171).

Дав оценку изложенным доказательствам суд приходит к выводу о виновности Столярова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК Российской Федерации.

В своих пояснениях Столяров А.В. не отрицал, что нанес удары рукой и ногой в голову потерпевшего, полагая при этом, что не мог причинить ему тем самым смерть и смерть мог причинить кто-то другой. Однако, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО10 поясняли, что первые два были очевидцами того, как были нанесены телесные повреждения ФИО2, в ФИО10 узнал об этом непосредственно на месте происшествия как от ФИО7, так и от самого Столярова А.В., когда начал выяснять почему так сильно избит ФИО2 При этом свидетели поясняли, что обнаружили ФИО2 именно так, в той же позе у кровати, как его оставили, что исключает возможность причинения кем-либо другим телесных повреждений ФИО2, опровергая версию Столярова А.В. Также Столяров А.В. ссылался на то, что ночью он был у ФИО13 и не мог видеть, что происходило в доме у ФИО2, которого могли в это время избить другие лица. Однако, данная версия противоречит как показаниям свидетелей, так и показаниям самого Столярова А.В., который не отрицал, что распивал спиртное совместно со свидетелями и потерпевшим, поссорился с ним и начал его бить из-за утаенной им десятки, то есть подтверждая показания свидетелей. Но которые последовательно утверждали, что это происходило в ночь на 06.04.2010, между 1 часом и 4-мя, когда они все разошлись по домам. Показания свидетеля ФИО13 о том, что всю ночь с 12 часов Столяров А.В. был у нее, противоречат ее собственным пояснениям в ходе предварительного расследования и показаниям других свидетелей, которые были непосредственными очевидцами событий, поэтому суд не может противоречивые показания свидетеля ФИО13 положить в основу приговора.

Смерть потерпевшего наступила от черепно-мозговой травмы, что соответствует обстоятельствам причинения телесных повреждений согласно представленных доказательств. Нанося удары в голову руками и обутыми в ботинки ногами Столяров А.В. умышленно причинил указанные в заключении судебно-медицинского эксперта травмы потерпевшему, от которых затем наступила его смерть, состоящая с ними в прямой причинно-следственно связи. Следствием не было установлено и не вменялось подсудимому умышленное причинение смерти, но его действия повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Пояснения свидетелей подтверждены письменными доказательствами, заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется. Письменные доказательства представлены в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено. Все участники находились между собой в дружеских отношениях, неоднократно совместно распивали спиртное.

Столяров А.В. давая показания как в ходе предварительного расследования, так и в суде фактически содействовал раскрытию преступления, хотя считал, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего. Об этом он заявил в том числе при отобрании объяснений до возбуждения уголовного дела и затем подтвердил в качестве подозреваемого и обвиняемого, то есть фактически содействовал следствию в раскрытии преступления.

Действия Столярова А.В. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений против личности, данные о личности Столярова А.В.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Столярова А.В. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд в действиях Столярова А.В. установил признание вины, содействие раскрытию преступления, содействие следствию, первое привлечение к уголовной ответственности.

Учитывая требования справедливости при назначении наказания, данные о личности Столярова А.В., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, его социальную опасность и значимость суд считает невозможным избрание иной, чем лишение свободы меры наказания. При этом наказание следует назначить с учетом ст.62 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Столярова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Столярову ФИО35 наказание по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Столярову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Столярову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Вещественные доказательства, 12 окурков, курточку и штаны, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина