уголовное дело по обвинению Акулова А.с., Мордешова К.Л. по ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодеса Российской федерации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., подсудимого Акулова А.С., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, подсудимого Мордешова К.Л., его защитника Болдыревой Т.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

АКУЛОВА ФИО9, родившегося <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

МОРДЕШОВА ФИО10, родившегося 03<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулов А.С. и Мордешов К.Л. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Мордешов К.Л. и Акулов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, на тракторе МТЗ-82 гос.номер 7194 ехали из леса, расположенного в районе Чусовского озера, где занимались заготовкой древесины, к месту своего жительства в д.Верхнемакарово <адрес>. В указанное выше время, проезжая по грунтовой дороге, в районе 20-го километра 7 пикета перегона станции Седельниково - Решеты Свердловской железной дороги в <адрес> Мордешов и Акулов увидели рельсы марки Р-65, уложенные в путь, прикрепленные к шпалам, ведущие к тяговой подстанции ЭЧЭ №40817810604900317040 Свердловской железной дороги. Осознавая, что рельсы являются частью железнодорожного пути, что рельсы им не принадлежат, не имея оснований полагать, что они бесхозны, Мордешов К.Л. решил похитить один из вышеуказанных рельсов, с целью использования его в строительстве. Осуществляя свой преступный умысел, Мордешов К.Л. предложил Акулову с использованием трактора извлечь и похитить рельс из вышеуказанного пути. На что Акулов, осознавая, что рельс им не принадлежит, что рельс является составной частью железнодорожного пути, дал свое согласие, тем самым, вступив с Мордешовым К.Л. в преступный сговор, направленный на тайное хищение рельса с объекта железной дороги. Далее Мордешов К.Л. и Акулов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, подъехали на тракторе, под управлением Акулова, к рельсу, после чего Мордешов К.Л. вышел из кабины, чтобы прикрепить рельс к подвеске трактора. Осознавая преступность своих намерений, осуществляя совместный преступный умысел, убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Мордешов К.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Акуловым А.С., взял металлический трос, висевший на навеске трактора, просунул трос через рельс и завязал его петлей. Затем Мордешов К.Л. сел в кабину трактора и Акулов А.С., действуя в группе, по предварительному сговору с Мордешовым, начал движение на тракторе, от чего рельс отсоединился с мест крепления к шпалам и стал буксироваться за трактором волоком по грунтовой дороге. Таким образом, Мордешов К.Л. и Акулов А.С. тайно похитили с 20-го километра 7 пикета перегона станции Седельниково - Решеты Свердловской железной дороги, расположенного в <адрес> рельс марки Р-65 4 группы, длиной 26,5 метров, весом 1,493 тонны, стоимостью 4779 рублей 31 копейка за 1 тонну рельса 4 группы, общей стоимостью - 7135 рублей 51 копейка, состоящий на балансе Свердловск-сортировочной дистанции пути - структурного подразделения Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Проезжая мимо тяговой подстанции ЭЧЭ №40817810604900317040 Свердловской железной дороги, Мордешов и Акулов увидели работников указанной выше тяговой подстанции. Осознавая, что их преступные действия стали очевидны для окружающих, опасаясь уголовной ответственности за совершенное ими деяние, Мордешов и Акулов решили бросить похищенный ими рельс и скрыться с места совершения преступления. Проехав далее по грунтовой дороге и скрывшись из поля зрения работников тяговой подстанции, Акулов и Мордешов отцепили трос от буксируемого похищенного рельса, после чего уехали. Довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, ввиду их обнаружения сотрудниками железной дороги.

Своими действиями Мордешов К.Л. и Акулов А.С. причинили Свердловск-сортировочной дистанции пути - структурному подразделению Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб в размере 7135 рублей 51 копейка.

Подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимые свою вину в объеме предъявленного обвинения признали полностью. Показали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Акулова А.С. и Мордешова К.Л. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых.

Смягчающим наказание подсудимых Акулова А.С. и Мордешова К.Л. обстоятельством суд считает наличие на их иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину Акулова А.С. и Мордешова К.Л. обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку Акулов А.С. и Мордешов К.Л. ранее не судимы, характеризуются положительно, имеют постоянное место работы, воспитывают детей, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимым к содеянному, суд полагает, что обоим подсудимым необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКУЛОВА ФИО11 и МОРДЕШОВА ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, каждому из них, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Акулова А.С. и Мордешова К.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: рельс марки Р-65, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.