Уголовное дело по обвинению Якушева Д.В., Рулева А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 22.02.2011

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., обвиняемого Якушева Д.В., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 066415, обвиняемого Рулева А.С., его защитника Кадниковой С.В., предъявившее удостоверение № 2373 и ордер № 066518, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-76 в отношении

ЯКУШЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

РУЛЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев Д.В. и Рулев А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 около 23 часов Якушев Д.В. и Рулев А.С., оба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания ночного клуба «Магнит» расположенного в <адрес>, увидели ранее им не знакомого ФИО7, и у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После этого, Якушев Д.В. и Рулев А.С. вступили между собой в преступный сговор, осуществляя который Рулев А.С., из корыстных побуждений, применяя к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО7 за ворот куртки и оттащил за угол указанного здания, где умышленно, с целью облегчения изъятия имущества, ударил не менее двух раз ладонью по лицу, а Якушев Д.В., действуя согласованно с Рулевым А.С., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, высказал ФИО7 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, словами: «Не дергайся, а то будет хуже», после чего Якушев Д.В. и Рулев А.С., действуя совместно и согласовано между собой, из карманов одежды потерпевшего вместе, открыто похитили сотовый телефон «Нокия» 5230, стоимостью 5950 рублей, чехол от телефона - стоимостью 280 рублей и деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие отцу ФИО7 - ФИО9, причинив материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей. После этого, Якушев Д.В. и Рулев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.рядились пс похищенным имуществом с иеста преступления скрылись, и в дальнейшем похищенным ра

Подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимые свою вину в объеме предъявленного обвинения признали полностью. Показали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшие в суд не явились, в деле есть их заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Якушева Д.В. и Рулева А.С. следует квалифицировать по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых.

Смягчающими наказание подсудимого Якушева Д.В. обстоятельствами суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном и наличие психического расстройства.

Отягчающим наказание Якушева Д.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Рулева А.С. обстоятельствами суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину Рулева А.С. обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Якушев Д.В. ранее судим, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Учитывая, что Рулев А.С. ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд полагает необходимым не применять в их отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКУШЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

РУЛЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рулеву А.С. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденного Рулева А.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рулева А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якушева Д.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Якушеву Д.В. исчислять с 08.01.2011.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокия» 5230 – оставить у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.