уголовное дело по обвинению Кириеевой Е.В. по ч. 3 ст .264 Уголовного Кодекса РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимой Киреевой Е.В., ее защитника ФИО5, предъявившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

КИРЕЕВОЙ ФИО8, родившейся <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреева Е.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, на 4-м километре автодороги <адрес>, Киреева Е.В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21099 г/н Р 450 КУ, 96 регион, в нарушении требований п.п.9.9., 9.10., 10.1 (ч.2) ПДД РФ, не учла дорожные и погодные условия, допустила съезд с проезжей части на правую по ходу движения обочину, где допустила наезд на пешехода ФИО1, двигавшуюся пешком по правой обочине, в попутном направлении, в результате чего пешеходу - ФИО1 были причинены телесные повреждения от которых она скончалась на месте ДТП. По заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1, наступила от механической сочетанной травмы головы, позвоночника, грудной клетки, нижних конечностей, в виде: открытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома костей свода черепа, субдуральной гематомы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, периваскулярных субэпендимарных и внутристволовых кровоизлияний, кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений; тупой травмы позвоночника: очаговые эпи- интра- и субдуральных кровоизлияний; очаговых интра- и субарахноидальных кровоизлияний, мелкоочаговых внутримозговых кровоизлияний спинного мозга, перелома 3-5 шейных позвонков, разрыва межпозвоночного диска 4-5 шейных позвонков, перелома подъязычной кости и хрящей гортани, травматического разрыва органов органокомплекса шеи (разрыв пищевода, трахеи, сонных артерий и ярменых вен), размозжения мягких тканей шеи; тупой травмы грудной клетки: переломы грудины, множественные переломы ребер с повреждением легкого, гемоторакса, открытого перелома диафиза левой бедренной кости; открытого перелома обеих малоберцовых и большеберцовых костей, кровоизлияния в мягкие ткани в области повреждений; ушиблено-рваных ран головы, нижних конечностей, множественных кровоподтеков и ссадин головы, туловища, конечностей.

Все обнаруженные на трупе повреждения в своей совокупности являются опасными для жизни, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью, показала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке. Моральный вред ему компенсирован. Просил назначить Киреевой Е.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда действия Киреевой Е.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Киреева Е.В. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, а также с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на наказании, не связанном с лишением свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимой к содеянному, суд полагает, что подсудимой необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, суд не видит оснований для освобождения подсудимой от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимой права управления транспортными средствами отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденной и предупреждения возможности совершения нового преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЕЕВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на условно осужденную Кирееву Е.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Киреевой Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21099 г/н Р 450 КУ, 96, находящийся на хранении у Киреевой Е.В. оставить у подсудимой.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.