Уголовное дело по обвинению Решетниковой К.П. по ст.111 ч.1 УК РФ.



Кассация – приговор в силе

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 29 декабря 2010 года

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственных обвинителей Паршаковой Т.В., Кашкаровой М.В., подсудимой Решетниковой К.П., защитника адвоката Белоусова А.А., представившего удостоверение № 2619, ордер 041755 от 16.12.2010, потерпевшего ФИО2, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕШЕТНИКОВОЙ ФИО22, родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова К.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

19.01.2010 в вечернее время в <адрес> в <адрес>, Решетникова К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших между ней и ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, один раз ударила его ножом в область живота, причинив ему, тем самым, телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны живота. Ранения тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеума, которые по заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни, и согласно приказу МЗ РФ №40817810604900317040н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Решетникова К.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признала, пояснив, что ударила потерпевшего ножом в порядке самообороны, от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены в судебном заседании показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования согласно которых в <адрес> она проживает в течение четырёх месяцев. С ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес> сожителем ФИО1. До 18 лет она воспитывалась в интернате «<адрес> в <адрес>. Также у неё имеется комната в <адрес>. В квартире, где они живут с ФИО1, они занимают две смежные комнаты. В третьей комнате живёт сосед ФИО23, которому около 60 лет. Комнаты они снимают у племянника ФИО24 по имени ФИО25. ФИО26 злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения по отношению к ней ведёт себя агрессивно, хотя она ему ничего плохого не делала. Так, ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО27 уехал на своей автомашине ВАЗ-2107 синего цвета, сказал, что работать. Дома она находилась со своей подругой ФИО28, проживающей в <адрес>, адрес не знает, с которой они в течении дня пили «Джин» и пиво. Дома также находился сосед ФИО29, который днём куда-то уходил, а вернулся домой пьяный, и стал оскорблять её, называл её «шлюха». Из-за этого они с ним поругались. В вечернее время, точное время не знает, к ФИО30 пришёл молодой парень, с которым они стали употреблять спиртное в комнате у ФИО31. Они с ФИО33 находились на кухне. Через некоторое время на кухню зашёл ФИО32, схватил со стола кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие длиной около 20 см, и стал замахиваться на неё, со словами «Я тебя зарежу», но она отмахнула его руку с ножом, и ударила ему кулаком в лицо, после чего он ушёл к себе в комнату. Угрозы убийством она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. ФИО34 тоже испугалась в этот момент. Потом ФИО35 и его товарищ ушли на улицу. После этого она позвонила ФИО1 и сказала, что ФИО36 пьяный кидается на неё с ножом. ФИО1 сказал, что скоро приедет. Через некоторое время домой приехал ФИО1, она ему рассказала о случившемся. Потом, домой пришёл ФИО37 с двумя молодыми парнями, один из которых был тот, с которым ФИО38 уходил. Они стали распивать спиртное на кухне. Они с ФИО39 тоже находились на кухне, пили с ней пиво. С ФИО40 и его товарищами они не общались. ФИО1 находился в комнате, сколько было времени, она не знает. Вдруг ФИО41 соскочил с табуретки, взял табурет в руки и замахнулся ей на неё, но ударить её не успел, так как ФИО42 схватила у него табуретку. После этого, ФИО43 схватил кухонный нож с деревянной ручкой и длинным лезвием, который принадлежит им, и попытался её ударить ножом, говоря, что убьёт её. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, и чтобы он её не убил, она схватила со стола кухонный нож с чёрной ручкой и ударила ножом ФИО44 в живот один раз, после чего убежала с ножом в руках в комнату к ФИО1, и сказала ему, что ударила ФИО45 ножом. Он ей не поверил, и попросил показать нож. Она показала нож, который был в крови. После этого, ФИО1 вышел из комнаты, посмотрел на рану у ФИО46, и стал ее перевязывать. Она хотела выйти из комнаты, чтобы посмотреть, что с ФИО47, но парень, который был с ФИО48 и пришёл последним попытался ударить её табуреткой, но не ударил, после чего она не стала пытаться выйти из комнаты. Нож находился у неё в руках. Потом она услышала, что все собираются, чтобы везти ФИО49 в больницу. Она тоже поехала вместе со всеми, взяв с собой оба ножа. Зачем она их взяла, она не знает, так как находилась в шоке от содеянного. По дороге, она почему-то сказала ехать в <адрес>, <адрес> к тёте ФИО50, которая, как она подумала, может помочь оказать помощь ФИО51. Звонила ли она своему знакомому ФИО52, она не помнит. Приехав в <адрес>, тётя ФИО53 сказала везти его в больницу. После этого, они поехали в <данные изъяты> больницу. По дороге из <адрес> в <адрес>, она выбросила оба ножа на ходу из окна машины. Где именно она их выбросила, она показать не может, так как не помнит. Ударила она ножом ФИО54 на кухне или в коридоре, точно не помнит, но это было точно не в его комнате. После того, как они увезли ФИО55 в больницу, ФИО1 их всех отвёз в <адрес>, а сам вернулся в больницу. (л.д. 33-37).

Кроме признания в ходе предварительного расследования своей вины вина подсудимой Решетниковой К.П. подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании суду показал, что проживает в <адрес>, в квартире жили также квартиранты Решетникова ФИО59 и ее сожитель ФИО57. 19.01.2010 его подколола Решетникова ФИО58. Он был у себя в комнате, к нему пришли его знакомые ФИО15 и ФИО14. Они вместе выпили пива, потом ФИО15 и ФИО14 ушли к девушкам на кухню, то есть к Решетниковой ФИО60 и ее подруге ФИО61, которая приехала из <адрес>, они также пили пиво. Потом к нему в комнату зашла ФИО62 начала на него ругаться и «кидаться», он не понял из-за чего, может быть потому что они до этого ссорились и словесно ругались. ФИО63 оттащил ФИО64 от него, она убежала куда-то затем вернулась с ножом и неожиданно ткнула его в живот. Это происходило на пороге его комнаты, так как он собирался выходить на улицу, уже был одет в куртку, ФИО3 забежала ФИО65 и другие. Когда дверь в его комнату открыта, то кажется, что это продолжение коридора, поэтому все так и говорили, что все произошло в коридоре, на самом деле у выхода из его комнаты, кухня находится рядом. После удара он очнулся на диване у себя в комнате, рядом сидела ФИО66, он спросил, что у него, она ответила, что кишки видно, он сказал, что надо в больницу, а то он умрет. Его повезли в больницу и затем он очнулся уже в <данные изъяты> больнице. Никаких претензий он к Решетниковой К.П. не имеет, не хочет ее наказывать. Он Решетниковой К.П. не угрожал, ножа в руках у него не было, он находился у себя в комнате и когда Решетникова К.П. его ударила, он ни с кем не скандалил. Когда Решетникова К.П. его ударила ФИО14 и ФИО15 находились на кухне. Ножей в квартире было два, оба на кухне, потом ФИО67 сказала, что ножи выбросила.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых половина квартиры, в которой он проживает, принадлежит его племяннику ФИО18, который в свои комнаты пускает квартирантов, чтобы с вырученных за это денег платить за их квартиру. В конце декабря 2009 года племянник пустил жить в квартиру парня по имени ФИО68 с девушкой по имени ФИО69. Они живут в двух смежных комнатах. С квартирантами он не конфликтовал. В новогодние праздники ФИО70 уехал в гости, а ФИО81 несколько дней приводила каких-то подруг, друзей, братьев, при этом, она просила не говорить об этом ФИО82. Поэтому, он сказал ФИО80, чтобы она больше никого не приводила, так как в квартире не проходной двор, из-за этого она стала с ним ругаться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 утром уехал на работу, а ФИО73 и ее подруга ФИО79 были дома. Днём к нему пришёл его знакомый ФИО14 ФИО72, с которым они у него в комнате пили пиво. Выпив 1,5 литра пива, они ушли на улицу, потом он вернулся домой. Ругался ли с ФИО78 дома, точно не помнит. Потом, вечером он сидел в комнате и смотрел телевизор. ФИО74 и ФИО77 были дома. Также он слышал, что пришёл ФИО14 и ФИО15, которые стали пить пиво с девушками на кухне. В течение вечера он ФИО83 никак не угрожал, ножом он её ударить не хотел. Когда он вышел на кухню, сколько было времени он не знает, ФИО75 стала ругаться на него, он, видимо, ей тоже что-то грубое ответил. Он пошёл к себе в комнату, но ФИО76 набросилась на него драться, рядом был ФИО84 и он сказал ему, чтобы тот успокоил её. ФИО85 оттащил её от него, и отпустил, после чего она опять набросилась на него с кулаками, но ФИО86 её снова оттащил, и ФИО87 убежала на кухню, после чего быстро вернулась и нанесла ему чем-то удар в живот. Он почувствовал боль, упал и потерял сознание. Чем она его ударила, он не знает. Он пришёл в себя лёжа на диване в комнате, рядом сидела ФИО88, он попросил посмотреть, что у него там. ФИО90 посмотрела и сказала, что у него там кишки. Он позвал ФИО89 и попросил отвезти его в больницу. Потом он помнит, что они ехали в больницу, в себя он пришёл в реанимации «<данные изъяты> больницы». Перед тем как ФИО91 ударила его в живот, он ей не угрожал. Он думает, что она ударила его из-за их ссоры, так как он сделал ей замечание по поводу её частых гостей. Претензий по данному факту к ФИО92 он не имеет, привлекать к уголовной ответственности он её не желает. Никаких денег он за своё лечение не вносил.

При дополнительном допросе, пояснил, что ножевое ранение Решетниковой К.П. было нанесено ему в его комнате, но учитывая то, что он, как и все находящиеся в квартире, был в состоянии алкогольного опьянения, может путать некоторые подробности, однако он точно помнит, что после того, как ему был нанесен удар, он потерял сознание, а затем очнулся на диване в своей комнате. Кроме того, когда он выписался из больницы и пришёл домой, то в своей комнате, на полу возле дивана обнаружил пятно бурого цвета, то есть пятно крови, принадлежащей ему, оставшееся там, после того, как его увезли в больницу. Где находился после того, как его увезли в больницу ключ от его комнаты, он не знает, ранее он находился в кармане куртки, которую у него забрали и передали ФИО1, а у него в свою очередь изъял следователь. Когда он приехал из больницы, то ключ ему передал ФИО1 через соседей. Когда он находился в больнице, то попросил племянника съездить к ФИО1 с ФИО93 за ключами, те пояснили, что ключа у них нет, но в разговоре упомянули, что во время его нахождения в больнице они открывали его дверь, чтобы выпустить кошку из комнаты, после чего закрыли её. То есть, всё это время ключ находился у них, они закрыли комнату, как он считает, чтобы скрыть следы преступления. ФИО5 ударила его ножом, так как у них сложились конфликтные отношения, находясь на кухне, они ругались, в ходе ссоры они выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, но ножом он ей не угрожал, никаким предметом на неё не замахивался, в руках у него никаких предметов не было (л.д.44-46, 80-82).

После оглашения показаний потерпевший подтвердил их правильность, еще раз уточнив, что удар ножом Решетникова ФИО94 нанесла ему когда он находился в дверях своей комнаты, ей ничем не угрожал, ножа в руках у него не было.

Также свои показания потерпевший подтвердил в ходе очных ставок со свидетелем ФИО1, который подтвердил его показания за исключением того, что свидетель ФИО1 пояснил, что не видел, как был нанесен удар ножом, в это время его не было в комнате. (л.д.62-64), со свидетелем ФИО17, где также подтвердил свои показания, а последняя пояснила, что ФИО1 не присутствовал, когда был нанесен удар, а также пояснила, изменяя ранее данные ей пояснения, что не видела был ли в руках у ФИО2 нож. (л.д.65-67), с подсудимой Решетниковой К.П., где также подтвердил свои показания. (л.д.68-71).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены с согласия защиты показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых ФИО2 является его дядей, в его собственности и собственности ФИО2 находится <адрес> в <адрес>. У ФИО95 одна комната, в которой он проживает, свои две комнаты он сдает ФИО10 С 30.01.2010 принадлежащие ему две комнаты в данной квартире занимают ФИО1 и его сожительница ФИО96. 19.01.2010, когда он в период времени, примерно 19:00-20:00 приехал в <адрес>, в тот же дом к своему знакомому, то на лестничной площадке 1 этажа он встретил ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он встретил его, тот начал высказывать жалобы на квартирантов, говорил, что они его чем-то обижают, сказал, что девушка недавно ударила его по голове, в руках у ФИО2 был нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. ФИО2 сказал, что перережет их, то есть квартирантов, высказывал угрозы в их адрес, поговорив с ним около 5 минут, он отправился наверх, то есть на 3 этаж. ФИО2, при этом, вышел на улицу. Он не обратил на это внимание, так как ранее у ФИО2 возникали конфликты с другими квартирантами, примерно неделю назад ему звонил ФИО1 и сообщил, что со слов его сожительницы ФИО97, когда он находился на работе, а ФИО98 в кухне квартиры, то ФИО2, как он выразился «махал перед ней ножом». Когда он примерно в 21:30 поехал домой, то, проходя мимо квартиры, где проживает ФИО2 и его квартиранты, он слышал, что в квартире разговаривают пьяные люди, он узнал, что по голосу один из них ФИО2, голоса квартирантов он не знает, предполагает, что в квартире было больше людей, чем 2-3 человека. Он слышал, что разговаривают пьяные люди, выражаются нецензурно, но ссоры не происходит, женских голосов он не слышал, то есть не обратил на это внимание. Когда он проходил по улице мимо окон данной квартиры то видел, что в кухне горит свет, так же разговаривают люди, о чем - не знает, после этого он уехал домой (л.д.15-16).

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО11, который пояснил, что проживал с Решетниковой К.П. на съемной квартире в <адрес>. 19.01.2010 он уехал на работу. Днем Решетникова К.П. позвонила и сказала что ФИО2 пьяный буянит. Вечером он вернулся домой. ФИО2 был пьян, он с ним побеседовал, успокоил, ушел к себе в комнату. В квартире у них еще была ФИО99, подруга ФИО100, они пили пиво. ФИО2 уходил из квартиры, потом вернулся с друзьями, они пили на кухне. ФИО101 пошла на кухню готовить, он услышал крики и вышел в коридор, там были ФИО102 и ФИО2, они ругались и толкали друг друга, он увел ФИО103, а ФИО2 ушел из квартиры с ФИО14. Затем они вернулись уже втроем, снова стали распивать спиртное на кухне. ФИО104 вышла также на кухню, через некоторое время она забежала в комнату с ножом, увидев его, ФИО105 вновь выбежала в коридор к ФИО106, кричала на него, в это время он вышел из комнаты и затолкнул ее в комнату, что именно кричала ФИО107 он уже не помнит. Он увидел кровь у ФИО2, посадил его в коридоре, рядом с ФИО2 был нож, он не держал его в руке, он просто лежал рядом. Затем они стали оказывать помощь ФИО108, повезли его в больницу, но сначала решили заехать в <адрес> к знакомой медсестре, чтобы она оказала первую помощь. В машине по дороге ФИО109, подруга ФИО110, выбросила ножи, зачем она это сделала, он не знает, спрашивал у ФИО111, просто все испугались. Состояние алкогольного опьянения у ФИО2 было приличное, когда он вышел в коридор он был «в отключке», сидел, свесив голову. Решетникова К.П. была в средней степени опьянения, на ногах держалась хорошо. Также Решетникова К.П. сказала, что ударила ФИО2 из-за того, что он стал «барагозить».

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он сожительствовал с Решетниковой К.П. и проживал в <адрес>6, где они снимали две смежных комнаты в трёхкомнатной квартире у ФИО112 В третьей комнате данной квартиры проживает дядя ФИО113, ФИО2 ФИО114, которому около 60 лет. ФИО2 ФИО115 иногда злоупотребляет спиртным, пьёт несколько дней. Когда ФИО116 употребляет спиртное, то бывает агрессивным. ФИО2 употреблял спиртное почти каждый день, начиная с Нового года. 19.12.2010 он с утра занимался частным извозом, на автомашине ВАЗ-21074, сине-зелёного цвета государственный <данные изъяты>, принадлежащей его отцу ФИО4. Около 15:00 ему позвонила ФИО117, которая находилась дома с подругой по имени ФИО118, и сказала, что ФИО2 пьяный, оскорбляет их грубой нецензурной бранью, и не пускает их в ванную комнату. Он ей сказал, что скоро приедет. Вернувшись домой, он зашёл в квартиру и увидел, что ФИО2 сидит в своей комнате. Он зашёл с ним поговорить, тот ему сказал, что ведёт себя спокойно, и к девушкам не лезет. Потом ФИО2 куда-то ушёл и вернулся через некоторое время с молодым парнем ФИО14, они стали пить пиво в комнате у ФИО2. ФИО119 и Анжела находились в их комнате и тоже пили пиво. Через некоторое время ФИО2 вышел в подъезд, а ФИО14 зашёл на кухню. ФИО120 пошла к ФИО14 и попросила его уйти, либо идти куда-нибудь распивать спиртное с ФИО2, чтобы в квартире было спокойно. ФИО14 сказал, что сейчас они уйдут прогуляться, и ушли. Около 20:00 пришёл ФИО14 и сел на кухню, минут через 15 пришёл ФИО2 с ФИО15 ФИО121, и они стали пить пиво на кухне. Они втроём сидели в комнате. Около 21:00 ФИО122 тоже пошли на кухню, чтобы приготовить еду. На кухне ФИО123 стали ругаться. Он пошёл и завёл ФИО124 в комнату, а ФИО14 и ФИО15 стати успокаивать ФИО2. Они после этого с ФИО125 остались в комнате смотреть телевизор. Минут через 10 в дверь комнаты кто-то постучал. ФИО126 пошла открывать дверь, и услышала шум. Он вышел из второй смежной комнаты, увидел, что ФИО127 ударяет кулаком в лицо ФИО2, а тот ей ударяет ладонью в лоб. На полу лежала сломанная табуретка. Всё это происходило в коридоре. Он стал оттаскивать ФИО128, а ФИО129, который вышел с кухни, стал оттаскивать ФИО2. Он затащил ФИО130 в комнату и закрыл дверь на замок. Минут через 30 уже около 22:00 он услышал, что ФИО131 зовёт на кухню ФИО132, после чего ФИО133 вышла из комнаты в которой они смотрели телевизор, затем открыла дверь другой комнаты и вышла в коридор. Через 1-2 минуты он услышал шум в коридоре возле дверей в комнату, где живёт ФИО2. Он вышел в коридор и увидел, что ФИО134 и ФИО2 стоят лицом друг к другу, выворачивают друг другу руки. Он подошёл к ФИО135 сзади и оттащил её от ФИО2. В этот момент увидел, что у ФИО2 в правой руке кухонный нож с деревянной ручкой, длина лезвия около 20 см. Это был их кухонный нож, который постоянно находился на кухне. Также он увидел, что у ФИО2 из-под одежды капает кровь, после чего он затолкнул ФИО136 в комнату. ФИО138, ФИО14 и ФИО15 находились на кухне. Он посадил ФИО137 на обувную полку, затем на кухню и спросил у всех, что они не видят, что происходит в коридоре. На полу в кухне он увидел нож с чёрной пластиковой ручкой, принадлежащий ФИО2, который тоже постоянно находится на кухне. Была ли кровь на этом ноже, он не видел. После этого, он стал оказывать помощь ФИО2. У него на животе с правой стороны был разрез размером около 5 см. Он положил ему на рану полотенце и стал перевязывать его наволочками. После этого, он предложил отвезти ФИО2 в больницу, на его машине. ФИО14 и ФИО15 помогли посадить ФИО2 в машину, после чего они все вместе сели в автомашину и поехали в <адрес>, но по дороге Кристина предложила заехать в <адрес>, пер.<адрес>, где живёт её друг, чтобы ещё перевязать рану ФИО2. По дороге ФИО143 сидела спереди, ФИО141 сидела сзади него. ФИО2, ФИО14 и ФИО15 также сидели сзади. Когда они поехали, то он услышал, что ФИО140 сказала ФИО142, что взяла её сумку. По дороге в <адрес> он спросил, где находятся ножи. ФИО139 ему сказала, что выбросили их из окна машины, когда курила. Он никому не предлагал забрать ножи из квартиры. Чья была идея забрать ножи и выкинуть, он не знает. Также, по дороге из <адрес> в <адрес>, они стали решать, что сказать врачам и милиции по поводу ранения, ФИО2 сказал, что ничего придумывать не надо, так как он скажет, что сам упал на нож. После того, как они завезли ФИО2 в приёмный покой, он отвёз всех в <адрес>, а сам вернулся в <данные изъяты> больницу, чтобы узнать как состояние ФИО2. В больнице он сообщил его и свои данные, после чего ему отдали его вещи. Кто закрыл дверь в комнату ФИО2, он не знает. Ключи от его комнаты, он не видел. Как ФИО144 ударила ножом ФИО2, он не видел. Она ему об этом тоже ничего конкретно не пояснила. Видели ли остальные, находившиеся на кухни, как ФИО145 ударила ножом ФИО2, он не знает. Хочет уточнить, что когда ФИО146 вышла из комнаты на кухню, когда её позвала ФИО147, то он услышал, что в коридоре ФИО2 сказал: «Сейчас мы будем с тобой драться», после чего он услышал шум. Он понял, что он это сказал ФИО148. Кроме того, 18.01.2010 в вечернее время ФИО2 говорил ФИО149, что порежет и убьёт её, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 27-31).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, пояснив, что подробности уже сейчас забыл, но также уточняет, что он не видел как Решетникова К.П. ударила ножом ФИО12, а также что ножа в руке у ФИО12 он не видел, нож был рядом на полу. Со свидетелями и Решетниковой К.П. давно не общается.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования, согласно которых 19.01.2010 около 22:00 он находился в коридоре общежития в <адрес> <адрес>, когда ему позвонила его знакомая Решетникова К.П. с номера <данные изъяты>, проживающая в <адрес>, точный адрес он не знает, и сказала, что она ножом порезала соседа по квартире по имени ФИО150. По голосу было понятно, что ФИО151 в нетрезвом состоянии. Она сказала, что они подрались с соседом ФИО152, в ходе драки она порезала его ножом. ФИО153 назвал ее проституткой и кинул в нее стулом, и как он понял, из-за этого ФИО154 порезала его ножом. Через некоторое время ФИО155 позвонила ему и сказала, что она едет в общежитие в <адрес>, через несколько минут в подъезд общежития зашла ФИО156 и сказала, что ножом порезала соседа ФИО157, и что он сейчас с ней в машине. Он вышел на улицу и увидел автомашину ВАЗ-2105 или 2107, зеленого цвета. Кто находился в автомашине, он не смотрел. После этого, они поехали в больницу. В каком состоянии находился ФИО158, он не знает, так как не смотрел. На лице ФИО159 он никаких ссадин и синяков не видел. Были ли ранее, конфликты между ФИО160 и ФИО161 он не знает (л.д. 25-26).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показал, что события 19.01.2010 он уже не помнит точно, так как прошло много времени, когда Решетникова К.П. подколола ФИО2

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 19.01.2010 в дневное время он зашёл в гости к своему знакомому ФИО2 ФИО162 которому около 60 лет. В подъезде его дома, то есть дома, где он проживает, он увидел, что дверь в его квартиру открыта и слышны крики. Номер дома и квартиры, в которой живёт ФИО2, он не знает. Зайдя в квартиру, он увидел, как ФИО2 ругается с двумя девушками, ранее ему не знакомыми. ФИО2 пояснил, что это квартирантки по имени ФИО163, все трое, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он увёл ФИО2 в его комнату, девушки ушли к себе, когда он наблюдал их конфликт, то у ФИО2 ножа в руках не было, он ей ничем не угрожал, не дрался с ней, они просто обменивались словесными оскорблениями. Посидев некоторое время у ФИО2 в комнате, он ушёл домой. Позднее, в вечернее время того же дня, он вновь пришёл к ФИО2, входная дверь квартиры вновь была открыта, ФИО2 вновь ругался с ФИО164, у них была словесная ссора, без драки, ни у кого из них при себе ножа не было. ФИО165 кричала на ФИО2 за то, что он часто пьёт и этим мешает их проживанию в данной квартире. ФИО2 вновь ушёл к себе в комнату, а он, познакомившись с девушками, отправился с ФИО166 в магазин за пивом, где встретил своего знакомого ФИО167 Все вместе, они отправились в квартиру к ФИО2, где стали распивать купленное пиво. Примерно 10 минут они сидели на кухне вчетвером. Он, ФИО15, ФИО168 пили пиво, затем из комнаты вышел ФИО2, попросил налить ему пиво, некоторое время они впятером сидели на кухне, общались. Затем ФИО169 стала провоцировать ФИО2 на конфликт, стала высказывать ему претензии, между ними началась словесная перепалка, которая продолжалась около 15 минут, в ходе этого ФИО2 в руки нож не брал, то есть ФИО170 ножом не угрожал, никаких предметов в частности табуретом в её сторону не замахивался, при себе у него перочинных ножей не было. ФИО171 сама провоцировала ФИО2 на конфликт, на какой-то период времени ФИО2 ушёл к себе в комнату, ФИО172 побежала к нему в комнату, ФИО174 также забежала в комнату к ФИО2, он видел, как ФИО1 ФИО173 разнимал ФИО2 и ФИО175, также, он и ФИО15, когда разнимали ФИО176 и ФИО2, оттаскивали её в комнату её сожителя ФИО1. ФИО1 во время конфликта ФИО177 и ФИО2 периодически выходил из своей комнаты, но основное время проводил в своей комнате. Через некоторое время, когда ФИО178, ФИО15 и ФИО2 находились на кухне, они больше не дрались, он решил пойти домой, когда он вышел в коридор и стал одевать обувь, то увидел, как ФИО179 выбежала из кухни, забежала к себе в комнату, ножа у неё при себе не было, затем выбежала из комнаты, держа в руках нож. Забежала на кухню, он сразу же услышал крик ФИО1, затем он увидел, как ФИО15 оттаскивает ФИО180 от ФИО2, он увидел, что на свитере, одетом на ФИО2, имеются пятна крови, ФИО2 был также в куртке, которая на замок застёгнута не была. В руках у ФИО181 был нож, у ФИО2 в руках ничего не было, то есть ни в руках, ни на полу он второго ножа не видел. Они с ФИО15 после того, как последний затолкнул ФИО182 в её комнату, замахнулись на неё табуретами, так как у неё в руках был нож, и она вела себя агрессивно, они опасались, что она может нанести им удар ножом, но табуретами они в неё не кидали, не ударяли, просто замахнулись и держали в воздухе, опасаясь её. После этого, они все вместе стали оказывать помощь ФИО2, который упал на пол. Куда делся нож, которым она нанесла удар, он не видел. Они решили отвезти его в больницу, посадили в автомашину ФИО1 ВАЗ-2107, по дороге ФИО183 сказала ехать в <адрес> в какое-то общежитие, сказала, что там могут оказать первую медицинскую помощь. По дороге он спрашивал ФИО184, зачем она ударила его ножом, она сказала, что ударила, так как он мешает ей жить в квартире, оскорбляет её. Уточняет, что перед тем, как ФИО185 выбежала за ножом, то есть побежала к себе в комнату, где взяла нож, он слышал, как ФИО2 высказывал в её адрес оскорбления, назвал её проституткой, она также отвечала ему грубой нецензурной бранью. Когда они приехали в общежитие, из него вышла ранее незнакомая ему женщина, и, осмотрев рану ФИО2, сказала, что его нужно отвезти в больницу, после чего они отправились в <данные изъяты> ГБ. Ни о какой самообороне ФИО186 не говорила, говорила, что ударила его ножом за то, что он её оскорблял словесно (л.д. 75-79).

После оглашения показаний свидетель подтвердил, что давал такие пояснения, тогда сразу все помнил. Также пояснил, что в момент удара ножом, он находился в коридоре возле выхода из квартиры, так как собрался уходить, одевал обувь, он увидел, что ФИО187 выбежала и своей комнаты и побежала к кухне, где был ФИО2, дверь в кухню ему было не видно, потом он увидел, что у ФИО2 рана он был уже в коридоре. Там же находится его комната, была ли открыта дверь он не помнит. Затем они стали оказывать ему помощь. Он считает, удар ножом Решетникова ФИО188 нанесла ФИО2, ФИО3 они были в кухне. Ножа в руках у ФИО2 он не видел, также не видел его и на полу.

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО15, который пояснил, что 19.01.2010 он ходил в киоск за пивом, встретил ФИО14, который был с девушкой, они пригласили его пить пиво, он согласился. Они все пришли в квартиру к ФИО189, где на кухне пили пиво. Еще была в квартире девушка ФИО191. Пили ли они в комнате у ФИО193 он точно не помнит, может и пили. ФИО190 периодически выходил к ним на кухню, они пили вместе. Он продолжал сидеть на кухне, когда услышал крики и шум в коридоре, он вышел, увидел, что ФИО2 подрезан, Решетникова ФИО192 стоит с ножом. Он закричал на всех, что вы тут творите. Почему произошла ссора он не понял. В руках у ФИО2 ничего не было. Потом они стали оказывать помощь ФИО12, еще выходили искать машину. Потом на машине ФИО1 они отвезли потерпевшего в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых 19.01.2010 около 20:00-21:00 он вышел на улицу и возле магазина «Саша» по <адрес> в <адрес> встретил своего знакомого ФИО194, который был с ранее ему не знакомой девушкой. Они купили две бутылки пива «Стрелец» ёмкостью 1,5 литра, и пригласили его с собой пить пиво. Он согласился, и они пошли в квартиру к ФИО2 Николаю, которого он знает как жителя посёлка. Ранее от ФИО2 он знал, что у него живут квартиранты. В квартиру их запустила девушка, которую как он узнал позже, зовут ФИО195, а вторую девушку, которая была с ФИО14, звали ФИО196. Они прошли на кухню, где уже сидел ФИО2, и стали пить пиво. В ходе распития пива ФИО197 стала ругаться с ФИО2 из-за того, что он часто пьёт и в связи с этим мешает её проживанию в квартире. ФИО2 в ответ её как-то оскорблял. До того, как он встретил в магазине ФИО14 и ФИО198, то уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому подробности вечером помнит не очень хорошо. Он помнит, что, поругавшись с ФИО2, ФИО199 зашла в комнату. Он пошёл следом за ней, так как хотел с ней поближе познакомиться, но в комнате он увидел, что ФИО200 там не одна, а с ФИО1 ФИО201, которого он до этого не видел в квартире. ФИО202 стала ругаться на него, что он вошёл в комнату, и выгнала его, после чего он вернулся на кухню. ФИО2 на кухне он не видел. На кухне, он, кажется, сидел с ФИО203, а остальные были в коридоре или в комнате, точно сказать не может, так как не помнит. Он также не помнит, угрожал ли ФИО2 в течение вечера ФИО204. Потом около 21:30-22:00, точно не знает, он услышал шум в коридоре, после чего увидел, что ФИО205 стоит с ножом в руках, а ФИО2 стоит в коридоре и у него из живота течёт кровь. Он понял, что ФИО206 ударила ножом ФИО2. ФИО207 была агрессивной и сказала ему, чтобы он не подходил к ней. Он взял в руки табурет, чтобы в случае чего отмахнуться от ножа, потом ФИО209 немного успокоилась, а они стали оказывать помощь ФИО2. Кто-то звонил в скорую помощь, но, кажется, не мог дозвониться. Пока они перевязывали рану ФИО2, он видел, что ФИО208 ходила с двумя ножами в руках. Куда она их потом дела, он не знает. Потом они повезли ФИО2 на автомашине ВАЗ-2107 под управлением ФИО1 ФИО210 в больницу, но почему-то сначала приехали в <адрес>. К автомашине подходила какая-то женщина, и сказала везти его в больницу. Он не видел, чтобы по дороге ФИО211 выкидывала ножи из машины. По дороге ФИО212 извинялась перед ФИО2 за того, что она ударила его ножом. ФИО2 сказал, что заявлять в милицию за это на ФИО213 не будет. После больницы ФИО1 отвёз их в <адрес>, и он пошёл домой спать (л.д. 40-42).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, пояснив, что подробности мог и забыть.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного расследования, согласно которых 18.12.2010 она приехала в <адрес> к своей подруге Решетниковой ФИО214, которая сожительствует с молодым человеком по имени ФИО215. Живут они в трехкомнатной квартире, снимают комнату, в третьей комнате живет пожилой мужчина. 19.01.2010 ФИО221 утром уехал на работу, а они с ФИО216 остались дом, также дома находился сосед. В дневное время к соседу пришел его знакомый, с которым они стали употреблять спиртное у себя в комнате. Потом они стали между собой ссориться, кричать. ФИО217 сходила к соседу и попросила его вести себя тише, после чего она слышала, что сосед кричал, что это его квартира, и что никто не будет ему указывать как себя вести. Через некоторое время сосед со своим товарищем ушли. Они с ФИО218 тоже стали пить пиво на кухне. Ближе к вечеру сосед пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, и стал ворчать на ФИО219, кричал, что всех перережет, и что он отсидел в тюрьме полжизни. Потом сосед зашел на кухню взял в руки кухонный нож и подошел к ФИО222 с ножом в руках, и попытался ее ударить. ФИО220 остановила его руку с ножом и ударила его кулаком в лицо, после этого они ушли в комнату, сосед тоже ушел к себе. Потом домой приехал ФИО224, ФИО223 рассказала ему, что сосед хотел ударить ее ножом и оскорблял ее. Потом к соседу пришли два товарища, с которыми он стал распивать спиртное. Они с ФИО227 сидели на кухне и сосед с этими двумя тоже пришли на кухню, и стали пить пиво. ФИО226 находился в комнате. В ходе распития сосед взял в руки большой кухонный нож и пошел на ФИО225, после чего они с ФИО228 встали с табуреток. Двое парней тоже сидели на кухне. Сосед попытался ткнуть ФИО229 ножом в живот, но она увернулась, взяла со стола второй кухонный нож и один раз ударила ножом в живот соседу, и с ножом в руках убежала в комнату к ФИО230. Сосед был одет в штаны, свитер, под которым была рубаха, и куртку, которая была расстегнута. Она увидела, что у соседа побежала кровь из живота. Она убежала следом за ФИО231 в комнату. Сосед стоял в коридоре, и у него бежала кровь. ФИО234 попытался перевязать рану соседу. ФИО232 в это время хотела выйти из комнаты, но парень плотного телосложения попытался ударить ФИО233 табуреткой, она не дала ему это сделать, после чего он бросил табуретку. Потом все находившиеся в квартире на автомашине, принадлежащей ФИО235, поехали в <данные изъяты> больницу, но сначала заехали к кому-то в <адрес>, чтобы какой-то медик посмотрел на рану у соседа, но, никого не дожидаясь, они поехали в <данные изъяты> больницу. Со слов ФИО236, она знает, что по дороге в больницу она выбросила оба ножа. Ножи из квартиры в своей сумке выносила ФИО237, где она выкинула ножи, она не видела. Когда соседа отвезли в больницу, то ФИО238 после этого отвез их в <адрес>, а сам с каким-то парнем уехал снова в больницу, вернувшись домой, ФИО239 сказал, что сосед жив (л.д.22-24).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которых в вечернее время, когда на улице было темно, точную дату указать не может, она, находясь в своей квартире, услышала из коридора дома крики, вышла в коридор, где увидела ранее знакомых ей Решетникову ФИО240 и ФИО13 ФИО241, стоя в коридоре, вернее открыв дверь в подъезд, кричала «помогите», она была возбуждена, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у ФИО242, что случилось, та ответила, что порезалась. Она предложила ей перевязать рану, но та выбежала из коридора на улицу. Она собиралась зайти в квартиру, когда ФИО243 вновь забежала в коридор, стала просить бинты, она вновь предложила ей перевязать рану, на что та сказала, перевязать нужно не ее, а мужчину, который находится в автомашине. Она спросила, как она его порезала, на что она ответила, что он оскорбил ее, назвав нецензурными словами, после чего та, не раздумывая, схватила нож и нанесла ему сразу же удар. ФИО244 пояснила, что это произошло неожиданно, она от себя этого не ожидала, пояснила, что когда это произошло, в доме присутствовали ее сожитель ФИО246 и двое парней, которые находятся в автомашине, на которой она приехала, она их не знает. После этого она подошла с ФИО245 к автомашине, модель машины не помнит, темного цвета, ФИО250 был за рулем, на заднем сидении сидел мужчина, возле машины стояли двое неизвестных ей молодых людей. Мужчина, который сидел на заднем сидении держался за живот, осмотрев рану, она поняла, что это ножевое ранение, были видны внутренности, шла кровь. Она сказала ФИО247, чтобы та везла его в больницу, так как она не хотела этого делать, опасаясь милицию. ФИО248 хотела сама перевязать и обработать рану, но она сказала ей, что мужчина может умереть, после чего они повезли его в <данные изъяты> городскую больницу, в приемное отделение. ФИО249 говорила, что нож, которым она его ударила, лежал на столе. Она не говорила, что оборонялась, сказала, что ударила его в ответ на словесные оскорбления, тот не ожидал удара. Сказала, что постояла за свою честь, что он оскорблял ее при всех (л.д. 72-74).

Свои показания свидетель подтвердила в ходе очной ставки с подсудимой Решетниковой К.П., Решетникова К.П. также согласилась с ее пояснениями. (л.д.84-86).

Вина подсудимой Решетниковой К.П., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе работы по материалу КУСП-191 от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> неизвестный, находясь в <адрес>, причинил ФИО2 телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны брюшной стенки, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (л.д. 4);

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является <адрес> в <адрес>, где в
прихожей на полу обнаружены пятна бурого цвета, рядом с которыми расположена
меховая шапка «формовка», на которой также имеются пятна бурого цвета. Кроме того,
на дверном косяке, при входе в комнату №40817810604900317040 имеется размазанное пятно бурого цвета. В
ходе осмотра ножей в квартире обнаружено не было (л.д. 5-6);

- Заключением судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре ФИО2 обнаружен рубец, который является следствием заживления колото-резаной раны. Повреждения в виде проникающей колото-резанной раны живота. Ранения тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника. Гемоперитонеума, являются опасными для жизни, согласно приказу МЗ РФ №40817810604900317040н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.51-52);

- Протоколом явки с повинной, согласно которого Решетникова К.П. созналась в совершенном ею преступлении. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на ст.Арамиль <адрес>, где нанесла ножевое ранение ФИО251. Ударила один раз в область живота (л.д.19);

- Протоколом выемки, согласно которого у ФИО1 были изъяты записная книжка, в переплете коричневого цвета, сотовый телефон, 2 тряпки, куртка, свитер вязаный со следами деформации, то есть с прорезью (л.д.13-14);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра являются: 1) сотовый телефон, марки «LG»; 2) куртка-пуховик, на ткани внутреннего кармана и на спине которой имеются пятна бурого цвета; 3) свитер вязаный, на передней части которого в области груди имеется дефект в виде разреза, под которым имеется пятно бурого цвета; 4) 2 тканые тряпки с пятнами бурого цвета; 5) записная книжка; 6) шапка-формовка меховая, на которой имеется пятно бурого цвета, со слипшимся ворсом (л.д.57-58).

Дав оценку изложенным доказательствам суд считает вину подсудимой Решетниковой К.П. доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Не признавая вину Решетникова К.П. указывала на то, что ударила ножом, обороняясь от потерпевшего ФИО2, однако как видно из ее пояснений, пояснений свидетеля ФИО1, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, между ней и ФИО2 на этой почве в течение дня неоднократно вспыхивали ссоры, которые разнимал ФИО1 и другие. В ходе последней ссоры как поясняли свидетели ФИО14, ФИО15 в руках у ФИО2 ничего не было, он не угрожал Решетниковой К.П., они только ругались и Решетникова К.П. схватила на кухне нож и в коридоре ударила потерпевшего. То что в руке у потерпевшего в тот момент был нож о чем указывали свидетели ФИО17 и ФИО1 в первоначальных показаниях не подтверждается иными доказательствами. Свидетели ФИО14и ФИО15 это отрицают, отрицает данный факт и потерпевший. А к показаниям ФИО1 в части, которая не подтверждается иными доказательствами суд относится критически, так как сам ФИО1 от них отказался, пояснив, что нож в руке у ФИО2 он не видел, он только лежал рядом, также затем несколько изменяя показания пояснял, что не видел как был нанесен удар потерпевшему, что в это время он находился в своей комнате. Свидетель ФИО17, которая подтверждает факт нападения потерпевшего на подсудимую, является подругой подсудимой и так как та боялась везти потерпевшего в больницу, то есть боялась ответственности, пыталась помочь ей уйти от ответственности, скрыть настоящие обстоятельства произошедшего, в связи с чем суд не может принять данные пояснения свидетеля как достоверные, так как они противоречат как показаниям потерпевшего, так и показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15, а также сама свидетель изменяла их в ходе очной ставки с потерпевшим, пояснив, что не знает был нож у потерпевшего. Кроме того, свидетель ФИО1 также пояснял, что когда Решетникова с ножом вбежала к ним в комнату, она была агрессивна, кричала на потерпевшего, а пока он выходил, она вновь выбежала в коридор с криком в отношении потерпевшего и ему пришлось вновь втолкнуть ее в комнату, после чего они стали оказывать потерпевшему помощь. То есть показания свидетеля ФИО1 также противоречат показаниям ФИО17 и версии защиты об обороне. Указанные обстоятельства, поведение подсудимой до и после совершения преступления, свидетельствуют о целенаправленном агрессивном поведении, подогретом ссорой. При этом ни ФИО1, ни другие лица не слышали, чтобы ФИО2 угрожал Решетниковой К.П. в данной ссоре, никто кроме ФИО17, в ее первоначальных показаниях, не видел в тот момент ножа у него в руках. Свидетель ФИО18 видел потерпевшего задолго до произошедшего, и после этого слышал, что в квартире люди пьяны, но ссоры не слышал, то есть очевидцем преступления он не был. Кроме того, Решетникова К.П. после произошедшего рассказала, что ударила ножом потерпевшего свидетелям ФИО16, ФИО13, о том, что потерпевший назвал ее «проституткой» и кинул в нее табуретом, а она в ответ ударила его ножом, не поясняя о том, что он на нее нападал и она была вынуждена обороняться. Данная версия возникла уже в ходе предварительного расследования по делу и не находит своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Потерпевший последовательно в ходе предварительного расследования, в ходе судебного заседания, неоднократно на очных ставках пояснял, как был нанесен ему удар ножом, уточняя, что удар был нанесен на выходе из его комнаты, где он стоял, дверь была открыта, упал он в коридоре, очнулся затем в комнате на диване. Его пояснения соотносятся с изложенными пояснениями свидетелей и письменными материалами дела. Согласно осмотра места происшествия следы, похожие на кровь были обнаружены на полу в коридоре, там же была обнаружена шапка со следами крови, в кухне следов, похожих на кровь, не обнаружено на момент осмотра, комната потерпевшего не была осмотрена, так как была закрыта, также были обнаружены следы, похожие на кровь на косяке двери в комнату Решетниковой К.П. Свидетели поясняли, что на потерпевшем была куртка в момент причинения ему удара, что подтверждает пояснения потерпевшего, что он одевался и выходил из комнаты, когда подбежала ФИО252 и нанесла ему удар. Пояснения свидетеля ФИО14 также фактически не противоречат данным обстоятельствам, так как момент нанесения удара он не видел, кухня не просматривалась с того места, где он стоял у выхода из квартиры, была ли открыта дверь в комнату ФИО2 он не помнит. Но ФИО2 после того как выбежала с ножом из своей комнаты Кристина, он увидел именно в коридоре у дверей своей комнаты.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об умышленном причинении телесных повреждений потерпевшему. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта причиненные телесные повреждения являются опасными для жизни, расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

Не добыто доказательств того, что потерпевший каким-либо образом создавал для Решетниковой К.П. в момент причинения ему телесных повреждений какую-либо опасность. Пояснения свидетеля ФИО17 о том, что в кухне ФИО2 нападал на них с ножом и бросил табурет, свидетели отрицают, поясняя, что не видели ножа у ФИО2, ругань происходила словесно и обоюдно. Табуреткой замахивался на Решетникову К.П ФИО15, так как испугался, что она еще кого-нибудь порежет, то есть уже после причинения телесных повреждений ФИО2 Показания ФИО1, который являлся сожителем Решетниковой К.П. содержат множество противоречий, а показания ФИО17. являющейся подругой подсудимой, противоречат как показаниям всех свидетелей, так и показаниям потерпевшего, в связи с чем как уже было указано выше, суд не может принять их за достоверные, положив в основу приговора.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО19, ФИО15, потерпевшего ФИО2 у суда нет оснований, так как они последовательны и согласуются друг с другом.

Версия защиты о том, что имела место оборона или превышение пределов необходимой обороны не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Действия Решетниковой К.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности Решетниковой К.П., которая на момент совершения преступления не была судима, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Решетниковой К.П. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой имеющей тяжелое заболевание, первое привлечение к уголовной ответственности.

Но вместе с тем, учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, назначение наказания, не связанного с лишением свободы суд считает невозможным.

Кроме того, наказание следует назначить с учетом ст.69 ч.5 УК Российской Федерации в связи с вступлением в силу приговора Первоуральского городского суда <адрес> по ст.228.1 ч.2 п. «б» 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК Российской Федерации, которым Решетникова К.П. осуждена к 6 годам лишения свободы со штрафом 8 тысяч рублей.

Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, о взыскании с Решетниковой К.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего ФИО12 в размере 27491 рубль 50 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Решетникову ФИО253 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Решетниковой ФИО254 наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний в соответствии с приговором Первоуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Решетниковой К.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Первоуральского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Решетниковой К.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Вещественные доказательства, сотовый телефон марки «LG», куртка, свитер, две тряпки, записную книжку, шапку, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевшего.

Иск Сысертского межрайонного прокурора о взыскании с Решетниковой К.П. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Решетниковой ФИО255 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО2 в размере 27491 рубль 50 копеек (двадцать семь тысяч четыреста девяносто один рубль 50 копеек)

Перечислить указанную сумму ИНН 6658014910, КПП 665801001, р/с 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания» Штрафы» и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина