уголовное дело по обвинению Дышаева Д.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Крушинских М.А., потерпевшей ФИО7, подсудимого Дышаева Д.И., его защитника Гриневой О.В., предъявившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

ДЫШАЕВА ФИО11, родившегося <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дышаев Д.И. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Дышаев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов, имея при себе недействительный охотничий билет, не имея разрешения на право добычи охотничьих ресурсов, на личном автомобиле марки ВАЗ-21310, государственный регистрационный номер Н 794 МТ регион 96, приехал в лесной массив, расположенный в 3 километрах юго-восточнее <адрес>, где имелись охотничьи угодья Новоипатовского охотничьего хозяйства. Дышаев Д.И. имел при себе собранный, заряженный и расчехленный огнестрельный нарезной самозарядный охотничий карабин «Вепрь» калибра 7,62x39 № ББ 2650.

Увидев в лесном массиве, блеск глаз неизвестного животного, Дышаев Д.И. остановил транспортное средство, взял указанный карабин «Вепрь», с целью охоты вышел с ним из автомобиля и произвел один выстрел в направлении неизвестного животного. После этого, Дышаев Д.И. пошел проверить предполагаемое место нахождения животного, по которому он стрелял, для чего отошел от своего автомобиля на расстояние около 30-40 метров, где, никого не обнаружив, присел на корточки с целью разрядить оружие. Дышаев Д.И., обладая знаниями и умениями в использовании и применении огнестрельного оружия, зная правила техники безопасности обращения с огнестрельным оружием, зная о том, что рядом с ним на небольшом расстоянии находятся люди, а именно его пассажиры ФИО2 и ФИО6, желая разрядить оружие, передернул затвор, при этом не убедился, что патрона в стволе карабина нет, не подняв на необходимую высоту ствол оружия вверх, чтобы исключить возможность попадания в людей при случайном выстреле, небрежно относясь к возможности наступления тяжких последствий, нажал на спусковой крючок для производства контрольного спуска, однако, в связи с тем, что в патроннике охотничьего карабина «Вепрь» находился патрон, произвел выстрел, которым смертельно ранил своего сына ФИО2, причинив последнему телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения груди с повреждением сердца и легкого, сопровождающееся массивным кровотечением в серозные полости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 на месте происшествия.

Подсудимый Дышаев Д.И. вину полностью признал и суду показал, что стрелял в животное, отошел от машины, не найдя животное, решил разрядить карабин, для чего передернул затвор, однако передернул его не полностью, не желая, чтобы патрон вылетел далеко от него, при этом не убедился, что патрона в стволе карабина нет, нажал на спусковой крючок, произошел выстрел. Пошел к машине, где увидел раненого сына. Оказывал ему помощь, но тот умер. В содеянном раскаивается. Понимает, что смерть сына наступила от его неосторожных действий с оружием.

Вина подсудимого подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что погибший ФИО2 являлся ее сыном, а подсудимый ее бывший супруг. ФИО2, Дышаев Д.И. и ее отец ФИО6 выезжали на природу с ночевкой. Позднее со слов матери ФИО8 ей стало известно о том, что ее сын погиб в результате выстрела в сердце. Просит не назначать подсудимому строгое наказание, характеризует его только положительно.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6, внук ФИО2 и отец внука Дышаев Д.И. уехали отдыхать на природу. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, когда она находилась дома вместе со своей дочерью ФИО9, пришел ее муж и сообщил, что Дышаев Д.И. случайно выстрелил из охотничьего ружья в своего сына ФИО2, от чего тот умер. У ее мужа ФИО6 парализована одна сторона тела, он инвалид.

Свидетель ФИО9 суду дала аналогичные показания о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришел ее отец ФИО6 и сообщил, что Дышаев Д.И. случайно выстрелил из охотничьего ружья в своего сына ФИО2, чем причинил ему смерть.

Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО6 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его внук ФИО2, отец внука Дышаев Д.И. поехали отдыхать на природу. Дышаев Д.И. увидел блеск глаз животного, вышел из машины и произвел один или два выстрела, отошел от машины, затем из машины вышел и внук. Потом он услышал еще один выстрел и хрип внука. Он стал кричать, прибежал Дышаев Д.И., который пытался оказывать медицинскую помощь сыну, однако тот не подавал признаков жизни и умер. (л.д.111-114)

Также вина подсудимого подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте происшествия, согласно которым, Дышаев Д.И., подтвердил свои признательные показания, продемонстрировав, где и как ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 3 км юго-восточнее <адрес>, он разряжал охотничий карабин «Вепрь», когда из карабина им был произведен случайный выстрел, которым он причинил смерть своему сыну ФИО2

(Л.д.128-134)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено транспортное средство марки ВАЗ-21310 государственный регистрационный номер Н 794 МТ регион 96, принадлежащее Дышаеву Д.И., расположенное рядом со зданием ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам по адресу: <адрес>. В ходе осмотра автомобиля обнаружены и изъяты: карабин «Вепрь», 1 патрон из карабина «Вепрь», прицельное устройство, ружье, 2 патрона 12 калибра, накидка с пассажирского сиденья с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. В салоне транспортного средства на переднем пассажирском сиденье обнаружен труп ФИО2, у которого обнаружены следующие повреждения: кровоизлияние в области верхнего века правого глаза; рана в области грудной клетки по передней поверхности тела; рана в лопаточной области по задней поверхности тела. (Л.д. № 23-29)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, предметы: накидка с пассажирского сиденья с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; карабин «Вепрь» № ББ 2650; ружье «ИЖ» № В 6451; 1 патрон калибра 7,62x39; 2 патрона 12 калибра; прицельное устройство. (Л.д. № 30-34)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 3 км юго-восточнее <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ из охотничьего карабина «Вепрь» Дышаевым Д.И. было причинено смертельное ранение ФИО2 В ходе осмотра данного участка никаких предметов, представляющих интерес для органов предварительного следствия, обнаружено и изъято не было.

(Л.д.39-41)

Заключением эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде сквозного пулевого огнестрельного ранения груди с повреждением сердца и легкого, сопровождающееся массивным кровотечением в серозные полости и повлекшее смерть ФИО2 на месте происшествия. Входное пулевое отверстие расположено на передней поверхности груди слева, выходное отверстие на задней поверхности в области лопатки. Данное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. (Л.д.51-54)

Заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на накидке с переднего пассажирского сиденья обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 (Л.д. № 67-70)

Заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому карабин является нарезным самозарядным охотничьим карабином модели «Вепрь» калибра 7,62x39 № ББ 2650, 1995 года выпуска, карабин не укомплектован: у него отсутствует магазин. Ружье является гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем 12 калибра модели ИЖ-54 № В 6451. И карабин, и ружье относятся к огнестрельному оружию, работоспособны, для стрельбы пригодны. (Л.д. № 76-83)

Заключением эксперта №40817810604900317040 м/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности груди слева от трупа ФИО2 является входным огнестрельным отверстием, образовавшимся при выстреле одиночным огнестрельным снарядом, возможно медьсодержащей пулей калибра около 8 мм, с неблизкой дистанции. Следов сопутствующих продуктов выстрела на поверхности кожного лоскута не установлено. (л.д.89-97)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета Верхнепышминского межрайонного следственного отдела по адресу: <адрес>, у подозреваемого ФИО1 был изъят магазин от карабина «Вепрь», который он обнаружил в багажнике своего автомобиля марки ВАЗ-21310. (Л.д.№136-137)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен магазин от карабина «Вепрь». В ходе осмотра установлено, что магазин находится в исправном состоянии.(Л.д.№ 138-140)

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершил незаконную охоту, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.8.37 КоАП РФ. (Л.д. 159-160)

Постановлением №40817810604900317040/охот от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дышаев Д.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. (Л.д. № 162-163)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Дышаева Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Доводы стороны защиты об отсутствии вины подсудимого, несостоятельны и надуманны, они полностью противоречат как представленным суду доказательствам обвинения, так и показаниям самого подсудимого, который в ходе следствия и в суде давал последовательные, ясные и четкие показания, относительно обстоятельств совершенного преступления, которые полностью согласуются с приведенными выше иными доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей.

Тот факт, что органу следствия не удалось найти на месте происшествия пулю, вовсе не означает, что подсудимый невиновен. Это было обусловлено сложностью поиска столь небольшого предмета на значительной территории за короткий промежуток времени выезда на место происшествия.

Никаких иных выстрелов, кроме выстрелов Дышаева Д.И., в этом безлюдном месте в ночное время не было. Ни о каких иных людях с оружием, ни ФИО1, ни ФИО6, никогда не упоминали. Нет никаких оснований полагать, что смертельный выстрел был произведен иным лицом.

Доводы стороны защиты об отсутствии вины подсудимого суд расценивает, как позицию защиты.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести впервые в результате случайного стечения обстоятельств, оказание помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в виду их отсутствия.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с учетом иных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЫШАЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дышаеву Д.И. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на условно осужденного Дышаева Д.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дышаева Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- накидку с пассажирского сиденья, хранящуюся в камере хранения Сысертского районного суда – передать Дышаеву Д.И., а в случае его письменного отказа принять указанную вещь, уничтожить по акту.

- орудие преступления: карабин «Вепрь» ББ №40817810604900317040, магазин и прицельное устройство к нему, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, уничтожить по акту.

- ружье «ИЖ» № В 6451, 2 патрона 12 калибра, в связи с личным заявлением подсудимого (л.д.168), уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.