ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть 09 марта 2011 года
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимой Медведевой А.В., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905, ордер 110998 от 09.03.2011, потерпевшего ФИО4, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МЕДВЕДЕВОЙ ФИО7, родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Медведева А.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
21.01.2011 около 01:00 в <адрес> Медведева А.В. распивала спиртное по адресу: <адрес>, куда приехала совместно со своим знакомым ФИО4 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, у Медведевой А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4 стоимостью 400000 рублей, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Медведева А.В., заранее зная о том, что ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 находятся в кармане его куртки, которая висит в коридоре на вешалке, вышла в коридор квартиры и убедившись, что за ней никто не наблюдает, достала из кармана куртки ФИО4 ключи от вышеуказанного автомобиля и вышла из квартиры на улицу. После чего Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, с целью угона подошла к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, находящемуся во дворе <адрес>, при помощи ключей открыла двери и завела двигатель данного автомобиля, и не имея водительского удостоверения и доверенности на право управления автомобилем поехала кататься по улицам <адрес>, где проезжая по <адрес> была задержана сотрудниками милиции. Тем самым Медведева А.В. неправомерно завладела автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4 стоимостью 400000 рублей без цели хищения. В ходе проведения дознания автомобиль <данные изъяты>, был изъят и возвращен потерпевшему.
При выполнении ст.217 УПК Российской Федерации по делу подсудимой Медведевой А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ею вины по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимая Медведева А.В. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ей разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимой, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Медведевой А.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Медведевой А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Медведевой А.В.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимой, <данные изъяты>, явку с повинной, положительные характеристики
Учитывая данные о личности Медведевой А.В., но при этом совершение преступления в период условного осуждения за умышленное преступление, суд считает невозможным назначение иного наказания, чем лишение свободы, также в соответствии со ст.74 ч.5 УК Российской Федерации условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.
В соответствии со ст.58 УК Российской Федерации определить отбывание наказания в колонии поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.75.1 УИК Российской Федерации осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Медведеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Медведевой ФИО9 наказание по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сысертского районного суда по ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Медведевой А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Порядок следования к месту отбывания наказания определить самостоятельное следование осужденной к месту отбывания наказания согласно предписания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы - уголовно-исполнительной инспекции №40817810604900317040 ФБУ «МРУИИ №40817810604900317040 ГУФСИН России по <адрес>».
За данным предписанием осужденная Медведева А.В. обязана явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №40817810604900317040 ФБУ «МРУИИ №40817810604900317040 ГУФСИН России по <адрес>» по адресу <адрес>.
Разъяснить осужденной Медведевой А.В., что в случае неявки в уголовно-исполнительную инспекцию за предписанием в течение 10-ти дней со дня вступления приговора в законную силу он может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, также ему может быть изменен вид режима отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина