уголовное дело по обвинению Хасанова И.Г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., потерпевшей ФИО4, обвиняемого Хасанова И.Г., его защитника адвоката Кадниковой С.В., предъявившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, защитника Одношевиной Т.А., при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

ХАСАНОВА ФИО9, родившегося <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов И.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Хасанов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов в <адрес>, управляя технически исправным автокраном, имеющим государственный регистрационный знак Н 445 ЕА 96 регион, установленного на базе автомобиля «Урал», марки КС 35714, в нарушение требования п.8.3 ПДД РФ, не учел дорожные условия, при выезде с территории МУП ЖКХ «Сысертское», расположенной по <адрес>, на проезжую часть <адрес>, не убедился в отсутствии пешеходов на тротуаре и начал движение, допустив наезд на пешехода ФИО2, переходившего дорогу по тротуару перед автомобилем, в результате чего ФИО2, были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в Сысертской ЦРБ.

Согласно заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате сочетания травмы груди, живота, таза в виде перелома ребер справа (3-8), разрыва диафрагмы, разрыва связки печени, двухсторонних переломов костей таза, параректальных и паравезикальных гематом, гематом области подвздошных мышц, массивных гематом верхней трети бедер, ссадины передней поверхности правого бедра, ссадины пояснично-крестцовой области, сопровождающаяся (сочетанная травма) развитием травматического шока.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая в судебном заседании не возражала провести судебное заседание в особом порядке. Просила назначить Хасанову И.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По мнению суда, действия Хасанова И.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку Хасанов И.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления. Поскольку подсудимый работает водителем и эта работа является для него средством к существованию, суд полагает необходимым ограничить срок лишения права управления транспортными средствами одним годом.

По делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда и о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, однако для решения этого вопроса необходимо участие в деле собственника автомобиля, как источника повышенной опасности. Поэтому суд не может решить заявленные исковые требования без отложения рассмотрения дела и проведения дополнительных расчетов. В то же время, требования гражданского истца могут быть разрешены в рамках гражданского судопроизводства. Суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАСАНОВА ИЛЬЯСА ГАБДЕЛЬВАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на условно осужденного Хасанова И.Г. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хасанова И.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.