Уголовное дело по обвинению Абдулова Д.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Кассация – приговор в силе

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 23 декабря 2010 года

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Крушинских М.А., подсудимого Абдулова Д.В., защитниа адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 035634 от 23.12.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АБДУЛОВА ФИО8, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдулов Д.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 05.02.2010 по 31.03.2010 Абдулов Д.В. работал по договору в Свердловск-пассажирской дистанции пути <данные изъяты>», и проживал в жилом модуле, расположенном <адрес>, Свердловской железной дороги в <адрес>. По истечению срока трудового договора Абдулов Д.В. продолжил проживать в указанном выше жилом модуле, в котором также проживал бригадир <данные изъяты> линейного участка Свердловск-пассажирской дистанции пути <данные изъяты> ФИО5

01.04.2010 в вечернее время Абдулов Д.В. и ФИО5 находились в жилом модуле. 01.04.2010 около 23:00 ФИО5 лег спать, предварительно положив на постель рядом с собой принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» <данные изъяты> в корпусе черного цвета, с картой памяти формата microSD объемом 1 Gb и СИМ-картой. 02.04.2010 около 03:40 Абдулов Д.В., находясь в одной комнате с ФИО5 жилого модуля, расположенного <адрес> Свердловской железной дороги в <адрес>, осознавая, что ФИО5H. ему доверяет, в данное время спит и не может осуществлять контроля над сохранностью своего имущества, решил воспользоваться этим, тайно похитить принадлежащий ФИО5 сотовый телефон и другие личные вещи, и распорядиться ими по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный замысел, Абдулов Д.В., убедившись, что ФИО5 спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений подошел к кровати ФИО5 и взял с постели последнего сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» с находящимися в нем картой памяти и СИМ-картой, вынул из него СИМ-карту, принадлежащую ФИО5, которую положил на стол, находящийся в комнате, а телефон стоимостью 6 900 рублей с картой памяти стоимостью 250 рублей похитил, положив его в правый карман своей куртки. Далее Абдулов Д.В. осмотрел карманы куртки ФИО5, висевшей над кроватью последнего, обнаружив в одном из карманов куртки деньги в сумме 1 000 рублей, Абдулов Д.В., действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил указанные выше денежные средства. Продолжая выполнять свой преступный умысел, Абдулов проследовал в раздевалку, находящуюся в том же жилом модуле, где действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО6 кожаную куртку коричневого цвета «Yiteli» стоимостью 1 500 рублей, джинсы «Longno» стоимостью 500 рублей, джинсы «Menggesi» стоимостью 500 рублей, кроссовки белого цвета «Adidas» стоимостью 1 500 рублей, которые уложил в дорожную сумку черного цвета «Arlion» стоимостью 200 рублей, также принадлежащую ФИО5. После чего Абдулов Д.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В дальнейшем часть похищенного имущества Абдулов Д.В. добровольно выдал сотруднику милиции.

Своими действиями Абдулов Д.В. причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере 12 350 рублей.

В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации в ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Абдуловым Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Абдулов Д.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО5 в заявлении не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Абдуловым Д.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Абдулова Д.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Абдулова Д.В., который совершил преступление в период непогашенной судимости за совершенное преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Абдулова Д.В. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску и возвращению похищенного, положительные характеристики с места работы и жительства.

Но при этом преступление совершено в период непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в короткий срок после отбытия наказания, которое не оказало должного исправительного воздействия, в связи с чем вновь совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая данные о личности подсудимого суд считает невозможным назначение наказания без лишения свободы, но при этом считает возможным назначить наказание без применения дополнительных видов наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание следует назначить в соответствии со ст.62 УК Российской Федерации.

С учетом ст.58 УК Российской Федерации, учитывая судимость и отбывание ранее назначенного наказания в несовершеннолетнем возрасте, определить режим отбывания наказания в колонии-поселении.

Исходя из данных о личности, отсутствия положительного воздействия наказания ранее, суд считает необходимым определить порядок следования к отбыванию наказания под конвоем в соответствии со ст.75.1 УИК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Абдулова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Абдулову ФИО10 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Абдулову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», кожаную куртку коричневого цвета, джинсы «Longno», джинсы «Menggesi», дорожную сумку черного цвета «Arlion», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина