Уголовн дело Сорокина К.С. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1, Коровина А.Д. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, Рыбникова А.Ю. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.2 ст.228.1 УК РФ



Изменен в отношении Коровина А.Д., исключен эпизод от 26.03.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 09 декабря 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимых Коровина А.Д., Сорокина К.С., Рыбникова А.Ю., защитников адвокатов Герасимчук В.А., представившего удостоверение 2860, ордер 000298 от 16.09.2010, Янина Е.В., представившего удостоверение 1882, ордер 177081 от 06.12.2010, Ребякова В.Р., представившего удостоверение 1623, ордер 098791 от 06.12.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОВИНА ФИО27, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации,

СОРОКИНА ФИО28, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации,

РЫБНИКОВА ФИО29, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коровин А.Д. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам,

Рыбников А.Ю. совершил пособничество в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сорокин К.С. трижды совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления Коровин А.Д., Сорокин К.С. и Рыбников А.Ю. совершили при следующих обстоятельствах.

В период до 26.03.2010 Коровин А.Д., преследуя корыстные цели, в период до 26.03.2010, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,578 г, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 13:00 26.03.2010 Сорокин К.С. по просьбе ФИО4, оказывая ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства, на деньги ФИО4, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя умышленно, договорился о приобретении наркотического средства в крупном размере за 1000 рублей, полученных от ФИО4, с Коровиным А.Д.

В период до 13:00 26.03.2010 Коровин А.Д. незаконно сбыл наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,578 г., в крупном размере, Сорокину К.С., находясь в <адрес> в <адрес> за 1000 рублей.

В период до 13:00 26.03.2010 Сорокин К.С., находясь в неустановленной автомашине «такси», находившейся у <адрес> в <адрес>, умышленно, осуществляя пособничество в приобретении наркотического средства ФИО4, передал последнему полученное от Коровина А.Д. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,578 г., в крупном размере.

26.03.2010 ФИО4 добровольно явился в служебное помещение Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 13:00 до 13:15 добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Коровина А.Д., с помощью Сорокина К.С., наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,578 г, в крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 г, но не более 2,5 г. Количество наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 0,578 г, относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до 04.04.2010 Коровин А.Д. преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения материальной прибыли в период до 04.04.2010 находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,563 г., в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 16:30 04.04.2010 Сорокин К.С., оказывая содействие в приобретении наркотических средств ФИО4, выступающему в качестве закупщика при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за деньги ФИО4 договорился с Коровиным А.Д. о приобретении у последнего наркотического средства, героин в крупном размере за 1000 рублей.

В период до 16:30 04.04.2010 Коровин А.Д., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно из корыстных побуждений сбыл Сорокину К.С. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,563 г., в крупном размере за 1000 рублей, полученные Сорокиным К.С. от ФИО4

В период до 16:30 04.04.2010 Сорокин К.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, передал ФИО4 полученное от Коровина А.Д. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 0,563 г, в крупном размере.

Тем самым Коровин А.Д. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 04.04.2010 в период с 16:30 до 16:45 ФИО4, находясь в служебном помещении Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал приобретенное у у Коровина А.Д. при содействии Сорокина К.С. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 0,563 г, в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 г., но не более 2,5 г. Количество наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 0,563 г, относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до 08.04.2010 Коровин А.Д., преследуя корыстные цели, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения материальной прибыли в период до 08.04.2010 непосредственно реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 1,717 г, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 18:50 08.04.2010 ФИО4, выступающий в качестве закупщика при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с Сорокиным К.С. о приобретении последним ему наркотического средства героин в крупном размере, за 2000 рублей.

Сорокин К.С., оказывая содействие в приобретении наркотических средств ФИО4, выступающему в качестве закупщика при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за деньги ФИО4 договорился с Коровиным А.Д. о приобретении у последнего наркотического средства, героин в крупном размере за 2000 рублей.

Одновременно с этим Коровин А.Д., в период до 18:50 08.04.2010 подыскал другого покупателя наркотических средств в лице ФИО16 и договорился с последним о сбыте ему наркотического средства героин.

После этого, продолжая выполнять единый преступный умысел, Коровин А.Д., находясь по месту своего жительства, в целях сбыта разделил приобретенное ранее наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, на четыре свертка, массой соответственно 0,639 г, 0,394 г, 0,330 г и 0,354 г. Два свертка с наркотическим средством массой 0,639 г и 0,394 г общей массой 1,033 г в крупном размере и сверток наркотического средства массой 0,330 г Коровин А.Д. передал Рыбникову А.Ю., оказывающему содействие в сбыте наркотических средств, свертки с наркотическим средством массой 0,330 г для передачи ФИО16, а два свертка наркотического средства, общей массой 1,033 г., в крупном размере для передачи Сорокину К.С.

Оставшийся сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,354 г. Коровин А.Д. продолжал хранить в своей квартире <адрес>, намереваясь в дальнейшем осуществить его незаконный сбыт.

В период до 18:50 08.04.2010 Рыбников А.Ю., оказывая содействие в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, тем самым осуществляя пособничество в совершении преступления, встретился с ФИО16 и Сорокиным К.С., после чего, в кабине автомашины «ЗИЛ»-37081А, государственный регистрационный знак А 903 ВХ 96 регион, находившейся у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО16 полученный от Коровина А.Д. сверток с наркотическим средством, героин, массой 0,330 г. Одновременно с этим, два других свертка с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,033 г., в крупном размере, Рыбников А.Ю. передал Сорокину К.С., получив 2000 рублей.

В период до 18:50 08.04.2010 Сорокин К.С., продолжая оказывать содействие в приобретении наркотического средства героин в крупном размере, то есть пособничество в совершении преступления, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно передал ФИО4, полученное от Коровина А.Д. при пособничестве Рыбникова А.Ю. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 1,033 г, в крупном размере, находящееся в двух свертках.

Тем самым Коровин А.Д., при пособничестве Рыбникова А.Ю., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако, довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от них обстоятельствам, поскольку 08.04.2010 в период с 18:50 до 19:05 ФИО4, находясь в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Сорокина К.С., Рыбникова А.Ю. и Коровина А.Д. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 1,033 г, в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота.

08.04.2010 в период с 20:05 до 20:25 в ходе обследования автомашины «ЗИЛ-37081А», государственный регистрационный знак А 903 ВХ 96 регион, находящейся у <адрес> в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой 0,330 г, приобретенное ФИО16 при вышеуказанных обстоятельствах.

Оставшаяся нереализованной Коровиным А.Д., наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 0,354 г, была обнаружена и изъята сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> 08.04.2010 в период с 19:50 до 20:45 в ходе проведения обследования жилища Коровина А.Д. и Рыбникова А.Ю. <адрес>.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 г., но не более 2,5 г. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1,717 г., относится к крупному размеру.

Подсудимый Коровин А.Д. в судебном заседании показал, что вину в совершении преступлений признает частично, 26.03.2010 наркотики не продавал, 04.04.2010 и 08.04.2010 продал Сорокину К.С. по его просьбе из наркотика, который приобрел для себя.

04.04.2010 ему позвонил Сорокин К.С., попросил помочь приобрести героин, он согласился, 08.04.2010 когда позвонил Сорокин К.С. его не было дома и он сказал, что героин вынесет его отчим Рыбников А.Ю. Ни первый раз ни второй он заранее с обоими не договаривался. Все произошло спонтанно, его уговорил продать героин Сорокин К.С. При обыске он добровольно отдал оставшийся у него героин, он хотел оставить его себе, когда сотрудники полиции спросили есть ли наркотик, он ответил, что нет, но они сказали, что все равно найдут, тогда он показал, где он лежал.

26.03.2010 он никому ничего не продавал. Ранее он с Сорокиным К.С. был знаком, одно время вместе работали. Он продавал наркотик всего два раза, себе оставлял по чуть-чуть, покупал понемногу, так как у него небольшая потребность в наркотике, зависимости нет.

08.04.2010 он позвонил Рыбникову А.Ю. сказал ему вынести по 2 свертка «пацанам», которых он «сразу увидит у магазина», они отдадут деньги. Свертки сказал взять в кармане куртки. Рыбников А.Ю. не знал Сорокина К.С. и ФИО16 Наркотик он приобрел один раз где-то 01.04.2010, больше у него не было. Деньги, полученные за наркотик, Рыбников А.Ю. положил ему в карман. Никакого сговора между ними не было. Он не говорил Рыбникову А.Ю. о том, что употребляет или продает наркотики.

Подсудимый Рыбников А.Ю. в судебном заседании суду пояснил, что вину признает частично, так как не знал, что передает именно героин.

Коровин А.Д. приходится ему пасынком, живут одной семьей с сожительницей и ее двумя детьми, Коровиным А.Д. и его братом 9 лет. 08.04.2010 он был возле своего дома в <адрес>, гулял, позвонил Коровин А.Д. и попросил вынести «пацанам» свертки, которые лежат у него в кармане. Он вынес, увидел автомашину «ЗИЛ», сел в нее, следом залез Сорокин К.С., он передал им свертки, а они ему деньги. Затем он ушел домой, деньги положил Коровину А.Д., немного позднее домой пришел Коровин А.Д., затем всех задержали сотрудники наркоконтроля. То, что Коровин А.Д. стал употреблять наркотики он стал замечать с марта месяца, говорил об этом жене. То, что он передает именно героин по просьбе Коровина А.Д., он не знал, пакетики не разворачивал, сам он наркотики не употребляет. ФИО16 ничего про наркотики не говорил, с Сорокиным не знаком, видел его как друга Коровина А.Д.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания Рыбникова А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования согласно которых он проживает в <адрес> сожительницей ФИО10 и ее сыном Коровиным А.Д. Ему известно, что Коровин А.Д. употребляет наркотическое средство героин. Сорокина ФИО34 он знает как друга Коровина А.Д. С марта 2010 года он стал замечать, что Коровин А.Д. стал продавать героин, где он его брал не знает. Около двух-трех раз Коровин просил вынести героин наркоманам, у которых он брал деньги и отдавал их Коровину. Наркотическое средство героин Коровин А.Д. продавал по цене 1 000 рублей за 1 грамм.

08.04.2010 он находился около дома и около 17:00 ему на сотовый телефон 89632712938 позвонил Коровин А.Д. со своего телефона 89090052054 и сказал, чтобы он взял в кармане его куртки героин и продал его водителю машины «ЗИЛ», который должен подъехать к дому. Когда он зашел домой и взял героин из куртки, ему опять на сотовый телефон позвонил Коровин А.Д. и сказал, чтобы он взял еще 2 свертка с героином. Коровин А.Д. пояснил, что другие два свертка надо отдать молодому человеку по имени ФИО33, который также будет ждать его у дома. Выйдя из дома на улицу, он увидел машину «ЗИЛ» и сел в нее на пассажирское сиденье. За рулем находился молодой человек, имени которого он не знал. Следом за ним в машину сел ФИО30. В машине водитель отдал ему денежные средства в сумме 2 000 рублей, а он передал ему два свертка с героином. После этого он взял у ФИО31 денежные средства в сумме 2 000 рублей, отдав ему взамен два свертка с героином. Он и ФИО32 вышли из машины, после чего он ушел домой. Полученные за героин деньги он положил в карман куртки Коровина, туда, откуда брал героин. В этот же день вечером он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В их квартире было проведено обследование, в ходе которого были изъяты деньги, сверток с героином и шприцы. Затем его доставили в отдел ФСКН, где провели его личный досмотр. При освещении ладоней его рук УФ лампой наблюдалось свечение, у него с рук были взяты смывы (т.2, л.д.183-185).

После оглашения показаний подсудимый заявил, что давал такие пояснения, потому что боялся за жену, что ее тоже задержат. На самом деле не знал, что именно находится в свертках, так как сам наркотики не употребляет.

Подсудимый Сорокин К.С. в судебном заседании показал, что вину в совершении преступлений признает частично, так как только помогал ФИО4 приобрести наркотик. 04.04.2010 ему позвонил ФИО4 попросил помочь приобрести героин, так как ему плохо. Он согласился, сказал, что сейчас узнает и позвонил Коровину А.Д., который сказал, что у него есть для себя, но согласен продать его. Тогда он позвонил ФИО4, сказал приезжать, ФИО4 приехал к нему на машине, они съездили к Коровину А.Д., на деньги которые передал ему в машине ФИО4 он приобрел наркотическое средство, ФИО4 из пакетика отсыпал ему за помощь. Это сразу предполагалось, что ФИО4 даст ему героина за то, что он ему купит. Затем его отвезли домой в п.Б.Исток.

08.04.2010 все происходило точно также, только Коровин А.Д. сказал, что наркотик вынесет его отчим. Когда подъехали у дома стоял ЗИЛ, в него садился ФИО3, он сел в ЗИЛ следом, ФИО3 передавал свертки водителю ФИО16. Затем отдал свертки ему, а он в свою очередь отдал деньги, которые ему дал ФИО4, затем позвал ФИО4 и тот отсыпал ему из этих пакетиков героина. Затем они вернулись в машину и его отвезли домой. Через некоторое время он увидел, что к дому подъезжает ЗИЛ ФИО16 и 4 оперативные машины, его задержали. Затем вернулись на <адрес> в <адрес> к дому Коровина А.Д., оперативные сотрудники не могли попасть в подъезд дома, стоял домофон, он предложил свою помощь, позвонил Коровину А.Д., сказал, что нужно поговорить и Коровин А.Д. открыл дверь, после этого оперативные сотрудники зашли в квартиру.

Где брал героин Коровин А.Д. он не знает, просто звонил ему и спршивал можно ли купить. Ни о чем заранее не договаривались. С Коровиным А.Д. друг друга знали, так как одно время вместе работали, также оба знали, что употребляют наркотики.

С ФИО4 также познакомились в связи с покупкой героина через других лиц ранее. По 26.03.2010 ФИО4 его оговаривает, в этот день он ему героин не приобретал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство приобретал у своего знакомого Коровина ФИО35, который проживает в <адрес> в двухэтажном доме, номер дома он не знает. Наркотики приобретал у Коровина А.Д. по цене 1 000 рублей за 1 грамм (дозу). Перед тем, как приобрести героин он предварительно созванивался с Коровиным ФИО36 по номеру <данные изъяты>, после чего приезжал к его дому, заходил в подъезд, где передавал тому деньги и взамен получал героин. Он несколько раз приобретал таким образом наркотики у Коровина.

08.04.2010 около 17:00 ему позвонил ФИО43 из <адрес>, фамилию он не помнит, и попросил помочь приобрести два грамма героина. Он сказал, что перезвонит. После этого он позвонил со своего сотового телефона <данные изъяты> на сотовый телефон Коровина и спросил у него насчет приобретения 2-х граммов героина. Коровин ответил согласием и сказал ехать у его дому. Через некоторое время ФИО44 подъехал на такси в <адрес> и забрал его, они поехали в <адрес>. По дороге он вновь позвонил Коровину и сообщил, что подъезжает. Коровин ответил, что он уехал и что героин ему вынесет другой человек. Подъехав к дому Коровина, он вышел из машины и увидел знакомого мужчину, которого видел ранее у дома и который проживал с Коровиным в одной квартире. Этот мужчина стоял около грузовой машины «ЗИЛ» под управлением ФИО42, которого он знает давно. Он подошел к нему, и они сели в кабину данной машины. В машине он видел, как ФИО16 передал мужчине деньги и получил от него взамен свертки. Он также передал мужчине деньги в сумме 2 000 рублей, которые ему дал ФИО39, и получил от мужчины два свертка с героином. После этого он вышел из машины, вернулся в машину такси, где находился ФИО38, и поехал обратно к себе домой в <адрес>. Приехав, он вышел из машины, а ФИО37 уехал дальше. Через некоторое время к его дому подъехал ФИО41 а чуть позже их задержали сотрудники наркоконтроля. Он предложил сотрудникам ФСКН оказать содействие в изобличении Коровина. Он позвонил Коровину и сказал, что ему еще нужен героин. Когда дверь в дом открыл Коровин, его задержали сотрудники наркоконтроля. Позже сотрудники ФСКН в присутствии понятых провели его личный досмотр. При освещении ладоней его рук лампой было обнаружено свечение. С его рук были взяты смывы (т.2, л.д. 139-141).

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Коровиным А.Д., Сорокиным К.С. и Рыбниковым А.Ю, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>.

26.03.2010 в подразделение Управления ФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, обратился ФИО4, который добровольно выдал наркотическое средство, героин. Сообщил, что купил у знакомого ФИО45. Выразил согласие на участие в «проверочной закупке».

Для выявления сбытчика наркотического средства были спланированы оперативно-розыскные мероприятия. В роли закупщика добровольно выступил ФИО4

04.04.2010 ему были выданы денежные средства, он досматривался перед проведением оперативно-розыскного мероприятия с участием понятых в служебном помещении. После этого ФИО4 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО48 и попросил его продать один грамм героина. ФИО47 назначил встречу в <адрес> у <адрес> на служебном автомобиле он сам был за рулем, они приехали к указанному ФИО49 адресу, из <адрес> вышел ФИО46 и сел в машину к ФИО4 После чего они проехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. В машине ФИО4 передал ФИО50 1 000 рублей, выданные ему для проведения «Проверочной закупки». ФИО51 кому-то позвонил, как было затем установлено Коровину ФИО52 и ушел к дому №40817810604900317040 на <адрес>. Через некоторое время ФИО53 вышел из дома и передал ФИО4 сверток с героином, попросил отвезти его в <адрес>. Они отвезли его в <адрес>, затем поехали в отдел, где ФИО4 выдал переданный ему ФИО54 сверток с героином.

Для установления лица, сбывшего Сорокину ФИО55 героин вновь была спланирована «проверочная закупка», было оформлено разрешение на обследование жилища лица, сбывшего наркотик.

На второй закупке 08.04.2010 также ФИО4 были выданы деньги 2000 рублей, они были помечены порошком, ФИО4 аналогичным образом созвонился с Сорокиным ФИО56 и договорился о приобретении героина. Коровин сказал, что героин вынесет другой человек, когда они подъехали к дому, где живет Коровин А.Д., возле дома стоял ЗИЛ-«бычок», к нему из подъезда вышел мужчина, как затем было установлено Рыбников А.Ю., который сел в ЗИЛ вместе с Сорокиным К.С., затем Рыбников А.Ю. ушел к себе в дом, Сорокин К.С. вернулся к ФИО4, передал ему два свертка с героином, и он увез ФИО4 в отдел оформлять закупку, а Сорокин К.С. вернулся к автомашине «ЗИЛ». В дальнейших ОРМ он лично участия не принимал, знает, со слов других сотрудников, которые участвовали в обследовании жилища и задержании Сорокина К.С., Рыбникова А.Ю. и Коровина А.Д., что в жилище были обнаружены деньги, выданные ФИО12 для «проверочной закупки». Этим непосредственно занимались оперуполномоченные ФИО13 и ФИО14

Ранее о данной группе лиц им не было известно, сведения получили только от ФИО4 26.03.2010.

Сорокин К.С. покупал наркотик на деньги, полученные от ФИО4, который говорил, что за это они либо вместе употребляли, либо он отсыпал часть наркотика. О Рыбникове А.Ю. они вообще не знали, до того момента, как он вынес наркотик Сорокину К.С. 08.04.2010, никакой информации о нем не было. При опросе Рыбников А.Ю. пояснял, что он выносил наркотик по просьбе Коровина А.Д.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. 08.04.2010 его привлекли для участия в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Коровина А.Д. Закупщиком был ФИО4, которому выдали 2000 рублей. ФИО4 позвонил ФИО57, которого затем забрали в п<адрес>, поехали в <адрес>. Сорокин К.С. ушел в сторону дома. Там стоял ЗИЛ-«бычок», к нему вышел Рыбников А.Ю., они сели в машину, затем Рыбников А.Ю. ушел домой, Сорокин К.С. вернулся к ФИО4 в машину, затем ФИО4 увезли в отдел. Немного позднее у его дома Сорокина К.С. задержали вместе с водителем автомашины ЗИЛ-«бычок» ФИО16 Сорокин К.С. согласился сотрудничать, позвонил Коровину А.Д., чтобы якобы вновь купить героин, Коровин А.Д. открыл ему подъезд дома, они все зашли в квартиру, было проведено обследование жилища, были в куртке обнаружены деньги, в коридоре был обнаружен сверток с героином. Про деньги Коровин А.Д. сказал, что часть принадлежит ему, а часть его матери, героин принадлежит ему, он купил его для собственного употребления. Перед обследованием Коровину А.Д. предлагали выдать запрещенные вещества, он сказал, что не имеет. Наркотик был обнаружен сотрудниками. Затем всех задержанных досматривали, обнаружили свечение рук от порошка, которым были помечены купюры, выданные закупщику.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что 26.03.2010 он обратился в наркоконтроль и рассказал, что приобрел наркотическое средство через ФИО58 Сорокина в <адрес>. Выдавал ли наркотик точно не помнит, забыл. Затем поехали на закупку, какого числа точно это было уже не помнит, ездили два раза. Он получал деньги от сотрудников наркоконтроля, ехали в п<адрес>, где живет Сорокин К.С., предварительно он с ним договаривался, забирали его и ехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», он отдавал деньги, ФИО59 уходил к дому, затем возвращался, отсыпал себе часть героина, и отдавал ему остальное. Договариваясь, спрашивал можно ли приобрести героин, ФИО2 отвечал, что узнает и перезвонит. Он знал, что Сорокин К.С. также употребляет героин, поэтому обращался к нему. К сотрудникам наркоконтроля обратился, чтобы выявить сбытчика, так как не любит их, имея собственного ребенка. С Коровиным А.Д. и Рыбниковым А.Ю. не знаком, никогда не встречался. Сорокин К.С. никогда не говорил, где берет наркотик, он не спрашивал. За помощь в приобретении всегда расплачивался частью героина.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он употребляет наркотическое средство, героин около 3 лет, путем внутривенных инъекций, один или два раза в месяц. Последнее время он приобретает наркотики у малознакомого мужчины по имени ФИО60.

26.03.2010 он со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон ФИО61 8 <данные изъяты> и попросил его помочь мне приобрести героин. ФИО62 сказал, что поможет. Они договорились встретиться в <адрес> на остановке по <адрес>. Затем он на такси поехал в <адрес>, где на <адрес> встретил ФИО63, который сел к нему в машину. После этого они поехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. У данного магазина он передал ФИО64 денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого ФИО65 вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>. Через некоторое время ФИО66 вернулся обратно и сел в машину, где передал ему один сверток с наркотическим средством. Затем ФИО67 попросил отвезти его домой. Приехав в <адрес>, ФИО68 вышел из машины и зашел в дом, а он поехал в <адрес>. Он решил добровольно сдать сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, героин, приобретенное у ФИО69, и в этот же день добровольно явился в подразделение УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам ФСКН один сверток с порошкообразным веществом, заявив, что в свертке находится наркотическое средство, героин, которое он приобрел на денежные средства в сумме 1 000 рублей у мужчины по имени ФИО70 в <адрес>. Данный сверток поместили в бумажный конверт и опечатали (т.1, л.д.39-40).

Кроме того, 04.04.2010 сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве закупщика в «Проверочной закупке» наркотических средств у данного мужчины по имени ФИО71, на что он дал свое согласие. 04.04.2010 около 14:20 оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> пригласили его в <адрес>, где в присутствии двух понятых его досмотрели. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, у него не обнаружили. После этого для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, которая была откопирована. Затем он со своего сотового телефона №40817810604900317040 позвонил на сотовый телефон ФИО72 №40817810604900317040 и попросил его продать один грамм героина. Кирилл согласился и сказал подъезжать в <адрес> к дому №40817810604900317040 по <адрес>. Затем на служебном автомобиле наркоконтроля он был доставлен к вышеуказанному адресу. За рулем находился сотрудник наркоконтроля. Из <адрес> вышел ФИО73 и сел к ним в машину, сказав, что нужно ехать к магазину «Пеликан», расположенному на <адрес> в <адрес>. В машине он передал ФИО74 денежные средства в сумме 1 000 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Приехав к указанному выше адресу, ФИО75 вышел из машины и проследовал к дому №40817810604900317040 по <адрес>, где зашел в подъезд дома. Через некоторое время ФИО77 вышел из подъезда, позвонил ему на сотовый телефон и сказал подходить во двор дома. Там ФИО76 передал ему один сверток с наркотическим средством, героином. После этого ФИО79 попросил отвезти его обратно к дому №40817810604900317040 по <адрес> в <адрес>. Отвезя ФИО78, он был доставлен в служебное помещение УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО80 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1, л.д. 89-91).

08.04.2010 сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве закупщика в «Проверочной закупке» наркотических средств у данного мужчины по имени ФИО81, на что он дал свое согласие.

08.04.2010 около 15:40 оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> пригласили его в <адрес>, где в присутствии двух понятых его досмотрели. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, у него не обнаружили. После этого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ему были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами по 1 000 рублей, которые были откопированы. После этого он со своего сотового телефона №40817810604900317040 позвонил на сотовый телефон ФИО84 №40817810604900317040 и попросил его продать два грамма героина. ФИО82 согласился и сказал подъезжать в <адрес>, к <адрес>. Затем на служебном автомобиле наркоконтроля он был доставлен к вышеуказанному адресу. За рулем был сотрудник наркоконтроля. Из <адрес> вышел ФИО83 и сел к ним в машину, сказав, что нужно ехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в <адрес>. По дороге в <адрес> созвонился по телефону с ФИО85 и договорился с ним о приобретении двух граммов героина. ФИО86 сказал, что сам подойти не сможет, поэтому к ФИО87 придет человек от него и продаст ему героин. В <адрес> они подъехали к дому <адрес>, где в машине он передал ФИО88 денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого ФИО89 вышел из машины на улицу, где к нему подошел незнакомый молодой человек. Они вместе сели в рядом стоящую автомашину ЗИЛ. Через некоторое время ФИО91 вернулся обратно к ним в машину. В машине ФИО90 передал ему два свертка с наркотическим средством, героином.

После этого он был доставлен в служебное помещение УФСКН РФ по <адрес>, где около 18 часов 50 минут он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные два свертка с порошкообразным веществом внутри (т.1, л.д.165-167).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он является оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. В целях изобличения лиц, осуществлявших сбыт наркотического средства в <адрес>, 08.04.2010 оперативными сотрудниками наркоконтроля было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли закупщика добровольно выступил ФИО4 В этот же день около 15:40 ФИО4 в присутствии двух понятых был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей (две купюры достоинством 1 000 рублей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные денежные средства были откопированы и помечены специальным порошком. После получения денег ФИО4 со своего сотового телефона №40817810604900317040 позвонил на сотовый телефон ФИО92 №40817810604900317040 и попросил его продать два грамма героина. ФИО93 согласился и сказал, чтобы ФИО4 подъезжал в <адрес> к дому <адрес>. Затем на служебном автомобиле наркоконтроля ФИО4 был доставлен к вышеуказанному адресу. За рулем находился сотрудник наркоконтроля. Из <адрес> вышел ФИО94, сел к ним в машину и они поехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. По дороге в <адрес> ФИО95 позвонил по телефону мужчине по имени ФИО96 и договорился с ним о приобретении двух граммов героина. ФИО97 сказал, что сам подойти не сможет, поэтому к ФИО98 придет человек от него и принесет ему героин. В <адрес> они подъехали к дому №40817810604900317040 по <адрес>, где ФИО4 в машине передал ФИО99 денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. После этого ФИО100 вышел из машины на улицу, где к нему подошел незнакомый молодой человек. Они вместе сели в рядом стоящую автомашину <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО101 вернулся и передал ФИО4 два свертка с героином. После чего ФИО102 был отвезен в <адрес> к нему домой, где Сорокин ФИО103 и ФИО4 вышли из машины и зашли во двор дома <адрес>. Через некоторое время ФИО4 вернулся и был доставлен в служебное помещение УФСКН РФ по <адрес>.

08.04.2010 около 19:50 оперативные сотрудники произвели обследование жилища Коровина А.Д. и Рыбникова А.Ю., по адресу <адрес>. на основании постановления Свердловского областного суда от 05.04.2010. В ходе обследования данной квартиры во внутреннем кармане куртки черного цвета был обнаружен кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 7 600 рублей, купюрами достоинством 1 000, 500, 100 рублей. Две купюры достоинством 1 000 рублей совпали с купюрами, выданными ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также при обследовании квартиры были обнаружены: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», принадлежащий Рыбникову А.Ю., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», принадлежащий Коровину А.Д. Слева от входа в квартиру, в тумбе, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. На вопрос о содержании и происхождении обнаруженных предметов (веществ) Коровин А.Д. пояснил, что половина обнаруженных денежных средств принадлежит ему, а вторая половина принадлежит его матери, сотовый телефон «Нокиа» принадлежит ему, сотовый телефон «Самсунг» принадлежит Рыбникову, бумажный сверток с веществом принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство, героин, которое он приобрел в <адрес> у неизвестной женщины. Сорокин К.С., Рыбников А.Ю. и Коровин А.Д. были задержаны и доставлены в служебное помещение наркоконтроля. 08.04.2010 около 22:30 в служебном помещении наркоконтроля <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сорокина ФИО104, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Билайн». При освещении ладоней рук Сорокина К.С., Рыбникова А.Ю. и Коровина А.Д. УФ-лампой, наблюдалось люминесцентное свечение. С ладоней рук указанных лиц фрагментом фильтровальной бумаги изъяты сухие смывы (т.1, л.д.161-164).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 26.03.2010 около 13:00 его пригласили оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в служебное помещение в <адрес>, в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, одновременно разъяснено, что будет производиться добровольная сдача запрещенных предметов ФИО4. После чего, присутствовавшему в служебном помещении ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющие при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО4 заявил, что имеет таковые, достал из правого кармана куртки и добровольно выдал 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. По поводу сданного свертка ФИО4 пояснил, что внутри находится наркотик, героин, который он приобрел 26.03.2010 в дневное время за 1 000 рублей у своего знакомого по имени Кирилл, проживающего <адрес>. Данный сверток с героином был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями его и второго понятого (т.1, л.д. 44).

Кроме того, 08.04.2010 около 15:40 его пригласили оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, присутствовать в качестве понятого. При нем и втором понятом был произведен личный досмотр ФИО4, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей (две купюры достоинством по 1 000 рублей), предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые были откопированы, помечены специальным порошком и переданы ФИО4 В этот же день около 18:50 он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче наркотического средства ФИО4 в здании ФСКН. При них ФИО4 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные сотрудниками денежные средства в сумме 2 000 рублей у ФИО105 в <адрес>. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, он и второй понятой расписались.

Затем у здания ФСКН сотрудники наркоконтроля произвели обследование транспортного средства ФИО16 <данные изъяты>. Перед началом обследования ФИО16 было предложено добровольно выдать имеющие в машине предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО16 пояснил, что за водительским сиденьем в коробке находится стеклянный пузырек с раствором и ваткой. Данный пузырек был изъят. На вопрос о содержании и происхождении обнаруженных веществ ФИО16 пояснил, что в 08.04.2010 в дневное время в <адрес> у <адрес> Коровин ФИО106 через незнакомого парня продал ему наркотическое средство героин за 1 000 рублей, из которого он приготовил в раствор для употребления, но был задержан. После этого при нем и втором понятом был произведен личный досмотр Сорокина ФИО107, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим - картой «Билайн». При освещении ладоней рук Сорокина К.С. УФ-лампой наблюдалось люминесцентное свечение. С ладоней рук Сорокина К.С. фрагментом фильтровальной бумаги изъят сухой смыв. Аналогичное свечение наблюдалось на руках Рыбникова и Коровина, с ладоней которых также взяты смывы (т.1, л.д.182-185).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 по обстоятельствам добровольной выдачи 08.04.2010 ФИО4 наркотических средств и обследования автомашины ФИО16 «<данные изъяты> (т.1, л.д.186-188).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 04.04.2010 около 14:20 его пригласили оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в служебное помещение в <адрес>, присутствовать в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также им пояснили, что ФИО4 выступает в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра ФИО4 предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО4 была выдана денежная купюра достоинством 1 000 рублей, предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которой предварительно снята копия. В этот же день около 16:30 его вновь пригласили оперативные сотрудники в здание наркоконтроля, где в его присутствии и второго понятого ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени ФИО108 в <адрес> на выданные сотрудниками денежные средства в сумме 1 000 рублей. Данный сверток поместили в бумажный конверт и опечатали (т.1, л.д.95).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых примерно один раз в месяц он употребляет наркотическое средство, героин. Около 1 года назад его знакомый Сорокин ФИО109 познакомил его с Коровиным ФИО110, который сказал, что может помочь приобретать героин, и дал ему номер своего телефона <данные изъяты>. В марте 2010 г. он приобрел у Коровина 1 грамм наркотического средства героин, который употребил. Второй раз он приобрел героин у Коровина 08.04.2010. В тот день он со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонил Коровину на сотовый телефон <данные изъяты> и попросил его продать один грамм героина. Коровин сказал, что его нет дома, но он позвонит какому-то парню, который вынесет ему героин. Коровин сказал подъезжать к его дому в <адрес>. Он на машине «<данные изъяты>, приехал к указанному дому, позвонил Коровину и сказал ему об этом. Коровин сказал ему ждать. Через некоторое время к нему в машину сел молодой человек, а следом за ним Сорокин ФИО111. Молодой человек, как он узнал позже, Рыбников, сказал, что он от Коровина. Он передал Рыбникову деньги в сумме 1000 рублей, а последний передал ему сверток с героином. При Рыбникове он развернул сверток и убедился, что внутри находится героин. Убедившись, он спросил у Рыбникова насчет качества наркотика, на что Рыбников ответил, что качество «нормальное». Затем Рыбников взял у Сорокина деньги в сумме 2 000 рублей и передал ему два свертка с героином. После этого Сорокин вышел из его машины, сел в легковую машину и уехал. Рыбников вернулся к дому №40817810604900317040 по <адрес> в <адрес>. Он поехал к себе домой и около дома ФИО2 остановился. Он и ФИО2 разговаривали на улице, когда их задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в здание ФСКН, где досмотрели, ничего запрещенного у него не нашли. Затем при понятых провели осмотр его машины. Перед началом осмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что в его машине имеется бутылек, в котором ваткой был разведен героин, приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления. Сотрудники изъяли данный бутылек (т.1, л.д.178-179; т.3, л.д.90-91).

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и иными материалами дела:

- Представленными результатами оперативно-розыскных мероприятий, исследованных в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСНК РФ по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО4 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство массой 0,578 грамма, (т.1 л.д.28)

- постановлением о представлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.30)

- справкой оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСНК РФ по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ об оперативном наблюдении, согласно которой ФИО4 добровольно выдал 0,77 грамм наркотического средства, приобретенного им за 1000 рублей у мужчины по имени Кирилл в <адрес>, (т.1 л.д.31),

- протоколом добровольной выдачи наркотических средство от ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета массой 0,77 с упаковкой, который упакован и опечатан в присутствии понятых, (т.1 л.д.32)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса вещества составила 0,578 грамм. При исследовании израсходовано 0,010 г вещества, (т.1 л.д.34-35),

Представленные результаты ОРМ сторонами не оспаривались добыты и представлены суду в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 (т.1 л.д.43),

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователь ФИО19 по уголовному делу №40817810604900317040 осмотрел бумажный конверт с упакованным свертком с наркотическим веществом, выданным ФИО4, конверт не вскрывался (т.1 л.д.48-49)

- Заключением судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин, масса вещества 0,568 грамм. (т.1 л.д.55-57),

Данное вещество признано вещественным доказательством по делу, приобщено к материалам дела и передано для хранения в камеру хранения УФСНК РФ по <адрес>. (т.1 л.д.61-63),

- Справкой ОАО «ВымпелКом» Екатеринбургский филиал от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой номер 9090092030 используется клиентом Сорокиным ФИО112 с ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.65-66),

- Рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСНК РФ по <адрес> ФИО11, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО4 сбыл через Сорокина К.С. Коровин А.Д. (т.1 л.д.68)

- Результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15-50 во дворе дома <адрес> неустановленное лицо по имени ФИО113 сбыл наркотическое средство героин массой 0,563 грамма ФИО4 за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка», (т.1 л.д.70),

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.72),

- справкой об оперативном наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, согласно которой в ходе спланированной и проведенной с участием закупщика ФИО4 проверочной закупки приобрел наркотическое средство героин за 1000 рублей весом с упаковкой 0,77 грамма у неустановленного лица по имени Кирилл (т.1 л.д.73),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, (т.1 л.д.74),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у досматриваемого ФИО4 запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотических, денежных средств не обнаружено, (т.1 л.д.75)

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов для ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в 14-30 для проверочной закупки у ФИО4 выдана денежная купюра 1000 рублей серийный номер сС0993038 (т.1 л.д.76-77),

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в 16-30 ФИО4 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом кремового цвета внутри, масса с упаковой 0,71 грамма, упакован и опечатан в присутствии понятых (т.1 л.д.78),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 16-45 ФИО4 досмотрен после добровольной выдачи наркотического средства, запрещенных предметов и веществ не обнаружено в присутствии понятых (т.1 л.д.79),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического вещества составила 0,563 грамма. (т.1 л.д.83-85)

Представленные результаты ОРМ сторонами не оспаривались добыты и представлены суду в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано в отношении ФИО4 по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства. (т.1 л.д.94),

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен бумажный конверт с надписью об упаковке свертка с наркотическим средством, выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, не вскрывался. (т.1 л.д.96-97),

- Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,553 грамма, (т.1 л.д.103-105),

Наркотическое средство признано вещественным доказательством, приобщено к материалам дела, направлено на хранение в камеру хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 109-112)

- Результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 5 отдела ОС ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у дома <адрес> Коровин А.Д. и Рыбников А.Ю. незаконно сбыли через Сорокина К.С. наркотическое средство массой 1,033 г ФИО4 за 2000 рублей, кроме в ходе обследования квартиры по адресу <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,354 г (т.1 л.д.117),

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.120-121),

- справкой об оперативном наблюдении оперуполномоченного ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе оперативно-розыскного мероприятия закупщик ФИО4 приобрел наркотическое средство героин за 2000 рублей у ФИО114 через Сорокина К., при передаче героина принимал участие ФИО16, все были задержаны, ФИО4 добровольно выдал героин. При обследовании жилища Коровина А.Д. и Рыбникова А.Ю. был обнаружен героин, который как пояснил Коровин А.Д. принадлежит ему, в бумажнике Коровина А.Д. обнаружены деньги, выданные для проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Также взяты сухие смывы рук задержанных. (т.1 л.д.122),

- заявлением о явке с повинной Коровина А.Д., согласно которой 06.04.2010 к нему приехал Сорокин Кирилл и попросил продать один грамм героина, он согласился и продал 1 грамм за 1000 рублей, (т.1 л.д.123),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>, (т.1 л.д.124),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у досматриваемого ФИО4 запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотических, денежных средств не обнаружено, (т.1 л.д.125)

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов для ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в 15-55 для проверочной закупки ФИО4 выданы денежные купюры 1000 рублей с серийными номерами иЕ 3601003, хЗ 7923517 (т.1 л.д.126-127),

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в 18-50 ФИО4 добровольно выдал два свертка один из газетной бумаги, второй из чека, с веществом кремового цвета внутри, масса с упаковой 1,59 грамма, упакован и опечатан в присутствии понятых (т.1 л.д.128),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 19-10 ФИО4 досмотрен после добровольной выдачи наркотического средства, запрещенных предметов и веществ не обнаружено в присутствии понятых (т.1 л.д.129),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 19-45 ФИО16 досмотрен, запрещенных предметов и веществ не обнаружено в присутствии понятых (т.1 л.д.130),

- протоколом личного досмотра Сорокина К.С. 08.04.2010 22-30, согласно которого предметов и веществ, запрещенных в обороте при нем не обнаружено, при освещении лампой выявилось свечение рук Сорокина К.С., взят сухой смыв, изъят сотовый телефон с сим-картой Билайн (т.1 л.д.131)

- протоколом личного досмотра Рыбникова А.Ю. 08.04.2010 22-50, согласно которого предметов и веществ, запрещенных в обороте при нем не обнаружено, при освещении лампой выявилось свечение рук, взят сухой смыв, (т.1 л.д.132)

- протоколом личного досмотра Коровина А.Ю. от 08.04.2010 23-12, согласно которого предметов и веществ, запрещенных в обороте при нем не обнаружено, при освещении лампой выявилось свечение рук, взят сухой смыв, (т.1 л.д.133),

- актом обследования жилища <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в 19-50, согласно которого изъяты денежные средства в сумме 7600 рублей, сверток из бумаги с веществом кремового цвета, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», разрешение областного суда №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134-135),

Деньги в сумме 5600 рублей возвращены по принадлежности ФИО10 (т.1 л.д.193).

Деньги в сумме 2000 рублей возвращены по принадлежности оперуполномоченному ФИО11 (т.1 л.д.202).

Сотовые телефоны приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.203),

- актом обследования транспортного средства ФИО16 автомашины ЗИЛ №40817810604900317040А г/н А903ВХ-96 на стоянке <адрес>, из кабины водителя изъята бутылка с жидкостью и ваткой, упакована в присутствии понятых (т.1 л.д.136-139),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках добровольно выданное ФИО4 08.94.2010 является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса вещества 0,639 г и 0,394 г (т.1 л.д.141-142),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из свертка, изъятого в ходе обследования жилища <адрес> является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса вещества составила 0,354 г (т.1 л.д.144-145).

Представленные результаты ОРМ сторонами не оспаривались, добыты и представлены суду в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 отказано в возбуждении уголовного дела по факту приобретения, хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170).

- Детализацией телефонных соединений абонента ФИО12 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленную им следователю (т.1 л.д.172-177),

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 отказано в возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе ОРМ (т.1 л.д.196-201)

- Заключением судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество в двух свертках добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса вещества 0,626 г и 0,380 г., представленное на экспертизу вещество из свертка, изъятого в <адрес>, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин масса вещества 0,341 г. (т.1 л.д.209-211),

- Заключением судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество из флакона, изъятого в автомашине, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса вещества 0,330 г. (т.1 л.д.220-223).

Наркотические средства признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.227-230).

- Заключением судебной химической экспертизы от 26.04.2010, согласно которой в смывах с рук Коровина А.Д., Рыбникова А.Ю., Сорокина К.С. имеются наслоения вещества имеющего УФ люминесценции желто-зеленого цвета. Однородны с основами метящего средства «Орлюм» (т.1 л.д.236-237)

Конверты со смывами рук Коровина А.Д., Рыбникова А.Ю., Сорокина К.С. признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, переданы для хранения в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.241-243).

- Справками ОАО «ВымпелКом» Екатеринбургский филиал, согласно которых Сорокин К.С. является клиентом компании, абонентский номер <данные изъяты> и абонентский номер <данные изъяты>, Рыбников А.Ю. – абонентский номер <данные изъяты>, ФИО21 – абонентский номер <данные изъяты> (использовался Коровиным А.Д.) (т.2 л.д.2-3, 5-10),

- Протоколом соединений абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполненного в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.15-21),

- Протоколом соединений абонентов <данные изъяты> и <данные изъяты> за период 25-26 марта, 04 апреля, ДД.ММ.ГГГГ, протоколом соединений абонента <данные изъяты> за период 25 марта по ДД.ММ.ГГГГ, выполненные в соответствии с постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-25, 60-75),

Исследовав изложенные доказательства стороны обвинения и защиты, дав им оценку, суд приходит к следующим выводам.

Предъявленное обвинение Коровину А.Д. и Сорокину К.С. в совершении преступления в период до 26.03.2010, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, кроме того, обвинение Коровина А.Д. и Сорокина К.С., в совершении преступления 04.04.2010, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявленное обвинение Коровину А.Д., Сорокину К.С. и Рыбникову А.Ю., в совершение преступления 08.04.2010, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, находит свое подтверждение лишь частично.

Так в судебном заседании достоверно установлено, что Коровин А.Д. сбывал наркотическое средство героин Сорокину К.С., но при этом Сорокин К.С. действовал по поручению третьего лица Пащенкова В.Б., который сам обращался к Сорокину К.С. с просьбой о приобретении наркотического средства, деньги Сорокину К.С. были также переданы ФИО4 Сорокин К.С. полностью деньги передавал затем Коровину А.Д. за получаемый наркотик. В ходе судебного заседания не было добыто доказательств того, что Коровин А.Д. и Сорокин К.С. заранее договорились о сбыте наркотического средства, как видно из их пояснений, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, не получено достаточных доказательств и того, что Сорокин К.С. вообще заранее извещался о приобретении с целью сбыта Коровиным А.Д. наркотического средства, каждый раз он по просьбе закупщика созванивался с Коровиным А.Д., выясняя есть ли наркотик, что опровергает версию обвинения, что имел место заранее состоявшийся сговор с распределением ролей по сбыту. Денежные средства, участвующие в «проверочной закупке», наркотические средства также были обнаружены лишь у Коровина А.Д. Других доказательств, указывающих на предварительный сговор данных лиц суду не представлено.

Предварительный сговор с Рыбниковым А.Ю. на сбыт наркотических средств также не нашел своего подтверждения, так подсудимые последовательно утверждали, что Сорокин К.С. и Рыбников А.Ю. мало знакомы между собой, Сорокин К.С. является знакомым Коровина А.Д., о сбыте они не договаривались, Коровин А.Д. продавал иногда наркотики Сорокину К.С. Данная версия подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что он покупал наркотики у малознакомого ему Кирилла, которому отдавал деньги, а тот уходил по адресу <адрес>, то есть по месту жительства Коровина А.Д., а затем отдавал ему наркотик.

По эпизоду с Рыбниковым А.Ю. Сорокин К.С. пояснял, что он договорился о приобретении именно с Коровиным А.Д., который сказал, что наркотик вынесет другой человек, так как его нет дома, которым оказался Рыбников А.Ю., которого он знал визуально, как человека, проживающего в одной квартире с Коровиным А.Д., никакого сговора на совместный сбыт наркотиков у них не было. Данная версия защиты не опровергнута обвинением. Не представлено доказательств того, что подсудимые заранее договорились о сбыте наркотического средства, приобретенного для сбыта Коровиным А.Д. и вообще знали об этом заранее. Представленные доказательства свидетельствуют о спонтанном приобретении наркотического средства при возникающей необходимости, в данном случае при обращении закупщика ФИО4

Свидетели обвинения сотрудники УФСКН России по <адрес>, участвующие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, также не могли с достоверностью указать на состоявшийся предварительный сговор подсудимых на сбыт наркотических средств. Их пояснения как в ходе предварительного следствия так и в суде свидетельствуют о достигнутых результатах, что после обращения ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ они провели ряд проверочных мероприятий с целью изобличения сбытчиков, ряд закупок был необходим для выявления всех лиц, участвующих в сбыте, их задержания с поличным, в связи с чем ссылки защиты на провокацию сбыта наркотиков являются несостоятельными. Деньги были обнаружены в куртке у Коровина А.Д., у всех подсудимых были следы люминисцентного порошка на руках. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что деньги действительно были переданы Рыбниковым А.Ю. Коровину А.Д., который не получал их непосредственно от Сорокина К.С. по эпизоду от 08.04.2010, что подтверждает версию защиты об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотика, при отсутствии единой корыстной цели. Наркотик приобретался и хранился Коровиным А.Д., который сам фасовал его для сбыта, о чем свидетельствует различная упаковка наркотических средств при сбыте. Что кроме того, свидетельствует и каждый раз о вновь возникающем умысле на сбыт наркотического средства. Зная об этом Рыбников А.Д. тем не менее оказал содействие в совершении преступления, передав наркотики потребителям по просьбе Коровина А.Д., получив и затем передав деньги Коровину А.Д., тем самым совершил преступное пособничество в сбыте наркотического средства в крупном размере, в совершении особо тяжкого преступления. Данных о том, что он являлся непосредственным соисполнителем преступления в судебном заседании не добыто, не представлено доказательств, что он участвовал в приобретении наркотика, его фасовке, в договоренностях со сбытчиком и потребителями, а также в использовании денежных средств, полученных от продажи наркотика Коровиным А.Д., то есть при доказанной причастности к совершению сбыта, в форме содействия сбыту путем передачи наркотика потребителю и передачи денег поставщику, доказательств его прямого соисполнительства в совершении преступления недостаточно. Кроме указанного факта данных о причастности Рыбникова А.Д. к совершению сбыта группой лиц по предварительному сговору стороной обвинения не представлено, подсудимые последовательно отрицали как факт сговора, так и самостоятельный сбыт Рыбниковым А.Д. наркотиков, Рыбников А.Д. пояснял, что он лишь выполнил просьбу Коровина А.Д., который является сыном его сожительницы и передал пакетики с наркотиком лицам, на которых указал Коровин А.Д. и взял деньги, которые положил в карман Коровину А.Д. Данная версия как уже приведено выше ничем не опровергнута, напротив, подтверждена актом обследования жилища, при котором денежные средства и часть наркотика были обнаружены у Коровина А.Д., но при этом ссылки Рыбникова А.Ю. на то, что ему было неизвестно о том, что находится в передаваемых им свертках, опровергается как пояснениями свидетеля Андреева А.Ю., так и собственными показаниями Рыбникова А.Ю. в ходе предварительного следствия. Также и в судебном заседании Рыбников А.Ю. не отрицал, что ему было известно о том, что его пасынок Коровин А.Д. начал употреблять наркотик, тем самым подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Сорокин К.С., договариваясь о приобретении наркотика для ФИО23 каждый раз за его деньги, приобретая данный наркотик, совершил пособничество в приобретении наркотического средства другому лицу соответственно предъявленных эпизодов. Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотика была не со сбытчиком Коровиным А.Д., а с приобретателем ФИО12 как видно из ранее приведенных доказательств, пояснений свидетелей.

Все сомнения толкуются в пользу подсудимых.

Учитывая изложенное, предъявленное обвинение в совершение преступлений в группе лиц по предварительному сговору подлежит исключению у всех подсудимых соответственно эпизодов обвинения.

Отрицание подсудимыми Сорокиным К.С. и Коровиным А.Д. причастности к эпизоду от 26.03.2010 не нашло своего подтверждения. Стороной обвинения представлено достаточно доказательств того, что Коровин А.Д. осуществил сбыт наркотика, а Сорокин К.С. оказал содействие в его приобретении 26.03.2010. Так непосредственно допрошенный в судебном заседании ФИО4 подтвердил, что 26.03.2010 он обратился в наркоконтроль и сообщил о том, что уже неоднократно приобретал наркотики через Сорокина Кирилла, и выдал наркотическое средство, приобретенное им 26.03.2010, сотрудниками наркоконтроля для проверки данной информации была проведена «проверочная закупка», которая выявила непосредственного сбытчика, Коровина А.Д., то есть пояснения свидетеля ФИО4 были подтверждены и не доверять им у суда оснований не имеется, так как они подтверждены пояснениями других свидетелей и письменными материалами дела и вещественными доказательствами, изъятым наркотическим средством, представленными детализациями телефонных переговоров, свидетельствующих о многократном соединении абонентов Сорокина К.С. и ФИО4 26.03.2010, а также проведенными на основании пояснений свидетеля двумя «проверочными закупками» результаты которых также представлены суду.

Позиция защиты в части ссылок на отсутствие умысла на сбыт наркотического средства, обнаруженного в жилище Коровина А.Д. в размере 0,341 г опровергается пояснениями Сорокина А.Д., который решив содействовать сотрудникам полиции, позвонил Коровину А.Д., сказав, что хочет вновь приобрести наркотик и Коровин А.Д. согласившись, открыл ему дверь подъезда, при этом иного наркотика чем указанный в квартире не было обнаружено, что свидетельствует, что и его Коровин А.Д. также желал сбыть, а не хранил для себя. Данное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании свидетелем ФИО14, который непосредственно участвовал при ОРМ, и слышал указанные переговоры, в результате которого было проведено обследование жилища и изъят наркотик. То есть пояснения подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, хоть и не подтвержденные им в суде, нашли подтверждение другими доказательствами, поэтому принимаются судом как достоверные.

Также изложенная позиция защиты о том, что преступление охватывалось единым умыслом, исходя из предъявленного обвинения, не соответствует исследованным в судебном заседании доказательствам.

Так согласно представленных стороной обвинения заключений судебно-химических экспертиз, протоколов добровольной выдачи наркотических средств 26.03.2010, 04.04.2010, 08.04.2010 видно, что упаковка наркотического средства различна в первых двух случаях это фольгированная бумага, в последнем случае бумажные свертки, что указывает на их различное происхождение и различную фасовку. При этом Коровин А.Д. отрицает причастность к сбыту 26.03.2010, поясняя, что остальной наркотик приобрел в первых числах апреля, что опровергается его различной фасовкой, а также и пояснениями подсудимых и свидетелей, которые поясняли, что сбыт наркотика каждый раз был спонтанным, в связи с очередной просьбой покупателя. При отсутствии достоверной информации, подтверждающей версию о единой партии наркотика, и едином умысле на сбыт, суд считает версию защиты не подтвержденной материалами дела и не может положить ее в основу приговора, так как она опровергается как самим подсудимым, отрицающим факт сбыта 26.03.2010 и приобретение наркотика ранее 01.04.2010, но которые доказаны приведенными выше доказательствами, так и письменными материалами дела, характером закупок, изложенных выше, показаниями ФИО4 и Сорокина К.С. которые едины в том, что каждый раз им в данный период времени приходилось выяснять, имелся ли у Коровина А.Д. наркотик. То есть приобретался он и реализовывался как и поясняет сам подсудимый небольшими партиями. В связи с чем объединять вмененные эпизоды единой квалификацией у суда нет оснований.

Действия Рыбникова А.Ю. и Сорокина К.С. следует квалифицировать как пособничество в соответствии со ст.33 ч.5 УК Российской Федерации, так как подсудимые оказывали непосредственное содействие первый в сбыте наркотического средства в крупном размере, передав его Сорокину К.С. и ФИО116., второй в приобретении наркотического средства в крупном размере ФИО4

По первому эпизоду от 26.03.2010 действия подсудимых являются оконченным преступлением, так как хотя впоследствии наркотическое средство и выбыло из незаконного оборота, будучи добровольно выданным ФИО4, но его сбыт осуществлялся без участия сотрудников наркоконтроля и отсутствовали какие-либо гарантии того, что наркотик не дойдет до потребителя.

По второму эпизоду от 04.04.2010 действия Коровина А.Д. являются покушением на совершение преступления, так как осуществлялась «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников и наркотические средства выбыли из незаконного оборота, действия Сорокина А.Д. являются пособничеством в приобретении наркотического средства и образуют оконченный состав преступления, по третьему эпизоду от 08.04.2010 действия подсудимого Коровина А.Д. и Рыбникова А.Ю. являются также покушением на совершение преступления в связи с осуществлением «проверочной закупки», действия Сорокина А.Д. по изложенным выше основаниям являются оконченным составом преступления.

В соответствии с изложенным действия Коровина А.Д. следует квалифицировать по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду 26.03.2010,

а также по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам по эпизоду от 04.04.2010,

и по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам по эпизоду от 08.04.2010.

Действия Рыбникова А.Ю. следует квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации, пособничество, то есть содействие совершению покушения, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Сорокина К.С. следует квалифицировать по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК Российской Федерации, пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 26.03.2010,

по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК Российской Федерации, пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 04.04.2010,

по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК Российской Федерации, пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 08.04.2010.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений Рыбниковым А.Ю. Коровиным А.Д., отнесенных к категории особо тяжких преступлений, совершенных Сорокиным К.С., отнесенных к преступлениях средней тяжести, их общественную значимость, так как объектом посягательства является здоровье населения, а также данные о личности подсудимых, отношение каждого из них к совершенному.

Коровин А.Д., Сорокин К.С. ранее не судимы, Рыбников А.Ю. имеет непогашенную судимость за совершенное ранее умышленное особо тяжкое преступление.

Все подсудимые признавали вину в совершении преступления, содействовали раскрытию преступления, оказывая помощь следствию, давая признательные показания как в отношении себя, так и в отношении других участников преступления.

Подсудимые положительно характеризуются с места жительства и работы.

В соответствии со ст.61 УК Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины всеми подсудимыми, у Коровина А.Д., кроме того явку с повинной, содействие следствию всех троих подсудимых, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, у Рыбникова А.Ю., кроме того, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка в семье сожительницы, в воспитании которого он принимал участие.

В соответствии со ст.63 УК Российской Федерации в качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает у Рыбникова А.Ю. особо опасный рецидив преступлений, в отношении Коровина А.Д. и Сорокина К.С. отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В соответствии с изложенным наказание необходимо назначить с применением ст.62 УК Российской Федерации, а в отношении Рыбникова А.Ю. с учетом, кроме того, требований ст.68 УК Российской Федерации.

Учитывая требования справедливости при назначении наказания, особую общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изложенные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, данные о личности, суд полагает необходимым назначить наказание всем троим подсудимым в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет отвечать целям наказания и исправления подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина ФИО117 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Коровину ФИО118 наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сорокина ФИО119 виновным в совершении преступлений, предусмотренный ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

Назначить Сорокину ФИО120 наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации направить осужденного Сорокина К.С., который до вынесения приговора содержался под стражей, в колонию-поселение под конвоем.

Признать Рыбникова ФИО121 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Рыбникову ФИО122 наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коровину А.Д., Сорокину К.С. и Рыбникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Коровину А.Д., Сорокину К.С. и Рыбникову А.Ю. с учетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смесь, в состав которой входит героин, массами 0,558 г, 0,543 г, 0,591 г, 0,330 г, 0,345 г, 0,330 г, смывы с рук Коровина А.Д., Сорокина К.С., Рыбникова А.Ю. и образец метящего средства «Орлюм», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Изъятые сотовые телефонные аппараты «Nokia» с сим-картой, принадлежащий Коровину А.Д., сотовый телефонный аппарат «Nokia» с сим-картой, принадлежащий Сорокину А.Д. и сотовый телефонный аппарат «Samsung» с сим-картой, принадлежащий Рыбникову А.Ю., находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденными, содержащимися под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина

Определением Свердловского областного суда от 25.02.2011 приговор Сысертского районного суда от 09.12.2010 изменен: в части осуждения Коровина А.Д. по эпизоду от 26.03.2010 по п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – отменить, уголовное дело прекратить в связи с непричастностью к совершенному преступлению. Считать Коровина А.Д. осужденным за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых ему назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коровину А.Д. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационное представление прокурора Петрова А.Ю. и кассационную жалобу осужденного Рыбникова А.Ю. – без удовлетворения.

Кассационные жалобы адвоката Герасимчука В.А. и осужденного Коровина А.Д. – удовлетворить частично.