ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 25 ноября 2010 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., подсудимого Шакирова Р.Р., защитника адвоката Ведениной Л.С., представившей удостоверение 724 и ордер 098663, при секретаре Костаревой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ШАКИРОВА ФИО7, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шакиров Р.Р. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
11.07.2010 в вечернее время Шакиров P.P., находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, увидел открытое окно помещения котельной, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шакиров P.P., действуя умышленно, из корыстных побуждений через открытое окно незаконно проник в помещение котельной <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: кабель марки КГ 1*16, стоимостью 1 950 рублей, кабель марки КГ 4*4, стоимостью 2 200 рублей, кабель марки РПШ 7*2,5, стоимостью 1 875 рублей, пульт ПКТ 40, стоимостью 270 рублей, углошлифовальную машину УШМ-230Н «ТЭМП», стоимостью 4 010 рублей. После чего Шакиров P.P. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 325 рублей. Впоследствии Шакиров P.P. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации по делу подсудимым Шакировым Р.Р. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Шакиров Р.Р. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск признает.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 в судебное заседание не явился, сообщил что не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела без его участия.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Шакировым Р.Р. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Шакирова Р.Р. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Шакирова Р.Р., <данные изъяты>.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Шакирова Р.Р. установил рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, частичное возвращение похищенного.
Учитывая изложенное, данные о личности Шакирова Р.Р., наличие смягчающих наказание обстоятельств, но одновременно совершение преступления в условиях рецидива, суд считает невозможным избрание иной меры наказания, чем лишение свободы, так как ранее принимаемые меры наказания должного воздействия не достигли и вновь совершено умышленное корыстное преступление.
Иск потерпевшего о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 6315 рублей подлежит удовлетворению, признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шакирова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Шакирову ФИО9 наказание по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шакирова Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> исполнялся самостоятельно.
Вещественные доказательства углошлифовальную машину УШМ-230Н «ТЭМП», переданную на хранение представителю потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности.
Иск потерпевшего <данные изъяты> о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Шакирова ФИО10 в пользу <данные изъяты> материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 6 315 (шесть тысяч триста пятнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина