Уголовное дело по обвинению Алексеева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 04 февраля 2011 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимого Алексеева А.А., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742 ордер 066550 от 04.02.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА ФИО7, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 в вечернее время в <адрес> Алексеев А.А. в неустановленном месте у неустановленного лица, для личного потребления путем внутривенных инъекций, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 3,70 г. Часть незаконного приобретенного наркотического средства Алексеев А.А. сразу же употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, оставшееся наркотическое средство Алексеев А.А. незаконно хранил при себе в кармане одежды.

23.11.2010 Алексеев А.А., передвигаясь на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО5, незаконно перевозил данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, где временно проживал.

Около 01:45 в <адрес> на 171 километре подъезда к <адрес> от <данные изъяты>, автомашина под управлением ФИО5, на которой Алексеев А.А. незаконно перевозил указанное наркотическое средство, была задержана сотрудниками ДПС 3 роты полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>.

Алексеев А.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, с целью избежать наказания за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, свертки с наркотическим средством положил себе в рот, один сверток проглотил, второй сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала с многочисленными отверстиями, в котором находилось вещество белого цвета, по требованию сотрудников ДПС изо рта извлек. В ходе осмотра места происшествия данное вещество было изъято, согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 6723 от 26.11.2010, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 3,70 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам: героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 № 421, от 04.07.07 № 427, от 22.06.09 № 507, от 31.12.09 № 1186, от 21.04.10 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 489, от 29.07.2010 № 578 и от 30.10.2010 № 882).

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Алексеевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Алексеевым А.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Алексеева А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющих особую социальную значимость и опасность, как посягающие на здоровье населения, а также данные о личности Алексеева А.А., который ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, судимость не погашена, социально не адаптировался после освобождения из мест лишения свободы.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Алексеева А.А. установил опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым.

Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без лишения свободы, иная мера наказания не будет отвечать требованиям справедливости, исправления подсудимого, дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Алексеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Алексееву ФИО9 наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Алексееву А.А. исчислять с 23.11.2010.

Меру пресечения Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства, бумажный конверт, в котором находится сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала с многочисленными отверстиями, вещество белого цвета, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 3,70 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина