Уголовное дело по обвинению Михайлова М.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 28.12.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., обвиняемого Михайлова М.С., его защитника Болдыревой Т.А., предъявившего удостоверение № 508905 и ордер № 035692, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-318 в отношении

МИХАЙЛОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Михайлов М.С., 15.09.2010 года, в дневное время, достоверно зная о том, что незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без медицинского назначения на территории Российской Федерации запрещены, приехал на поле, <адрес> где с целью личного употребления, без цели сбыта, стал собирать дикорастущую коноплю, путем отделения стебля и соцветия от корня, которая содержит в себе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и, с учетом морфологических особенностей является наркотическим средством - марихуаной, которую он складывал в мешок, однако не смог довести свой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств до конца, поскольку, около 14:00 часов Михайлов М.С. был задержан сотрудниками милиции на указанном выше поле и доставлен в ОМ ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, где у него был изъят мешок с растениями дикорастущей конопли, которые, согласно заключения эксперта № 5349, являются наркотическим средством - марихуаной, масса наркотического средства, в высушенном до постоянной массы виде, составила не менее 2253,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый вину признал и суду показал, что 15.09.2010 он с ФИО9 приехали на поле вблизи <адрес>, где недалеко от автодороги он стал рвать коноплю, складывая её в мешок. Когда они находились на поле, с собранной в мешки коноплей, к ним подошёл сотрудник милиции, который поинтересовался у них, кто они такие и чем здесь занимаются. Они представились и сознались, что собирают на данном поле в мешки коноплю для собственного употребления. Тогда участковый милиции по телефону вызвал сотрудников милиции, их отвезли в Арамильский ГОМ для дальнейшего разбирательства. Собранную ими в мешки коноплю они взяли с собой. В милиции их опросили после чего в присутствии двух понятых, у него, у Михайлова М.С. коноплю изъяли и взвесили. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждена также представленными стороной обвинения доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 15.09.2010 он поехал в д.Шайдурова, по своим личным делам. Проезжая мимо <адрес> он увидел двух мужчин, которые что-то собирали на данном поле в имеющиеся у них мешки. Он остановился и окликнул данных мужчин с просьбой подойти к нему. Когда оба мужчины подошли, он представился им как сотрудник милиции и попросил объяснить чем они занимаются на данном поле. Мужчины представились как ФИО9 и Михайлов, пояснив, что приехали из <адрес>, а на поле собирают крапиву. Тогда он заглянул в один из мешков, который стоял открытым, в мешке он увидел растение похожее на коноплю. Он сообщил в дежурную часть Арамильского ГОМ о случившемся. После чего к ним прибыл патрульный автомобиль, в котором находились два сотрудника уголовного розыска ФИО6 и ФИО7, которые выслушав объяснение задержанных им мужчин, попросили их проехать с ними в Арамильское ГОМ, для дальнейшего разбирательства, при этом каждый из мужчин взял с собой свой мешок с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. Эту мужчины признались, что собирали коноплю для собственного употребления.

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетели ФИО6 и ФИО7 в ходе следствия дали аналогичные друг другу показания о том, что 15.09.2010 г. они находились суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в 14:00 часов в дежурную часть Арамильского ГОМ поступило сообщение от УУМ Арамильского ГОМ ФИО8 о том, что на поле вблизи д. <адрес> выявлены гражданин ФИО9 и Михайлов, которые имеют при себе по мешку с содержащимся в них веществом растительного происхождения. Они выехали на место происшествия, где от ФИО9 и Михайлова М.С. они узнали, что те приехали из <адрес> с целью сбора, для личного употребления, дикорастущей конопли, которую каждый для себя складывал в свой мешок. ФИО9 и Михайлову М.С. было предложено проехать с ними в Арамильское ГОМ для дальнейшего разбирательства, последние согласились, и взяв с собой каждый свой мешок с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, проследовали в патрульный автомобиль, на котором и были доставлены в Арамильский ГОМ, где в кабинете № 15 в присутствии двух понятых у ФИО9 и Михайлова М.С. было произведено изъятие имеющихся у них мешков с содержащимся в них веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешки с содержимым были взвешены, прошиты и опечатаны, на каждом мешке сделана пояснительная надпись с подписями понятых. ФИО9 и Михайлов М.С. были опрошены по данному факту.

(л.д.51-54);

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что 15.09.2010 г. в послеобеденное время она находилась в здании Арамильского ГОМ. В это время к ней обратился молодой человек представившись сотрудником уголовного розыска Арамильского ГОМ, с просьбой поучаствовать в качестве понятой при изъятии им двух мешков с содержащимся в них веществом растительного происхождения. На просьбу сотрудника милиции она согласилась, и с этой целью прошла с ним в кабинет №40817810604900317040 Арамильского ГОМ, где в ее присутствии и в присутствии еще одного понятого - женщины, у Михайлова ФИО13 было проведено изъятие имеющегося у него мешка с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. В ходе изъятия мешок с содержимым был взвешен, прошит и опечатан, на мешке была сделана пояснительная надпись на которой они расписались. Так же об изъятии данного мешка был составлен протокол, в котором они так же поставили свои подписи (л.д.55);

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО11 в ходе следствия дала аналогичные показания. (л.д.58-59)

Согласно оглашенных в суде показаний, свидетель ФИО9 в ходе следствия показал, что он с Михайловым М.С. собирал на поле коноплю, где они были задержаны. (л.д.51)

Также вина подсудимого подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами.

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было осмотрено поле расположенное на расстоянии <адрес> (л.д.9-11);

-акт изъятия от 15.09.2010 г., согласно которому, в кабинете № 15 Арамильского ГОМ в присутствии понятых у Михайлова М.С. был изъят мешок с растительным веществом зеленого цвета (л.д.15);

-справка о предварительном исследовании № 6258 от 15.09.2010 г., согласно которой, проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в представленном на исследование виде составила 6 505 грамма (л.д.17);

-протокол осмотра предметов от 08.10.2010 г., согласно которому в служебном кабинете Арамильского ГОМ, в присутствии понятых был осмотрен мешок и бумажный конверт с содержащимися в них вещественными доказательствами наркотическими средствами -марихуаной (л.д.27-28);

- заключение эксперта № 5349 от 24.09.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной. (л.д.30-34);

Государственный обвинитель, как субъект уголовного преследования, в рамках своих полномочий, изменил обвинение и поддержал обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Михайлова М.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие у него малолетнего ребенка, его раскаяние, инвалидность матери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Принимая во внимание то, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который употребляет наркотики, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. По мнению суда, дополнительное наказание в виде штрафа, в данном случае, отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Михайлова ФИО15 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мешок и конверт с содержащимися в них наркотическими средствами – марихуаной, хранящиеся в хранилище для вещественных доказательств ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам (л.д.40,42), уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.