Уголовное дело по обвинению Пыжьяновой Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Кассация - приговор в силе

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимой Пыжьяновой Н.В., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 035626 от 30.12.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПЫЖЬЯНОВОЙ ФИО7, родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пыжьянова Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 в дневное время Пыжьянова Н.В., проживающая по адресу <адрес>, заранее по телефону договорилась с неустановленным в ходе дознания лицом о незаконном приобретении у него наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. После чего, 19.08.2010 в дневное время с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, Пыжьянова Н.В. на неустановленном в ходе дознания автомобиле такси, приехала в <адрес>, где, находясь около кафе «Лагуна», расположенном по <адрес>, встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого, достоверно зная, о том, что незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещены, незаконно для личного потребления, без цели сбыта приобрела вещество, которое по заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,36 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578) является крупным размером, передав за данное наркотическое средство неустановленному в ходе дознания лицу, деньги в сумме 5 000 рублей. После чего, Пыжьянова Н.В. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,36 г, продолжая свои преступные действия, на неустановленном в ходе дознания автомобиле, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение общего порядка перевозки наркотических средств, незаконно перевезла его в <адрес>, и оставила на хранение у себя в комнате квартиры по <адрес>, где, не имея на то соответствующего разрешения, для личного потребления, незаконно хранила наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,36 г до 20.08.2010, без цели сбыта.

20.08.2010 наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,36 г, сотрудниками милиции у Пыжьяновой Н.В. было изъято в <адрес>, таким образом, Пыжьянова Н.В. незаконно приобрела, перевезла и хранила наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,36 г, в крупном размере, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения и достоверно точно знала, что приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без медицинского назначения на территории Российской Федерации запрещено.

При выполнении ст.217 УПК Российской Федерации в присутствии защитника подсудимой Пыжьяновой Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Пыжьянова Н.В. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ей разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимой, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Пыжьяновой Н.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Пыжьяновой Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, посягающего на здоровье населения, то есть имеющего особую социальную значимость и опасность, данные о личности Пыжьяновой Н.В., которая имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе за незаконный оборот наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Пыжьяновой Н.В. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимой, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, раскаяние в содеянном, в связи с чем со слов способствование выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным избрание иной меры наказания чем лишение свободы, кроме того, наказание следует назначить с учетом ст.70 УК Российской Федерации, так как преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пыжьянова Н.В. осуждена по ст.228 ч.2 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК Российской Федерации с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком Пыжьяновой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-ти летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать ПЫЖЬЯНОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Пыжьяновой ФИО9 наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы, отсрочку от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пыжьянова Н.В. осуждена по ст.228 ч.2 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК Российской Федерации с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком Пыжьяновой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-ти летнего возраста, отменить, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героином, массой 1,30 г, шприцы, конверты (л.д.47-48), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина