уголовное дело по обвинению Губерштро Д.А. по п. а ч. 3 ст .158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., подсудимого Губерштро Д.А., его защитника Ибрагимова Г.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

ГУБЕРШТРО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губерштро Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов в <адрес>, Губерштро Д.А., находился в кафе «Семь пятниц» расположенном по <адрес> с ранее знакомым ФИО5, с которым распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, Губерштро Д.А. имея умысел на хищение имущества из квартиры ФИО5, тайно из корыстных побуждений похитил ключи, из кармана куртки ФИО5 не представляющие материальной ценности, которая находилась на стуле. Реализуя свой преступный умысел Губерштро Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00-00 часов по 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, при помощи ранее похищенных ключей, открыл дверь и незаконно проник в принадлежащую ФИО5 <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сигнальный револьвер МР-313, стоимостью 7500 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Губерштро Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый и его защитник заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, в деле есть его заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Губерштро Д.А. следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку Губерштро Д.А. ранее юридически не судим, учится, характеризуется положительно, с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и данные о личности, суд полагает необходимым не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУБЕРШТРО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губерштро Д.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на условно осужденного Губерштро Д.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Губерштро Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сигнальный револьвер, оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.