уголовное дело по обвинению Черноскутова П.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, потерпевшей ФИО7, обвиняемого Черноскутова П.В., его защитника адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

ЧЕРНОСКУТОВА ФИО14, родившегося <данные изъяты>, под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноскутов П.В. совершил убийство, то есть причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Черноскутов П.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, п.Б.Исток, <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, вызванные предыдущим с ним конфликтом, в ходе которого тот причинил ему колото — резанную рану в области правого плеча и высказал оскорбление, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, взятым заранее в доме ножом, нанес последнему не менее четырех ударов по туловищу, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 непроникающие колото-резаные ранения в области левого плеча, в области правого предплечья, в области левой кисти, повлекшие легкий вред здоровью, а также проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, перикарда, гемоперикарда, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, гемотораксом слева, которое является опасным для жизни и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, отчего ФИО5 скончался на месте преступления.

Подсудимый Черноскутов П.В. вину полностью признал и от дачи показаний отказался. Согласно оглашенным в суде показаниям, Черноскутов П.В. в ходе следствия показал, что у него были плохие отношения с ФИО5, между ними часто были ссоры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе очередной ссоры, произошедшей на кухне их дома, ФИО5 взял нож и нанес им удар по руке Черноскутова П.В., отчего последний испытал физическую боль. После этого Черноскутов П.В. пошел к умывальнику промыть рану от крови. А уже затем сходил к себе в комнату, где взял нож с рукояткой сине — серого цвета и положил его в карман брюк. После чего Черноскутов П.В. вышел на улицу, где уже находился ФИО5 Во дворе дома конфликт продолжился. Поведение ФИО5 взбесило Черкоскутова П.В. В связи с этим он достал из кармана заранее припасенный нож и ударил им по руке своего брата, а потом в область грудной клетки. Черноскутов П.В. в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не помнит сколько всего нанес ударов в тело ФИО5, но не отрицает, что мог еще нанести несколько ударов. После совершения указанных действий Черноскутов П.В. вышел за ограду дома и через некоторое время вернулся обратно. ФИО5 лежал на земле. Он был в крови, не двигался. Во время совершения выше изложенных действий в доме кроме Черноскутова П.В. и его двух братьев никого не было, (л.д. 147-148, 155-156, 177-180)

Вина подсудимого подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что она является сестрой подсудимому и погибшему. Братья часто употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Черноскутовым П.В. и ФИО5 возникали ссоры. ФИО5 оскорблял Черноскутова П.В., что служило причиной драк. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 - 22 часов, потерпевшая зашла в гости к братьям, проживавшим по адресу: <адрес>, п. Б. Исток, <адрес>1. В это время она увидела труп ФИО5 на земле. Со слов присутствующих она поняла, что один ее брат убил другого брата.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он является братом подсудимому и погибшему. ДД.ММ.ГГГГ все трое братьев были дома. В дневное время между братьями Черноскутовым П.В. и ФИО5 возник конфликт, переросший с обоюдное нанесение друг другу ударов. В это время свидетель ФИО8 вышел из кухни, где происходили указанные события, а когда вернулся, обнаружил, что у Черноскутова П.В. порезана рука, из которой шла кровь. Данное телесное повреждение ему причинил ФИО5

После этого ФИО5 вышел на улицу, а Черноскутов П.В. зашел в комнату, потом быстрым шагом направился на улицу. Через некоторое время ФИО8 также вышел на улицу и увидел ФИО5, у которого было бледное лицо. Он сразу упал. Он не понял, что произошло, только позднее понял, что Черноскутов П.В. ударил ножом и убил брата.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она проходила мимо <адрес> в п. Б.Исток, в котором проживают братья ФИО1, и соседка ей сказала и она сама увидела, что во дворе лежит ФИО5, подававший признаки жизни, шевеля губами. Вскоре он скончался. Здесь же стоял ФИО8 В это же время во двор зашел Черноскутов П.В., он был расстроен, но ничего не говорил. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Черноскутовы ФИО16 и ФИО15 часто друг с другом ссорились, дрались.

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО10 в ходе следствия она показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пошла в магазин и увидела, что у дома по адресу: <адрес>, п. Б. Исток, Заводская, 7/1 находится Черноскутов П.В., у которого рука была в крови. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ограде указанного дома увидела лежащего на земле ФИО5, который держался руками за шею, при этом шевелился. Он шевелил губами, но ничего членораздельного сказать не мог. Рядом с ним стоял ФИО8, который несколько спрашивал у него о том, что произошло. Именно ФИО8 попросил свидетеля ФИО10 вызвать сотрудников милиции. ФИО5 был весь в крови. По приезду сотрудников милиции и скорой помощи ФИО5 скончался. Братья ФИО1 часто злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работали. Черноскутовы ФИО18 постоянно дрались друг с другом. Черноскутов П.В. неуравновешенный и агрессивный человек. (л.д.56-57)

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля сотрудника милиции ФИО11 в ходе следствия он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов поступило сообщение о скандале по адресу: п. Б.Исток, <адрес>, в связи с чем, он прибыл к указанному месту. По прибытии он увидел во дворе дома на земле труп ФИО5, одежда и лицо которого были в крови. Через 5 минут после его прибытия на место преступления, туда же подъехали сотрудники скорой помощи. На месте также находился Черноскутов П.В., который пояснил, что между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого последний нецензурно выражался в его адрес. Это не понравилось Черноскутову П.В. и он нанес несколько ударов ножом по туловищу ФИО5 В это время ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

(л.д. 60-61)

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля сотрудника милиции ФИО12 в ходе следствия он дал аналогичные показания.

(л.д. 62-63)

Также вина подсудимого подтверждена следующими приведенными стороной обвинения доказательствами.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Черноскутова П.В., в ходе проведения которого он рассказал каким образом он нанес удары ножом брату, от чего тот скончался. (л.д.155-156)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8, который, в ходе проведения данного следственного действия, подтвердил ранее сообщенные им сведения, показывая на месте основные моменты рассматриваемых обстоятельств совершенного братом преступления.(л.д. 44-49)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался частный дом и примыкающая к нему территория по адресу: <адрес>, п.Б.Исток, <адрес>. Во дворе дома обнаружен труп ФИО5 На трупе имеются повреждения в виде колото-резаных ранений в области грудной клетки и левой кисти, а также ссадин в области головы и туловища. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия изъяты два ножа и два образца смыва крови. (л.д.14-26)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Черноскутов П.В. опознал нож с сине-серой ручкой, обнаруженный на месте происшествия, пояснив, что именно им он наносил удары по телу погибшего. (л.д.166-168)

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Черноскутов П.В. опознал цельнометаллический нож, обнаруженный на месте происшествия, пояснив, что именно им ФИО5 причинил ему телесные повреждения. (л.д.169-171)

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО8 опознал изъятый в ходе осмотра места происшествия нож с сине-серого цвета рукоятью, который был у Черноскутова П.В. (л.д.50-52)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО8 опознал изъятый в ходе осмотра места происшествия металлический нож, который был у ФИО5 (л.д.53-55)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотру подлежали два ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Указанные ножи впоследствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.64-68)

Заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованию подлежал труп ФИО5 Установлено, что смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением легкого, перикарда, гемоперикард, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, гемоторакс (объемом около 2000 мл), осложнившегося развитием острого кровотечения. Указанные телесные повреждения являются прижизненными образовались в результате воздействия острого предмета. Кроме того, на теле трупа ФИО5 обнаружены и иные телесные повреждения, не состоящие в причинно - следственной связи с наступлением смерти. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 промилле. (л.д.78-83)

Заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованию подверглись два ножа и тампоны-смывы, изъятые с места происшествия. В ходе исследования установлено, что у обвиняемого Черноскутова П.В. и потерпевшего ФИО5 одинаковая группа крови. (л.д.93-97)

Заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованию подлежит два ножа, тампоны смывы, изъятые с места происшествия. В ходе исследования установлено, что на ноже с рукояткой сине-серого цвета обнаружена кровь Черноскутова П.В., на цельнометаллическом ноже обнаружена смесь крови ФИО5 и Черноскутова П.В. (л.д.104-118)

Заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки трупа ФИО5 обнаружена колото-резанная рана, причинение которой возможно кухонным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. (л.д.125-133)

Заключением эксперта №40817810604900317040/э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Черноскутова П.В. обнаружены ссадины, а также колото-резанная рана в области правого плеча, повлекшие легкий вред здоровью. Время причинения данных телесных повреждений соответствует времени рассматриваемых событий. (л.д.139-140)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Черноскутова П.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние подсудимого и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (причинение телесного повреждения, оскорбительные высказывания).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, в виду их отсутствия.

Принимая во внимание то, что подсудимый обвиняется в совершении преступления особой тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно. Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОСКУТОВА ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Черноскутова П.В. оставить прежней - содержание под стражей.

В срок наказания Черноскутова П.В. зачесть время содержания его под стражей в период предварительного расследования и, таким образом, срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 ножа, 2 образца вещества бурого цвета - уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.