Уголовное дело по обвинению Сафонова В.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 28.12.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., обвиняемого Сафонова В.И., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 041708, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-317 в отношении

САФОНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов В.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Сафонов В.И., 15.09.2010 года, в дневное время, достоверно зная о том, что незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без медицинского назначения на территории Российской Федерации запрещены, приехал на поле, <адрес> на расстоянии 250 м., где с целью личного употребления, без цели сбыта, стал собирать дикорастущую коноплю, путем отделения стебля и соцветия от корня, которая содержит в себе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и, с учетом морфологических особенностей является наркотическим средством - марихуаной, которую он складывал в мешок, однако не смог довести свой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств до конца, поскольку, около 14:00 часов Сафонов В.И. был задержан сотрудниками милиции на указанном выше поле и доставлен в ОМ ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, где у него был изъят мешок с растениями дикорастущей конопли, которые, согласно заключения эксперта № 5349, являются наркотическим средством - марихуаной, масса наркотического средства, в высушенном до постоянной массы виде, составила не менее 1 513 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый вину признал и суду показал, что он периодически курит коноплю, ранее пробовал употреблять героин. 15.09.2010 он попросил ФИО2 отвезти его на поле, чтобы собрать конопли. Затем они с ФИО2 на его а/м ВАЗ-2108, приехали на поле вблизи д. Шайдурово, где в поле недалеко от автодороги он стал рвать коноплю, складывая её в мешок. ФИО2 также что то собирал на поле в другой мешок. Когда они находились на поле с собранной ими в мешки коноплей к ним подошёл участковый уполномоченный милиции, который поинтересовался у них, кто они такие и чем здесь занимаются. Они представились и сознались, что собирают на данном поле в мешки коноплю для собственного употребления. Тогда участковый милиции по телефону вызвал сотрудников милиции, их отвезли в Арамильский ГОМ для дальнейшего разбирательства. Собранную ими в мешки коноплю они взяли с собой. В милиции их опросили после чего в присутствии двух понятых, у него, у ФИО2 коноплю изъяли и взвесили. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждена также представленными стороной обвинения доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 15.09.2010 он поехал в ДД.ММ.ГГГГ, по своим личным делам. Проезжая мимо морковного поля, расположенного <данные изъяты> он увидел двух мужчин, которые что-то собирали на данном поле в имеющиеся у них мешки. Он остановился и окликнул данных мужчин с просьбой подойти к нему. Когда оба мужчины подошли, он представился им как сотрудник милиции и попросил объяснить чем они занимаются на данном поле. Мужчины представились как Сафонов и ФИО2, пояснив, что приехали из <адрес>, а на поле собирают крапиву. Тогда он заглянул в один из мешков, который стоял открытым, в мешке он увидел растение похожее на коноплю. Он сообщил в дежурную часть Арамильского ГОМ о случившемся. После чего к ним прибыл патрульный автомобиль, в котором находились два сотрудника уголовного розыска ФИО7 и ФИО8, которые выслушав объяснение задержанных им мужчин, попросили их проехать с ними в Арамильское ГОМ, для дальнейшего разбирательства, при этом каждый из мужчин взял с собой свой мешок с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. Эту мужчины признались, что собирали коноплю для собственного употребления.

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО7 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в 14:00 часов в дежурную часть Арамильского ГОМ поступило сообщение от УУМ Арамильского ГОМ ФИО9 о том, что на обслуживаемом им административном участке, а именно на морковном поле вблизи д. <адрес> выявлены гражданин ФИО1, 1981 г.р., и ФИО2, 1972 г.р., которые имеют при себе по мешку с содержащимся в них веществом растительного происхождения. Он и оперуполномоченный ОУР ГОМ ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам ФИО8 незамедлительно выехали на место происшествия, где их дожидался УУМ ФИО9 с задержанными им Сафоновым В.И. и ФИО2 По прибытии на место от Сафонова В.И. и ФИО2 они узнали, что они приехали к нам в район из <адрес> с целью сбора, для личного употребления, дикорастущей конопли, которую каждый для себя складывал в свой мешок. Сафонову В.И. и ФИО2 было предложено проехать с ними в Арамильское ГОМ для дальнейшего разбирательства, последние согласились, и взяв с собой каждый свой мешок с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, проследовали в патрульный автомобиль, на котором и были доставлены в Арамильский ГОМ, где в кабинете № 15 в присутствии двух понятых у Сафонова В.И. и ФИО2 было произведено изъятие имеющихся у них мешков с содержащимся в них веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешки с содержимым были взвешены, прошиты и опечатаны, на каждом мешке сделана пояснительная надпись с подписями понятых. При взвешивании мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, изъятого у Сафонова В.И., его масса показала 6 кг. 200 грамм. При взвешивании мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, изъятого у ФИО2, его масса показала 4 кг. 200 грамм. Сафонов В.И. и ФИО2 были опрошены по данному факту (л.д.51-52);

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, в третьем часу дня к нему обратился оперуполномоченный ОУР Арамильского ГОМ ФИО7, с просьбой выехать с ним на поле вблизи д.Шайдурово <адрес>, где УУМ Арамильского ГОМ ФИО9 были выявлены гражданин ФИО1, 1981 г.р., и ФИО2, 1972 г.р., которые имеют при себе по мешку с содержащимся в них веществом растительного происхождения. По прибытии на место от Сафонова В.И. и ФИО2 они узнали, что они приехали к ним в район из <адрес> с целью сбора, для личного употребления, дикорастущей конопли, которую каждый для себя складывал в свой мешок. Им был произведен осмотр места происшествия, о чем составлен протокол, после чего Сафонову В.И. и ФИО2 было предложено проехать с ними в Арамильское ГОМ для дальнейшего разбирательства, последние согласились, и взяв с собой каждый свой мешок с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, проследовали в патрульный автомобиль, на котором и были доставлены в Арамильский ГОМ, где в кабинете № 15 в присутствии двух понятых у Сафонова В.И. и ФИО2 было проведено изъятие имеющихся у них мешков с содержащимся в них веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешки с содержимым были взвешены, прошиты и опечатаны, на каждом мешке сделана пояснительная надпись с подписями понятых. При взвешивании мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, изъятого у Сафонова В.И., его масса показала 6 кг. 200 грамм. При взвешивании мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, изъятого у ФИО2, его масса показала 4 кг. 200 грамм. Сафонов В.И. и ФИО2 были опрошены по данному факту (л.д.53-54);

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она находилась в здании Арамильского ГОМ. В это время к ней обратился молодой человек представившись сотрудником уголовного розыска Арамильского ГОМ, с просьбой поучаствовать в качестве понятой при изъятии им двух мешков с содержащимся в них веществом растительного происхождения. На просьбу сотрудника милиции она согласилась, и с этой целью прошла с ним в кабинет № 15 Арамильского ГОМ, где в ее присутствии и в присутствии еще одного понятого - женщины, у гражданина ФИО1 было проведено изъятие имеющегося у него мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешок с содержимым был взвешен, его масса на весах показала 6 кг. 200 гр., затем прошит и опечатан, на мешке была сделана пояснительная надпись на которой они расписались. Так же об изъятии данного мешка был составлен протокол, в котором они так же поставили свои подписи. Затем в ее присутствии и в присутствии этого же понятого - женщины, у гражданина ФИО2 было проведено изъятие имеющегося у него мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешок с содержимым был взвешен, его масса на весах показала 4 кг. 200 гр., затем прошит и опечатан, на мешке была сделана пояснительная надпись на которой они расписались. Так же об изъятии данного мешка был составлен протокол, в котором они так же поставили свои подписи (л.д.55);

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО11, в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она находилась в здании Арамильского ГОМ, где ожидала очередь в паспортный стол. В это время к ней обратился молодой человек представившись сотрудником уголовного розыска Арамильского ГОМ, с просьбой поучаствовать в качестве понятой при изъятии им двух мешков с содержащимся в них веществом растительного происхождения. На просьбу сотрудника милиции она согласилась, и с этой целью прошла с ним в кабинет № 15 Арамильского ГОМ, где в ее присутствии и в присутствии еще одного понятого - женщины, у гражданина ФИО1 было проведено изъятие имеющегося у него мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешок с содержимым был взвешен, его масса на весах показала 6 кг. 200 гр., затем прошит и опечатан, на мешке была сделана пояснительная надпись на которой они расписались. Так же об изъятии данного мешка был составлен протокол, в котором они так же поставили свои подписи. Затем в ее присутствии и в присутствии этого же понятого - женщины, у гражданина ФИО2 было проведено изъятие имеющегося у него мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешок с содержимым был взвешен, его масса на весах показала 4 кг. 200 гр., затем прошит и опечатан, на мешке была сделана пояснительная надпись на которой они расписались. Так же об изъятии данного мешка был составлен протокол, в котором они так же поставили свои подписи (л.д.58-59);

Свидетель ФИО2 суду показал, что он с Сафоновым собирал на поле коноплю, где они были задержаны.

Также вина подсудимого подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами.

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было осмотрено поле расположенное <адрес> (л.д.9-11);

-акт изъятия от 15.09.2010 г., согласно которому, в кабинете № 15 Арамильского ГОМ в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 у Сафонова В.И. был изъят мешок с растительным веществом зеленого цвета, при взвешивании на весах марки «Posket Balanse» общий вес вещества с мешком составил 6 килограмм 200 грамм. Горловина данного мешка была прошита нитью зеленого цвета, концы которой были снабжены биркой с оттисками печати, подписями понятых (л.д.22);

-справка о предварительном исследовании № 6257 от 15.09.2010 г., согласно которой, проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в представленном на исследование виде составила 4659.0 г. Масса марихуаны в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составила 1530.81 г. В процессе исследования израсходовано 10.00 г. наркотического средства в представленном на исследовании виде. В целях сохранения объекта навеска вещества растительного происхождения (70.00г.) была высушена при температуре 110 С. Высушенный до постоянной массы образец вещества растительного происхождения массой 23.50г. упакован отдельно в конверт (л.д.23);

-протокол осмотра предметов от 08.10.2010 г., согласно которому в служебном кабинете Арамильского ГОМ, в присутствии понятых был осмотрен мешок и бумажный конверт с содержащимися в них вещественными доказательствами наркотическими средствами -«марихуаной» (л.д.37-38);

- заключение эксперта № 5349 от 24.09.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенное до постоянного веса вещество составила 1490.0 г., 23.00г. соответственно (л.д.30-34);

Государственный обвинитель, как субъект уголовного преследования, в рамках своих полномочий, изменил обвинение и поддержал обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Сафонова В.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает его раскаяние и инвалидность матери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Принимая во внимание то, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и опасность обнаруженных у него наркотиков, данные о личности подсудимого, который употребляет наркотики, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. По мнению суда, дополнительное наказание в виде штрафа, в данном случае, отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФОНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафонова В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сафонова ФИО14 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мешок и конверт с содержащимися в них наркотическими средствами – «марихуаной», хранящиеся в хранилище для вещественных доказательств ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам (л.д.40,42), уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.